Перейти к контенту

Recommended Posts

Вопрос.

в самом деле Айортон качнул головой? Насколько акцентировано?

Я читал, что от удара он сразу погиб.

А манипуляции вокруг него после - просто попытки реанимации...

Было небольшое движение головой. По-моему, Шугуров на это внимание обратил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было небольшое движение головой. По-моему, Шугуров на это внимание обратил...

Надо найти пересмотреть.

Я всегда был уверен, что конец сразу наступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал, что от удара он сразу погиб.

А манипуляции вокруг него после - просто попытки реанимации...

Да, получается мозг умер сразу http://www.f1news.ru/memuar/43409.shtml Но движения могли быть, т.к. другие части тела ещё действовали.

Уоткинс перерезал застежку и аккуратно поднял шлем, пока остальные поддерживали шею. Хлынула кровь. Лоб был раздроблен и из носа сочилась кровь вперемешку с мозговой жидкостью.

Уоткинс осмотрел гонщика, глаза Сенны оставались закрытыми. Врач автоматически ввел дыхательную трубку и спросил о группе крови – у коллег было записано: B+. Уоткинс поднял веки гонщика. «По состоянию зрачков было ясно – мозг травмирован. Осознавая масштаб травмы, я понимал – он не выживет», - вспоминал он позже.

Медики вытащили Сенну из машины, положили на землю, а маршалы подняли специальные щиты, закрыв пилота от взглядов толпы. «Когда мы заставили его дышать, хоть я и абсолютный материалист, я почувствовал, как его душа отошла в мир иной», - сказал потом Уоткинс.

Доктор Пецци сделал несколько инъекций. Нужно было очистить дыхательные пути, остановить кровотечение, зафиксировать шею. У Сенны появился слабый пульс, Уоткинс вызвал медицинский вертолет и попросил доктора Джованни Гордини, специалиста из медицинского центра Имолы, сопроводить пострадавшего.

В 14:35, через 17 минут после аварии, медики занесли бразильца в вертолет. В ту же минуту Уоткинс получил звонок от Мартина Уитакера, руководителя пресс-службы FIA, находившегося в тот момент с Берни Экклстоуном, в сером моторхоуме у ворот паддока. Экклстоуну была нужна информация. Рядом с Берни и Уитакером находился Леонардо да Сильва.

Сенна был еще жив, Уоткинс сказал Уитакеру, что пилот получил травму головы. Из-за помех Уитакер понял, что Сенна мертв, и шепнул об этом жующему яблоко Экклстоуну. Тот мгновенно сказал Леонардо: «Мне жаль, но он мертв. Мы объявим об этом только после гонки».

Как только вертолет улетел, Уоткинс подобрал шлем Сенны, но не смог найти ни своих перчаток, ни перчаток бразильца. Больше их никто не видел. Пока он искал перчатки, в воздухе произошла еще одна драма - через три из двадцати намеченных минут полета сердце Сенны остановилось. Доктор Гордини пытался заставить его работать, и добился своего.

Прибыв в Maggiore, Сид Уоткинс поговорил с врачом, осмотревшим Сенну. Уоткинсу сообщили о результатах сканирования, о множественных переломах в основании черепа, в том месте, где он ударился о подголовник. После столкновения правое переднее колесо взлетело вверх, взрезавшись в правую переднюю часть шлема. Голову Сенны отбросило назад к подголовнику, что вызвало смертельную травму черепа. Кусок подвески пробил шлем, и лоб бразильца, а его обломки - стекло шлема над правым глазом. Любая из трех травм могла быть смертельной, но все три не оставили шансов. От удара мозг умер, а тело оставалось жить, сердце и органы сохранили свои функции. Нейрохирург сказал, что проведение операции не имеет смысла, а Уоткинс, взглянув на монитор с данными о давлении, пульсе и ритме дыхания, понял, что конец близок.

Пока они разговаривали, обследование в госпитале Maggiore подтвердило, что мозг Сенны мертв, и жизнь в нем поддерживается искусственно. Доктора обсудили официальное заявление, запланированное на 18:00. Они не хотели давать людям напрасную надежду, но и не могли сказать, что Айртон умер.

В 18:05 доктор Фиандри, дрожащим от тяжести ситуации голосом, сообщила репортерам, что Сенна клинически мертв. Он еще подсоединен к аппарату жизнеобеспечения, и лишь оборудование поддерживает работу сердца. Новость пошла в вечерние новости, в Британии предпочли подождать финального вердикта.

Нейде да Сильва по телефону сказала Леонардо, чтобы он пригласил священника к ее старшему сыну. Священник вошел в комнату Сенны в 18:15 и провел последний обряд. В 18:37 сердце бразильца остановилось вновь, и доктор Фиандри решила не пытаться его оживить - врачи сделали все, что могли. В 18:40 она объявила, что Сенна мертв, пояснив, что официальным временем смерти будет считаться 14:17 – когда машина Williams ударилась о стену и мозг Сенны погиб.

Изменено пользователем Фанатик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттуда же.

Еще до того, как маршалы добрались до Сенны, и первая медицинская машина прибыла на место, голова бразильца подалась вперед. Зрители обрадовались, восприняв это как знак, что чемпион невредим. Но за тысячи миль от места событий, в Аргентине, пятикратный чемпион мира Хуан-Мануэль Фанхио увидел в этом движении спазм – признак серьезной травмы головы – и уже знал, чем все закончится. Он выключил телевизор, а позже сказал: «Я знал – он мертв».

Когда сейчас про движение головой написали, я так и решил что это было последнее мнгновение жизни Айртона (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда сейчас про движение головой написали, я так и решил что это было последнее мнгновение жизни Айртона (((

Не совсем понятно - я вроде не увидел, чтобы было написано, что это именно последний спазм - они могли и ещё быть позже.

А шансов всё равно уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда в эту же тему.

Интевью Майкла и Айртона до гонки

Айртон за 15 минут до гонки.

Переживает о чём-то.

http://www.youtube.com/watch?v=RGNmf-2LfYo...feature=related

И на последок улыбка. Последняя.

И

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра особенный день - 16 лет со дня смерти Бразильского Волшебника.

Эта авария произвела на меня тогда огромное впечатление.

Объявляю 1 мая днём своего личного молчания - дань памяти одному из величайших мастеров в истории автогонок.

Помним, скорбим.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль, что так рано... он жив пока живы те люди, которые его помнят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно странно смотреть уорм-ап перед гонкой. Какие-то неясные, тяжёлые чувства возникают, когда смотришь на то, как "Вильямс" под №2 летит по трассе, мимо того места, где спустя несколько часов превратится в кучу искорёженного металлолома, принеся смерть своему пилоту.

И в эти мгновения понимаешь, как называется это чувство - запоздалый глубинный страх.

А также мне хочется крикнуть сквозь пелену времён:

"Остановись!"

Как жаль бывает иногда, что в жизни нету клавиш F6 и F9 и нет возможности хотя бы что-то повторить или исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел г.п. СанМарино 94 только один раз. Тогда... пересматривать не хочу. Не знаю, не могу заставить себя скачать эту гонку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж 1 мая в тот день в 94-м был еще и днем христова воскресения. И в такой светлый праздник не стало Айртона. Прочитал сегодня статьи давно минувших лет........ Этот пилот должен был жить и радовать своих поклонников и поклонников автоспорта. Очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрел г.п. СанМарино 94 только один раз. Тогда... пересматривать не хочу. Не знаю, не могу заставить себя скачать эту гонку.

Аналогично - я её вообще вычеркнул из памяти. Просматриваю старые сезоны - Имолу-94 пропускаю. Более того, даже ни одну статью про судебное разбирательство прочитать до конца до сих пор не смог - настолько это вызывает тяжёлые воспоминания и отторжение. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Величайшему Волшебнику

такой пилотаж трудно превзойти

Помним! Скорбим! Любим!

что бы стать кумиром миллионов нужно жить правдиво, сделать много и умереть молодым(с)Пит Тауншед

Изменено пользователем Real Stealth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрел г.п. СанМарино 94 только один раз. Тогда... пересматривать не хочу. Не знаю, не могу заставить себя скачать эту гонку.

я Ф1 вообще не мог смотреть после этого 2 года

так что сезоны 95,94 для меня ничего не значат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрел г.п. СанМарино 94 только один раз. Тогда... пересматривать не хочу. Не знаю, не могу заставить себя скачать эту гонку.

А я как больной постоянно пересматриваю ту гонку до аварии Айртона. Всё кажется, что он пройдет тот поворот на 7-м круге... :mellow:

Вечная тебе память. Для меня ты навсегда №1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ef29d1b9c0de.jpg

помним... скорбим...

Вечная Тебе память, Бразильский Волшебник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1994-ом гонки ещё не смотрел, но смутно помню как по новостям объявили о том, что погиб гонщик... Вечная ему память. Лучших смерть забирает первыми с этого сумасшедшего мира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теме специально нет крупной фотографии Айртона в окружении врачей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теме специально нет крупной фотографии Айртона в окружении врачей?

Ты мазохист что ли?:blink: Я думаю, тут лучше не показывать, что было с головой Айртона.:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мазохист что ли?:blink: Я думаю, тут лучше не показывать, что было с головой Айртона.:(

сам случайно увидел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было небольшое движение головой. По-моему, Шугуров на это внимание обратил...

Это было уже без сознания в тот момент, когда мозг был мертв. Скорее всего поз воздействием силы тяжести.

Х.М.Фанхио в интервью говорил, что после этого момента выключил телевизор, тк все стало понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти фотографии были сделаны одним итальянским фотографом, но по настоянию семьи запрещены к публикации.

и тем не менее опубликованы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

Семья попросила их не опубликовывать. В случае публикации- многомилионные иски.

Они есть.

Фотографа звали Анжело Орси?

Изменено пользователем Егор_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...