Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

А может ли феррари подать в суд на макларен, раз уж они на совете при свидетелях признали что высший эшелон владел секретной информацией?

для ответа на этот вопрос надо читать соглашение между Кофленами и Феррари. и никто не знает в каких выражениях признавали владение техдокументацией представители Макларен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но даже изучение одного листа технической информации потенциально может дать представление о чем-либо (пусть чуть-чуть).

я бы даже сказал не "может дать", а "дает".

Но ведь есть инфа, что там было не только технические, сколько организационные документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему нет? Ведь получил курьерской службой, кто послал до сих пор не выяснено.

Ну так отправил бы обратно... Чего подставляться?

Я за историей не особо следил, но были какие-то новости и о том, что Кофлэн жену посылал копии делать и в электронный вид переводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выталкивание противника с трассы посредством своего болида, что и было сделано, с трассы выпихнул не совсем, поворот слишком широкий ;)

Понятно. ;)

Таких "выносов" у каждого пилота немало наберется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему нет? Ведь получил курьерской службой, кто послал до сих пор не выяснено.

+ Степни все отрицает начисто :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж за один этот сезон макларен настолько откровенно сросся с фиа и отдельными ее юристами и трактористами что даже затрудняюсь что еще должен сделать Мак что бы к нему были применены хоть какието санкции.....

В чем конкретно, кроме, может быть, обсуждаемой ситуации?

Хоть Бриаторе порадовал

Очень предсказуемо, у него свои интересы. К тому же с Тодтом у него отношения вроде бы неплохие, сколько раз перед гонками показывали как они беседуют стоят..

Отстранение от части гонок уменьшает интригу в этих гонках, и как следствие вредит спорту. Нельзя :)

Замкнутый круг - любая дисквалификация вредит спортивной составляющей, а ее отсутствие компрометирует Ф1 в целом.

А если бы дк последовала - такая победа в чемпионате ударила бы по репутации Феррари даже больше, чем сам скандал по имени Макларен ИМХО. Хотя многие красные по любому рады :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так отправил бы обратно... Чего подставляться?

Я за историей не особо следил, но были какие-то новости и о том, что Кофлэн жену посылал копии делать и в электронный вид переводить...

Жадность Кофлэны сгубила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. ;)

Таких "выносов" у каждого пилота немало наберется. ;)

Но как ни крути МШ и тут чемпион ;)

Завязываем оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я и говорю, что не зная характера документов говорить о их ценности безсмысленно.

Это несколько расходится с тем что ты говорил ранее. Однако, раз данная документация не была опубликова в открытой печати, является интеллектуальной собственность компании, то любое владение ее является уголовным нарушением. В данном случае уголовной ответственности (с арестом счетов и т.д.) должен подвергаться даже не несчатный Кофлэн, а юридическое лицо Макларен-Мерседес. Далее. Нетрудно догадаться что данная документация стоит денег, соответственно оценить стоимость трудозатрат (а они как и все на западе недешевы) может только правообладатель - т.е. Феррари. Помимо финансового ущерба компании нанесен вред гудвиллу и т.д. и т.п.

Это можно продолжать бесконечно. У фобов глаза фанатизмом залиты. Все это мешает им абстрагироваться от того что это лидеры чемпионата. Представьте себе что это Спикеры с Агурцами. вот и ответ. объективный. кража и незаконное хранение и использование информации. какое наказание за все это? выгнать Спикеров из чемпионата.

усе пошел домой... сил спорить больше нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это странно, я уже сказал. Согласен в этом с Бриаторе, Тодтом, Ди Монтеземоло...

Извини. Только сейчас твой пост прочитал. Пока отвечал на другой пост - полстраницы накатали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разбирательство было не на тему "украл-не украл-подбросили"

тема была "знали-не знали-читали в макларен"

Это я отвечал Шумофилу, что можно наказать штрафом с клеймом воров. Разбирали же "владели-не владели", "использовали- не использовали". По первому доказали, по второму нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем конкретно, кроме, может быть, обсуждаемой ситуации?

Очень предсказуемо, у него свои интересы. К тому же с Тодтом у него отношения вроде бы неплохие, сколько раз перед гонками показывали как они беседуют стоят..

Замкнутый круг - любая дисквалификация вредит спортивной составляющей, а ее отсутствие компрометирует Ф1 в целом.

А если бы дк последовала - такая победа в чемпионате ударила бы по репутации Феррари даже больше, чем сам скандал по имени Макларен ИМХО. Хотя многие красные по любому рады :)

может для обсуждения "какое наказание было бы адекватным" завести отдельную тему? тем более что решение уже и можно подискутировать спокойно ?

народ как вам идея ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты историю вспомни.Где была Феррари в его время? И на хрена она ему сдалась такая?

ну, например, в 70 году команда боролась за титул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думайте, что хотите, но все дело в том, что ФИА не признала МакЛарен виновной вынося подобный вердикт. Они лишь Нарушили Спортивный Регламент. Как оказалось это не преступление.
Именно так - нарушили, но невиновны и мне безразлично про кого так говорят :)

О, мне нравится то, что здесь есть люди, разделяющие, хоть и не полностью, мою точку зрения :)

знаешь, за убийство по неосторожности в Кодексе тоже есть ответственность

так что рассуждение про то, что вины нет, хотя есть нарушение - это в пользу казуистов

Она есть? Если есть, то я полагаю, что даже есть пункт, который точно указывают меру ответственности за нарушение данной статьи. По нынешнему делу такого пункта нет.

нет, я не считаю, что надо было отбирать очки

А вот вкатить образцово-показательный штраф с клеймом "шпионы" - вот это было очень нужно - чтобы прочим было неповадно.

Отбор очков или дисквалификация команды играют против спорта в целом (хотя вред спорту уже нанесен действиями сотрудника МакЛарен Кофлена), а вот большой штраф - только против нарушителя.

На основании какого именно факта поставить клеймо "шпионы"? Ну вот просто по-обывательски рассуждая, а?

Штраф же, на мой взгляд, тоже допустИм, однако тут тоже существует вероятность создания прецедента: вроде мы и круче могли наказать, но НЕДОдоказали, поэтому примем половинчатые меры. Очень, между прочим, опасное решение, поскольку размывает и без того расплывчатые формулировки статей, на основании которых проводилось рассмотрение данного дела.

К слову сказать, фраза ди Монтедземоло о продолжении ""банкета" очень даже коррелируют с возможностью обращения в ICA - пусть Феррари набирает доказательную базу в рамках расследования по двум искам и вперед. В ICA дела могут рассматриваться по закону, который является куда более значимым и весомым, чем Спортивный Кодекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ли феррари подать в суд на макларен, раз уж они на совете при свидетелях признали что высший эшелон владел секретной информацией?

Откуда такая уверенность? Сначала стенограмму заседания надо прочесть, там может другие данные приведены, а феррари опять решили поиграть на публику - чуть приукрасили факты своими домыслами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так отправил бы обратно... Чего подставляться?

Я за историей не особо следил, но были какие-то новости и о том, что Кофлэн жену посылал копии делать и в электронный вид переводить...

Согласен, поэтому и признали, что нарушил п.151, за то что не отослал. Но команда шарахнулась от этих документов как от чумы. Это самое главное. ФИА тоже смотрит на обстоятельства и у них нет оснований и доказательств подозревать Маков в использовании. Но так или иначе их сотрудник несколько месяцев хранил это всё. В этом и нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я отвечал Шумофилу, что можно наказать штрафом с клеймом воров. Разбирали же "владели-не владели", "использовали- не использовали". По первому доказали, по второму нет.

а вот и неправда, разбирали "владели-не владели-использовали- не использовали"

фиа решили, что "владели- не использовали" :blink::blink::blink:

шепотом: "Если так, то ДУ-РА-КИ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, поэтому и признали, что нарушил п.151, за то что не отослал. Но команда шарахнулась от этих документов как от чумы. Это самое главное. ФИА тоже смотрит на обстоятельства и у них нет оснований и доказательств подозревать Маков в использовании. Но так или иначе их сотрудник несколько месяцев хранил это всё. В этом и нарушение.

Полностью поддерживаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы даже сказал не "может дать", а "дает".

Но ведь есть инфа, что там было не только технические, сколько организационные документы.

Вот только непонятно, что включают в себя организационные документы. Если это схема организационной структуры - это одно. Если документы касаются организации процессов тестов, испытаний, модернизации.. это уже другое. первое за годы уже изучено, только фамилии поменялись, а вот второе - весьма занятная информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот и неправда, разбирали "владели-не владели-использовали- не использовали"

фиа решили, что "владели- не использовали" :blink::blink::blink:

шепотом: "Если так, то ДУ-РА-КИ!"

А вот сейчас очевидно, что очень мудро посупили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это можно продолжать бесконечно. У фобов глаза фанатизмом залиты. Все это мешает им абстрагироваться от того что это лидеры чемпионата. Представьте себе что это Спикеры с Агурцами. вот и ответ. объективный. кража и незаконное хранение и использование информации. какое наказание за все это? выгнать Спикеров из чемпионата.

усе пошел домой... сил спорить больше нет...

вот именно! Одни только если бы, да кабы.... может хватит фантазий?! Отлейте свои глаза! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод: чемпионом чего он стал в 2006? Чемпионом цирка или шоу стать невозможно. Следовательно титул только один. И вообще непонятно что он в Ф1 делает, если это больше для него и по его словам не спорт.

Зарплату получает.Причем неплохую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, поэтому и признали, что нарушил п.151, за то что не отослал. Но команда шарахнулась от этих документов как от чумы. Это самое главное. ФИА тоже смотрит на обстоятельства и у них нет оснований и доказательств подозревать Маков в использовании. Но так или иначе их сотрудник несколько месяцев хранил это всё. В этом и нарушение.

Версия вполне стройная.

Только вот основание то есть - документы то они получили и хранили. Да и резкий прогресс как-то странно совпал по времени с получением документов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это несколько расходится с тем что ты говорил ранее.

Разве?

Однако, раз данная документация не была опубликова в открытой печати, является интеллектуальной собственность компании, то любое владение ее является уголовным нарушением. В данном случае уголовной ответственности (с арестом счетов и т.д.) должен подвергаться даже не несчатный Кофлэн, а юридическое лицо Макларен-Мерседес. Далее. Нетрудно догадаться что данная документация стоит денег, соответственно оценить стоимость трудозатрат (а они как и все на западе недешевы) может только правообладатель - т.е. Феррари. Помимо финансового ущерба компании нанесен вред гудвиллу и т.д. и т.п.

С этим не спорю и согласен. Если с точки зрения Английского законодательства действия Кофлена можно перенести на Макларен (а как я понимаю так оно, за рядом исключений и есть), то Макларен должен понести наказание в соответсвии с законом.

Однако это должно делаться через суд, а не через ФИА. В ФИА лишь рассматривали нанесение вред спорту на основании имеющихся данных, причем на Спортивном совете. А вот решеие совета полный бред и я так и не понял, нанесен вред спорту или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рон на заседании ФИА: "Ребята, посмотрите на мой школьный табель, признаюсь, читал, но разве ж понял???"

Берни: "Так-таки-так, я рядом за партой сидел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...