Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angry

Невероятная концовка в Сузуке.

  

44 голоса

  1. 1. Невероятная концовка в Сузуке.

    • Думаю, что так и произойдет.
      12
    • Нет. Шум-чемпион!
      28


Recommended Posts

:huh: Мне кажется что производить расчет вероятности схода - это пустая трата времени и сил. Хотя если кто хочет пусть считает как ему удобнее. Вероятно следовало бы ответить на вопрос но он не корректно стоит. Я думаю что МШ еще не на все сто Чемпион. Но желать ему схода? С чего вдруг? Пусть будет что будет. И пусть это будет интересно и интригующе. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в форуме недавно , но уже прозреваю с ваших ПИСЯМИ, соседами с рамштайнами , цитатами Монтойи повторяющимися каждую страницу. Ребята (если есть и девчата) заканчивайте лабуду!!! :lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, думаю, правильнее высчитывать вероятность именно по 2003 году. То есть получится 1/225. То есть около ЧЕТЫРЕХ процентов. Плюс-минус, разумеется.

:lol: Ну, все приехали. Если 1/225 - это четыре процента, то я троллейбус. Если протрешь глаза , то заметишь , что проценты это доля , умноженная на сто, Т.е твоя вероятность меньше полпроцента :lol:

Профессор, если не секрет, у тебя в школе и ВУЗе что по русскому было? 

Мог бы сказать , конечно, что я привык по-белорусски писать(реклама у нас пишется рэкляма, а шоссе - шасэ). Но не буду. А вуз я окончил с красным дипломом(у нас язык не преподовали) :p .

Интересно , математику ты где-нибудь изучал, кроме как в начальной школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятная концовка сезона -- :D :D

23-летний Райкконен, который пытается стать самым молодым чемпионом в истории Формулы-1, за три сезона завоевал только одну победу, выиграв в марте Гран-При Малайзии.

Кими Райкконен: "Я знаю, что мы сделаем все, что в наших силах. В гонках может случиться все." Норберт Хауг, директор Mercedes Motorsport: "Слабый шанс есть. Это означает, что мы продолжим борьбу."

Насколько иллюзорны надежды Райкконена? В этом году Шумахер финишировал без очков всего один раз, на Гран-При Бразилии в апреле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Невероятная концовка сезона -- :D :D

...

Насколько иллюзорны надежды Райкконена? В этом году Шумахер финишировал без очков всего один раз, на Гран-При Бразилии в апреле.

Нравится кому-то или нет, а такие слова говорить пилот обязан. Ф-1, все-таки, спорт. И выступают в нем отнюдь не посредственности. Так что, пока остается хоть малейший шанс, то цель должна быть максимально высокой.

ЗЫ. При всей невероятности положительного для Кими исхода, буду болеть за него всеми силами души. А иногда такая поддержка может сотворить невероятные вещи. ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, больше математиков не осталось? Тогда точки над е:

1. Теория вероятности. Рассматривает возможность появления случайного события (исхода). Ежели считать по ней, то вероятность каждого отдельного события - 50% (сойдет - не сойдет, победит - не победит).

2. Математическая статистика. Предсказание возможности появления события (или нескольких событий одновременно) на основе имеющихся статистических данных. То что предлагали выше - абсолютная лажа с позиций МС: некие "методики" неизвестного происхождения с изначально подогнанными результатами. Для желающих поупражняться: все законы распределения давно придумали до вас (распределение Гаусса, Лапласа, еще туева хуча всяких методик), посему если ссылаетесь на неикй результат, будьте любезны обнародовать, какая схема использовалась (только не собственного изобретения, умы посветлей в этой области уже отметились), а заодно и результат по другим схемам.

3. Корреляция и регрессия. Возможность появления результата при определнной взаимозависимости факторов, вероятность появления каждого из которых тоже предсказывается. В нашем случае: одновременный сход МШ и победа КР - достаточно очевидно, что при сходе МШ значительно увеличиваются шансы КР на победу...

Так что дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, больше математиков не осталось? Тогда точки над е:

1. Теория вероятности. Рассматривает возможность появления случайного  события (исхода). Ежели считать по ней, то вероятность каждого отдельного события - 50% (сойдет - не сойдет, победит - не победит).

2. Математическая статистика. Предсказание возможности появления события (или нескольких событий одновременно) на основе имеющихся статистических данных. То что предлагали выше - абсолютная лажа с позиций МС: некие "методики" неизвестного происхождения с изначально подогнанными результатами. Для желающих поупражняться: все законы распределения давно придумали до вас (распределение Гаусса, Лапласа, еще туева хуча всяких методик), посему если ссылаетесь на неикй результат, будьте любезны обнародовать, какая схема использовалась (только не собственного изобретения, умы посветлей в этой области уже отметились), а заодно и результат по другим схемам.

3. Корреляция и регрессия. Возможность появления результата при определнной взаимозависимости факторов, вероятность появления каждого из которых тоже предсказывается. В нашем случае: одновременный сход МШ и победа КР - достаточно очевидно, что при сходе МШ значительно увеличиваются шансы КР на победу...

Так что дерзайте.

Такой способ навешивания лапши на уши хорошо освоила моя жена в разговорах с соседями и знакомыми, пользуясь тем что в химии почти никто не бум-бум : сначала высказать какой нибудь тезис, даже если это и глупость , а потом туману навести. Все равно никто не поймет.

вероятность каждого отдельного события - 50% (сойдет - не сойдет, победит - не победит)

Вот это - редкая глупость. Так бывает когда играешь в орел-решку. А когда просаешь кубик выпадение 6 тоже оцениваешь по схеме (выпадет, не выпадет). Гы там вероятность события будет уже 1/6. А когда рулетку крутишь вероятность "зеро" тоже 50% :lol: Там она будет 1/37 или 1/38 в зависимости от системы.

Так что нечего напускать туману про выборки, корреляции и распределение Гаусса. Если ты сам этим владеещь, то должен знать , что чем больше выборка тем точнее оценка. Я тебе привел две схемы расчета вероятности, Ангри третью. Результаты были следущие: 1%, 0,45% и 0,1% Во всех случаях выборка была достаточной. Поэтому и вероятность события можно оценивать в пределах 0,1-1,0%. И не дури людям голову, если сам не понимаешь.

Senna

Дата 2-10-2003, в 06:36

ЗЫ. При всей невероятности положительного для Кими исхода, буду болеть за него всеми силами души. А иногда такая поддержка может сотворить невероятные вещи. 

В данном случае вам нужно молить не только за успешное выступление Кими, но и за сход МШ. Так что сколько Кими не напрягайся - от него не все зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это - редкая глупость. Так бывает когда играешь в орел-решку. А когда просаешь кубик выпадение 6 тоже оцениваешь по схеме (выпадет, не выпадет). Гы там вероятность события будет уже 1/6. А когда рулетку крутишь вероятность "зеро" тоже 50%  Там она будет 1/37 или 1/38 в зависимости от системы.

А ведь ты не прав... Он говорил о количестве событий... В случаи с кубиком уже 6 событий...В случаи с рулеткой их 37... В случаи гонок их только два- сойдет или доедет! Вот и получается, что 50%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это - редкая глупость. Так бывает когда играешь в орел-решку. А когда просаешь кубик выпадение 6 тоже оцениваешь по схеме (выпадет, не выпадет). Гы там вероятность события будет уже 1/6. А когда рулетку крутишь вероятность "зеро" тоже 50%  Там она будет 1/37 или 1/38 в зависимости от системы.

А ведь ты не прав... Он говорил о количестве событий... В случаи с кубиком уже 6 событий...В случаи с рулеткой их 37... В случаи гонок их только два- сойдет или доедет! Вот и получается, что 50%!

Маленькое отступление. Многие думали , как можно с математической точки зрения обыграть рулетку! И придумали только один способ.

Всем известно,что есть в рулетке деление на чет-нечет, большие-малые, красное-черное. И при ставки на любое одно из этих положений , вы имеете шанс выиграть около 50%(зеро еще может выпасть это около 2,7%). И если вы неугадываете, то снова ставите, но только в 2 раза больше, на тоже самое положение и снова у вас шансы 50-50.Но если расматривать два раунда , то у вас шансы(75-25). В случае проигрыша вы снова удваиваете сумму, и тогда шансы за три раунда уже(85-15)... Думаю дальше понятно... Так, что ТЕОРИЯ ВЕРОТНОСТИ служная штука.... Но опять же, если расатривать только одну гонку, то она дествительности равна у Кими 25%! Посколько шанс выиграть гонку У кими 50%, и шанс схода у Шуми тоже 50! Соотвественно получается 25% :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это - редкая глупость. Так бывает когда играешь в орел-решку. А когда просаешь кубик выпадение 6 тоже оцениваешь по схеме (выпадет, не выпадет). Гы там вероятность события будет уже 1/6. А когда рулетку крутишь вероятность "зеро" тоже 50%  Там она будет 1/37 или 1/38 в зависимости от системы.

А ведь ты не прав... Он говорил о количестве событий... В случаи с кубиком уже 6 событий...В случаи с рулеткой их 37... В случаи гонок их только два- сойдет или доедет! Вот и получается, что 50%!

Маленькое отступление. Многие думали , как можно с математической точки зрения обыграть рулетку! И придумали только один способ.

Всем известно,что есть в рулетке деление на чет-нечет, большие-малые, красное-черное. И при ставки на любое одно из этих положений , вы имеете шанс выиграть около 50%(зеро еще может выпасть это около 2,7%). И если вы неугадываете, то снова ставите, но только в 2 раза больше, на тоже самое положение и снова у вас шансы 50-50.Но если расматривать два раунда , то у вас шансы(75-25). В случае проигрыша вы снова удваиваете сумму, и тогда шансы за три раунда уже(85-15)... Думаю дальше понятно... Так, что ТЕОРИЯ ВЕРОТНОСТИ служная штука.... Но опять же, если расатривать только одну гонку, то она дествительности равна у Кими 25%! Посколько шанс выиграть гонку У кими 50%, и шанс схода у Шуми тоже 50! Соотвественно получается 25% :D

Еще один математик. Итак шанс выиграть у Кими 50%, у МШ -50%, у Монтойи -50%, и т.д . Теперь продолжим экскурс в курс теории вероятности. Если между событиями ставится знак логическое "или", как в этом случае, а не логическое "и" как в ранее расматриваемом, то вероятности складываются. Но вероятность любого события не может быть больше 100 %. Или начитались своего любимого Хаккинена , который всегда выкладывается на 110%. Итак , если исходить из вашего дубового предположения , что у всех гонщиков равные шансы занять первое место, в том числе и у Кьеза. То у каждого шанс выиграть будет не больше 1/20. Но боюсь с такими теориями вам лучше букмекерами не становиться. А то разоритесь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один математик. Итак шанс...

Для пассажиров бронепоезда объяснил же: по ТВ расчитывают возможность случайного появления события. Сколь ты не брызгай слюной, но их всего два - сошел или доехал. Поэтому, по ТВ (еще раз подчеркиваю, если эти события рассматривать как случайные) - вероятность любого 50%.

То о чем говоришь ты, относится к ведению МС. Собсссно, изначально речь шла о том, что методы ТВ в данном случае неприменимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один математик. Итак шанс...

Для пассажиров бронепоезда объяснил же: по ТВ расчитывают возможность случайного появления события. Сколь ты не брызгай слюной, но их всего два - сошел или доехал. Поэтому, по ТВ (еще раз подчеркиваю, если эти события рассматривать как случайные) - вероятность любого 50%.

То о чем говоришь ты, относится к ведению МС. Собсссно, изначально речь шла о том, что методы ТВ в данном случае неприменимы.

Любое событие либо происходит, либо нет. И утверждать , что любое событие происходит с вероятностью 50%. Так на какой хрен тогда вообще нужна теория вероятности, если и так все известно. Крутим рулетку. Есть два исхода либо выпадает "зеро" , либо нет. Ты утверждаешь ,что вероятность любого из этих событий 50%, а теория вероятности утверждает , что вероятность одного события 1/37, а другого 36/37.

С такой настойчивостью нести чушь, и обзывать всех идиотами. Или как ты там выражаешься - "тупить"

Есть большая разница между случайным событием и равновероятным. Сойдет - не сойдет - это случайные события, но не равновероятные. Для оценки вероятности и прибегают к статистики, выборкам, корреляциям. С помощью статистики мы и определяем вероятность каждого из событий : "МШ не наберет очков , которое практически равно тому, что он сойдет, и вероятности победы Кими. А уже затем с помощью теории вероятности определяем вероятность одновременного исхода этих событий, с помощью перемножения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крутим рулетку. Есть два исхода либо выпадает "зеро" , либо нет. Ты утверждаешь ,что вероятность любого из этих событий 50%, а теория вероятности утверждает , что вероятность одного события 1/37, а другого 36/37.

Дык, объяснили же: в рулетке возможное число исходов 37 (там есть не только зеро, но и другие секторы), все они равновероятны, поэтому вероятность каждого из них 1/37; в гонке возможное число исходов 2 - либо доехать, либо не доехать, больше никаких вариантов в принципе нет. Если рассматривать любой из этих вариантов как случайное событие (согласно теории вероятностей), то получишь именно 50% не больше не меньше. Если их рассматривать не как случайные и равновероятные (то есть уже с позиций математической статистики или корреляции), то 50% хрен получишь. Именно это я пытаюсь донести, говоря о том, что теория вероятностей здесь неприменима.

С такой настойчивостью нести чушь, и обзывать всех идиотами

Не все то, что ты не хочешь или не можешь понять, называется чушью. Прочитай еще раз выше, доходчивей, боюсь, не объясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, жалко нет Buha- у меня уже терпения не хватает. Не равновероятные твои события. Поэтому и не может быть их вероятность равна 50%, хоть они и случайные.

Все сдаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не равновероятные твои события. Поэтому и не может быть их вероятность равна 50%, хоть они и случайные.

Если ты о "сойдет-не сойдет", то именно это я и утверждаю, на основании чего и делаю вывод о неприменимости в данном случае теории вероятностей, а о применимости матстатистики и корреляции. Блин, раз восьмой, наверное, пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Теория вероятности. Рассматривает возможность появления случайного события (исхода). Ежели считать по ней, то вероятность каждого отдельного события - 50% (сойдет - не сойдет, победит - не победит).

Не знаю, что ты понимаешь под случайным событием, но говорить, что у пилота вероятность схода и доезда по 50% - это не правильно, потому что это не равновероятные события, в отличие подкидывании той же монетки. Ведь на доездне доезд того или иного пилота оказывает влияние куча различных факторов, и ясно, что у разных пилотов эти вероятности будут разные.

:):) Гы, гы жаль что я раньше этого не написал, бились, бились и добились........ ;)

О чём спорили??? Непонятно.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте на кофейной гуще погадаем, кофе чур мне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу так - ОЧЕНЬ хочется верить в фантастический вариант (то что Райкконен выиграет, а Шумахер сойдет)...Более того - по моему глубочайшему убеждению это будет СПРАВЕДЛИВОЙ развязкой чемпионата, а сам чемпионат при данном раскладе станет одним из самых интереснейших за всю историю F-1.

Полностью согласен. Иначе быть и не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаем...

ГРОУВ (Англия). Технический директор "Уильямса" Патрик Хед в интервью Би-Би-Си накануне финального этапа 54-го чемпионата мира, "Гран-при Японии", жестко отверг намеки на то, что на Сузуке его команда будет играть на стороне "Макларена", чтобы помочь Кими Райкконену стать чемпионом мира. Напомним, что накануне визита на Сузуку на счету лидера сезона, Михаэля Шумахера из "Феррари", 92 очка, а у Райкконена - 83, и для того, чтобы стать обладателем высшего титула, Шумахеру достаточно набрать лишь очко, Райкконену же необходима только победа - при условии, что конкурент получит "баранку".

"В Японии мы будем вести борьбу за Кубок конструкторов, - сказал Хед, - победа в котором для нас не менее престижна, чем победа в чемпионате мира. Для достижения цели "Уильямс" должен набрать на Сузуке на 4 очка больше, чем "Феррари". Задача трудная, поскольку конкуренты обладают быстрой и в высшей степени надежной машиной, но достижимая, ведь наша машина не менее быстра и надежна, а к Японии мы приготовили несколько новинок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитаем...

В Формуле-1 опровергается только то, что имеет под собой реальные основания, на досужие домыслы здесь просто не обращают внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это - редкая глупость. Так бывает когда играешь в орел-решку. А когда просаешь кубик выпадение 6 тоже оцениваешь по схеме (выпадет, не выпадет). Гы там вероятность события будет уже 1/6. А когда рулетку крутишь вероятность "зеро" тоже 50%  Там она будет 1/37 или 1/38 в зависимости от системы.

А ведь ты не прав... Он говорил о количестве событий... В случаи с кубиком уже 6 событий...В случаи с рулеткой их 37... В случаи гонок их только два- сойдет или доедет! Вот и получается, что 50%!

Маленькое отступление. Многие думали , как можно с математической точки зрения обыграть рулетку! И придумали только один способ.

Всем известно,что есть в рулетке деление на чет-нечет, большие-малые, красное-черное. И при ставки на любое одно из этих положений , вы имеете шанс выиграть около 50%(зеро еще может выпасть это около 2,7%). И если вы неугадываете, то снова ставите, но только в 2 раза больше, на тоже самое положение и снова у вас шансы 50-50.Но если расматривать два раунда , то у вас шансы(75-25). В случае проигрыша вы снова удваиваете сумму, и тогда шансы за три раунда уже(85-15)... Думаю дальше понятно... Так, что ТЕОРИЯ ВЕРОТНОСТИ служная штука.... Но опять же, если расатривать только одну гонку, то она дествительности равна у Кими 25%! Посколько шанс выиграть гонку У кими 50%, и шанс схода у Шуми тоже 50! Соотвественно получается 25% :D

здесь наверно никакой метод не годится наверняка.

слишком много исходов надо учитывать, даже если за основу брать только 2003 год.

если по нормальному, то необходимо взять вероятность опережения райкконеном каждого из 18 пилотов по итогам нынешнего сезона, а также вероятности их сходов с дистанции. и перемножать эти вероятности в определенном порядке, и получить 18*17*16*15.......3*2*1 сумм и все их сложить, так как они все являются положительным для него исходом, а потом эту сумму умножить на вероятность того что мш не наберет ни одного очка, что складывается из сумм вероятности его схода и занятия им 9-20 мест (эта вероятность высчитывается похожим образом, как и в случае с кр).

после всей этой трихомудии мы получим число, большее 0 и меньшее единицы (это я гарантирую) :D . сильно склоняюсь к тому что предел этой вероятности будет стремиться к 0, а не к 1.

для себя же давно решил, что эта вероятность...мала :(

она находится в промежутке между вероятностью того, что сегодня с 17.00 до 18.00 на МКАД не будет ни одной пробки и вероятностью, что в это же время на землю упадет астероид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после всей этой трихомудии мы получим число, большее 0 и меньшее единицы (это я гарантирую) :D .

Гарантия настолько серьезна, что и не поспоришь. Доверяю твоему слову безоговорочно.

для себя же давно решил, что эта вероятность...мала :(

Даже очень мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если рассматривать отдельно взятую гонку, да ещё и учесть весь подтекст к ней, то не так уж и мала будет эта вероятность - победа одного сильного пилота на сильной машине и сход(недоезжание в очках) другого сильного пилота на сильной машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все равно верю....Ну должно же ведь коггда то Шуми не повезти..... :D

А по поводу событий уважаемый Gigprof.....Узнайте лучше как считают букмекеры ..... Допустим футбол! Три события - поражение,ничья и победа... т.е. 100%/3=33%.....а вот дальше уже идет корректирующий коэффициент! СХОДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ - ЕСТЬ ТАКАЯ СТАВКА НА СОБЫТИЕ , ДОЕДИТ ИЛИ НЕ ДОЕДИТ КИМИ.....Я вас уверяю будет где то 70/30.... :D ну как? близко по значению к 50/50??? так были применены коэффициенты.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...