Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

"Идея высшей справедливости"? Смеешься? Много ты справедливости в жизни видел? Не в кино.

не видел, а кино смотрю редко.. но вот цитата из одного не плохого фильма:

"справедливость - это то, чему вас в детстве учила бабушка!" (с) "Костер тщеславия"

я про это заговорил, что форумчане вроде как начинали с этого... "наконец-то", "да восторжествует!"

на других форумах кстати дальше пошли, там требуют "дисквалификацию" прямо в лоб..

самое справедливое, это дать людям смотреть гонки без грязи, подоплеки и подогреваний скандалов..

да.. когда пилоты выходя на трассу бросали вызов смерти, вот это были гонки.. сейчас коммерция и грязь которая уж точно не стоит 170 исписанных страниц.. =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не видел, а кино смотрю редко.. но вот цитата из одного не плохого фильма:

"справедливость - это то, чему вас в детстве учила бабушка!" (с) "Костер тщеславия"

Именно. В детстве и бабушка. И каждая бвбушка трактовала понятие справедливости так как сама его понимала.

я про это заговорил, что форумчане вроде как начинали с этого... "наконец-то", "да восторжествует!"

Все прекрасно понимают откуда ноги растут. Столько лет тот же Драгон слышал о своей любимой команде "грязь", " самая скандальная", "нечестность". И все это на фоне, якобы, кристальной чистоты тогоже МакЛарена. А тут ему такой подарок. Он ведь весьма последователен был говоря, что тот же МакЛарен ничем, в этом отношении, не лучше Феррари.

на других форумах кстати дальше пошли, там требуют "дисквалификацию" прямо в лоб..

А ты знаешь, мне бы хотелось, что бы МакЛарен наказали по самое небалуйся. Возможно это не справедливо, но тогда, может быть и будет:

самое справедливое, это дать людям смотреть гонки без грязи, подоплеки и подогреваний скандалов..

Но на самом деле это утопия. Как одно, так и другое.

да.. когда пилоты выходя на трассу бросали вызов смерти, вот это были гонки.. сейчас коммерция и грязь которая уж точно не стоит 170 исписанных страниц.. =(

А пилоты и сейчас выходят на трассу не шутки ради. Причем тут пилоты? Хорошо хоть они в этом скандале ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на других форумах кстати дальше пошли, там требуют "дисквалификацию" прямо в лоб..

скромно требуют... надо было 10 лет без права переписки. Основание - решение справедливого форума! Нафиг ждать разбирательство ФИА....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на других форумах кстати дальше пошли, там требуют "дисквалификацию" прямо в лоб..

самое справедливое, это дать людям смотреть гонки без грязи, подоплеки и подогреваний скандалов..

Ну дисквала - не такая уж и проблема. Ну отдохнут до следующего сезона. Ничего страшного. Пусть тогда ФИАшники и Тойоту дисквальнут за использование чужого софта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну дисквала - не такая уж и проблема. Ну отдохнут до следующего сезона. Ничего страшного. Пусть тогда ФИАшники и Тойоту дисквальнут за использование чужого софта.

И Спайкер, и наверняка у Агури тоже рыло в подобном пуху ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Спайкер, и наверняка у Агури тоже рыло в подобном пуху ;)

На самом деле нужно ждать решения Всемирного Совета по автоспорту, и обоснования. Тогда будет больше деталей по делу. Тойоте ничего не было ваще, хотя они просто использовали украденную интел.собственность и все знали об этом. ФИА вообще не занималась этим делом.

Если Мак вообще никак не использовал документы Ферров, неважно в каком виде, то дисквалы, отъёма очков или пропуска гонок не должны впаять. Может штраф с занесением в грудную клетку выговором строгим. А вот если всё-таки юзали хоть как-то, то возможны варианты. В зависмости от того, что и как (если) использовали, даже если Куглан выдавал какие-то темы из документов Феррари за своё озарение. И также нельзя исключать, что в аффидевите Куглана, доступного ФИА, может быть выложено больше, чем в предвариетльном расследовании команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК, тогда спрошу твое личное мнение, как "немакофоба на форуме f1news".

По-твоему, если Кофлена посадят,

Только честно.

ну, кофлена по моему сажать и не собираются (сажать собираются степни) :unsure::huh: это - во первых. но если ему инкриминируют промыщленный шпионаж или еще что-то в этом духе и по суду что-нибудь "вчинят" - значится так тому и быть.

а к Маку претензий не будет ровно никаких - насколько это будет отвечать логике и справедливости?
юридических претензий со стороны британского и итальянского правосудия к команде водафон макларен мерседес вроде пока не имеется? или я отстал от жизни?

если твой вопрос по санкциям к макларену со стороны фиа: если найдут и докажут, что использовали доки в любом виде и применят наказание - буду считать справедливым, посыплю голову пеплом и вероятно, уйду на пенсию <_<:( если ничего не найдут и не накажут - буду считать справедливым, возрадуюсь и буду с интересом ожидать концовки сезона. B)

честно.

хотел бы отметить - ты опять мешаешь официальное правосудие и "автоспортивное" в лице фиа. посадить может только суд, наказать макларен снятием очков, дисквалом и пр. карами - спортивный совет. и совет "уголовщину" рассматирвать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при этом ни один из больших боссов не выдал его ФИА.

А вот это уже - укрывательство - подсудное дело уже для функционеров МакЛарена, а не лично Майка Кофлена...

как же вы мечтаете посадить рона в тюрьму, дисквала вам уже мало ;)

давай так порассуждаем:

ты пришел к своему другу, и он предложил тебе "забить косячок". ну, а что такого? (только не надо инфантилизма, сам частенько интересуешься у форумчан, "откуда они берут такую траву"(с)) вот, говорит, есть коробок, хочешь, дунем? ну ты говоришь, что нет, типа, не хочу. и тебе не советую, лучше выкинь или сдай в ментовку. ну и потом идешь домой и забываешь. или ты сразу побежишь в ментовку строчить заяву на своего приятеля? а ведь коробок - это уже не только "употребление", это - покруче <_<

или еще лучше: тебе не предложили дунуть, а ты типа слышал, что типа коллеги по работе могут "дунуть" у себя дома... и ты им говоришь: "ребята, завязывайте с этим, плохо кончится". хотя ты точно не знаешь, чего у них там дома лежит и у кого, если вообще лежит. или ты опять же побежишь в ментовку?

только честно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Мак вообще никак не использовал документы Ферров, неважно в каком виде, то дисквалы, отъёма очков или пропуска гонок не должны впаять. Может штраф с занесением в грудную клетку выговором строгим. А вот если всё-таки юзали хоть как-то, то возможны варианты.

Надеюсь что дисквалы не будет, и во многом потому, что доказать использование Маком хоть чего-либо весьма проблематично B)

На самом деле нужно ждать решения Всемирного Совета по автоспорту, и обоснования.

Очень верное замечание. Наказание придумать не тяжело, а вот обоснование ему гораздо труднее. ИМХО ФИА не может себе позволить сказать что Мак наказан за то что владел..., а использовал или нет нам неважно ;)

В обоснование надо будет положить какую-нибудь доказательную базу, а тут, как все понимают, придется взмокнуть B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько лет назад было доказано, что люди, занимающие определенные посты в команде Тойота имели секретные документы Феррари.

Не напомнишь, какие меры приняты были ФИА против команды Тойота?

Я отвечу сам. - НИКАКИХ.

А там все было серьезнее, если не считать того, что Тойота плелась в хвосте пелотона, а МакЛарен сегодня опережает всех.

там были сотрудники Феррари рангом гораздо ниже, поэтому имели доступ к документам гораздо мешьшей важности

и документы эти были не оперативные, а за прошлые сезоны

да и доказательствами там было проблематичней

а тут, видно, Ферры давно уже держали на контроле это дело, и обвиняющих фактов у них хоть отбавляй

и главное: Тойота этими документами уж точно не пользовалась - иначе не ехала бы так погано :D :D :D

Надеюсь что дисквалы не будет, и во многом потому, что доказать использование Маком хоть чего-либо весьма проблематично B)
ну, впаяли же Шумахеру старт с последнего ряда (хотя максимальное наказание предусматривало минус десять позиций) мотивируя это умышленной остановкой, хотя умышленность так и не была доказана

вот и Макам могут так же впаять без доказательств использования, а лишь на основе факта владения

да еще и куча сотрудников были в курсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как же вы мечтаете посадить рона в тюрьму, дисквала вам уже мало ;)

давай так порассуждаем:

ты пришел к своему другу, и он предложил тебе "забить косячок". ну, а что такого? (только не надо инфантилизма, сам частенько интересуешься у форумчан, "откуда они берут такую траву"(с)) вот, говорит, есть коробок, хочешь, дунем? ну ты говоришь, что нет, типа, не хочу. и тебе не советую, лучше выкинь или сдай в ментовку. ну и потом идешь домой и забываешь. или ты сразу побежишь в ментовку строчить заяву на своего приятеля? а ведь коробок - это уже не только "употребление", это - покруче <_<

или еще лучше: тебе не предложили дунуть, а ты типа слышал, что типа коллеги по работе могут "дунуть" у себя дома... и ты им говоришь: "ребята, завязывайте с этим, плохо кончится". хотя ты точно не знаешь, чего у них там дома лежит и у кого, если вообще лежит. или ты опять же побежишь в ментовку?

только честно

Мои друзья - это люди, которые не имеют ко мне никакого юридического отношения, и за их деяния я не несу ответственности. А сотрудники Макларена с командой имеют определенные юридические отношения

Ну, например - знаешь ли ты, что по законодательству (по крайней мере - нашему) - если с работником в период рабочего дня (т.е. с 9 до 18) что-то случится, то работодатель также будет нести определенную ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои друзья - это люди, которые не имеют ко мне никакого юридического отношения, и за их деяния я не несу ответственности. А сотрудники Макларена с командой имеют определенные юридические отношения

Ну, например - знаешь ли ты, что по законодательству (по крайней мере - нашему) - если с работником в период рабочего дня (т.е. с 9 до 18) что-то случится, то работодатель также будет нести определенную ответственность.

Бумаги Феррари он изучал в нерабочее время. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, впаяли же Шумахеру старт с последнего ряда (хотя максимальное наказание предусматривало минус десять позиций) мотивируя это умышленной остановкой, хотя умышленность так и не была доказана

вот и Макам могут так же впаять без доказательств использования, а лишь на основе факта владения

да еще и куча сотрудников были в курсе

Я для себя поставил точку в истории с Монако каментом Попова- что, как и почему вынесли из телеметрии. По этому о недоказанности тут могут говорить только болелы МШ ИМХО :D

А если что-то докажет ФИА, то я лично сочту наказание справедливым, хотя это очень маловероятно ;)

И аналогию все же следует проводить с историей Спайкера и т.п, а МШ тут не при чем вместе с его историей, прекращай свой любимый оффтоп :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для себя поставил точку в истории с Монако каментом Попова- что, как и почему вынесли из телеметрии. По этому о недоказанности тут могут говорить только болелы МШ ИМХО :D

А если что-то докажет ФИА, то я лично сочту наказание справедливым, хотя это очень маловероятно ;)

И аналогию все же следует проводить с историей Спайкера и т.п, а МШ тут не при чем вместе с его историей, прекращай свой любимый оффтоп :lol:

речь не о МШ, и не о Спайкере

а о том, что у ФИА всегда своё ИМХО на счет доказанности или недоказанности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у ФИА всегда своё ИМХО на счет доказанности или недоказанности

Нет сомнений ;)

Однако подкрепить свою версию они просто обязаны будут чем-то покрепче, чем недоказанное использование, как считаешь?

Под "просто владение" можно подставить кого угодно в дальнейшем, это может быть опасный прецедент <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прочитал так: "Представителей команды вызвали для того, чтобы ответить на обвинение, что между мартом и июлем 2007 года, в нарушении Статьи 151c Международного Спортивного Кодекса, Водафон МакЛарен Мерседес несанкционированно владела документами и конфиденциальной информацией, принадлежащей Скудери Феррари Марльборо, включая информацию, которая могла использоваться, чтобы проектировать, строить, развивать или управлять автомобилем Феррари F2007."

Если я правильно перевел то, что первично - владение или использование?

Вот я сейчас этим вопросом озадачился, но увы, у меня fia.com не открывается с полудня. Не иначе враги противодействуют :) А по-серьезному, то странный вопрос - факт владения и является первопричиной созыва Всемирного Совета ФИА, ибо всё дальнейшее развитие событий логически следует за фактом владения (обладания). Однако эти дальнейшие события с позиции ФИА на данный момент являются вероятностными и фактами не являются.

С какой стати?

Кофлен подтвердил, что документы ходили по Парагону как журнал Плейбой по классу в школе... И в Маке будут говорить, что они "не прикасались"?

Ты читал признания Кофлэна, чтобы утверждать такое? Несколько, в частном случае, может быть равно двум. :)

На самом деле нужно ждать решения Всемирного Совета по автоспорту, и обоснования.

+1.

Про Тойоту, конечно, не совсем так, но сути дела не меняет - обоснование будет юридической причиной для дальнейших разборок.

Если Мак вообще никак не использовал документы Ферров, неважно в каком виде, то дисквалы, отъёма очков или пропуска гонок не должны впаять. Может штраф с занесением в грудную клетку выговором строгим. А вот если всё-таки юзали хоть как-то, то возможны варианты. В зависмости от того, что и как (если) использовали, даже если Куглан выдавал какие-то темы из документов Феррари за своё озарение. И также нельзя исключать, что в аффидевите Куглана, доступного ФИА, может быть выложено больше, чем в предвариетльном расследовании команды.

Возможен и такой вариант. Все будет зависеть от множества сторонних факторов. В виде уже не раз упоминавшейся репутации и т.п. нематериальных вещей.

там были сотрудники Феррари рангом гораздо ниже, поэтому имели доступ к документам гораздо мешьшей важности

и документы эти были не оперативные, а за прошлые сезоны

В чем принципиальная разница с точки зрения Article 151c?

да и доказательствами там было проблематичней

а тут, видно, Ферры давно уже держали на контроле это дело, и обвиняющих фактов у них хоть отбавляй

и главное: Тойота этими документами уж точно не пользовалась - иначе не ехала бы так погано

А то в данном случае доказательств целый вагон, что в стане заинтересованных не в стостоянии справиться с валом информации и изо всех щелей льются домыслы один краше другого? :)

ну, впаяли же Шумахеру старт с последнего ряда (хотя максимальное наказание предусматривало минус десять позиций) мотивируя это умышленной остановкой, хотя умышленность так и не была доказана

Инцидент рассматривался другой инстанцией.

вот и Макам могут так же впаять без доказательств использования, а лишь на основе факта владения

да еще и куча сотрудников были в курсе

Не могут. Пока не будут предоставлены доказательства. А как таковые появятся с той или иной стороны, делом займётся ICA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кофлен подтвердил, что документы ходили по Парагону как журнал Плейбой по классу в школе... И в Маке будут говорить, что они "не прикасались"?

Это как пистолет, найденный на улице. Если ты его понесешь в ближайшее отделение милиции - ты считаешься добровольным помощником по охране правопорядка. А если понесешь домой - это уже незаконное хранение

В Маке подтвердили, что прикасались, но посоветовали поскорее избавиться - это важный ход, это конкретная отмазка. Теперь все как один подтвердят (с возмущением!), что даже и не пытались воспользоваться секретным досье, потому что понимали, что это плохо, и пытались объяснить это недогадливому коллеге (никто же не думал, что его супруга пойдет делать копию на память - не иначе фетишистка :) - и подставит всю контору).

В общем, прямая аналогия с пистолем в данном случае не работает (как минимум требует кучи оговорок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же все в Маке воспитанные и высокоморальные! Восьмое чудо света прямо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "просто владение" можно подставить кого угодно в дальнейшем, это может быть опасный прецедент <_<
подставить, это как?

найти у него дома чужие документы, зафиксировать показания свидетелей о том, что его жена делала копии, и, наконец, получить от него признание, что он много кому в своей команде говорил об этих документах?

хотя, для ФИА все равно, говорил ли он или не говорил

для них: по регламенту команда несет ответственность за своего сотрудника - значит и фигурировать в разбирательстве будет "крманда", а не "сотрудник"

В Маке подтвердили, что прикасались, но посоветовали поскорее избавиться - это важный ход, это конкретная отмазка.
ну, вот видишь - даже ты понимаешь, что это всего лишь отмазка, а не истина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подставить, это как?

Послать по почте, а копию домой подкинуть через пару недель :ph34r: И все, готова дисквала конкурентам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие же все в Маке воспитанные и высокоморальные! Восьмое чудо света прямо! :D

Девятое. Восьмое - все в Феррари. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты читал признания Кофлэна, чтобы утверждать такое? Несколько, в частном случае, может быть равно двум. :)
я базируюсь на той совокупности информации, которая у меня есть, равно как и у всех других

Пока не доказано, что последние новости о том, что в Маке в секретные доки заглядывал чуть ли не каждый второй - фуфло, я базируюсь на том, что это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кофлен подтвердил, что документы ходили по Парагону как журнал Плейбой по классу в школе... И в Маке будут говорить, что они "не прикасались"?

Эка тебя занесло. Разницу "некоторые знали о наличии" и "ходили по Парагону как Плейбой" чувствуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз о сроках получения документов Кофлэном.

"Мы не знаем, какова роль Нила, но знаем, что он имел доступ к документам и просматривал как минимум часть из них", – говорит юрист Ferrari Массимилиано Маэстретти. — "В заявлении McLaren сказано, что документы были получены в конце апреля, но у нас есть доказательства, что это произошло несколько позже, в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эка тебя занесло. Разницу "некоторые знали о наличии" и "ходили по Парагону как Плейбой" чувствуешь?
Вполне.

Вот только - хоть убей - не могу представить, чтобы Кофлен пришел, скажем, к Уитмаршу, сказал - "а у меня есть такая клевая инфа", а тот бы начал от него креститься - "чур меня, чур меня".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...