Перейти к контенту

Правила

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ ФОРУМА
1.1 Настоящий свод Правил является обязательным для исполнения пользователями форума.
1.2 Управление форумом и определение его политики осуществляется Администрацией.
1.3 Основной тематикой форума являются автогонки в классе Формула-1, этому посвящен раздел Формула-1. Общение на иные темы возможно только в соответствующих подразделах.
1.4 Данные Правила распространяются на все публично доступные элементы форума, включая комментарии к жалобе, элементы профиля пользователя и служебную переписку.
1.5 Форум является постмодерируемым. Все сообщения отражают мнения их авторов, Администрация ответственности за их содержание не несёт. Совет модераторов имеет право перевести пользователя на премодерацию, если сочтет это необходимым.

2. ПРОФИЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
2.1 Пользователям форума не разрешается регистрировать аккаунты, копирующие (любыми способами) уже существующие на форуме.
2.2 Не разрешается устанавливать анимированные изображения для оформления любых элементов профиля.
2.3 Подпись, как элемент профиля, отображающийся внизу каждого сообщения пользователя, максимально может состоять из трех строк.

В каждой строке подписи можно разместить на выбор:
- Девиз (цитату) длиной не более 200 символов, размер шрифта не более 14-го, или юзербар (350х19px) размером не более 30 Кб.
- Изображения общим размером не более 650х100 пикселей, заключение данной строки в блок скрытого текста (тег spoiler) обязательно.
- Важные объявления и ссылки длиной не более 150 символов, размер шрифта не более 18-го.


3. СОДЕРЖАНИЕ ПУБЛИКАЦИЙ
3.1 Содержание сообщения, размещаемого на форуме, должно соответствовать тематике раздела.
3.2 Основным языком общения на форуме F1news является русский. В случае размещения информации из иностранных источников, рекомендуется привести перевод или краткое пояснение по-русски.
3.3 Пользователи форума обязаны соблюдать авторские права FOA (Formula One Administration) на любые материалы, являющиеся объектом такого права.
3.4 Категорически запрещается размещать на форуме коммерческую и иную рекламу без согласия Администрации.
3.5 Запрещается размещать материалы:

- направленные на пропаганду насилия, наркотиков;

- возбуждающие расовую, межнациональную или религиозную ненависть или вражду;

- порнографического характера.
3.6 Использование красного цвета допускается только представителями администрации.
3.7 Оформление сообщения не должно наносить ущерб его восприятию. Ограничения по размещению изображений: размер - не более 300 Кб, количество видимых изображений - не более двух.

3.8 Запрещается обсуждение политики вне специальных тем в разделе "Беседка", а так же оформление элементов профиля, связанные с политикой

 

Пояснения к оформлению сообщения:
 
Скрытый текст

 

- Основной текст должен быть легко читаемым. Монохромным. Размер основного текста сообщения - 14
- оформление отличное от оформления "по умолчанию" (Verdana - black - 14, без курсива. болда, подчеркивания и пр.) допускается только для выделения части текста.
- При выделении текста не допускается избыточное, «карнавальное» оформление (излишняя пестрота и многоцветие, текст слишком крупного или мелкого размера, использование большого количества шрифтов и размеров букв).
- На форуме не приветствуется оверквотинг (цитирование изображений и большого объема текста) необходимо выбрать ту часть текста, на которую отвечаете.- Не рекомендуется полное цитирование объемных текстов с главной и с других ресурсов, достаточно краткого содержания и ссылки.- Изображения, превышающие допустимый размер, необходимо размещать через фотохостеры с превью (инструкция).
- Если в сообщении содержится более двух изображений, третье и последующие необходимо размещать, используя блок скрытого текста (тег spoiler (cut)).

 

 

 

 


4. НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА
4.1 На форуме запрещен мат и нецензурная лексика.
4.2 Скрытый мат (буквы слова частично закрыты/заменены различными символами и при этом слово можно прочитать как нецензурное), а так же искажение нецензурных слов, приравнивается к нецензурной лексике.

5. ВЕДЕНИЕ ДИСКУССИИ
5.1 На форуме не допускается оскорбление1 пользователей и лиц спортивного мира.
5.2 Не допускается разглашение тайны личной переписки.
5.3 В случаях массового нарушения Правил, модератор вправе ввести специальный режим общения в теме, вплоть до её закрытия. Сообщение с разъяснениями по введенному режиму и срокам его действия прикрепляется вверху страницы.
5.4 Оффтоп3 и флуд4 допустимы в небольших количествах и могут быть удалены модераторами без объяснения причин. За большое количество флуда и оффтопа (от 20 сообщений) пользователям может быть повышен уровень предупреждений.
5.5 Флейм5 приравнивается к оффтопу. Данное правило не распространяется на группу "Тролли". Для пользователей группы "Тролли" любой пост, содержащий флейм будет приводить к наказанию.
5.6 Не допускается пожелания(в любом виде) того, чтобы гонщик попал в аварию.
5.7 Не допускаются высказывания о физической расправе за пределами форума, или вопросы подразумевающие физическую расправу.
5.8 На форуме не допускается переход на личности2.
5.9 Обращение на «ты» является нормой на форуме. Пользователи вправе выбирать обращение на «ты» или на «Вы», но не могут требовать к себе определенного обращения.

 

Определения, принятые на форуме:

Скрытый текст
1ОСКОРБЛЕНИЕ - унижение чести и достоинства любого лица, выраженное в следующей форме:
- Слова и выражения, изначально обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность.
- Слова с ярко выраженной негативной окраской.
- Описание низкого уровня или недостатка умственного развития.
Формы оскорбления:
- Словесное оскорбление или унижение другого человека, или распространение клеветы и сплетен о нем.
- Вопросы с оскорбительным подтекстом.
- Оскорбительные изображения, либо размещение ссылок на них.
- Ссылки на сторонние ресурсы, содержание которых направленно на оскорбление пользователя, группы пользователей, лиц из спортивного мира.
- Негативное искажение имен/кличек/прозвищ/никнеймов.
 
2ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ - высказывание о персоне пользователя (пользователей) в негативном контексте вместо сути дискуссии данной темы.

3ОФФТОП - сообщения «вне темы», т.е. выходящее за рамки заранее установленной темы общения, не соответствующие по содержанию теме, в которой они размещены.

4ФЛУД - сообщения, не несущие в себе смысловой нагрузки, полезной информации.

5ФЛЕЙМ («словесная война»)
- Заявления о несостоятельности пользователя высказывать мнение по обсуждаемому вопросу.
- Негативное высказывание относительно деятельности пользователя или группы лиц, в том числе и без указания имен.
- Пренебрежительное наименование групп пользователей, в том числе с применением уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Негативное высказывание о мнении оппонента, без предоставления аргументированного опровержения.
- Заявление о закреплении определённых тем (разделов) за определёнными пользователями или группами пользователей (за исключением Авторского раздела).

 


6. МОДЕРАТОРЫ, ОБЩЕНИЕ С МОДЕРАТОРАМИ
6.1 Сообщения модератора, отображающие исполнение модераторских функций, пишутся красным цветом. Запрещается пенять модераторам на их статус при общении на форуме.
6.2 Запрещается продолжение обсуждений, вопросов и тем, закрытых/удалённых модераторами.
6.3 Запрещается обсуждение действий модераторов, обсуждение Правил и их исполнения, пререкание с модераторами на страницах форума. Все вопросы модераторам можно задать в служебной переписке или в разделе Работа сайта и форума F1News.ru.
6.4 Для уведомления модераторов о нарушениях Правил используется кнопка жалоба. Цитирование пользователем на страницах форума сообщения, которое, по его мнению, нарушает Правила, и на которое он отправил жалобу, считается нарушением Правил.
6.5 Запрещается указывать участникам форума на нарушение Правил (самовольное модерирование). Для этого используйте личные сообщения.
6.6 К служебной переписке любой её участник может присоединить только представителя Администрации.
6.7 Модератор, в случаях прямо не оговоренных правилами, имеет право выдать пользователю предупреждение или рекомендацию (так сказать персональное правило), нарушение которого данным пользователем в дальнейшем будет приравниваться к нарушению правил.

7. ПОВЫШЕНИЕ И ПОНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ
7.1 За каждое нарушение Правил модератор вправе повышать уровень предупреждений на 1 балл и временно блокировать пользователя (запрет оставлять сообщения на форуме).
7.2 При грубых нарушениях Правил количество добавленных баллов и время блокировки может быть увеличено.
7.3 Совет модераторов может вынести пользователю персональное повышение уровня предупреждений, а так же иные ограничения.
7.4 В случаях, когда пользователь пытается обойти Правила общения на форуме, мотивируя свои действия несовершенством этих Правил, попытка признается нарушением Правил, а пользователю добавляется 2 балла.
7.5 Заблокированным пользователям, пользователям находящимся в группах "Ограниченные" и "Тролли", и пользователям с иными ограничениями запрещено использовать другие аккаунты для преодоления ограничений. Основной аккаунт получает штрафной балл, твинки блокируются. При наличии у пользователя нескольких аккаунтов, уровень предупреждений у каждого устанавливается как общая сумма уровней предупреждений каждого аккаунта.
7.6 Понижение уровня предупреждений производится автоматически. Баллы, полученные до 02.04.2013, снимаются с интервалом в 2 месяца (считая от даты последней записи до 02.04.2013 или даты снятия старого балла) по инициативе пользователя вручную.

 

Уровень предупреждений:
Скрытый текст

При повышении уровня предупреждений пользователь блокируется на временной промежуток, зависящий от достигнутого уровня предупреждений:

1-2 балла - 3 дня (нарушение п. 4 Правил - минимум 5 дней)
3-5 баллов - 7 дней
6-7 баллов - 15 дней
8-9 баллов - 30 дней

10 баллов - навечно

 

При достижении уровня предупреждений в 5 баллов пользователь перемещается в группу >Ограниченная.
Выход из Ограниченной группы осуществляется по инициативе пользователя (в личные сообщения модераторам) при понижении уровня предупреждений до 3 баллов.

 

Понижение уровня предупреждений: каждый балл снимается индивидуально, через определенное количество времени, зависящее от уровня предупреждений в момент его получения:

1 балл - 1 месяц

2 балла - 2 месяца

 

3 балла - 4 месяца
4 балла - 6 месяцев
5 баллов - 8 месяцев
6 баллов - 11 месяцев

7 баллов - 14 месяцев

 

8 баллов - 17 месяцев
9 баллов - 20 месяцев

 

 

 

8. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ В РАЗЛИЧНЫХ РАЗДЕЛАХ
8.1 В разделе Паддок разрешается исключительно обсуждение профессиональной деятельности пилотов и команд.
8.2 В разделе Работа сайта и форума F1News.ru не действуют пп. 6.1 и 6.3 Правил.
8.3 В разделах Бойцовский клуб и Беседка не действует пп. 5.4 Правил.

Общие рекомендации по поведению на форуме - НЕТИКЕТ.