Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bwitcher

Что ждет Формулу 1 в будущем?

Recommended Posts

Думаю, таки ближе к 30.

V8vsV6.jpg

Инфа из пресскита "Лотус"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа из пресскита "Лотус"

Вес двигателя v6 1.6Turbo- 155 кг? без ERS?- это, что-то многовато....экономия враг прогресса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазона 8 передач хватит и на медленные и на быстрые. Проблемы могут возникнуть в конкретных поворотах, но сейчас, несмотря на разницу в несколько секунд между квалификацией и гонкой, как-то справляются значит и тогда справятся.

А сколько примерно сможет дать подстройка коробки под конкретную гонку по сравнению с "усреднённой" настройкой на полсезона? Ну, скажем, в Австралии или Бразилии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес двигателя v6 1.6Turbo- 155 кг? без ERS?- это, что-то многовато....экономия враг прогресса!

Ну, честно говоря, сам был немного удивлен. Дабы не быть голословным привожу скриншот из документа.

Снимок-экрана-2013-03-12-в-9.54.41.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм, а что за система ERS-H? Первый раз слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес двигателя v6 1.6Turbo- 155 кг? без ERS?- это, что-то многовато....экономия враг прогресса!

имеется ввиду ,без аккомуляторов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается дырка под выхлоп будет одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм, а что за система ERS-H? Первый раз слышу.

ERS-H = Energy Recovery System - Heat = Система рекуперации энергии выхлопных газов = СРЭВГ или просто Ёрш))

Описание принципа ее работы не встречал.

Получается дырка под выхлоп будет одна?

Смотря как трактовать вопрос. В кузове, похоже, что одна. В двигателе может быть несколько. Я так понимаю, сколько цилиндров, столько и патрубков, которые потом сливаются в одну трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERS-H = Energy Recovery System - Heat = Система рекуперации энергии выхлопных газов = СРЭВГ или просто Ёрш))

Описание принципа ее работы не встречал.

Вот и я не встречал. Меня собственно, именно принцип работы и интересовал :)

Смотря как трактовать вопрос. В кузове, похоже, что одна. В двигателе может быть несколько. Я так понимаю, сколько цилиндров, столько и патрубков, которые потом сливаются в одну трубу.

Видимо да. Т.е. решили бороться с использованием выхлопных газов в целях увеличения прижима ещё и таким способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не встречал. Меня собственно, именно принцип работы и интересовал :)

насколько могу понять по названию, это что-то типа турбокомпаунда, который давно применяется на грузовиках. Только там турбина крутит двигатель напрямую, а здесь будет генератор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько могу понять по названию, это что-то типа турбокомпаунда, который давно применяется на грузовиках. Только там турбина крутит двигатель напрямую, а здесь будет генератор

вот тут немного есть про это:

ERS-H is very challenging, because the motor generator will run roughly at three times the [KERS] current speed..." explains Dalla, resulting in Magneti Marelli starting from scratch in this regard.

"We are investigating two different solutions," he says. "One in which ERS-H is on the cold side of the turbo; the other with the motor generator staying in the middle, between the hot and cold side

первая статья, о системе МагнетиМарели

http://gearheads.in/...and-Discussions

А тут вот это любопытно

The turbo is driven by the hot exhausts but also by the ERS-H unit which, like today's KERS can work both as engine and generator.

турбина приводится как выхлопными газами, так и ERS-H

При этом она ещё и батареи будет заряжать

вторая статья - о рено

http://blog.axisofov...rbo-engine.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там реношной статье сказано, что ERS-H расположен в развале - но чего-то я не понял, как он собирается тепло от выхлопа пользовать: на картинках выхлоп только турбину крутит

Разве что мотор-генератор будет на одной оси с турбиной и соответственно иметь общий привод и кормить батареи.

Но тогда зачем весь гемор с помощью турбине: только если посчитать, что просто объяснили неправильно, и при определенных усовиях она просто будет переставать отбирать момент у турбины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там реношной статье сказано, что ERS-H расположен в развале - но чего-то я не понял, как он собирается тепло от выхлопа пользовать: на картинках выхлоп только турбину крутит

Разве что мотор-генератор будет на одной оси с турбиной и соответственно иметь общий привод и кормить батареи.

Но тогда зачем весь гемор с помощью турбине: только если посчитать, что просто объяснили неправильно, и при определенных усовиях она просто будет переставать отбирать момент у турбины

На счет тепла тоже не ясно. Если только найдут способ конвертации тепла от выхлопной системы в электричество. Как это будет, и будет ли вообще, я не представляю.

ERS-H, как я понял, эт тоже самое что и KERS, только не для ведущих колёс, а для колеса турбины. Т.е. когда надо она замедляет турбину (работает в режиме генератора), забирая её энергию вращения и пересылая её в аккумуляторы, а когда надо она искуствено её раскручивает, работая уже как электродвигатель. При этом у всей системы будет общая батарея, т.е. накапливаемая энергия на торможениях от основной системы поможет раскрутить турбину и ведущие колёса на разгоне. Ох и не слабо крыльчатку в улитке колбасить будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет тепла тоже не ясно. Если только найдут способ конвертации тепла от выхлопной системы в электричество. Как это будет, и будет ли вообще, я не представляю.

ERS-H, как я понял, эт тоже самое что и KERS, только не для ведущих колёс, а для колеса турбины. Т.е. когда надо она замедляет турбину (работает в режиме генератора), забирая её энергию вращения и пересылая её в аккумуляторы, а когда надо она искуствено её раскручивает, работая уже как электродвигатель. При этом у всей системы будет общая батарея, т.е. накапливаемая энергия на торможениях от основной системы поможет раскрутить турбину и ведущие колёса на разгоне. Ох и не слабо крыльчатку в улитке колбасить будет...

Ну исходя из объяснений так и выходит.

Тока я бы назвал систему ERS-E (exhaust), ибо heat'ом тут и не пахнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну исходя из объяснений так и выходит.

Тока я бы назвал систему ERS-E (exhaust), ибо heat'ом тут и не пахнет

Ну будь выхлопные газы холодными, то энергии никакой они бы по сути и не несли :D

Высокая температура - высокое давление - раскрутка турбины - энергия преобразуется в электрическую. Наверное такая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько примерно сможет дать подстройка коробки под конкретную гонку по сравнению с "усреднённой" настройкой на полсезона? Ну, скажем, в Австралии или Бразилии...

где-то от 0,2 до 0,5 с круга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то от 0,2 до 0,5 с круга.

Тебя Стайл покусал? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то от 0,2 до 0,5 с круга.

Какие 0,5?

Круг к концу гонки легко, если не больше.

С КПП, настроенной под Монцу, в том же Монако и на 6 редко будут переключаться, а наоборот - вся Монца пройдёт на 7.

Поэтому это бред полный, что предлагает ФИА.

Максимум, МАКСИМУМ! можно разделить настройки КПП между медленными и быстрыми трассами.

Всё остальное - бредятина.

Какой фиг разница им эти вообще настройки блин? Цену не сбить сильно в любом случае на КПП. Эти шестерёнки передач, обрабатывающие центры, хоть тоннами могут гнать дёшево.

Не говоря уже о том, что не подходящие передаточные числа повысят расход горючки банально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будь выхлопные газы холодными, то энергии никакой они бы по сути и не несли :D

Высокая температура - высокое давление - раскрутка турбины - энергия преобразуется в электрическую. Наверное такая логика.

этажей многовато

Тогда ДВС это тоже Хит энерджи рекавери систем ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрические турбины еще активно двигает БМВ. Они в новом поколении М машин хотят ставить движки с 3 турбинами - 2 газовых и одна электрическая. Может вернутся ?))

Еще электро-турбина поможет в борьбе с турболагом.

Только непонятно как батарея от турбины будет заряжаться. Механически как при торможении колесами? Или за счет давления газов при понижении оборотов (педаль акселератора отпущена)? В первом случае не думаю, что у турбины очень много кинетической энергии (лопасти то легкие), во втором -приведет к сопротивлению вывода газов и повысит расход топлива на холостых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только непонятно как батарея от турбины будет заряжаться.

Батарея скорее всего будет заряжаться от расположенного на том же валу мотор-генератора.

Правда приэтом он будет забирать момент у самой турбины.

Видимо будет как у некоторых современных старт-стоп систем принцип действия (в том смысле, что вкл/выкл мотор-генератор): при замедлениях под сброс газа вкл., под разгон выкл. и турбина пашет на все сто+ подкручивается от накопленного заряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарея скорее всего будет заряжаться от расположенного на том же валу мотор-генератора.

Правда приэтом он будет забирать момент у самой турбины.

Видимо будет как у некоторых современных старт-стоп систем принцип действия (в том смысле, что вкл/выкл мотор-генератор): при замедлениях под сброс газа вкл., под разгон выкл. и турбина пашет на все сто+ подкручивается от накопленного заряда

говорится, же, что новый керс будет заряжаться от выхлопных газов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то от 0,2 до 0,5 с круга.

это шутка?

Передаточные можно поставить в коробке так, что максималка будет 260 км/ч, зато разгон у болида будет неимоверный. Такие настройки для Монако подойдут. А можно шестеренки другие поставить, разгон будет плохой, а максималка до 340-360 км/ч. Это для Монцы и Спа хороший вариант (для Хоккенхайма старого). В зависимости от трассы изменений в коробке очень много, даже на двух похожих трассах 1 и 2 передачу и 6 и 7 могут оставить с одинаковым соотношением, а 3,4 и 5 пары серьезно изменить. Разница за счет различного соотношения передач до 2-5 секунд может варьироваться при прохождении круга.

Может я чего не понял. Но двигатели по регламенту все уравнены по своих ТТХ, и вся разница, которую мы видим на трассе исключительно за счет КП и аэродинамики болидов.

Извините если я чего не понял и в разговор вмешался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще я так мыслю Жан Тодт национальный интерес своей страны лоббировал занимая данный пост. Потому что ни Рено ни PSA не производят автомобилей с двигателями V8 и больше. Т.е. кроме гоночного применения данные разработки у французского производителя больше нигде применения не находят. Если бы сейчас проголосовали мотористы кому какие двигатели хочется производить, то вероятно Мерседес выбрал бы V8 или V6, а Феррари V12 или V8. Рено же устроят V6 или L4 (рядный).

Собственно говоря Тойота и Хонда тоже в V8 не заинтересованы, V6 им интереснее. Каждый страется применить эти дорогие технологии в производстве массовых двигателей для дорожных машин. Либо вообще интегрировать разработки гоночных двигателей в разработку обычного движка. Мне одно непонятно, у Рено в WSR как раз V6 и применяются, почему они такие дорогие у них получились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорится, же, что новый керс будет заряжаться от выхлопных газов

ну вал будут крутить выхлопные газы же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...