Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

z3nith

Сергей Сироткин

Recommended Posts

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое вью. Ничего особенного, гоняться нигде не планирует пока, про пятницы ничего не известно...

http://www.italiaracing.net/newsint.aspx?id=227213&cat=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 00:36, jals сказал:

Новое вью. Ничего особенного, гоняться нигде не планирует пока, про пятницы ничего не известно...

http://www.italiaracing.net/newsint.aspx?id=227213&cat=1

Но если будет хотя бы гоняться по пятницам , это будет большой шаг вперёд для него и для всех нас 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый шлем

Ну...патриотичненько 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.###.###/f1/news/ferrari-vydelyaetsya-dazhe-na-fone-mercedes-sirotkin-o-novykh-mashinakh-f1-882813/?utm_source=tw&utm_medium=social&utm_campaign=@sirotkin_sergey-dve-nedeli-nablyudal-za&utm_content=5646749

 

 

Скрытый текст

 

Сергей Сироткин провел две недели в Барселоне с командой Renault, резервным пилотом которой он является в этом году, и постоянно наблюдал за машинами остальных команд со стороны. Теперь он готов поделиться впечатлениями с вами.

Команды Формулы 1 не случайно проводят тесты именно в Барселоне. Про эту трассу все давно известно – здесь есть набор необходимых поворотов, чтобы получить исчерпывающую информацию о поведении машин. Определенные выводы можно сделать и наблюдая за ними со стороны.

Конечно, полную картину получить всё равно невозможно, потому что мы не знаем по каким программам работают команды, какие используют настройки, сколько залито в баках топлива и с какой конкретной целью они совершают каждую в отдельности сессию. Но мы и не будем пытаться этого делать – постаравшись выделить лишь некоторые интересные особенности поведения машин разных команд.

Третий сектор

Одна из самых интересных точек для наблюдения – третий сектор трассы в Барселоне. С трибуны здесь открывается отличный вид на всю связку. Лучше всех в этом месте смотрелась Ferrari. Она пока производит самое сильное впечатление – как по времени на круге, так и по тому, как машина смотрится непосредственно на трассе. Если говорить про третий сектор, то тут видно, насколько это хорошо сбалансированная и быстрая машина. Это касается как шасси, так и мотора. Промежутки между поворотами здесь маленькие, и именно здесь особенно заметно, что в плане разгонной динамики SF70H ничуть не уступает Mercedes, а если совсем честно, то в определенные дни Ferrari смотрелась быстрее.

in-art-countdown-icon-128x128x3s.gif?d=1489594089630160099.15301636048
–– ADVERTISEMENT ––
 
opt-out-icon2.png
 

 

Кими Райкконен, Ferrari SF70H

Фото: LAT Images

Если брать в целом аналогичные сессии в плане количества кругов, выбора типа резины – по сравнению с той же Mercedes – то Ferrari выделяется. Эта машина очень стабильна в середине и конце торможений. Входы в поворот прямо на глаз заметно быстрее, чем у других, при этом задняя часть остается стабильной на протяжении всего поворота.

У многих других машин всё наоборот. Задняя ось нервно ведет себя на торможениях, а непосредственно на входе проявляется недостаточная поворачиваемость. У Ferrari – иначе. Она стабильна на входе, а в середине – как раз в тот момент, когда пилоту нужно резко развернуть машину и встать обратно на газ – она очень хорошо поддается движению руля и поворачивает.

В итоге машина оказывается в такой позиции, что пилоту очень комфортно сразу начать разгоняться – получается, что поворот Ferrari преодолевает, как мы говорим, буквой V. То есть: быстро заехал – развернулся – уехал. За счет этого ты можешь много отыграть и на входе, и на выходе. Но при этом, за счет того, что машина не страдает недостаточной поворачиваемостью внутри, времени на прохождение всего поворота они тратят значительно меньше.

Та скорость, на которой им удается быстро развернуться в середине поворота, позволяет им не терять времени на апексе и относительно других – в частности, Mercedes, которая ведет себя несколько иначе. Выглядит всё это очень здорово, очень быстро и очень впечатляюще. Особенно по ходу всей связки от двенадцатого до четырнадцатого поворота и входа в шикану.

Сергей Сироткин

Фото: Евгений Сафронов

Mercedes – пока единственная машина, которая по темпу не отстает от Ferrari. Опять же, с учетом всех скидок на то, что мы не знаем реальных программ, по которым работают команды. Но в течение этих восьми дней только W08 показала себя машиной, которая может ехать так же быстро, как и Ferrari.

Я наблюдал за Mercedes на протяжении нескольких дней, и в деталях поведение машины, конечно, отличается от заезда к заезду, но при этом в целом проблем с избыточной поворачиваемостью – как на входе, так и на выходе – у них возникает гораздо больше, чем у Ferrari. Это не так сильно отражается на темпе, но машина при том же времени на круге действительно менее стабильна.

Пилоты Mercedes как раз предпочитают больше ехать буквой U. Поскольку задняя часть менее стабильна, ты уже не можешь так резко атаковать на входе и так активно разгоняться на выходе, но при этом на самом апексе Mercedes сохраняет больше скорости, как бы прокатываясь по повороту.

Если много держака на передней оси, то в средней части ты можешь поддерживать более высокую минимальную скорость. Когда держака нет, то приходится атаковать на входе, потом разворачиваться и уезжать, но терять время в середине поворота из-за недостаточной поворачиваемости. У Ferrari этого недостатка нет, и они могут себе позволить так делать. Задняя часть SF70H ведет себя стабильнее, чем у Mercedes – в этом плане эти две машины совершенно разные.

Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1 W08

Фото: XPB Images

W08 тоже выглядит быстрой, но при этом на длинных сериях нервозность шасси проявляется все сильнее и сильнее. Сначала раз в два круга, потом раз в круг, потом, когда шины уже изнашиваются, это видно не то, чтобы в каждом повороте, но уже постоянно – чуть-чуть здесь, чуть-чуть там и так далее.

В плане мотора судить очень сложно – опять же, из-за отсутствия понимания режимов, но даже тут Ferrari смотрится побыстрее, хотя на фоне всех остальных Mercedes выделяется очень сильно. В этом, впрочем, ничего неожиданного нет.

Девятый поворот

Еще одно интересное место – скоростной девятый поворот перед выходом на заднюю прямую. Здесь можно сделать определенные выводы об аэродинамическом балансе машины, понять, как она ведет себя при максимальной аэродинамической загрузке, равномерно ли она распределяется по осям и как при этом подвеска реагирует на кочки – потому что даже по рисунку следов от резины, которые оставляют машины, заметно, насколько здесь много неровностей.

В прошлом году пилоты проходили это место с приличным сбросом и даже легким касанием педали тормоза перед входом в поворот, теперь скорости на 30 км/ч выше, а машины лидеров пролетают это место на полном газу. Это очень впечатляет. В 2013 году в Мировой серии, когда еще не начались все эти изменения, направленные на снижение скорости, мы тоже могли проходить девятый поворот полным газом, но на самой грани – я сделал это, наверное, один или два раза в жизни вообще. Сейчас же Ferrari и Mercedes здесь стабильно круг за кругом проезжают без сброса. 

Кими Райкконен, Ferrari SF70H

Фото: LAT Images

Снова та же картина: Ferrari выглядит лучше всех. Педаль в пол, очень быстро, очень стабильно. В определенный момент на трассе рядом с ней ехала Force India, и было невооруженным взглядом заметно, насколько сильно эта машина реагирует на неровности. Ferrari же проезжает тут как по рельсам.

 

Это очень трудное место для подвески. Во-первых, машина и так подъезжает к повороту практически максимально загруженной. Во-вторых, в самом повороте добавляется еще и боковая перегрузка, а кочки создают дополнительный стресс. Подвеске надо отработать их даже при том, что она уже загружена максимально. Ferrari с этим справляется здорово. Машина остается стабильной. Отчасти – за счет лучшего аэродинамического сцепления, а во-вторых – конечно, благодаря работе собственно подвески.

Mercedes тоже проходит это место полным газом – при этом еще и переключаясь наверх на выходе. То есть машина не просто проходит этот поворот на высокой постоянной скорости, но и продолжает разгоняться. Смотрится очень эффектно. Сколько раз ни смотрел – каждый раз впечатляет.

Для контраста можно привести пример Williams. Даже на мягкой резине пилоты поднимают ногу с педали – это откровенно слышно на входе в поворот. Может не до конца, но им здесь необходим хотя бы маленький сброс газа. При этом машина ерзает, чуть ли не чиркая передним крылом об асфальт. Во-первых, это свидетельствует о том, что у машины просто меньше прижимной силы, во-вторых, подвеска хуже отрабатывает кочки. 

Сергей Сироткин

Фото: Евгений Сафронов

Перед этим поворотом есть связка левого седьмого и правого восьмого поворота. Быстрый излом с перепадом высот. Здесь тоже можно заметить отличия в поведении между Ferrari и Mercedes. Проявляются те же тенденции, что и на третьем секторе. W08 на выходе из седьмого поворота начинает распускаться раньше и оказывается на внешнем поребрике гораздо раньше, чем Ferrari, и пилоту потом приходится как бы волнами объезжать восьмой поворот. Ferrari же в какой-то момент резко разворачивается и дальше продолжает разгон по прямой. Сказать, что так непременно быстрее – нельзя. Это зависит еще и от баланса машины. Но тенденция подтверждается.

Red Bull, Williams, Force India

Честно говоря, очень сложно делать выводы о форме Red Bull, потому что они в принципе провели на трассе меньше времени, и мне на глаза попадались значительно реже, чем Ferrari и Mercedes. Мне трудно что-то выделить. В плане поведения шасси RB13 чем-то напоминает Mercedes – может, чуть стабильнее в каких-то моментах.

Например, в двенадцатом повороте, где Ferrari разко атакует на входе, поворачивает и сразу встает на газ, пилоты Red Bull в середине как будто специально не доворачивали руль до конца, но газ открывали раньше и плавнее, распуская машину широко-широко. Минимальная скорость при этом выше, пилот раньше нажимает на газ, но при этом далеко не так резко и быстро. Складывается впечатление, что из-за этого они чуть теряют на выходе. Опять же – далеко не факт, что я видел машину в тех же условиях, что и остальные.

Даниэль Риккардо, Red Bull Racing RB13

Фото: LAT Images

Что касается мотора, то при той конфигурации, которую использовала команда, когда машина попадалась мне на глаза, дефицит мощности относительно Ferrari и Mercedes заметен. Какой бы качественный скачок вперед Renault ни сделала, она еще немного уступает.

Очень сильно выглядит Force India. Я бы не отметил какую-то одну особенность, эта машина хороша во всем, у нее нет явной недостаточной или избыточной поворачиваемости или проблем со стабильностью. Просто в целом машина по сравнению с топ-командами чуть менее развита, у нее чуть меньше прижимной силы, чуть менее мудреная геометрия подвески и так далее.

Почти то же самое можно сказать и про Williams. Она может быть чуть менее стабильна на входах, у нее чуть больше недостаточной поворачиваемости в середине поворота, но уровень механического сцепления выше, чем у Force India, и за счет этого она быстрее.

Остальные

У Toro Rosso тоже были определенные проблемы с надежностью, и на трассе машина появлялась не так часто – особенно на первой неделе. Мне сложно делать выводы, но из того, что видел я, у меня сложилось впечатление, что общий темп у STR12 чуть ниже, чем у Williams и Force India. Я бы поставил эту машину на один уровень с Haas.

Сергей Сироткин

Фото: Евгений Сафронов

За Renault на трассе я практически и не наблюдал. Во время наших серий я всегда следил за процессом из боксов, и знаю чуть больше. Если говорить в целом, то в скоростных поворотах дело обстоит неплохо. В медленных трудностей больше, особенно при учете того, насколько в Барселоне было холодно. Шины достаточно трудно заставить работать при таких температурах.

В целом, поведение очень похоже на Williams, то есть всё достаточно стандартно: не самая стабильная задняя часть на входах в повороты и на выходах, плюс недостаточная поворачиваемость в середине медленных поворотов. Но это в принципе общее описание гоночной техники – практически любой, за исключением идеально сбалансированных и отлично настроенных автомобилей, как у тех же лидеров сейчас.

В целом, средняя группа кажется достаточно плотной, в нее входят все эти команды. Хуже смотрятся McLaren и Sauber.

Если говорить про первую из них, то пока это темная лошадка. Учитывая все проблемы команды, на трассе я видел MCL32 всего пару-тройку раз. Сразу бросается в глаза сильная нехватка мощности – что может быть обусловлено теми настройками картографии, которые они использовали на тестах. Но в поворотах впечатление машина оставляет лучшее.

Я не скажу, что по темпу в них она сравнима с Ferrari, Mercedes или Red Bull, но McLaren точно быстрее аутсайдеров и конца средней группы. Это заметно на третьем секторе в техничных секциях с длинными поворотами, где можно подробно распределить фазы и понять, как машина ведет себя в каждой из них.

Стоффель Вандорн, McLaren MCL32

Фото: XPB Images

Sauber – худшая пока машина. И в плане баланса, и в плане мотора она смотрится слабее соперников, если не брать в расчет трудности Honda. Пока выглядит так, что у японской силовой установки мощности даже меньше, чем у прошлогодней Ferrari, но это, скорее всего, временное явление.

В целом, Sauber ведет себя более нервно – к концу второй недели примерно так же, как машины других команд во время первого тестового дня, когда еще и асфальт был скользкий. Здесь всего понемногу: и избыточная поворачиваемость есть – в тех же местах, что у остальных, но просто больше; и недостаточная в середине поворотов – опять же больше; и проблемы на разгонах с зацепом. Машине просто в целом недостает прижимной силы и сцепления с трассой, и уже как следствие она хуже реагирует на атаку поребриков и кочки.

 

 


 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какой материал :good: Настолько все доходчиво разложено по полочкам и читается на одном дыхании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не первый раз читаю подобный анализ от Серёжи, поэтому не очень удивлён. Но он радует, поскольку видно, что у него в голове есть понимание того как это всё работает вообще, а не голые инстинкты гонщика – огромный плюс, как по мне. Там ещё на Матче был репортаж из Барселоны, Серёжа и там всё в голосовом варианте разложил хорошо, так что мозги работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 16:41, jals сказал:

он же говорил будет помогать Далларе проектировать шасси для СМП в ЛМП 1, выступать в 2017 в ВЕК он не собирается

На самом деле этим мне Сергей очень нравится. Он очень любит технику. Почитайте его интервью 15 и 16-го годов. Насколько классно и толково он описывает нюансы настроек, тактики, планирования гонки. Плюс в помню еще два ответа на вопросы о технике:

На вопрос, что читаете - Сергей отвечал, что художественной литературы почти не читает, но читает много технической

И помню спрашивали про учебу (он вроде на автоинженерной специальности учится), типа легко ли учится в таком темпе - ответ был, что сложно, но интересно, так как все технические знания ему очень помогают

 

Очень надеюсь, что не скатится со временем в стандартные: "Мы много работали над настройками и машина улучшилась, у нас хороший баланс, так что мы планируем еще прибавить..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в честь Сережи трибуну в Сочи назовут?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jals сказал:

когда в честь Сережи трибуну в Сочи назовут?:)

 

Будет умницей - автодром назовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мельбурн

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2017 в 22:43, Didi сказал:

Новый шлем

Ну...патриотичненько 

а вот как по мне, дизайн что на первой странице намного интереснее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь блог и на Автоспорте

Блог Сергея Сироткина. В преддверии Гран При Австралии

О количестве практик и тестов уже известно точно, но пока не сообщается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось :D

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, мне нравится Джолион Палмер, он делает ВСЁ, чтобы Сергей как можно быстрее занял его место:yes3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ilovef1(PDA) сказал:

Ребят, мне нравится Джолион Палмер, он делает ВСЁ, чтобы Сергей как можно быстрее занял его место:yes3:

ну практически полное отсутствие наката в практиках немного оправдывает Джолиона, но краш во второй практике не помог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Палмер хорошо занёс, далеко не факт, что Рено решаться двигать его.

Обидно, что Сергей год пропустит, всё таки сидеть в боксах не лучшее занятие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Didi сказал:

Папа Палмер хорошо занёс, далеко не факт, что Рено решаться двигать его.

Обидно, что Сергей год пропустит, всё таки сидеть в боксах не лучшее занятие. 

Ну если так будет каждый раз, то все может быть

Но конечно так же будет вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jals сказал:

ну практически полное отсутствие наката в практиках немного оправдывает Джолиона, но краш во второй практике не помог

Не оправдывает, а усугубляет.

Но что-то он совсем плох даже по своим меркам и с этими допущениями. Точно механических проблем не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...