Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angry

Невероятная концовка в Сузуке.

  

44 голоса

  1. 1. Невероятная концовка в Сузуке.

    • Думаю, что так и произойдет.
      12
    • Нет. Шум-чемпион!
      28


Recommended Posts

Ты чего раскричался ??? Всё что ты сказал только что правильно, только ты забыл добавить "ЧТО СЧИТАТЬ КОГДА 2 равновероятных СОБЫТИЯ НАДО 50/50 , А КОГДА 3 равновероятных 33/33/33"
:D

Я скоро сума сойду........ ПОСМОТРИ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ... ТАМ ЯСНО НАПИСАНО:

СЧИТАТЬ КОГДА 2 СОБЫТИЯ НАДО 50/50 , А КОГДА 3 33/33/33, КОГДА 6 16,5/16,5/16,5/16,5/16,5/16,5!!!!!!!

Прочти раз десять ...может дойдет??!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт 2-х сек. - это они говорили о дождевых шинах в конце прошлого сезона.?

После ГП США-03.

Нет, нет и нет!!!! Случайные события не суть равновероятностные!!!

В общем-то утверждалось обратное: равновероятные события есть случайные.

Я бы сказал, что ТВ рассматривает события с известной вероятностью.

Я имел в виду следующее:

Под классическим определением вероятностей подразумевают выбор такого конечного вероятностного пространства, в котором все элементарные исходы равновероятны

Подробности для интересующихся

К тому же мат. статистика - это наука, а корелляция и регрессия - статистические показатели.

Вот уж нифига: корелляция и регрессия - это не статистические показатели, а математические зависимости, представляющие собой немалые разделы математической статистики (наряду, например, с нормальным распределением). Это не показатели, а методики.

Корреляция. Корреляция - это мера связи между двумя переменными. Коэффициент корреляции может изменяться от -1.00 до +1.00. Значение -1.00 означает полностью отрицательную корреляцию, значение +1.00 означает полностью положительную корреляцию. Значение 0.00 означает отсутствие корреляции. Детали

Регрессия. Категория задач, где цель состоит в том, чтобы оценить значение непрерывной выходной переменной по значениям входных переменных. Детали

Несколько более подробно в принципе и поближе к тому, что излагал я:

Общее назначение множественной регрессии (этот термин был впервые использован в работе Пирсона - Pearson, 1908) состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными (называемыми также регрессорами или предикторами) и зависимой переменной. Например, агент по продаже недвижимости мог бы вносить в каждый элемент реестра размер дома (в квадратных футах), число спален, средний доход населения в этом районе в соответствии с данными переписи и субъективную оценку привлекательности дома. Как только эта информация собрана для различных домов, было бы интересно посмотреть, связаны ли и каким образом эти характеристики дома с ценой, по которой он был продан. Например, могло бы оказаться, что число спальных комнат является лучшим предсказывающим фактором (предиктором) для цены продажи дома в некотором специфическом районе, чем "привлекательность" дома (субъективная оценка). Могли бы также обнаружиться и "выбросы", т.е. дома, которые могли бы быть проданы дороже, учитывая их расположение и характеристики. Детали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все очень познавательно. :rolleyes:

лично я после двух лет изучения тервера в институте узнал для себя много нового. :blink::lol:

но никто не может сказать, как проехали лидеры на первой квале?

в принципе меня интересуют два пилота-претендента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце рассказал в теме "Сузука. Финал". Глянь там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вкратце рассказал в теме "Сузука. Финал". Глянь там.

пасиба :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду следующее:

Под классическим определением вероятностей подразумевают выбор такого конечного вероятностного пространства, в котором все элементарные исходы равновероятны

Подробности для интересующихся

О!! Так не любое случайное событие есть элементарный исход! Поэтому говорить о равновероятных СЛУЧАЙНЫХ событиях в корне неверно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду следующее:

Под классическим определением вероятностей подразумевают выбор такого конечного вероятностного пространства, в котором все элементарные исходы равновероятны

Подробности для интересующихся

О!! Так не любое случайное событие есть элементарный исход! Поэтому говорить о равновероятных СЛУЧАЙНЫХ событиях в корне неверно!

Как раз любое случайное событие конкретного конечного вероятностного пространства есть элементарный исход. Ессно, говоря о гонках, к числу элементарных исходов нельзя отнести результат игры между нами в карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду следующее:

Под классическим определением вероятностей подразумевают выбор такого конечного вероятностного пространства, в котором все элементарные исходы равновероятны

Подробности для интересующихся

О!! Так не любое случайное событие есть элементарный исход! Поэтому говорить о равновероятных СЛУЧАЙНЫХ событиях в корне неверно!

Как раз любое случайное событие конкретного конечного вероятностного пространства есть элементарный исход. Ессно, говоря о гонках, к числу элементарных исходов нельзя отнести результат игры между нами в карты.

Нет, Boss ты не прав! Вот рассмотрим подбрасывание кубика. У нас шесть элементарных исходов: выпадет 1, 2, 3, 4, 5 или 6. Соответственно вероятности этих элементарных исходов будут равны 1/6.

А вот событие "в результате подбрасывания кубика выпадет число меньше 3", является СЛУЧАЙНЫМ событием, но не элементарным исходом, и более того описывается в рамках тогоже конечного вероятностного пространства! И вероятность такого СЛУЧАЙНОГО события будет 2/6, т.е. 1/3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности помогает оперировать величинами, полученными например из статистики, с помощью логических операторов "и", "или" и т. д.

вопрос: из чего исходят букмекеры в своих прогнозах?

Еще вопрос: почему мы не можем делать аналогичные вещи?

Вовсе не обязательно точно рассчитывать корреляцию в данном вопросе. Иногда можно привлечь здравый смысл. Учитывая постоянную изменяемость среды, в этом даже больше смысла. Так что пределы вероятности того или иного события в некоторых пределах мы можем предсказать. Поэтому победу Кими в чемпе я и оцениваю в пределах 0,1- 1,0%.

Если кого то другие соображения поделитесь. Только еще раз прошу не надо говорить , что это 50% , т.к. есть два исхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gigprof, предсказать то мы конечно можем.......по крайней мере попытаться, только не думаю, что это будет верное предсказание. Мне кажется в данном случае нельзя сильно ориентироваться на статистику предыдущих этапов, а то так получится что чем больше Шумахер не сходит, тем меньше вероятность его схода в каждом последующем Гран-При :) . Мы то ведь рассматриваем независимые друг от друга события, поэтому не думаю, что такая оценка вероятностей верна.

P.S. Кстати, а как оценивают букмекеры шансы Кими на победу в чемпионате??? неужели как 1 к 100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется в данном случае нельзя сильно ориентироваться на статистику предыдущих этапов, а то так получится что чем больше Шумахер не сходит, тем меньше вероятность его схода в каждом последующем Гран-При :)

Как раз наоборот если есть статистика показываюя, что к примеру МШ сходил с трассы из-за тех. проблем за последние допустим 3 года как минимум раз в 10 этапов, а сейчас он к примеру у него проходит уже 12 этапов без проблем, то на каждом последующем гран-при вероятность тех. проблем у него возрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SturMan
Мне кажется в данном случае нельзя сильно ориентироваться на статистику предыдущих этапов, а то так получится что чем больше Шумахер не сходит, тем меньше вероятность его схода в каждом последующем Гран-При :)

Как раз наоборот если есть статистика показываюя, что к примеру МШ сходил с трассы из-за тех. проблем за последние допустим 3 года как минимум раз в 10 этапов, а сейчас он к примеру у него проходит уже 12 этапов без проблем, то на каждом последующем гран-при вероятность тех. проблем у него возрастает.

Уж слишком много "случайных причин" должно произойти, чтобы МШ не стал Чемпионом в 6 раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Boss ты не прав! Вот рассмотрим подбрасывание кубика. У нас шесть элементарных исходов: выпадет 1, 2, 3, 4, 5 или 6. Соответственно вероятности этих элементарных исходов будут равны 1/6.

А вот событие "в результате подбрасывания кубика выпадет число меньше 3", является СЛУЧАЙНЫМ событием, но не элементарным исходом, и более того описывается в рамках тогоже конечного вероятностного пространства! И вероятность такого СЛУЧАЙНОГО события будет 2/6, т.е. 1/3

Наконец-то стало понятно, о чем ты говоришь. Думаю, мы с тобой разошлись в вопросе терминологии: для меня случайное событие - одно из тех, которые могут произойти в принципе (то есть одно из элементарных ); в твоем же приведенном примере в качестве случайного события (одного) рассматривается некая совокупность тех событий, которые могут произойти в принципе. Понятно? - у меня событие = одно событие, у тебя событие = несколько событий. Посему дискуссия и затянулась. В подобном случае, как уже объяснял Гигпроф, необходимы арифметические действия с вероятностями каждых элементарных событий.

ЗЫ. С твоим подходом к поиманию случайного события категорически не согласен (по причине того, что событий на самом деле несколько), но по крайней мере, ясен твой пойнт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец-то стало понятно, о чем ты говоришь. Думаю, мы с тобой разошлись в вопросе терминологии: для меня случайное событие - одно  из тех, которые могут произойти в принципе (то есть одно из элементарных ); в твоем же приведенном примере в качестве случайного события (одного) рассматривается некая совокупность тех событий, которые могут произойти в принципе. Понятно? - у меня событие = одно событие, у тебя событие = несколько событий. Посему дискуссия и затянулась. В подобном случае, как уже объяснял Гигпроф, необходимы арифметические действия с вероятностями каждых элементарных событий.

ЗЫ. С твоим подходом к поиманию случайного события категорически не согласен (по причине того, что событий на самом деле несколько), но по крайней мере, ясен твой пойнт.

Ты выдумываешь свою терминологию, я пользуюсь терминологией теории веротяностей.

СОБЫТИЕ СЛУЧАЙНОЕ любая комбинация исходов нек-рого опыта, имеющая определенную вероятность наступления. То же, что событие из определения вероятностного пространства (см. Теория вероятностей). Единичный, отдельный исход эксперимента называется элементарным событием. Набор всех элементарных событий пространство событий. Случайное событие любое подмножество пространства событий.

Лит.: Случайное событие // Математическая энциклопедия. Т.5. М., 1985; Прохоров Ю.В. Случайное событие // Вероятность и математическая статистика. Энциклопедия. М.,1999; Теория статистики с основами теории вероятностей / под ред. Елисеевой И.И. М., 2001.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вас понесло то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется в данном случае нельзя сильно ориентироваться на статистику предыдущих этапов, а то так получится что чем больше Шумахер не сходит, тем меньше вероятность его схода в каждом последующем Гран-При :)

Как раз наоборот если есть статистика показываюя, что к примеру МШ сходил с трассы из-за тех. проблем за последние допустим 3 года как минимум раз в 10 этапов, а сейчас он к примеру у него проходит уже 12 этапов без проблем, то на каждом последующем гран-при вероятность тех. проблем у него возрастает.

МШ не сходил по тех. причинам уже 37 гонок подряд. По собственной вине с Бразилии. Думаю, какие -то выводы делать можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МШ не сходил по тех. причинам уже 37 гонок подряд. По собственной вине с Бразилии. Думаю, какие -то выводы делать можно

Можно, вывод один : "все хорошее когда нибудь кончается" ;):D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется в данном случае нельзя сильно ориентироваться на статистику предыдущих этапов, а то так получится что чем больше Шумахер не сходит, тем меньше вероятность его схода в каждом последующем Гран-При 

Как раз наоборот если есть статистика показываюя, что к примеру МШ сходил с трассы из-за тех. проблем за последние допустим 3 года как минимум раз в 10 этапов, а сейчас он к примеру у него проходит уже 12 этапов без проблем, то на каждом последующем гран-при вероятность тех. проблем у него возрастает.

А зачем ты привёл свой пример?? Ты возьми сухие цифры, которые привёл Gigprof. Последние 37 этапов Шумахер не сходил из-за тех. проблем. Примени к этим цифрам статистические методы, что ты получишь??? Правильно, Шумахер не сойдёт и теперь и вообще никогда не сойдёт ;) .

Так что, использовать статистические методы рассчётов надо очень осторожно, потому что выводы которые ты получишь к реальностью могут иметь очень отдалённое отношение. Статистикой имеет смысл пользоваться если иметь очень много "одородной" информации, в данном же случае статистика не будет давать корректных результатов. Вот именно это я и пытался сказать Gigprof-у.

МШ не сходил по тех. причинам уже 37 гонок подряд. По собственной вине с Бразилии. Думаю, какие -то выводы делать можно

Можно, но не тот, что шансы Райконена на Чемпионство колеблются в районе 0.1% - 1%.

Они малы, но не настолько. И чтобы их посчитать, надо оперировать не количеством сходов Шумахера и количеством побед Райконена, а реальными показателями их болидов, болидов их соперников и.........в общем целой уймой факторов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МШ не сходил по тех. причинам уже 37 гонок подряд. По собственной вине с Бразилии. Думаю, какие -то выводы делать можно

Можно, вывод один : "все хорошее когда нибудь кончается" ;):D

Вот какая мысля голову посетила.

Давайте предположим следующую ситуацию: гонка, остается несколько кругов, КР лидирует, РБ идет в зачетной восьмерке (где-то между 2-м и 7-м местом), а МШ - девятый. При этом шансов догнать и обогнать 8-го пилота практически нет (отстает пусть секунд на 30).

Внимание вопрос: что будет делать в такой ситуации РБ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимание вопрос: что будет делать в такой ситуации РБ? :)

По всей видимости обнаружатся какие-нибудь технические неисправности, осложненные ошибкой Бариккелло, вылетом и разбитием машины в хлам, с одновременным сносом Райка. :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант выноса Райконена я не учитываю, предупреждаю сразу ;):)

Думаю, пропускает Шумахера, хотя тут всё будет зависеть от того, берут ли Феррари КК при таком раскладе или нет, а самая приятная перспектива - начинает всех позадиидущих тормозить и ждёт Шумахера, который их всех потом обгоняет :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МШ не сходил по тех. причинам уже 37 гонок подряд. По собственной вине с Бразилии. Думаю, какие -то выводы делать можно

Можно, вывод один : "все хорошее когда нибудь кончается" ;):D

Вот какая мысля голову посетила.

Давайте предположим следующую ситуацию: гонка, остается несколько кругов, КР лидирует, РБ идет в зачетной восьмерке (где-то между 2-м и 7-м местом), а МШ - девятый. При этом шансов догнать и обогнать 8-го пилота практически нет (отстает пусть секунд на 30).

Внимание вопрос: что будет делать в такой ситуации РБ? :)

Не могу представить МШ на целой машине на девятом месте. Кими дважды с последнего места поднимался в шестерку(Австралия, Канада). Барик дважды вылетал и тоже попадал в очки(Канада, Франция). Неужели кто-то серьезно думает , что МШ намного слабее их. Топ-команды пока еще намного сильнее остальных. В целом вариант не серьезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу представить МШ на целой машине на девятом месте. .

А ты Венгрию пересмотри еще раз может и получится представить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...