Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SpYdelL-Guss

НАКАЗАНИЕ Хэмилтона на ГП Бельгии 08

Насколько наказание справедливо?  

196 голосов

  1. 1. Насколько наказание справедливо?

    • Да, Хэмилтон извлек незаконное преимущество.
      102
    • Нет, все в пределах правил.
      34
    • Проделки функционеров из ФИА.
      59


Recommended Posts

Из того, что было в реале? :) Врятли можно было просто так затормозить, это сознательно рыть себе яму, в какой-то степени Хэм облегчил себе жизнь, но формально (по правилам) он не сделал НИЧЕГО за что его можно было так наказать. Глянь первые круги, там все вылетали по несколько раз и что-то никого не наказали, а чего на старте творилось?! Трасса под конец гонки была мокрая, дистанции осталось пару кругов, Хэм понимал, что это его единственный шанс, он чисто пытался пройти, но его выдавили.

Почти согласен.Кими не выдавливал - он правильно боролся, Хэмильтон не был впереди, так что все в рамках а-ля Трулли-Ковалайнен во Франции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Абсолютно политическое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://ru.youtube.com/watch?v=3lyjeft7ids - здесь оба гуляли по зонам безопасности и НИКОГО не наказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИА очень "любит" Макларен

ТО Хейкки сразу наказывают за то, что других весь сезон не наказывали (Последний пример DC в Валенсии)

Хэма вообще ни за что. Кими выпер Хэма за трассу, но Хэм пропустил КИМИ!!!, что еще нужно? Была бы у Кими скорость - он бы оторвался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - ФИА зря наказала Хэма. Во всяком случае это надо было делать до окончания гонки, раз на то пошло. Чтобы Подиум сразу был "нормальным". Я против наказания ещё и потому, что гонщики и так боятся обгонять, кроме того болиды не позволяют, дык ещё и наказывают за борьбу. :( Вообщем, если Хэму вернут 1-ое место я буду доволен, хотя и болею за красных в т.ч. и являюсь своего рода макофобом. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный Энцо наверное в гробу перевернулся...

Ferrari must die

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правельно сделаи только так лузеров надо наказывать :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склонялся к третьему варианту, потому что наказание не адекватно проступку, но посмотрев еще раз повторы решил для себя, что оно вынесено не столько против макларен, сколько против люси - в воспитательных целях. играть надо честно. в рассматриваемой ситуации он однозначно получил незаконное преимущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй вариант. Скорее напомнило мне наказание Монтойи в Индианаполисе 2003, манёвры Хэмильтона давно вызывали сомнения. Впечатление, что он всё ещё думает что он в ГП2 и пологается лишь на своё мастерство, а не на приемущество болида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФИА очень "любит" Макларен

настолько, что разрешает трактором на трассу возвращать ;)

вариант 1 - однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - ФИА зря наказала Хэма. Во всяком случае это надо было делать до окончания гонки, раз на то пошло. Чтобы Подиум сразу был "нормальным". Я против наказания ещё и потому, что гонщики и так боятся обгонять, кроме того болиды не позволяют, дык ещё и наказывают за борьбу. :( Вообщем, если Хэму вернут 1-ое место я буду доволен, хотя и болею за красных в т.ч. и являюсь своего рода макофобом. :huh:

:blink:

если хэму вернут первое место, то это будет означать, что ему разрешено вести нечестную игру. этого тебе хочется?

наказание-то носит явно воспитательный характер. и люся - далеко не первый, кто схлопотал его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink:

если хэму вернут первое место, то это будет означать, что ему разрешено вести нечестную игру. этого тебе хочется?

наказание-то носит явно воспитательный характер. и люся - далеко не первый, кто схлопотал его

согласен, так оно и есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все справедливо.

Если бы Хамилтон не срезал шикану он на прямой старт финиш Райконена не обогнал.

25 секунд правильный штраф за это.

Обгонять надо на трассе. А если уж обогнал вне трассы надо по нормальному выпускать соперника вперед а не чуть чуть на параллельных траекториях как Хамильтон сделал.

Да, Хэмилтон извлек незаконное преимущество

:P

Поступить конечно так можно было, но совесть надо иметь, а у него ее пока не наблюдается.

Спасибо, ребята! Четко, спокойно и по человечески понятно растолковали!

Я считаю, что это наказание давно созревало за все проделки этого однимместомгонщика ! Он же папу блин водит с собой и делает чё хочет! Хочет Чемпиона мира в зад стукнет на красный, хочет захлопнет перед кем-нибудь калитку.... В нем ни капли отваги Хаккинена, Жиля Вильнева, Алонсо.... один сплошной беспредел во всех его маневрах! он чувствует себя безнаказанным! ИМХО, за случившееся в Канаде - дисквал на 2 ГП надо было давать. За то что этот тролль нажал на кнопку в последней гонке прошлого года и запорол Деннису титул, последний дал улыбаючись ему бабла, на кои тот купил папаше спорткар, на котором папаша влетел на всем скаку в кусты при трогании.... ну и семейка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бы не плевались и не злились Кимо и Феро филы, но наказание Хэмильтона неадекватно и носит абсолютно политический характер.

При всей моей нелюбви к Льюису тут я стану на его сторону, во первых он не получил ни малейшего преимущества за счет той щиканы, во вторых он сам сбавил скорость и пропустил Кими вперед после, в третьих он обьективно был быстрее Райконнена, обгон так и атк бы состоялся, благо Спа это не Монако.

Мне импонирует Фелиппе и я болею за него как за претендента на титул, но еще больше мне импонируют честные адекватные гонки.

Я надеюсь Макларен выиграет аппеляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 вариант.. цирк какой то.... после незаконного обгона он его пропустил..... так какой штраф ? убивают гонки такими решениямию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был еще один момент у Хэма, на первом круге, когда его развернуло, Хэм тут же поехал и пересек траекторию Филу не пропустив его, так что ему пришлось

тормозить, я уже тогда подумал, что могут наказать, видать стюардам тоже момент запомнился.

Ну и также всем известный инцедент на предпоследнем круге, ИМХО преимущество все-же получил, ведь у него было два варианта -

а) не нарушать, оттормозиться и вписаться правильно в поворот за Кими, потеряв при этом 1-1.5 сек, что конечно исключало

возможность атаковать в следующем повороте

б) нарушить правила, срезать шикану, пропустить Кими и иметь возможность тут же атаковать

ИМХО по сумме моментов и наказали Хэма, также ИМХО наказание все-таки излишне строгое, Хэм провел хорошую гонку и заслуженно

победил, надо было просто или деньги, или -5 мест в Монце. Так было бы честнее.

Не голосовал, т.к по мне правильного варианта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правельно сделаи только так лузеров надо наказывать :angry:

Вчера на трассе лузер был только один - он на последних кругах впечатался в стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант.

Идет игра в одни ворота. Если конюшня ферари не может взять очки в гонке, открывается "второй фронт". Маки есстесно получают по-полной. Не замечать это могут только разве что болелы феров.

В этом контексте напрашивается аналогия Америка-Россия в свете недавних событий. Ну очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-й вариант.

Более смешного объяснения стюардами своего решения я не встречал.

п а) ст. 30.3 Спортивного Регламента

a) During practice and the race, drivers may use only the track and must at all times observe the provisions of the Code relating to driving behaviour on circuits.

Dj время практик и гонки водители могут использовать для движения только трассу и соблюдать правила кодекса в части поведения на трассе.

п. g) ст. 2 главы 4-й Международного Спортивного Кодекса

The race track alone shall be used by the drivers during the race.

Только сама трасса должна использоваться водителем в течении гонки.

Другими словами, масло масленное.

Ау, скудоумные стюарды! У вас нет желания, пользуясь вашей терминологией, навалять по 25 секунд всем тем, кто после старта не врисовался в Ла Сурс? А чего так? Там всего-то придется пятерых или шестерых наказать - какие пустяки... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верное решение.

http://www.elmundo.es/elmundodeporte/2008/...1220810582.html

7 сентября. Какое Гран При мы пережили в Спа. Наказание Льюса Хамильтона стало тяжелым решением, но без сомнения хорошим прецедентом. Норма (Регламента)

очень ясно написана, что нельзя использовать любое преимущество от любого маневра, который укорачивает круг. Если ты борешься с кем-нибудь и срезаешь шикану то должен вернуть полученное преимущество, что Хамильтон и сделал. Англичанин пропустил Кими Райкконена, но сразу же использовал «воздушный мешок»* чтобы опередить его. На таком небольшом отрезке кривой невозможно опередить в нормальных условиях. Думаю, что именно из-за этого стюарды приняли такое решение. Возможно если б он это сделал позднее, но не в этом повороте (Source). Немедленная попытка обгона, сразу после незаконного маневра, никогда не должна быть разрешена. Нет сомнения, что судьи в этот уикенд были очень справедливы. Более чем я видел за последнее время.

От сегодня, Кими несколько опустил голову, не знаю какая теперь будет стратегия у Феррари. Фелипе Масса в двух очках от Хамильтона и кажется главным кандидатом «Скудерии» в борьбе за титул. Не думаю что будут спущены лаконичные приказы команде, но уже ясно, что ситуация с Фелипе предпочтительней. Кроме того, его решение в Спа не рисковать и обеспечить свои позиции была правильной. Он пилотировал с мыслью победить в Чемпионате. Тем не менее, ты никогда не должен забывать о Кими, особенно оглядываясь на прошлый год.

Очень жаль, что Фернандо Алонсо опять остался на пороге подиума. Безусловно, верю что более чем его ошибка, была невероятная затея Ника Хайдфельда заехать на пит перед последним кругом. Упал такой неожиданно интенсивный ливень, что потеря двадцати с небольшим секунд которые теряешь в боксах, с легкостью компенсируешь на трассе благодаря замене шин. По-другому, он (Хайдфельд) не был бы даже четвертым. Не нахожу ошибок Рено.

И после всех этих перипетий, надо думать о Монце. Это трасса, где Феррари более приспособлены по температурным условиям. Здесь мы более конкурентоспособны. Будет гонка на равных. Надеемся на очень теплую погоду. Шины у Феррари страдают больше при холодной погоде. Надеюсь, что в Монце нас ждет позитивная гонка. И это очень серьезно, что борьба за Чемпионат накаляется.

До встречи.

Марк Жене

«воздушный мешок»* - rebufo – техника обгона вот ссылка

http://es.wikipedia.org/wiki/Rebufo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу, что чувствую - наказание - отвратительное и мерзкое, и пусть оно трижды законно и справедливо в соответствии с правилами всех спортивных ассоциаций мира

сход Кими после такой казалось победной для него гонки пережить сложно, но можно

но если и другого героя гонки таким образом линчевать - это уже перебор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

До чего же докатились феррари, такой беспридел творить. Надо всем командам снятся с соревнований и пусть кими и маса сами гоняют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политическая порнуха, а не решение. Причём гадкая. Я когда новость узнал, чуть со стула не рухнул. Это как же ажуеть-то надо, чтобы такое столь нагло вытворять? Будто на политику амеровского руководства насмотрелись.

Я был рад, что мы все смогли увидеть столь интересную и бескомпромиссную борьбу за лидерство...Мне было безумно обидно, когда Кими вылетел и лишился заслуженного подиума... Мне было жаль Бурдэ, прекрасно проведшего гонку на сложной трассе и не дотянувшего до 3 места несколько сот метров... А сейчас мне не обидно, не жаль... Мне просто погано и тошнит от очередного ФИА-стюардовского дерьма...

P.S.(1) Самое "справедливое наказание", имхо, в Спа получил Пике-младший. Его детский вылет в Le Fagnes после слов в интервью, что "Спа - лёгкая трасса, несложная для гонщиков и пилотирования" - вот торжество справедливости. Не говори "гоп"...

P.S.(2) Господа форумчане, Вы помните знаменитейшую баталию Рену Арну и Жиля Вильнёва в Дижоне-79? Сколько раз мужики колёсами друг друга бодали да с асфальта на траву/гравий улетали? Думаю нынешние стюарды ГП Бельгии влепили бы обоим штраф. С чувством офигенной значимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правельно сделаи только так лузеров надо наказывать :angry:

Это вы про кого, того кто у Вас на картинке?

настолько, что разрешает трактором на трассу возвращать ;)

Слушай банально, придумай по новее что-то из 2008 года, а. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....... Он же папу блин водит с собой и делает чё хочет! ......

Извините но у Вас наверное было тяжелое детство, и отец с вами некуда не ходил и не поддерживал, вот у Вас и нет понятия что такое семейная поддержка :unsure: я молчу про о что его отец ещё и его менеджер, что очень распространено на западе (пример отец, сестер Симсон) и вообще паддок это целый рой родственников.

З.Ы. кстати Масса практически на каждую гонку привозит и жену и брата и папу.

Что касается самого момента то конечно я считаю что наказание просто несоизмеримо с так сказать «нарушением» регламента. Подобных инцидентов было уйма, последнее ярко вспоминающееся это МиШа и Венгрия 2006. ИМХО этот инцидент не тянет на наказание вообще. Просто испортили впечатления от наверное самой лучшей гонки за последние годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...