Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

юридической силой, может и не обладает

но полномочиями в своей вотчине обладает гораздо бОльшими, чем любой суд

и никто с юридической точки зрения не будет оценивать, скажем, решение о дисквале Маков

...

так вот на Совете ФИА именно Макам предстоит доказывать свою невиновность, а не Совету доказывать виновность Маков

+10

именно

и у Маков по этом поводу уже может начаться паника.

Есть повод Драгону позлорадствовать над "трясущимся от страха Роном")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юридической силой, может и не обладает

но полномочиями в своей вотчине обладает гораздо бОльшими, чем любой суд

и никто с юридической точки зрения не будет оценивать, скажем, решение о дисквале Маков

Преступление (закона) - юридический термин и в случаях, подобных этому, надо чётко разделять где какие формулировки использовать.

Не все, что кажется очевидным является таковым на самом деле.

и никто с юридической точки зрения не будет оценивать, скажем, решение о дисквале Маков

Отнюдь. Почитай Преамбулу и далее по тексту здесь. Совет ФИА это что-то вроде Народного Суда в советские времена (пишу, конечно, с изрядной долей иронии, но тем не менее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маки должны доказать, что они ничего не использовали

Ага, уволить весь персонал (и даже Рона), сравнять с землей Парагон и на глазах комиссии построить с нуля машину, тогда все будут довольны :D

может, поможешь конторе Рона? :D

Рон - мой кумир, кем я буду, если не буду верить, что он сам со всем разберется?? ;)

to All: что вы Dragon'у постоянно приписываете всяко разно =))

то он "так сделает", то "вот это скажет".. дайте человеку отрываться самому уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отнюдь. Почитай Преамбулу и далее по тексту здесь. Совет ФИА это что-то вроде Народного Суда в советские времена (пишу, конечно, с изрядной долей иронии, но тем не менее).
ну ты еще Высший суд вспомни :);)

(не Верховный а именно Высший)

юридически еще никто не вынес Макам обвинения, а ФИА уже выступила с формулировкой, что Маки приглашаются для "ответа ПО ОБВИНЕНИЮ в том, что, в нарушение статьи 151с ISC, в период с марта по июль 2007 года, неправомерно ВЛАДЕЛИ документами И конфиденциальной информацией"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне бы тоже не хотелось дисквалы Мака.

Другое дело, если все кончится пшиком, как это было после Монако, то это будет значить, что конструкторы могут таскать у конкурентов секретные документы просто-таки внаглую - прямо заходить в боксы и забирать все, что плохо лежит.

Так нельзя.

Понятно, что миллионный штраф ничего не изменит для такой команды как Мак.

Вопрос - какую меру пресечения должны выбрать ФИА?

а ты о каком "пшике после монако"? :huh::blink:

ты конечно будешь смеяться над словами макофила с 16-летним стажем, но мне тоже не хотелось бы исключения макларен и их пилотов из чемпа. ;) но у меня ситуация другая по части боления в этом сезоне - специфическая (думаю, ты понимаешь, о чем я ;) ). мне бы как раз хотелось бы, чтобы титулы в сезоне поделились между маком и феррари, но так скорее всего теперь уже не получится, ибо кубок у макларена отберут вернее, чем очки у пилотов.

несмотря на то, что пока еще ничего не доказано (и не будет, очевидно, дело спустят на тормозах: феррари получит степни на блюдечке, макларен получит по шапке, но не по башке), история пахнет дурно <_< огульно обвинять весь макларен и рона в частности не следует даже если их накажет фиа, которая вовсе не суд, и может принять решение "по понятиям", и не вынося сор из избы - всем сестрам по серьгам. но давненько не было подобных разборок на уровне высших техспецов, да еще и двух самых знаменитых команд истории, к тому же конкурентов в настоящем.

а штраф для макларена и на самом деле будет смешным наказанием (в случае, если все же будет доказана причастность именно команды), и не только 1 миллион, а даже 10 миллионов. ну типа как лишение шумахера титула вицечемпиона в 97 году B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл сейчас обсуждать кто как и чего делал?

Все равно не узнаем.

Сейчас есть 2 дела, относящиеся к теме (тк с Кофлена обвинения сняты (см. главную):

1) Дело Феррари против Степни в Италии (а это дело не одного года, тк "надеются", что только первые слушанья по нему начнутся в конце года (на главной так написано)

и это дело к спортивной составляющей Ф1 имеет уже мало отношения, это личные разборки работодателя с сотрудником,

и

2) - что единственно важно на данный момент - ОБВИНЕНИЕ Маков в нарушении Международного

Спортивного Кода, и это может повлечь за собой тяжелые для Маков последствия.... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты еще Высший суд вспомни :);)

(не Верховный а именно Высший)

Зачёт! :)

юридически еще никто не вынес Макам обвинения, а ФИА уже выступила с формулировкой, что Маки приглашаются для "ответа ПО ОБВИНЕНИЮ в том, что, в нарушение статьи 151с ISC, в период с марта по июль 2007 года, неправомерно ВЛАДЕЛИ документами И конфиденциальной информацией"

Именно поэтому я со смехом читаю здесь словесные эскапады некоторых, в которых команда МакЛарен чуть ли не с доказательствами уже объявлена преступником, читай - совершила преступление.

Преступление и обвинение - разные понятия. И если в первом случае требуются доказательства, то во втором достаточно фактов, трактовкой которых и будет заниматься ФИА на основании некоей цидульки под названием Международной Спортивный Кодекс, чтобы дать заключение: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОБВИНЕНИЯ, выдвинутые в адрес МакЛарена, СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДЕЛ.

Именно поэтому я и ответил на твою цитату (выделено мной):

незаконное владение - уже преступление вне зависимости от того, использовал ты украденное или нет

а ФИА еще и хочет, чтобы Маки привели доказательства неиспользования украденного

Не было никакого преступления. Не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно в таком качестве он и фигурировал в процессе, который Феррари начала в Британии и который, как я понимаю, был прекращен по инициативе той же Феррари.

Прекращен?

Иск отозван?

http://www.###########.com/news/show/1227

Скудерия делает официальное заявление: соглашение с Кофлэном касается лишь двух процедурных вопросов. Разбирательство в Высоком суде продолжится.

Вчера поздно вечером команда Ferrari опубликовала официальное заявление:

“В свете судебного слушания, которое прошло позавчера в Высоком суде Лондона, относящегося к делу “Ferrari Spa против Кофлэна”, команда Ferrari намерена придать ясность следующему: команды адвокатов сторон достигли соглашения по двум процедурным моментам, которые должны были обсуждаться вчера утром.

Таким образом, слушания по этим двум процедурным вопросам отменены. Майк Кофлэн вчера предоставил Ferrari заверенные письменные показания, которые касаются определенных фактов, а Ferrari согласилась не передавать эти показания в итальянскую прокуратуру.

Соглашение, которое было достигнуто, касается только процедурных аспектов. Рассмотрение гражданского иска, поданного против четы Кофлэнов, продолжится в рамках, установленных Высоким судом”.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кем доказано? Показания Кофлэна? Где с ними можно ознакомиться? Показания - еще не доказательство. Кто угодно может дать показания, суд будет иметь и эти показания.

Кто главный констуктор, я чего-то не понял, в Маке нет такой должности.

а разве они были, "показания кофлена"? :huh: вроде до показаний дело вообще не дошло, феррари и кофлен в ночь договорились, как пишут, отстали от кофлена в обмен за сдачу степни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, уволить весь персонал (и даже Рона), сравнять с землей Парагон и на глазах комиссии построить с нуля машину, тогда все будут довольны :D
не юродствуй

дело не в машине - за 4 месяца разработать и внедрить новинки не выйдет. А вот знать тактику соперника на все оставшиеся ГП сезона - это куда как весомее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю с чего вы все взяли, что в этих документах было (или их уже в интернете выложили?)

кто еще измывается над сознанием других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а кто сказал, что мы вообще узнаем подлинную историю (о подоплеке вообще не говорю) этого дела? Будет дано ровно столько информации, сколько посчитают нужным заинтересованные стороны и ровно той, которая будет работать в "правильном" направлени.

Никому ведь ТАМ не нужно гневно разоблачать и бескомпромиссно бороться. Нужно просто получить свои дивиденды и/или минимизировать потери.

А нам скормят потом разжеванную "манную кашку" полуправды.

Так никто и не говорил , что всё раскажут .

уже начали заминать и по полной , будут только отголоски и версии .

Так как слишком большой скандал ни кому не нужен , даже ограбленым - так как все там одним миром мазаны .

Если требовать , вывести всех на чистую воду . тебя и самого в следующий раз так же разденут и "голым в Африку отправят" :o:lol:

А вот конкретная инфа с ф-1 ньюс :

"В официальном заявлении сказано следующее: "Представители McLaren вызваны на заседание Всемирного Совета FIA, где представят свои аргументы в деле по обвинению в нарушении статьи 155с международного спортивного кодекса. Речь идет о незаконном владении Vodafone McLaren Mercedes информацией, принадлежащей Scuderia Ferrari Marlboro, и ее возможном использовании в разработке или конструкции машины".

Вопрос :

А а что бы не почитать и не обсудить плодотворно эту самую статью 155с? Кто может ея найти?

Ну , если б у кого было - то выложили б .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот знать тактику соперника на все оставшиеся ГП сезона - это куда как весомее

какая жуткая тайна у феррари на нынешний сезон - выиграть в личном и командном зачете! прям как в мультике - у вас есть план, мистер ф.... у меня два плана, сэр.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Именно поэтому я со смехом читаю здесь словесные эскапады некоторых, в которых команда МакЛарен чуть ли не с доказательствами уже объявлена преступником, читай - совершила преступление.

Преступление и обвинение - разные понятия. И если в первом случае требуются доказательства, то во втором достаточно фактов, трактовкой которых и будет заниматься ФИА на основании некоей цидульки под названием Международной Спортивный Кодекс, чтобы дать заключение: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОБВИНЕНИЯ, выдвинутые в адрес МакЛарена, СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДЕЛ.

...

Не было никакого преступления. Не было.

А это не важно, преступления может и не было, но НАРУШЕНИЕ Кодекса - возможно.

И этой "цидульки", как ты говоришь, будет достаточно, чтобы, например, исключить Макларен из Чемпионата...

и все...

и Всемирный Совет ФИА ВПРАВЕ это сделать, тк Чемпионат проводится по правилам и под патронажем ФИА, (не хочешь подчинятся правилам - не участвуй, и законодательство тут НИ ПРИ ЧЕМ!)

и Всемирный Совет есть, фактически, "Вышая инстанция" чемпионата,

им ничего доказывать МакЛарену не надо, наоборот, Маки сейчас одно место порвут,

чтобы эти функционеры, некоторы из которых совсем далеки от Ф1, вынесли наиболее мягкий для них вердикт...

и этот вердикт сейчас - главная интрига чемпионата 2007....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю с чего вы все взяли, что в этих документах было (или их уже в интернете выложили?)

кто еще измывается над сознанием других...

Предлагаешь прекратить строить догадки и версии? :blink::D

Вот смотри, в этой теме 161 страница! Столько народа вторую неделю непрерывно пишет.. :blink:

А в тех документах 700 страниц - технической инфы! Можно предположить наличие там информации на любые темы!

И никогда не поверю, что технически грамотный человек, один раз прочитав такие документы ничего не использует в своей работе! Настоящий технарь обучается на уровне подсознания, это инстинкт. Даже если прочитал и забыл - когда надо - вспомнит! Поэтому если работник Маков мог изучить эти документы - Маки явно или неявно их использовали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаешь прекратить строить догадки и версии? :blink::D

Вот смотри, в этой теме 161 страница! Столько народа вторую неделю непрерывно пишет.. :blink:

А в тех документах 700 страниц - технической инфы! Можно предположить наличие там информации на любые темы!

И никогда не поверю, что технически грамотный человек, один раз прочитав такие документы ничего не использует в своей работе! Настоящий технарь обучается на уровне подсознания, это инстинкт. Даже если прочитал и забыл - когда надо - вспомнит! Поэтому если работник Маков мог изучить эти документы - Маки явно или неявно их использовали!

Я явно когда-нибудь использую все что прочитал на этих 161 страницах... изначально я не предлагал начинать строить догадки - не мне это и заканчивать.. я когда техническую литературу (учебную и рабочий проект) читаю (я инженер, но не такой крутой и высокооплачиваемый как Кофлен разумеется) мне хочется повесится... а если эта литература на итальянском... это вообще финиш..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а если эта литература на итальянском... это вообще финиш..

+10!

Насчёт языка, правда тоже инфы точной нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Ну , если б у кого было - то выложили б .

вот, кстати, на него ссылочка:

http://www.fia.com/sport/Regulations/sportcoderegs.html

Не знаю с чего вы все взяли, что в этих документах было (или их уже в интернете выложили?)

а про то, что было в документациии, ФИА в своем релизе вроде четко написала,

а я, ничтоже сумняшеся, переводил уже....

СОРРИ, что БАЯНЮ,

просто в легком шоке, после посещения www.fia.com

знаем чем таки внеплановые завседания могут закончится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это не важно, преступления может и не было, но НАРУШЕНИЕ Кодекса - возможно.

Да ну?! Преступник и обвиняемый - это одно и то же? :):lol:

И этой "цидульки", как ты говоришь, будет достаточно, чтобы, например, исключить Макларен из Чемпионата...

и все...

Читал Кодекс? :)

и Всемирный Совет ФИА ВПРАВЕ это сделать, тк Чемпионат проводится по правилам и под патронажем ФИА, (не хочешь подчинятся правилам - не участвуй, и законодательство тут НИ ПРИ ЧЕМ!)

и Всемирный Совет есть, фактически, "Вышая инстанция" чемпионата,

им ничего доказывать МакЛарену не надо, наоборот, Маки сейчас одно место порвут,

чтобы эти функционеры, некоторы из которых совсем далеки от Ф1, вынесли наиболее мягкий для них вердикт...

и этот вердикт сейчас - главная интрига чемпионата 2007....

Чесслово, несерьёзно: ну там про патронаж, про высшую инстанцию и т.д. :) Сходи что ли на сайт ФИА, почитай информацию, выложенную там для всеобщего обозрения.

Совет может нарешать все что угодно, но я на 100% уверен, что если это решение будет затрагивать интересы той или иной стороны или не удовлетворит кого-либо, то дело отправится прямиком в Арбитражный Суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. а если эта литература на итальянском... это вообще финиш..
откуда инфа на итальянском у англичанина Степни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда инфа на итальянском у англичанина Степни?

даже не знаю как ответить..

в общем я "одну" не "умную вещь скажу, ты только не..." эта такая смешливая догадка, не то чтобы пряамя шутка из-за подтекста.. Феррари комапания итальянская и базируется в Италии.. и движков чужих не использует.. живет как "семья", ну логично же предположить, что документация инженерная тоже может на итальянском.. но вот откуда она у Кофлена, так об этом тут 161 страница и написана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только вы почему-то никак не поймете, что это не суд должен доказать, что Маки использовали что-то

а Маки должны доказать, что они ничего не использовали

разницу улавливаете?

Маки могут предоставить полную документацию на болид, доказать, что "каждый болт" был разработан в Парагоне. Также могут предоставить полные выкладки по подготове к гонкам, стратегиям, топливе, работе с резиной и доказать, что ничего из этого не менялось в течение последних нескольких месяцев. Что ещё можно предоставить FIA я, честно говоря, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженерский штаб команды - разнонациональный. Но Росс и Найджел - англичане...

В многонациональных сообществах говорят на общеупотребимом языке - который все понимают.

Вон, даже Ковалайнен со своим инженером финном говорят на английском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну?! Преступник и обвиняемый - это одно и то же? :):lol:

Читал Кодекс? :)

Чесслово, несерьёзно: ну там про патронаж, про высшую инстанцию и т.д. :) Сходи что ли на сайт ФИА, почитай информацию, выложенную там для всеобщего обозрения.

Совет может нарешать все что угодно, но я на 100% уверен, что если это решение будет затрагивать интересы той или иной стороны или не удовлетворит кого-либо, то дело отправится прямиком в Арбитражный Суд.

Кодекс читал)

только что был еще раз на сайте ФИА...

....

Какой Арбитражный Суд??!! Гражданский??! Какое отношение имееет ЛЮБОЙ Арбитраж

к СПОРТИВНЫМ СОСТЯЗАНИЯМ ПРОВОДИМЫМ ПО ПРАВИЛАМ ФИА и НАРУШЕНИЯМ ЭТИХ ПРАВИЛ??!!

ЭТО ТОЛЬКО В ЮРИСДИКЦИИ ФИА! или ты имеешь в виду International Court of Appeal? Так там те же функционеры сидят! Это тоже инстанция Федерации))

Туда никто не обращается, ибо бессмысленно...

Тиррел исключили из чемпионата в 83м?

Шумахера отстранили на 2 гонки, как многие считают, что ни за что в 94м,

того же Шумахера лишили 2го места в Чемпионате 97го?

и причем тут Арбитраж?

это тоже самое, что, например, я тут в форуме накосячу, меня забанят,

а я пойду в мировой суд и подам гражданский иск на www.f1news.ru за "незаконное забанивание"))))

На форуме есть ПРАВИЛА, плохие иль хорошие, но модераторы вправе забанить кого-либо за их нарушение. Чемпионат проводится по ПРАВИЛАМ ФИА, и Совет - те же модераторы...

Решат забанить Маков - забанят...

или я о зеленом а ты о треугольном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФИА только назначила рассмотрение поведения МакЛарен без каких-либо обвинений.

Да нет же! FIA именно обвиняет McLaren в нарушении Article 151C of the International Sporting Code.

McLaren have been summoned to appear before an extraordinary meeting of the FIA World Motor Sport Council later this month to answer charges relating to Formula One's ongoing spy controversy surrounding their chief designer Mike Coughlan.

McLaren была вызвана на экстренное совещание FIA для того, чтобы ответить на обвинения блабла...

Т.е. имея на руках документацию Скудерии он небыл сотрудником Мекларена?

Стоп. Вот тут уже начинается "спортивное плавание". Ferrari подала в суд (и потом успешно завернула дело) на Кофлэна как на частное лицо. К McLaren претензий у Ferrari не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...