Jump to content
Sign in to follow this  
Black Alex

Имола 94

Recommended Posts

В Тамбурелло Бергер здорово расколотил свою Феррари в 89-м, так что поворот вполне опасный. Имола тогдашней конфигурации трасса на которой автомобили гонялись с не самой большой прижимной силой. Тамбурелло чем то напоминиает виражи американских овалов, т.е. в нём нужно минимизировать потери от руления. + не очень большая прижимная сила, и ... я в р-факторе улетал в нем (конфигурация именно 94) за милую душу.

Я всегда считал более опасным в старой конфигурации поворот "Tosa". Собственно, его тоже замедлили. А если гонять на симуляторах по новой конфигурации, то теперь все улётные места во втором секторе трассы.

Да, и Бергер, и Пике имели в "Тамбурелло" неприятности. Жаль что уже тогда не подумали об изменениях ради безопасности. И что ещё примечательно. Имола старой конфигурации, as far as I know, нравилась Айртону - быстрый автодром.

Edited by Partidario

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда считал более опасным в старой конфигурации поворот "Tosa". Собственно, его тоже замедлили. А если гонять на симуляторах по новой конфигурации, то теперь все улётные места во втором секторе трассы.

Тоза... ну туда я обычно подлетал: а) готовым к вылету :) б) практически сразу начиная торможение. Поэтому он ... нет, не менее опасен, но ожидаемей. В новой конфигурации я не гонял, но в конфигурации середины 2000-х мне нравятся: а) отрезок Вильнев - Тоза; б) Пираьелла - Варианте альта (за исключением собственно Альты); Ривацца. :) В конфигурации 94 мне не нравятся: а) шикана в Аква Минерале (кайфовый поворот без неё получается); б) варианте Басса.

Да, и Бергер, и Пике имели в "Тамбурелло" неприятности. Жаль что уже тогда не подумали об изменениях ради безопасности. И что ещё примечательно. Имола старой конфигурации, as far as I know, нравилась Айртону - быстрый автодром.

Да, жаль. Про Пике я забыл признаться... выходит улётный поворотец.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И Тамбурелло, если не ошибаюсь, считался далеко не самым опасным поворотом автодрома.

Бергер что ли говорил о Тамбурелло, что это отличный поворот, который не очень опасен. Но если у тебя что-то сломалось - тогда он смертельно опасен...

Edited by Fixxxer89

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бергер что ли говорил о Тамбурелло, что это отличный поворот, который не очень опасен. Но если у тебя что-то сломалось - тогда он смертельно опасен...

Это не только он говорил! (И это лишнее подтверждение, что в тот раз, скорее всего, дело было не в Айтоне, а в его машине.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, жаль. Про Пике я забыл признаться... выходит улётный поворотец.

И ещё Патрезе попал там в аварию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё Патрезе попал там в аварию.

Интересно разложился. Жаль не видно с чего началось...

Там же:

http://www.youtube.com/watch?v=wRbm0NiqYBA&feature=related

Альборетто под похожим (на 94-й) углом в стену врезался...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно разложился. Жаль не видно с чего началось...

Там же:

http://www.youtube.com/watch?v=wRbm0NiqYBA&feature=related

Альборетто под похожим (на 94-й) углом в стену врезался...

Есть и фото:

95739859.th.jpg 58188234.th.jpg

Это в 1991-м случилось, в пятничной квалификации:

- I'm not feeling 100 per cent fit, which is why if we have a chance to qualify the new car, it should be given to Alex who is in better condition. I will just try to do what I can but with the poor aerodynamics of the A11C, that's not much, even though I'm pushing hard. The most painful thing is not my leg, in which I have a total of 15 stitches, but my ribs. I cracked the bottom two ribs on the right side. But what has made me happy today is that I took Tamburello flat on my first lap! This afternoon I tried hard, but do more than I did is very difficult, simply because of the poor straightline speed.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня в аэропорту видел новый номер Рэйсинга, посвящён Сенне.

Там статья - интервью с каким то менеджером Виллов того времени, так вот он там высказывает гипотезу по поводу того, что на аварию мог повлиять и Сэйфити кар, так как он говорит, что это была одна из первых гонок когда он использовался (? кстати, а когда его ввели?).

Всю статью времени читать не было, а покупать за 18 евро как-то заломило, но надо попробывать найти скан, по виду интересная статья.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не первая гонка под сэйфтикаром. В 1993-м минимум одна была прерванная машиной безопасности.

Мог ли повлиять сэйфтикар? Да, на температуру шин - они могли черезмерно остыть. Однако, гонщики за машиной безопасности двигаются рывками, чтобы греть шины и не допускать снижения их температуры. По идее, телеметрия "Уильямс" должна была дать ответ какая была температура шин была у Сенны в момент аварии и снять все вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

18 евро

я наверное отстал от жизни, но рубль за журнал...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там статья - интервью с каким то менеджером Виллов того времени, так вот он там высказывает гипотезу по поводу того, что на аварию мог повлиять и Сэйфити кар, так как он говорит, что это была одна из первых гонок когда он использовался .

Да ну, ерунда. Тем более, после СК они прошли полный круг. Это соскок с версии про рулевую колонку с целью обелить команду.

(? кстати, а когда его ввели?)

Ещё в 1973 году первый раз СК появился на трассе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну, ерунда. Тем более, после СК они прошли полный круг. Это соскок с версии про рулевую колонку с целью обелить команду.

Может быть и так, тем более там говорится, что конкретно его итальянские власти тоже привлекали к расследованию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

18 евро

я наверное отстал от жизни, но рубль за журнал...

Я бы может его и купил, но там кроме статьи про Айртона меня больше ничего не заинтересовало. А цена такая видимо из-за того, что сам номер был британский, с ценой в фунтах, продовали на континенте, вот и накрутили цену, спекулянты короче. =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно время незнаю что сподвигло на поиск такого рода фото, начиная с Бандини в сети есть все, кроме Шлессера, де Анжелиса и Сенны. За редким исключением- страшная картина. Скорость и огонь делают свое.

Да, картины страшные. Сегодня наткнулся на несколько, в т.ч. с Бандини.

Вот, что есть по де Анжелису: http://img413.imageshack.us/img413/415/paulricard.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно, что было бы, если он попробовал бы затормозить двигателем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня в аэропорту видел новый номер Рэйсинга, посвящён Сенне.

Там статья - интервью с каким то менеджером Виллов того времени, так вот он там высказывает гипотезу по поводу того, что на аварию мог повлиять и Сэйфити кар, так как он говорит, что это была одна из первых гонок когда он использовался (? кстати, а когда его ввели?).

Всю статью времени читать не было, а покупать за 18 евро как-то заломило, но надо попробывать найти скан, по виду интересная статья.

Ирония в том что Сенна как то сказал, что не СК не нужен, он и так прекрасно видит желтые флаги.

Мне интересно, что было бы, если он попробовал бы затормозить двигателем?

Где то читал (точно уже не помню). Но смысл был в том, что зона безопасности, если можно её так назвать, перед стеной была ниже полотна трека. И машина Сенны, по сути, пролетела по воздуху часть расстояния до стены. если бы было на одном уровне. то удар пришелся бы на меньшей скорости. Попробую поискать источник.

Edited by Artemius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где то читал (точно уже не помню). Но смысл был в том, что зона безопасности, если можно её так назвать, перед стеной была ниже полотна трека. И машина Сенны, по сути, пролетела по воздуху часть расстояния до стены. если бы было на одном уровне. то удар пришелся бы на меньшей скорости. Попробую поискать источник.

Не ищи. Это известный факт.:(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технологии не стоят на месте.

Спасиб конечно за фотки, но реально слёзы на глаза навернулись (эта склонённая на бок голова... аж мурашки по коже).

Наверное к счастью, ни разу в жизни, кроме 1-го мая 1994-го, не приходилось видеть в реалтайме смерть другого человека. Ощущения гнетущие были тогда, и остаются до сих пор, при виде этих фотографий и воспоминаниях, несмотря на то, что более 15 лет минуло (возможно по молодости так сильно впечатления в подкорку впечатались, а может и просто по-человечески)

R.I.P. Волшебник, всего твоего волшебства увидеть может и не довелось, но за Доннигтон-93 тебе спасибо и низкий поклон

Может и слишком пафосно описал нынешние и тогдашние ощущения, но ей богу искренне и от чистого сердца

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню тот денёк!Случайно попал выходной,а так работал бы.

С 1992 года смотрел ф-1,а до этого занимался картингами на тренировках расказывали о том как в ф-1 быстро меняют колёса,и сколько радости что гонки увидел в прямом эфире и уж сразу Шумахер приглянулся как он трёхкратного Сенну догонял и обгонял.Но у сенны в 94 что то сразу не пошло в вильямсе,и на тебе трагедия.Я ехал утром на работу и все радиостанции(их тогда было мало)начинали выпуски новостей о гибели Сенны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие фотографии.

С шасси уже снят двигатель, интересно какой год? Да, и судя по трещинам в монококе- передняя часть чудом не отвалилась, там только пол все сдерживает.

И еще мне интересен момент: колонка сломалась по сварному шву, или все таки нет?

Правда, что болид сожгли в 2002м?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно.

18 апреля 2002, 11:36

Уничтожен шлем бразильского "Волшебника"

Спустя восемь лет после начала расследования дела о гибели легендарного Айртона Сенны, власти Болоньи вернули его шлем представителям создавшей его фирмы Bell Racing Europe, которая вместе с семьей бразильского гонщика приняла решение его уничтожить.

Шлем был уничтожен (при согласии итальянской полиции) для того, чтобы пресечь неприятную для семьи Айртона торговлю вещами гонщика.

Напомним, что 14 марта итальянская полиция официально исключила Williams FW16В, за рулем которого во время Гран При Сан-Марино 1994 года погиб Айртон Сенна, из списка вещественных доказательств.

Судя по информации, поступающей из стана Williams, машину, в которой в 1994 году погиб Сенна, постигнет та же судьба, что и шлем легенды автоспорта, пишет F1 Racing Club.

Напомним, что знаменитый бразильский автогонщик погиб 1 мая 1994 года на трассе им. Энцо и Дино Феррари (Имола) во время Гран При Сан-Марино.

25/04/2002 Легендарный пилот, Айртон Сенна, трагически погиб на Гран-При Сан-Марино 1 мая 1994 года. После восьми лет, суд Болоньи наконец-то выпустил шлем, в который он был одет в тот роковой день. Шлем, вместе с болидом, который был также выпущен, был конфискован после ужасающего несчастного случая, который произошел после рестарта гонки на трассе в Имоле.

/ После старта на втором круге, Williams Айртона сорвался вправо в повороте Тамбурелло и разбился о заграждения с огромной силой. В результате этого, сломанная часть сцепления проникла в шлем пилота. Слушание суда наконец-то отдала шлем в пользу Bell Racing Europe (BRE) и 10 апреля, Мартина Коэн-Киндт, глава BRE, отправилась в Polizia Stradale в Болонье для того, чтобы уладить все необходимые формальности для выпуска шлема из под судебного рассмотрения. Там также была представлена семья Сенны. По желанию семьи Сенны и BRE, шлем был уничтожен в тот же день в Болонье сжиганием в присутствии мадемуазель Коэн-Киндт и представителей семьи Сенны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 2:06 у машины можно заметить лужу красного цвета. Которая ясно говорит о том, что положение было более чем серьёзно... Хорошо, что я 1 мая 1994 года не обратил внимания на этот кадр.

Церемония прощания с Айртоном 4 мая 1994 года. Сан-Паулу.

Особенно тронул момент на 2:40, когда Вивиан гладит шлем брата и плачет, прощаясь с ним.

Не знаю, почему всё это навеял просмотр Гран-При Японии 1988 года. Может быть, потому, что я, оживляя прошлое, осознал, какого гонщика мы потеряли, а те, кто вообще никогда не видел вживую его выступлений, тем более неспособны это понять.

Rest in peace, Ayrton.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...