Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SERB

Как правильно обзываться...

  

179 голосов

  1. 1. Не секрет, что многие из нас вместо имён пилотов и названия команд, употребляют сокращения, прозвища, клички и т.д. Иногда употребление этих неологизмов оскорбляет одних и безмерно радует других. Что делать?

    • Радикально. Запретить все искажения имени пилота (команды). Называть его (её) только полным именем.
    • Полурадикально. Создать список разрешённых прозвищ и вариантов называния пилотов (команд) и беспощадно банить за его нарушение.
    • Полулояльно. Создать список запрещённых прозвищ и вариантов называния пилотов (команд) и беспощадно банить за его нарушение.
    • Лояльно. Ничего не надо делать. Действующие правила достаточно чётко описывают, что делать можно, а что нельзя...
    • Фантастически. Я всё понял. Употребляя всякие прозвища, я ведь могу задеть чьи-то чувства, ненароком кого-то обидеть. Так дальше нельзя. Отныне я постараюсь не употреблять ничего, что может кого-то обидеть.
  2. 2. Для всех, неравнодушных (+/-) к Фернандо Алонсо... Как вы относитесь к прозвищу "Фонц"?

    • Отрицательно. Мне не нравится эта кличка и я считаю, что все кто её употребляют, стараются унизить гонщика и его болельщиков.
    • Отрицательно. Но никаких выводов из употребления этой клички не делаю.
    • Нейтрально. Мне вообще пофиг. Я это проблемой не считаю.
    • Положительно. Я сам это всегда делаю. Но не вкладываю в это какой-то смысл. Мне просто так удобно.
    • Положительно. Он и его болельщики это заслужили. Это ещё мягкая кликуха, я б его похлеще назвал.
    • Я равнодушен к Фернандо Алонсо
  3. 3. Для всех, неравнодушных (+/-) к Фелипе Масса... Как вы относитесь к прозвищам "Бейбик, Гудбой, Центр"?

    • Отрицательно. Мне не нравится эта кличка и я считаю, что все кто её употребляют, стараются унизить гонщика и его болельщиков.
    • Отрицательно. Но никаких выводов из употребления этой клички не делаю.
    • Нейтрально. Мне вообще пофиг. Я это проблемой не считаю.
    • Положительно. Я сам это всегда делаю. Но не вкладываю в это какой-то смысл. Мне просто так удобно.
    • Положительно. Он и его болельщики это заслужили. Это ещё мягкие кликухи, я б его похлеще назвал.
    • Я равнодушен к Фелипе Масса


Recommended Posts

Для Ф1 очень актуально. Юзай, пока ФИА не запретит :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полулояльно. Банить надо только за действительно оскорбительные клички и понятия.

2. Положительно, самому нравится. Так просто удобнее и короче, а во-вторых "Фонц" звучит неплохо, лучше, чем "Нандо", "Нандуццо" или "Фернандушка" (видел и последний вариант, ИМХО куда хуже "Фонца")

3. Абсолютно без разницы, как у нас зовут Массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльно-нейтрально-нейтрально

В жизни редко какими "кличками" пользуюсь для пилотов - ну разве что Баттон - это Кнопкинbiggrin.gif Слишком уж фамилия у него "говорящая". Вместо "Хэмильтон" пишу и говорю "Хэм" или "Льюис", вкладывая в это только желание быстрее набрать и меньше тыкать в клавиатуру. Шумахера как тока не называю, МиШу, Шуми, Красный Барон ну и т.п. Негатива, как его давний фанат, не вкладываю в этоsmile0.gif

Про "бэйби" - ну, сам не употребляю, но вполне нормально к этому отношусь, его так не фанаты впервые назвалиbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, если рассмотреть прозвища пилотов с исторической точки зрения, то они были, есть и будут. Взять, к примеру, те 2 прозвища, которые рассматриваются в голосовании - "Фонц" - прозвище является достаточно приличным сокращением имени и фамилии Фернандо Алонсо, уж поверьте, бывают и хуже :)

Прозвища Фелипе Массы - ("Бейби" и "Гудбой") вообще нельзя считать оскорблением пилота, как уже говорилось, эти слова в адрес Массы пошли не от фобов, а от его гоночного инженера(Felipe,baby,stay cool.Felipe,good boy)поэтому что то оскорбительное в них найти сложно - разве детка и хороший мальчик - оскорбление?? Если взять того же Феттеля - почему тогда Babyschummi - не считается оскорблением?? Или "Солнечный мальчик", в адрес гонщика, которому уже 42 года? Самое известное прозвище Михаэля - "Красный барон" - тоже можно понять по-разному. Не все люди прекрасно знают историю, и проводят прямую ассоциацию Манфреда фон Рихтгофена с гитлеровской Германией. Великий и Ужасный - это Гудвин, а он, как известно оказался обманщиком... Так давайте и это запретим! Известное прозвище Марка Уэббера - всего лишь ассоциация с животным - символом его родной страны, ряд можно продолжать до бесконечности...Почему, например, иностранцам можно прозвать Виталия Петрова - Rusty Ruskie? Сразу возникает вопрос о двойных стандартах... Да, следует запретить клички, относящие пилота по расовой принадлежности, можно признать оскорбительной кличку "Кентавр" в адрес Баттона, но ведь прозвища никуда не денутся... Даже пилотов 80-90-х годов "обзывали" - последний джентльмен, Профессор, Волшебник, Британский лев, летучий финн, и так далее... Любую кличку, в принципе можно признать оскорбительной, любую оправдать...Давайте просто проведем эту грань приличия, но не до состояния диктатуры, "давайте строить демократию", и при этом не будем запрещать абсолютно все...Что же теперь, называть гонщиков полными именами? Фернандо Алонсо Диаз, Виталий Александрович Петров, Кими-Матиас Райкконен... При этом еще и писать их именно в той транскрипции, которая для них является родной, чтобы не искажать произношение.Японских гонщиков писать на японском языке, ведь именам невольно коверкаются... Не знаю, каждый сам решает, но я свое мнение по этому вопросу высказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастически

Отрицательно

Отрицательно

Про "Фонца" и "Бэйбика". И "Фонцу" и "Бэйбику", конечно пофиг, как их называют на форумах. Дело в самих болельщиках. Данные прозвища чаще всего употребляются в негативном контексте. Само собой, болельщикам пилотов это не нравится. Поэтому те юзеры, которые сознательно применяют такие прозвища в беседах с болельщиками Алонсо и Массы, должны понимать, что делают неприятное собеседнику. А зачем? А если это делается намеренно, то это, извините - сволочизм. Банить за это смысла нет, но люди показывают своё крайнее неуважение к окружающим.

То же самое касается и всех остальных персонажей Большого Цирка.

А какие-то другие прозвища, которые не вызывают раздражения поклонников персоны - почему бы и не применять? Меру знать только надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нейтрально и пофиг на это

имхо, но это копание в прозвищах и производных от имен ерунда какая-то

Скоро дойдет до шаг влево, шаг вправо - расстрел :bomb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не голосовала, поскольку единого рецепта не представляю. У всех восприятие разное. Кто-то всегда будет воспринимать оскорблением даже самое безобидное прозвище. Лично меня какие-либо клички пилотов мало задевают - пусть пользуются кому надо. Но и постоянное пользование кличками вместо имени утомляет. У нас всё-таки не удафф.ком, верно?

Сама как правило пользуюсь именами. Клички/сокращения/искажения имени позволяю себе исключительно в положительном контексте и только по отношению к симпатичным мне пилотам ("Миша", "Маська", "Фитиль"). Пилотов, которые мне не симпатичны, называю только по имени (ни один кимофил не найдёт в моих сообщениях искажений имени "Кими" или фамилии "Райкконен").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама как правило пользуюсь именами. Клички/сокращения/искажения имени позволяю себе исключительно в положительном контексте и только по отношению к симпатичным мне пилотам ("Миша", "Маська", "Фитиль").

Я вообще всех пилотов, кроме Шумахера, называю по именам и фамилиям. Да и единственное сокращение по Михаэлю - это МиШу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1Лояльно 2.Положительно 3.Положительно,,,Какие вы нежные однако,почитайте Автоспорт ком ,как там только не называют,и никто ни на кого не обижается,а в "баню" только за офтоп посылают после третьего "китайского" предепреждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого никогда не называла уничижительными кличками, не буду называть и вообще не понимаю зачем это надо?!

Лично, к наименованию *Фонц*, я отношусь нейтрально и согласна, что само по себе оно ничего оскорбительного не несет, но поскольку на форуме сложилась практика применять это название в уничижительной форме и никокай иной и в связи с этим данное слово на этом форуме уже воспринимается в силу указанного унизительно для Фернандо и его болельщиков и обижает их - считаю самым простым и эффективным это слово запретить. Это решит много проблем наименьшими затратами.

К Массе равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметил что вся эта история началась именно с темы Алонсо, ее обитателям не понравилось слово Фонц.

Началось с того, что радикально настроенные противники Алонсо стали называть его этой кличкой в сугубо унизительных и троллеподобных сообщениях. От этого у, в принципе нейтрального ранее, имени появилась строго отрицательная унизительная окраска, от которой уже невозможно избавитьься. вот это и не понравилось болельщикам и их можно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще всех пилотов, кроме Шумахера, называю по именам и фамилиям. Да и единственное сокращение по Михаэлю - это МиШу.

да ну конечно! :D

а кто Хюлкенберга постоянно называет "Кюхля"?

на слове "постоянно" я настаиваю

ибо этим "Кюхля" в твоем исполнении тема "Контракты" наполнена :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда называю гонщиков по именам и фамилиям. Разве что "Себастьян" иногда сокращаю до "Сэб".

Команды так же стараюсь называть полностью. Исключение делаю лишь для своей любимой команды - "телята", "младшая скудерия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну конечно! :D

а кто Хюлкенберга постоянно называет "Кюхля"?

на слове "постоянно" я настаиваю

ибо этим "Кюхля" в твоем исполнении тема "Контракты" наполнена :D

Ладно, ладно. Уел.

Но, кроме Кюхли (а ему сам бог велел что-нить придумать :) ), точно больше никого.

И наполнена... Пусть останется на твоей совести. Я его там раза три-четыре всего упоминал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно без разницы эти дразнилки, в конечном итоге все упирается в меру воспитанности конкретного пишущего здесь человека и его, так сказать, внутренней гармонии. На результаты пилотов этот междусобойчик никак не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема. По моему всё от контекста зависит. Если контекст несет отрицательный смысл, то хоть пусть пэром величают с именем и отчеством, один фиг фэны в штыки примут.

Лояльно, Нейтрально, Нейтрально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-3-2 :D

"Фонца" оставьте! :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот, например, Росберга стараюсь называть только Росбергом и тем самым демонстрирую свое негативное отношение к нему :took:

если у меня проскакивает "Нико", это я очень добрая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть для кого-то кличка "Фонц" ничего не значит,но она оскорбляет многих болельщиков Фернандо.Её надо запретить обязательно и банить беспощадно за её написание.

Также надо объявить вне закона клички типа :"Палец","Бебик","Центр","Шунц" и т.д.

Неужели нельзя проявлять кооректность когда пишешь о пилоте.Можно просто сократить имя или фамилию.Например:Ал,Ферни,Шум,Хэм,Фил,Дженс и т.д.

Думаю болельщикам Льюиса не очень понравится,если его будут называть "Шахтёр",я уже промолчу про кличку на букву"Н"? Так вот между этими кличками и "Фонц" я ставлю равно.

4-3-2 :D

"Фонца" оставьте! :blush:

Размечтался :angry:

Отвыкай от неё,если не хочешь градусник подогреть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть для кого-то кличка "Фонц" ничего не значит,но она оскорбляет многих болельщиков Фернандо.Её надо запретить обязательно и банить беспощадно за её написание.

Думаю болельщикам Льюиса не очень понравится,если его будут называть "Шахтёр",я уже промолчу про кличку на букву"Н"? Так вот между этими кличками и "Фонц" я ставлю равно.

И жаль, что таких, как ты, радикалов, довольно много.

Фонц - это ни в коей мере не оскорбление. Что в этом оскорбительного? Я часто называю Алонсо Фонцем, и чо? Да, мне так удобно, я так привык и отвыкать не собираюсь. Никакого сравнения с "вафлонсо", "черной мартышкой" и т.п. совершенно безобидное прозвище ФОНЦ не выдерживает.

Можно вообще даже прозвища не выдумывать, а просто написать - Фернандо Алонсо - ....... . И? Все ведь от контекста зависит.

Отвяжитесь вы от этих прозвищ вообще.

Фонц - для меня то же самое, что Шумахер - Супа, Баттон - Кнопкин, Пуговкин, Феттель - Фитиль и т.д.

:cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё мнение

совершенно безобидно сокращенный вариант от имени или фамилии

на многих форумах есть специальные ссылки (таблицы) с сокращениями для часто используемых слов, фамилий, имён и т.д.

пы сы меня зовут Ростислав и мой ник "рост" и все зовут меня рост и меня это ни сколько не обижает, а только нравится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называя Алонсо Фонцем недумал что задеваю его болел. Мне кажется что Фонц очень подходит ему - для меня эта кличка ассоциируется с неким дерзким, зарвавшимся пацанчиком, типа поц звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И жаль, что таких, как ты, радикалов, довольно много.

Фонц - это ни в коей мере не оскорбление. Что в этом оскорбительного? Я часто называю Алонсо Фонцем, и чо? Да, мне так удобно, я так привык и отвыкать не собираюсь. Никакого сравнения с "вафлонсо", "черной мартышкой" и т.п. совершенно безобидное прозвище ФОНЦ не выдерживает.

Можно вообще даже прозвища не выдумывать, а просто написать - Фернандо Алонсо - ....... . И? Все ведь от контекста зависит.

Отвяжитесь вы от этих прозвищ вообще.

Фонц - для меня то же самое, что Шумахер - Супа, Баттон - Кнопкин, Пуговкин, Феттель - Фитиль и т.д.

:cray:

Абсолютно согласен. Все от контекста зависит. Можно всякую гадость написать про Фернандо Алонсо Диаса, и кому какая разница что написано его полное имя в оскорблении?

В какой то теме читал, что испанские журналисты не раз писали Fons или Fonz в статьях про Фернандо. И никто на них в суд не подал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-3-3

Списки прозвищ - бред сивой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полулояльно

2. Отрицательно. Мне не нравится эта кличка и я считаю, что все кто её употребляют, стараются унизить гонщика и его болельщиков.

3. Отрицательно. Но никаких выводов из употребления этой клички не делаю.

А вообще я не заморачиваюсь. Одного называю Ал, другого называю Фил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...