Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

Тему читаю всю, вроде такого вопроса еще не ставили. К болельщикам МакЛарен. Если 13 сентября суд признает команду виновной и накажет, примете ли Вы его решение как справедливое и заслуженное ?

Если суд примет решение и укажет на основании чего это решение принято.... хотя какая разница, им пофиг на основания, вон как в венгрии не пустили Рона кубок взять.... ! Так что в своем монастыре они могут все... :D

Я приму их разумное решение, типа штраф за глупого сотрудника... но и визги феррари должны быть оценены .... или пусть покажут где Маки выгоду незаконно получили! Докажут, тогда Маки достойны покинуть КК.... а ЛЗ пусть останется как есть...

Вопрос, кто врал: Кофлен под присягой или Рон в своем послании? Или оба?

Кому прикажете верить?

Неужели все уже получили по экземпляру показаний под присягой.... , опять я отстал от жизни. Можно мне экземплярчик? Буду сличать и выяснять кто из них врет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во всей этой истории довольно неприятоно гробовое молчание других "частей" команды - как то Мерседес...

Наверное они тоже не нашли владения командой и применения документации , что нашли у Коуфлена. И согласны, что это его частная инициатива. Глупая , но частная! Так о чем должна быть их реакция? Нет события, нет реакции...

Думаю Рону они высказали свое признание за подбор кадров типа Коуфлен. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное они тоже не нашли владения командой и применения документации , что нашли у Коуфлена. И согласны, что это его частная инициатива. Глупая , но частная! Так о чем должна быть их реакция? Нет события, нет реакции...

Думаю Рону они высказали свое признание за подбор кадров типа Коуфлен. :D

Тогда почему они цепляются к официальным дилерам Фольксвагена и ВАЗА ?

там тоже исключительно частная инициатива мастреров.

однако цепляются. судами грозят, обыски проводят....

или "когда коров краду я это подвиг а когда крадут у меня - это преступление"?

(риторический вопрос)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но

не наняли

не проследили

не проверили

"не знали"

А обязаны были?

во всей этой истории довольно неприятоно гробовое молчание других "частей" команды - как то Мерседес...

Хм. А какие комментарии от них должны последовать? Был пресс-релиз, в котором Mercedes высказался в ключе, что надеется на то, что должностные лица во всём разберутся. Так и получилось. Что ещё комментировать? Давать почву для слухов и иссинуаций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой колокольни.

А то тема Ф1 в этом вопросе уже приелась.

Давайте так.

Всем программерам посвящается.

"В некотором Царстве-Государстве существовало несколько контор, которые писали, допустим, программы по Учету Гороха . Существует некий Совет, который регулирует конкуренцию между ними и состоит из неких нейтральных лиц. Существует еще Судебный орган, регулирующий отношения другого уровня - Судебная Власть, Прокуроры, Следователи и пр., не имеющие отношения к гороху и программам по автоматизации его учета.

"Все права" у контор на код программ и пр., как водится, защищены Законом и Царством-Государством

Помимо всего прочего, существует договоренность (занесенная в Регламент Совета Контор), оговаривающая неиспользование специфичных для конкретных моделей Вычислителей наборов инструкций в коде.

Дабы не давать премущества пользователям конкретной Вычислительной Платформы и "все было по честному".

Однажды (прямо как в детективе :D) программист конторы "А" решил передать руководству конторы "Ы" часть кода по обработке ... ну системы защиты допустим, принадлежащей "А".

Боссы "Ы" согласились на это и, не поставив Совет в известность", принялись изучать код, в попытке уличить конкурента "А" в использование "запрещенных инструкций". Толком ничего не обнаружив, на очередном заседании как бы невзначай босс "Ы" поинтересовались, а можно ли сделать "так --, так ++ и вот так +-"?

Совет, посовещавшись решил: "так вот -- нельзя, а так++ и так+- можно".

Тогда "Ы" заявила: "А известно ли уважаемому совету, что "А" использует в своем коде ---?"

Совет (долго думавши): "Мы посовещались, и решили, что --- то же использовать нельзя. Ибо идеологически --- равносильно --"

Совет: "Завтра прошу всех предоставить для сверки код. Будет использована новая утилита, проверяющаая код по новой методике, с учетом запрета "---". Изменение методики проверки будет разосланы всем сегодня вечером."

Проверка, как водится, нарушений ни у кого не выявила.

Впрочем предыдущие проверки на "--" то же были безрезультатны. Ну что поделать! Маска поиска была длиною всего два байта, и не позволяла искать в коде сразу три символа. Тем более "--" никто и не использовал... Ну, разве только "---", додумались программеры "А" до такой фичи. Светлые головы!

И что до того, что возможен вариант "----" помимо "---", а новая версия проверки увеличила длину ячейки всего на один байт?

Да и вариант "-NOP-NOP-" то же скорее всего пройдет проверку, хотя при загрузке в Ядро Вычислителя выполнится как то самое запрещенное "---"... "

*******

А теперь вопрос юристам: как классифицировать деятельность программиста конторы "А", предоставившего конкурентам часть кода защиты? Без согласия "А", "акта приемки передачи" прав на код и прочее и прочее? С т.з. УК. Естественно, УК "Царства-Государства" в точности соотвествует среднеевропейскому-Земному.

И как расценивать деятельность руководства конторы "Ы", согласившейся на ознакомление с кодом "А", который защищенн Законом, патентами и пр. и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В романе, который я цитировал выше, есть еще одна фраза

.....................................................

Все дело в границах полномочий...

И еще - пожалуйста, не смеши публику рассказами о честной конюшне, которая не раз за свою историю была уличена в читерстве

знаешь в чём разница между мной и тобой?

у тебя подход и видение обывательское

сразу видно, что вообще никакого представления не имеешь о том, что такое корпоративное право

углубляться в дальнейшую дискуссию именно с тобой больше не намерен по следующим причинам:

примеры на основе личной жизни неуместны, поэтому это твоё первое заблуждение

уверенность в том, что Степни передал Макларену чертёж (с) Феррари, а не свой собственный набросок основывается на отсутствии прямых, а не косвенных доказательств обратного, и вовсе не на здравом смысле и логике, и это твоё второе заблуждение

часто произносимое слово ложь вместо более нейтрального заблуждение говорит о предвзятости твоих суждений, возникшей в силу личной неприязни.

причины этой неприязни я выкладывать на обозрение публики здесь не буду, т.к. не хочу засорять "эфир" и разводить флейм, но если потребуется, готов выложить всё до последнего слова, за исключением своего номера телефона, который там фигурирует

моё предложение - сделай вид, что меня тут нет

и напоследок. всё сказанное тобой в мой адрес, и в противовес моим словам - откровенная наглая ложь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оценены .... или пусть покажут где Маки выгоду незаконно получили! Докажут, тогда Маки достойны покинуть КК.... а ЛЗ пусть останется как есть...

Вот здесь логика не совсем понятна. Допустим в велогонках одна команда решила использовать мотоциклы(незаконное преимущество). Естественно, ее дисквалифицировали, а вот ее гонщики так и остались чемпионами???

Поймите меня правильно, я не призываю дисквалифицировать ни команду Макларен ни ее гонщиков. Но если вина будет полностью доказана, то дисквал должен быть в обоих зачетах, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судя по всему ты предлагаешь Феррари поступить подобным же образом - утащить из Маков документацию и завести там шпиона. ибо в обсуждаемой ситуации "совет стаи" дейстовавал также как те менты...

ровно это предлагал сделать Деннис в июне, чтобы шёл обмен информацией

дабы подстраховать читерство с обеих сторон

Жан предложение отклонил ещё тогда, до истории с талмудом.

Стало быть было что скрывать B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CaprimkIII я не пойму твоей подписи,причём тут деньги скудерии,где ты видел "плеванто" на законы? где со стороны феррари нарушение законов? Всё, что не запрещено-разрешено!

обсуди это с Альбатросом

у него тоже чувства юмора нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уверенность в том, что Степни передал Макларену чертёж (с) Феррари, а не свой собственный набросок

Это ваше единственное, но основополагающее заблуждение. Ноу-хау покрывает принцип работы, а не его конечную реализацию. Если я возьму любой чертеж из патента и перерисую его от руки, то это не спасет меня от судебного иска.

Весьма показателен пример с разработчиком памяти Rambus, которые на заседаниях JEDEC вместе с другими участниками разрабатывали новые технологии памяти, а в это время их юристы получали патенты. После этого Rambus предъявили иски всем производителям памяти и в большинстве случаев выиграли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё сказанное тобой в мой адрес, и в противовес моим словам - откровенная наглая ложь

Априори? То есть, всегда, когда я осмеливаюсь споритьс тобой, я лгу?

Тогда ты забыл добавить "и ныне и присно и во веки вечные" или что-нибудь в этом духе

Не обольщайся настолько, чтобы присвоить себе непогрешимость.... это называтся манией величия и лечится в соответствующих учреждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стало быть было что скрывать B)

Зачем команде имеющей преимущество в начале чемпионата делиться информацией со своим прямым конкурентом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что в теме не появляется ничего нового, а спор рискует перейти зыбкую грань правил, считаю, что лучше всего будет эту тему закрыть - до числа эдак 12го.

Ибо способствует искушениям и распаляет не слишком крепкие нервы отдельных товарищей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с появлением новостей, тема вновь открыта

С автоспорта

FIA says has new evidence in spy case

By Alan Baldwin Wednesday, September 5th 2007, 15:06 GMT

Formula One's governing body said on Wednesday that it had received new evidence relating to a spying controversy involving McLaren and Ferrari and an appeal hearing scheduled for next week had been withdrawn.

The International Automobile Federation (FIA) said in a statement that its World Motor Sport Council had instead been reconvened for a hearing in Paris on September 13, the date scheduled for the appeal.

It added that representatives of championship leaders McLaren, who could face exclusion from the championship, had been invited to attend.

"Following receipt of new evidence, the World Motor Sport Council has been reconvened for a hearing in Paris on September 13," it said.

Asked about the new information, an FIA spokesman said the world body was "not in a position to make any comment at this stage."

The World Motor Sport Council decided in July not to impose any penalty on Mercedes-powered McLaren because of insufficient evidence that they had benefited from Ferrari data in the possession of their suspended chief designer Mike Coughlan.

However the governing body said at the time that the matter was not closed.

"If it is found in the future that the Ferrari information has been used to the detriment of the championship, we reserve the right to invite...McLaren back in front of the WMSC where it will face the possibility of exclusion from not only the 2007 championship but also the 2008 championship," it said .

Ferrari, McLaren's title rivals, were incensed by the original council verdict and FIA president Max Mosley sent the decision to the body's International Court of Appeal.

"The FIA President's referral of the matter to the International Court of Appeal has been withdrawn," the FIA said on Wednesday.

McLaren's Lewis Hamilton leads double world champion teammate Fernando Alonso by five points going into Sunday's Italian Grand Prix, Ferrari's home race, at Monza.

Ferrari's Felipe Massa is 15 points behind Hamilton with teammate Kimi Raikkonen one point further adrift with five races remaining.

Пока ничего не ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИА сегодня, в среду, сообщила, что получила новые свидетельства, связанные с шпионским скандалом между Маклареном и Феррари, и по этой причине заседание суда 13 сентября не состоится. Вместо этого пройдет повторное заседание Совета ФИА, на которое будет приглашена команда Макларен, которой может грозить исключение из чемпионата.

От более подробных комментариев пресс-служба ФИА отказалась, заявив, что не вправе давать комментарии на данном этапе.

Напомним, что в июле Совет ФИА решил не наказывать команду Макларен каким-либо образом, в связи с недостаточностью доказательств получения командой премущества от владения их конструктором Кофленом секретными данных Феррари.

Однако, еще тогда ФИА сказала, что дело еще не закрыто. "Если будет обнаружено, что информация Феррари была исползована для получения преимущества в чемпионате, ФИА оставляет за собой право вновь призвать Макларен перед лицом Совета ФИА с возможностью исключения команды из чемпионатов 2007 и 2008 годов.", - гласит вердикт ФИА.

Феррари, соперники Макларен по чемпионату, еще тогда были недовольны решением Совета, и президент ФИА Макс Мосли отправил дело в Апелляционный Суд ФИА. Однако это решение отменено, в связи с новыми обстоятельствами

Мое мнение - если бы новых доказательств, изобличающих Макларен, не появилось, ФИА спокойно дали бы делу допреть до Суда, где оно и было бы заслушано. Теперь же Совет ФИА отменяет Суд и готовится пересмотреть свое более раннее решение, что может означать только одно - Совет сам, без Суда, рассмотрит новые улики и будет принимать решение.

Очень интересно узнать, что же это за улики такие новые......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Маков дисквалифицируют - обижусь нахрен на Мосли и на ФИА ><

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Маков дисквалифицируют - обижусь нахрен на Мосли и на ФИА ><
Если выяснится, что после встречи со Степни Кофлен поехал прямиком в Парагон - то дисквалификация - самое мягкое, что могут им дать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно узнать, что же это за улики такие новые......

А особенно, откуда они взялись, и законным ли способом? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выяснится, что после встречи со Степни Кофлен поехал прямиком в Парагон - то дисквалификация - самое мягкое, что могут им дать....

интересно, что же тогда самое жёсткое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выяснится, что после встречи со Степни Кофлен поехал прямиком в Парагон - то дисквалификация - самое мягкое, что могут им дать....

Ну хз, я думаю, что идеальный штраф - деньги. Ибо если их дисквалифицируют, то нахрен такие титулы не нужны.

интересно, что же тогда самое жёсткое?

А лицензию аннулировать могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, что же тогда самое жёсткое?

Вспомни, как плохо кончили инженры, утащившие в Тойоту диски - они получили сроки....

Не исключаю, что и с Роном и Ко может быть то же самое... про акции я уже и не говорю.... Мерседес получит их почти даром, если не побрезгует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лицензию аннулировать могут?

...it's...unbelivable...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не очень давно. Если не ошибаюсь только в июле. При обыске, проведенном в квартире Степени в его отсутствие не было найдено почтового отправления с уведомлением об увольнении.

А заочно уволить нельзя. И пока он был в отпуске - тоже было нельзя.

ты прав насчет июля

но Феррари, отработали оперативно:

а) 21 июня на этом сайте появилось сообщение о том, что Феррари инициировало судебное преследование Степни

б) 3 июля был распространен пресс-релиз о его увольнении из команды и

в) 3 же июля на сайте появилась информация о подаче исков против Степни и Кофлена

касательно уведомления и возможности увольнения во время отпуска я ничего не скажу, ибо ничего не знаю о трудовом законодательстве Италии, да и, лично для меня это мало что меняет, если команда на весь мир объявила об увольнении

Нет. Я давно понял причину. Являясь сотрудником МакЛарен, Кофлен не может в гражданском процессе действовать против своего работодателя!

а как же тогда его показания, данные под присягой?

окей, это был иск Феррари лично к Кофлену, но итальянцы все же добились своего,

так что теперь у них на руках, в качестве доказательств, есть его показания

так есть ли смысл в таком случае?

Все бы так, но для инициирования такого разбирательства нужно иметь доказательства. Потому что это именно обязанность Феррари доказывать вину МакЛарен. Причем МакЛарен не только не обязан им помогать, но имеет полное право в меру своих возможностей противодействовать Феррари в поиске таких доказательств.

согласен, что Феррари должны предоставлять доказательства, иначе иск - полная клевета

у Феррари они, судя по всему, есть

другое дело, что суд может их счесть недостаточным, но это уже немного другой вопрос

ну а по-поводу противодействия Феррари в поиске

с одной стороны да, ты прав

а с другой стороны, если суд все же признает виновность МакЛарен, то подобные противодействия будут расценены, как "заметание следов", что, как минимум, чести и репутации Серебряным Стрелам не добавит

наоборот, любой сможет указать на них обличающим перстом

Кроме того, как уже упоминалось выше, Кофлен получил эти документы законным путем в ходе неформальной встречи с сотрудником Феррари.

я с ходу отмечу, что очень сомневаюсь в законности такого способа получения конфиденциальной информации

можно очень долго тереть о признаках конфиденциальности, ссылаясь на внутренние правила компаний, в которых работаю юзеры этого форума и т.д.

пусть это суд решит

я же просто рассуждаю с точки зрения моей логики:

- конструкция болида Феррари нигде публично не опубликована

- Формула 1 - это чемпионат десятка команд, которые являются ПРЯМЫМИ конкурентами, каждая из которых разрабатывает свой собственный, отличный от других команд, болид, которым хочет побить своих конкурентов

- значит техническая информация о болидах, которой нет в открытых источниках, является секретом, т.е. конфиденциальной информацией каждого участника Чемпионата

Узнав о наличии таких документов у Кофлена, Джонатан Нил ему посоветовал избавиться от них. Отстранять от работы Кофлена за это не было никакой нужды, так как эти документы официально не были ворованными.

В свою очередь, когда Феррари объявила об их краже - в МакЛарен отстранили Майка.

Возможно и стоило с ним обойтись жестче, но в тот момент ситуация не выглядела настолько опасной. И никто не мог допустить такой глупости с его стороны, чтобы предоставлять доказательства против себя.

посоветовал / не было нужды отстранять / ситуация не была опасной?

такое ощущение, что в Маках чувачки из детсадовского возраста работают, раз они не понимают, насколько опасно в западном мире владеть информацией, которая тебе не принадлежит, и которая не является открытой

даже если это сделано ненамеренно, то, в любом случае, это грубейшая халатность руководства МакЛарен, и пусть сами себе посыпают голову пеплом

уж судебное разбирательство со своими устными внушениями, установками файрвола, и странными запросами в ФИА они точно заслужили

наказание? не знаю - суд решит, у меня нет на руках ничего, кроме интернет инфы, да и не судья я

реакция МакЛарен должна была быть такой:

"ой, епт... этот дурило Майк, размахивающий доками направо-налево, нас под виселицу подведет

еще, блин, разнесет на весь мир, что у него (ШЕФ-ДИЗАЙНЕРА нашей компании) доки от Феррари

ой-ееее... так, Кофлена срочно отстранить от греха подальше

что там у него было? инфа о днище Красных

замечательно! пойдем-ка мы в ФИА, с (полностью правдивой) информацией о том, что анонимный источник в Феррари слил нам конфиденциальную инфу о днище (де нелегально оно)"

и убили бы двух зайцев!

и себя обезопасили бы от подозрений, официально, открытым текстом заявив о сливе в Феррари в ФИА,

отстранив дурило Майка, который в итоге еще и попался с талмудом от Феррари и дал показания под присягой

и днище бы "срезали" конкурентам

и все!

это понятно, что кто угодно мне может сейчас сказать, что хорошо быть умным задним числом,

но я и не миллионер Рон, который уже собаку съел на всем этом, знает весь этот "пиранья-клуб" вдоль и поперек, и просто обязан понимать, что чужая инфа в этом бизнесе есть табу

а отстранили они Майка только тогда, когда поднялась вся заваруха... ПОЗДНО!!!

надо было "рубить" сразу же после получения инфы о днище

Согласен полностью.

спасибо за объективность, дружище

Если бы всегда за нарушением закона следовало наказание, то никто бы его не нарушал и не нужны были бы органы правопорядка.

эээ нееет :)

человек - весьма хитрожопое и несовершенное животное

всегда найдутся те, кто считает себя умнее и хитрее других, и которым плевать на Закон

но знание того, что наказание неминуемо, видение этого в реальной жизни, все это, в том числе, наряду с нормальным воспитанием, и дает нормальное законопослушное общество

вон, посмотри на некоторых финнов на нашей территории: гоняют, как проклятые, ничем не хуже русских

зато в Суоми они шелковые

а почему? а потому что в Суоми штрафы такие, мама не горюй, а наши для них - копейки

А как раз Перис суды неоднократно прощали ее нарушения закона, пока чаша их терпения не была переполнена.

ничего ей не прощали! ей выносили условные приговоры, так сказать

если я правильно помню, то ее поймали пьяной за рулем, лишили прав за это

а потом ее еще раз поймали... за рулем... без прав и пьяной

вот и загремела в кутузку на общих основаниях

будет рецидив, загремит куда как серьезнее

Был бы он разумный человек - мог бы побудить совет ФИА, в котором он председательствовал, изначально к принятию более взвешенного решения.

я вообще не понимаю этого решения, как писал раньше

возможно, кто-то надавил на них, или Совет и Макса посетило временное помутнение рассудка

но оставлять так - это расписаться в полной беспринципности, и выставить себя перед очень многими на посмешище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лицензию аннулировать могут?

это равносильно дисквалу ИМХО

iconpopcornan0.gif

жжош :D

Вспомни, как плохо кончили инженры, утащившие в Тойоту диски - они получили сроки....

Не исключаю, что и с Роном и Ко может быть то же самое... про акции я уже и не говорю.... Мерседес получит их почти даром, если не побрезгует

твоя мечта? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...