Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

Я рад, что у меня столько поклонников на форуме, однако воздержусь от каких-либо развёрнутых комментариев на эту тему, поскольку несколько нетрезв. Это происки болельщиков Скудерии, решивших таким образом вывести меня из беседы в столь важный для Vodafone McLaren Mercedes и для всей Формулы-1 час.

Ограничусь лишь заявлением, что решение Совета сугубо политическое, поскольку попался не кто иной, как Рон Деннис. Ни для кого не секрет, что ни одна команда Формулы-1 не подвергается таким нападкам со стороны FIA, как McLaren. Ведь пред судом не предстают представители Scuderia Toro Rosso, Super Aguri F1 Team, которые также использовали чужие наработки. Более того, они получили заведомое преимущество от использования чужих документов, в отличие от McLaren.

В УК СССР была такая статья "мужеложство". За неё карались все участники сего акта, вне зависимости от того, добровольно это было или нет. Так вот, Honda Racing, Red Bull Racing также являются соучастниками того, что их вторые команды использовали их документацию. Так почему перед судом не стоят представители этих 4 команд? Ответ очевиден - они не затронули интересы Scuderia Ferrari Marlboro. Почему сама Скудерия не предстала в своё время перед судом за то, что прослушивала переговоры McLaren и Williams, хотя она, как и McLaren сейчас, пользовалась ими с той целью, чтобы соперники не получили незаконное преимущество. McLaren использовал документы, полученные от Степни только для запрещения незаконного днища Ferrari. Доказательств того, что она использовалась для улучшения характеристик MP4-22 так и нет.

Именно поэтому FIA не решилась на такой решительный шаг, как снятие всей команды, включая пилотов, и перераспределение очков в чемпионате. Потому что нет доказательств, какие были во времена Tyrrell со свинцовыми шариками. Да, есть факт владения информацией. Но владел информацией о болиде STR и Spyker. Почему Колина Коллеса нет среди подсудимых?

Вопросы риторические, ответ на которые один - Scuderia Ferrari Marlboro и FIA находятся в тесной взаимосвязи, целью которой - нужный результат в гонках. И шпионский скандал - далеко не первый подобный случай.

даа.. вот когда дорогой товарищь окажитесь в подобной ситуации.. хотя че это я фобу обьсняю да еще и не трезвому :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял из прочитанного, Алонсо стал шанатжировать Рона "материалами", и Рон обратился в ФИА, которое прочитало "материалы".

а выделенное ты из какого "прочитанного" понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я рад, что у меня столько поклонников на форуме,

да вроде только один тебя заметил ;)

однако воздержусь от каких-либо развёрнутых комментариев на эту тему

сказал сэр Густав, ответив на треть страницы...

Это происки болельщиков Скудерии, решивших таким образом вывести меня из беседы в столь важный для Vodafone McLaren Mercedes и для всей Формулы-1 час.

больше им заняться нечем :)

Ни для кого не секрет, что ни одна команда Формулы-1 не подвергается таким нападкам со стороны FIA, как McLaren.

ага, особенно в последние лет 5 :)

Более того, они получили заведомое преимущество от использования чужих документов, в отличие от McLaren.

поподробнее, s'il vous plaît ;)

Почему сама Скудерия не предстала в своё время перед судом за то, что прослушивала переговоры McLaren и Williams, хотя она, как и McLaren сейчас, пользовалась ими с той целью, чтобы соперники не получили незаконное преимущество.

то есть всё-таки незаконное преимущество было? почему же не судили их тогда? интересы Скудерии были затронуты! :)

McLaren использовал документы, полученные от Степни только для запрещения незаконного днища Ferrari.

откуда такая уверенность? ;)

Доказательств того, что она использовалась для улучшения характеристик MP4-22 так и нет.

это у нас на форуме пока нет :)

Именно поэтому FIA не решилась на такой решительный шаг, как снятие всей команды, включая пилотов, и перераспределение очков в чемпионате.

а что бы дало перераспределение?

Вопросы риторические, ответ на которые один - Scuderia Ferrari Marlboro и FIA находятся в тесной взаимосвязи, целью которой - нужный результат в гонках.

риторические вопросы не требуют ответа :) По существу - нужный результат в гонках - понятие растяжимое...Можно сказать, что ФИА тянет Ферров к чемпионству, но можно возразить - с таким же успехом можно было тянуть и Мак, ведь сколько лет английская конюшня не добивалась КК и ЛЗ? чем не повод повысить интерес к Ф-1 и популизировать этот вид спорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем картинка начинает вырисовываться....

Алонзо-Деляроза-Степни играли в свою игру (если помните-в Тойота или Хонде подтвердили, что к ним обращались Степни-Куглан, с предложением о работе). Как только Алонзо стало "неудобно" в комманде-он решает надавить на Рона-пригрозив раскрыть факты работы с материалом Феррари, требуя или лучшего положения или отпуска обратно в Рено, косвенно последнее подтверждается тем, что Флавио фактически настучал в ФИА или был посредником между Алонзо-Делярозой (кто знает, может хотели заменть сразу двоих, Хеики-не фонтан), о чем чуть ли не сам признается. Рон сразу же сообщил в ФИА, но было уже поздно.

а ведь когда я подобное высказывал про ситуацию с саботажем Алонсо (ведь не мог Алонсо быть до ткой степени уверенным в своей безнаказанности, значит он имел убедительный аргумент, что даже Рон наехал на негра) в Венгрии мне предложили книжки писать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну что, кто там гнал на итальянскую газету? Не дословно, но очень близко...

Не надейся , они лицимерно в духе своего боса пропустят мимо ушей , или какойнибудь отмазочный бред будут нести .

А похоже . что то у финов-немцев и итальянцев , типа слива на реальные письма было , скорей не в дословном , но близком пересказе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а выделенное ты из какого "прочитанного" понял?

McLaren boss Ron Dennis said on Friday that he had tipped off the governing body about evidence that cost his team the Formula One constructors' title and a record $100 million fine.

"Once I became aware that new evidence might exist, which I did on the morning of the Hungarian Grand Prix (August 5), I immediately phoned the FIA to keep them informed," he said in a statement at the Belgian Grand Prix.

McLaren were stripped of their 2007 constructors' points and fined on Thursday after the International Automobile Federation (FIA) found they had gained from confidential Ferrari information.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не держать под контролем то, о чем рассказл Алонсо, просто невозможно

иначе это не компания, а шарашкина контора, не способная ни на что!

и грош цена её руководителю!

и если я в чем-то могу быть не уверенным по причине своего непрофессионализма в той или иной отрасли, то уж в вопросах управления я уверен на 100%, иначе бы я не достиг того, чего я достиг

Уважаемый! А то, что Жан Тодт, руководя Феррари допустил еще большие ошибки?:

1. Не усмотрел за Степни, который якобы подсел на героин/кокаин и стал ныкать его по бакам команды

2. Не усмотрел, что Степни достало постоянное нарушение правил одной очень известной командой в красных цветах, и что он хочет положить этому конец (видать под наркотой совесть замучила)

3. Упустил 780 страниц, 288 смс, хрен знает сколько писем электронных....

И это как минимум.

Кстати прикол. А что если человек из копировально-множительного центра, где спалилась жена Куглана, успел таки продать всем командам "Вестник Маранелло"? :lol::D:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесткач, Степни еще и стратегию пит-стопов рассказывал. Это по всей видимости тоже как-то связано с борьбой за соблюдение духа регламента.

Ну так про стратегию и в 780 было итипа спёрто .

Но тут всё сливали в реальном времени и даже , что Кими на 18 круге на заправку , естествено ИСПОЛЬЗОВАЛИ и с огромной пользой .

Так что надо было Банить их по полной

и это только 1 из 14 страниц :o:rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, чего стоят теперь заявления о том, что никто в команде "не знал"?!

Тоже что и раньше стоили слова Рона .

Но ведь нет совести , что б уйти в отставку , как приличные люди и боссы поступают . Так нет - судится собрался .

Апеляционный , да и тем более гражданский - если с дуру сунутся , ещё и и больше Маку влепит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЗЫ:Прекратите составлять какие-то списки!!! Еще охоту на ведьм, блин, устройте...

+1 :lol: Я уже спать боюсь ложится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я горжусь тем, что не являюсь болельщиком МакЛарен... :huh:

Да позорище вообще в этом теперь признаваться будет :o:unsure:

А сколько вони и бреда тут вывалили , вместо того что б тихо грустить ,ну или радоваться СЛИШКОМ СЛАБОМУ наказанию :o

Прочитал. Это - бомба. Я не понимаю, как их не выгнали.

Ну так СИМБИОЗ - Макларен- Рон - ФИА - Берни .

"и эти люди запрнещают ковырятся в носу " :lol:

Маки опозорены на века :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО - не могут же там поголовно быть все гениями + лажал то там персонал, которых "технарями" то и не назовешь, то же Кофлен, в силу своей должности, на врядли занимался кропотливой возьней с чертежами, скорее больше организационной деятельностью....

даже гении прокалываются на мелочах...

простой пример:

вот ты писал, что не понимаешь, почему нельзя было купить ксерокс домой, а зачем-то надо было идти куда-то и ксерить... дело в том, что надо знать менталитет европейского человека, он и не будет покупать ксерокс для разовой работы, это у них в крови, даже очень богатые люди не делают ненужных покупок...

вот я бы, ради куша в несколько лямов (как пример) купил бы не только ксерокс, а и ротапринт, но тем то мы и отличаемся от них.

Еще меня удивило, как легко ты согласился с позицией, что Маки все дурачки, при этом, на корню отверг версию ошибки ФИА, когда сказал "Они же не дауны", весомый аргумент....

с позицией ФИА нельзя не согласиться в данный момент, ибо она представила факты, а Рон - эмоции.

и еще - я ведь писал уже, что решения относительно таких сумм не принимаются без серьезной доказательной базы, от того и про даунов написал

при том, ни кто ж сейчас не говорит, что это именно красные сфабриковали, и вообще, что это сфабриковали, но ввиду многих фактов, приведенных выше, очень на это похоже....

фактов в твоем посте я не нашел никаких, одни домыслы, равно как и в постах всех остальных на эту тему. Факты не заменяются эмоциями и предположениями.

Ну ФИА довольно поздно опубликовало улики, мож хотя бы денек подождем? ;)

Ок, подождем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему новостей - 0 ?

Официальную инфомацию дали... и все

Странно - сейчас ведь все действующие лица на одном пятаке, и прессы там море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравлять болельщиков Ferrari неуместно.

Поздравлять тут нико и несчем .

А вот извинится за ушаты грязи и гадости , это б не плохо .

Потому что Мак обделавшийся по полной , можно сказать почти не наказан .

Думаю после этого , не много у них спонсоров останется . Это не злорадсто , это констация практически фактов .

прочитав такое , стало как то фигово от подобной подлости - и Степни и Кофлена и тд и тп :o

Это не утка. Но в новости очень мало информации - когда будет перевод официального решения (я его читал сейчас с сайта ФИА) - все тут будут в шоке.

вроде полностью не раньще понедельника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
McLaren boss Ron Dennis said ...

ну, это я читал

так же как читал и то, что это информация неподтвержденная

сейчас можно чем угодно себя отбеливать - но, как я уже приводил народную мудрость, "всё пройдет, но чести не вернешь"

странно, что вы не верите официальным документам, но верите непроверенной информации

хотя, это и понятно - "держи меня, соломенка, держи"©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А Хэму за что?

За британское гражданство .

интересно , что стюарты-росберги-стодорты - теперь понесут ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда почему не слышно постов типа Жан Тодт, как руководитель, опустился в моих глазах ниже плинтуса?

да потому, что в данной теме речь идет именно о действиях маков

Тодт не святой, я и спорить не буду и ответственность за утечку инфы из команды целиком на нем, но... в данном конкретном случае приходится оттдуваться именно Рону, так что оставим распятие Тодта до реального попадалова (не дай бог :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Ну, никто как бы и не сомневался в такой трактовке

Не помеха. Ему фобство помеха

А почему бы не высказать о Феррари то, что думаешь об этой раскрученной марке, тем более, что

повод подходящий.

2 Sir Gustav Graves

будь на месте маков феррари. тоже бы спайкер приплел ?

Да, но реалии таковы, что на месте маков - маки. Феррари в подобной ситуации я представить не могу, такой скандал непременно бы замяли. Рон Деннис - другое дело.

даа.. вот когда дорогой товарищь окажитесь в подобной ситуации.. хотя че это я фобу обьсняю да еще и не трезвому

Очень умный пост, продолжай в том же духе.

Я нетрезвый сохраняю рассудок лучше многих трезвых. Так что ссылаться на моё состояние не стоит, тем более, что чашка кофе поправила ситуацию.

да вроде только один тебя заметил ;)

сказал сэр Густав, ответив на треть страницы...

Мой развёрнутый комментарий был бы гораздо больше

больше им заняться нечем :)

Тем не менее, это произошло. Не будь среди моих друзей болельщиков Феррари, я был бы трезв как стёклышко.

ага, особенно в последние лет 5 :)

Я описывал подробно в теме Симбиоз, как и сколько потеряла McLaren из-за вмешательств FIA. Это и Кубок Конструкторов в 99 году, это и запрещение бериллия и диагональных тормозов, это и запрещение шин Michelin с ассимметричными канавками и, конечно же, 2003 год - гонки на Нюрбургринге и Хоккенхайме, из-за чего Кими Райкконен лишился титула. А переход на одного поставщика шин - чем не влияние на результат?

поподробнее, s'il vous plaît ;)

А что тут объяснять - Super Aguri с шасси Honda прилично смотрится, а её первый пилот Такума Сато даже отметился обгоном двукратного чемпиона мира - лучшего пилота на данный момент. Возможно ли это было при использовании только собственных ресурсов - сильно сомневаюсь.

то есть всё-таки незаконное преимущество было? почему же не судили их тогда? интересы Скудерии были затронуты! :)

Я тоже задавался этим вопросом 10 лет назад. Просто доказать сговор Williams и McLaren никто не смог, ведь переговоры инженеров с пилотами не дали такой пищи. Да и в чём был сговор? Не дать Шумахеру и Ирвайну выбить Вильнёва?

откуда такая уверенность? ;)

Доказательств иного использования у нас нет. Очевидно, что McLaren хотел использовать эти наработки в спецификации В своего болида, но так и не использовал. Benetton в 94 году ведь тоже только на тестах использовал запрещённую электронику? Или нет?

это у нас на форуме пока нет :)

Вот когда будут, тогда можно будет вести предметный разговор

а что бы дало перераспределение?

Прежде всего, победу Ника Хайдфельда в ГП Канады, ещё ряд побед Скудерии. То, что результаты McLaren не исключены из протоколов гонок, свидетельствует как раз о том, что вину команды так и не доказали.

риторические вопросы не требуют ответа :) По существу - нужный результат в гонках - понятие растяжимое...Можно сказать, что ФИА тянет Ферров к чемпионству, но можно возразить - с таким же успехом можно было тянуть и Мак, ведь сколько лет английская конюшня не добивалась КК и ЛЗ? чем не повод повысить интерес к Ф-1 и популизировать этот вид спорта?

Много лет, во многом благодаря FIA. Ведь ни для кого не секрет, что Кубки 1999 и 2007 по праву завоёваны ей. Однако FIA решила отдать их более любимой команде. Не припомню такого в отношении Ferrari.

P.S. Достали эти бесконечные смайлы, сообщение приходится править несколько раз. Тема-то серьёзная, требующая анализа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге весь захватывающий сезон 2007 вылился в фарс - такое чемпионство в ЛЗ пилота МакЛарена (что наверняка) вряд ли нужно настоящему честолюбивому гонщику, а чемпионство Феррари в КК добыто за пределами трассы и теперь в отсутствие главного соперника. Очень жаль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Держись, Рон, мы с тобой. Да, подставилась команда, да сейчас каждый будет считать своим долгом вылить ушат грязи, но это ничего не меняет. Жду следующего сезона.

Он сам на себя вылил и ещё поволялся в этой грязи , но когда ему указали на это , он вессь в ... , заявлял что он чит и в белом .

А ты держись . Ведь он всё знал это . Да ещё теперь апелировать собрался . Ну что с него такого возъмёшь ? Кроме 100 лимонов . совестит то нет :unsure::rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!! То ли я эстонец, то ли читаю медленно, но...

Никак не могу угнаться за своими же постами (доираюсь читая все, а люди уже столько всего понаписали)

Но самое плохоеЖ

1. Подтверждается, что 50% как минимум не читаются никем, а если читаются, то не анализируются.

2. Из пункта первого следует, что наверное действительно зря я писал те немногие сообщения, которые писал, так как не вижу смысла в самолюбовании, которое приносит лицезрение собственных постов...

3. Вижу эту хрень с 2003 года здесь оффициально (реально полгода просто смотрел, не регистрируясь). СЛАВА ФЛУДУ!!!

4. Да и по фигу...Все равно фобофилофоб:))))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

? А Алонсо? Чего же он не лег перед своей машиной, а?

что - думаешь , кто-нибудь перехал бы ??? :rolleyes::lol:

Дак какраз наоборот, Льюис то и не приделах пока, Алонсо с Педро только были замечены в смс переписке. Хотя на сколько можно доверять этим данным не знаю, кто им предоставил такие данные? если оператор то это всё фигня может быть поскольку потделать такую инфу раз плюнуть и стоит это не дорого.

Хем получал все настройки от Фонца , так что замазан не меньше :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ИМХО

Вопрос к фанам Феррари: вы действительно считаете, что в Макларене не могут самостоятельно построит конкурентноспособную машину? Смиритесь с тем, что Макларен был в этом сезоне быстрее. Не на много, но все же.

Устроили подобие Нюрнбергского процесса и что? Кому от этого стало легче (имеются ввиду болельщищики, а не упертые фаны и ФИА)?

Совершенно не понимаю разговоров на тему:"Сколько потеряет Макларен". Откуда привычка считать деньги в чужом кармане?

Ситуевина омерзительная, конечно, с какой стороны ни посмотри, "хороши" все, что Ферры, что Маки. (Одни мы в белом - BMW:)

Начал смотреть F1 в первый раз после 94-го - и тут такое. Неприятно (мягко сказано).

P.S.Надеюсь в следующем сезоне BMW всех порвет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, это произошло. Не будь среди моих друзей болельщиков Феррари, я был бы трезв как стёклышко.

угу, во всём виноват Шумахер :rolleyes:

Я описывал подробно в теме Симбиоз, как и сколько потеряла McLaren из-за вмешательств FIA. Это и Кубок Конструкторов в 99 году, это и запрещение бериллия и диагональных тормозов, это и запрещение шин Michelin с ассимметричными канавками и, конечно же, 2003 год - гонки на Нюрбургринге и Хоккенхайме, из-за чего Кими Райкконен лишился титула. А переход на одного поставщика шин - чем не влияние на результат?

знаешь, я бы не сказал, что в 99-ом году Маки реально заслужили КК, тем более, что всё было в их силах (вспомним ошибку ДиСи в Сузуке). Что касается берилия и тормозов, то в этот вопрос глубо не вникал тогда, извиняюсь...Надо изучить регламент тех годов, чтобы иметь полное представление...

А что тут объяснять - Super Aguri с шасси Honda прилично смотрится, а её первый пилот Такума Сато даже отметился обгоном двукратного чемпиона мира - лучшего пилота на данный момент. Возможно ли это было при использовании только собственных ресурсов - сильно сомневаюсь.

ну, про лучшего пилота на сегодняшний день у Льюиса есть свое мнение ;)

Про Сато - а Дженс во Франции финишировал всего в 2-х секундах позади Алонсо...Что это доказывает? Да ничего особого...только если что Баттон молодец был в той гонке B)

Я тоже задавался этим вопросом 10 лет назад. Просто доказать сговор Williams и McLaren никто не смог, ведь переговоры инженеров с пилотами не дали такой пищи. Да и в чём был сговор? Не дать Шумахеру и Ирвайну выбить Вильнёва?

То есть доказать не смогли, но сговор,по-твоему, был? я правильно понял?

Доказательств иного использования у нас нет. Очевидно, что McLaren хотел использовать эти наработки в спецификации В своего болида, но так и не использовал. Benetton в 94 году ведь тоже только на тестах использовал запрещённую электронику? Или нет?

Опять что-то непонятно мне - ты знаешь, что точно хотели инженеры Мака? и всё же не использовали? и получается, что ты признаешь наверняка факт использования документов?

Вот когда будут, тогда можно будет вести предметный разговор

Прежде всего, победу Ника Хайдфельда в ГП Канады, ещё ряд побед Скудерии. То, что результаты McLaren не исключены из протоколов гонок, свидетельствует как раз о том, что вину команды так и не доказали.

Победа Ника ничего бы не изменила, как бы не цинично это не звучало...

Нет, просто не захотели дисквалифицировать пилотов, вот и всё.

много лет, во многом благодаря FIA. Ведь ни для кого не секрет, что Кубки 1999 и 2007 по праву завоёваны ей. Однако FIA решила отдать их более любимой команде. Не припомню такого в отношении Ferrari.

про 99 уже отписАл :) про 2007 вердикт уже вынесен, насколько мне кажется...ждем только пояснений.

P.S. Достали эти бесконечные смайлы, сообщение приходится править несколько раз. Тема-то серьёзная, требующая анализа.

в каждой шутке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к фанам Феррари: вы действительно считаете, что в Макларене не могут самостоятельно построит конкурентноспособную машину?

могут!

но за последние 8 лет так и не построили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...