Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

Если это данные пилотов - это сурьезно. Но и тут можно валять дурку, что де Ла Роса собирается уходить, а Алонсо не знал, что ему показывает де ла Роса, а значит все как 26 июля!

Не думаю, что в FIA собрались большие любители делать из себя клоунов, поэтому склоняюсь к тому, что какое-то наказание McLaren всё же "впаяют".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а кто все-таки стуканул? Тот загадочный емейл который якобы нашли никуда не вписуется, ибо обыск уже делали в МкЛарене перед первым заседанием ФИА. Вроде бы как такого расследования никто не вел (разве что Феррари).

Пока напрашивается два варианта:

1. Фонц, посколько побыстрее хочет начать фонцогейд.

2. Флавио который хочет возвращения фонца и они с фонцом вместе это замутили, причем для флавио и кроме фонца выгода есть.

а никто этот email И не искал . У меня уже давно были сомнения в том что вообще что-то искали - времени больно уж мало было потрачено на поиски в Парагоне.

так для успокоения общественности сделали вид. посмотрели то что дал посмотреть Макларен и написали бумагу "неиспользовали". вон когда обычные не "формульные" полицейские провели обыск то сразу нашли довольно много.

одно из трех

1) Макларен препятствовал проведению нормального обыска и скрывал улики

2) "независмые" спецы проводившие обыск совершенно не независимые

PS

для аудиторов которые подписывали липовые отчеты Эноран дело кончилось так же плохо как и для самого Энорноа

3) тот обыск был заранее очень сильно ограничен дабы "чего лишнего не увидеть" поскольку проводился он не в рамках обычного нормальнго расследования а в рамках "внитрикорпоративног ФИА" то ... ничего нельзя поделать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Похоже Рона всетаки прижучат.

Не то чтобы я начал скорбить по нему.

Жаль фанов... они-то верили в кристальность "папочки Рона"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что в FIA собрались большие любители делать из себя клоунов, поэтому склоняюсь к тому, что какое-то наказание McLaren всё же "впаяют".

но мое мнение, что изначально этот подход ущербен.

Выходит так: Нил и Лоу не поинтересовались что им показывает Кофлен и потому команда не при чем. А вот Алонсо мог получить просто выжимку (дальше написана отсебятина) "если изменить угол наклона антикрыла на ... и увеличить давление в правой передней покрышке на ..., то это скорее всего приведет к улучшению прижимной силы в быстрых шиканах на следующих трасаах ... и увеличит время прохождения на круге до 0,3с" от своего тест-пилота. И как тут быть с пониманием владения и использования?

Т.е. мне кажется, что не очень важно кто именно и что делал с этой инфой. Важно понять: инфа была и имела хождение. Если это так - то наказать. чтоб неповадно было! А искать эту грань, когда информированность, но неиспользование одними смыкается с использованием без информированности других - это какая-то казуистика. Один знал, но дал другому, чтобы тот использовал не зная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи,я вот чего не пойму. Зачем Педро катал письма фонцу,разве нет телефонов или встретится лично не возможно-дело то ведь очень липкое,чтоб по мэйлу его обсуждать.

Ну допустим,писал письма и отвечали ему....зачем их хранить у себя на ящике?????

Бред какой-то...

Если выясниться,что Алонсо знал о бумагах,то его ЛЗ будет под оооооогромным зачетом-теперь он не просто пилот,а самый прямой соучастник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилоты McLaren высказались… И как!

Льюис Хэмилтон

«Ferrari изображают самой невинной командой. Не думаю, что это так. Мне не нравится то, что Ferrari устроили для нашей команды. Я знаю свою команду, с нами поступили несправедливо.

Победить в Италии в эти выходные было бы здорово. Обставить Ferrari на их территории будет нормальным ответом.»

Фернандо Алонсо

«Если оштрафуют команду, то оштрафуют и меня. Я являюсь частью команды и разделяю с ней все проблемы. Мы здесь чтобы победить. Мы лидируем, и в команде нет тех, кто думает, что нас накажут, или что произойдёт что-нибудь в таком духе.

взято м berni.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Похоже Рона всетаки прижучат.

Не то чтобы я начал скорбить по нему.

Жаль фанов... они-то верили в кристальность "папочки Рона"...

Мне честно говоря Рона жалко,если он ничего не знал,то он стал тем пятухом чьих куриц помял сосед...а он и не заметил B)

Хотя...ну как Рон мог не знать??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, нанимаем в Мак сотрудника. Можно даже меня. ;) И я по тайной договоренности с Роном начинаю закидывать Феррари по Е-mail электронными письмами с секретами Мака. Готовые к этому, нанятые заранее, частные детективы (в крайнем случае, полиция) обыскивают всю Италию и Феррари и естественно находят компы с моими письмами. И тогда Феррари и их пилоты не отмоются от такого позора. И пусть докажут, что они ничего не знали. И мы им дисквал, дисквал!!! :D

Скажете, не возможно? Ну-ну. <_<

невозможно. такие письма (после первого) осядут в спамобойке. и полиция будет оповещена. и если начнется расследование то провокатору (лично) будут неприятности.

А если количество писем будет сильно большим то можно и полицию позвать на предмет атаки на почтовый сервер компании....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мое мнение, что изначально этот подход ущербен.

Вся ситуация изначально ущербна, ибо доказать всё до мелочей невозможно, поэтому любые выводы / санкции будут неадекватны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилоты McLaren высказались… И как!

Льюис Хэмилтон

«Ferrari изображают самой невинной командой. Не думаю, что это так. Мне не нравится то, что Ferrari устроили для нашей команды. Я знаю свою команду, с нами поступили несправедливо.

Победить в Италии в эти выходные было бы здорово. Обставить Ferrari на их территории будет нормальным ответом.»

Фернандо Алонсо

«Если оштрафуют команду, то оштрафуют и меня. Я являюсь частью команды и разделяю с ней все проблемы. Мы здесь чтобы победить. Мы лидируем, и в команде нет тех, кто думает, что нас накажут, или что произойдёт что-нибудь в таком духе.

взято м berni.ru

Видели уже...

Интересно - почему пилоты Феррари оказались скромнее и не стали глумиться над самим Хэмом, когда Кими устроил ему образцово-показательные выступления в Сильвере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видели уже...

Интересно - почему пилоты Феррари оказались скромнее и не стали глумиться над самим Хэмом, когда Кими устроил ему образцово-показательные выступления в Сильвере?

У Жана лишний раз рот не раскроешь...да и не принято это в Феррари,после перепалки Миши с Вильневым в перссе никто не ругался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хэмилтон дал комментарий по шпионскому скандалу

Льюис Хэмилтон выразил свое чувство разочарования продолжающимся шпионским скандалом, который угрожает его надеждам в чемпионате.

В заявлении, которое навряд ли вызовет к нему любовь тифози, британец атаковал Феррари, обвиняя их в нечестном поведении и попытке оказать негативное влияние на усилия МакЛарен в борьбе в чемпионате.

"Мне не нравится то, через что Феррари пытается провернуть нашу команду," - сказал он репортерам в Монце. "Я знаю мою команду, и с нами обращаются несправедливо. Я знаю мою команду, я знаю людей здесь, и я считаю, что с нами обращаются несправедливо."

"Мы скажем свое слово на трассе," - добавил он. "Это - то, что мы хотим сделать, и это - лучший способ сделать это, и, надеюсь, здесь мы это и сделаем. Лучшее место для этого - здесь, на трассе."

Лидер чемпионата бросил перчатку, отметив, что ничто не даст ему больше удовольствия, чем побить Феррари на их домашней трассе.

"Это было бы сильное чувство, победить в Италии в этот уикэнд," сказал он. "Поражение Феррари на своей земле стало бы огромным ударом по их команде, и это сделало бы нашу команду чрезвычайно счастливой."

..

это звучит красиво если .. если признать что никакой информации от Феррари в Макларен нет...

А если есть ? Если все (или почти все) в Макларен знают что они быстрее Феррари ? как это выглядит тогда ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видели уже...

Интересно - почему пилоты Феррари оказались скромнее и не стали глумиться над самим Хэмом, когда Кими устроил ему образцово-показательные выступления в Сильвере?

А зачем опускаться до такого уровня как Хэм? :) В его ответе проскальзывают какие то прям гопнические интонации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видели уже...

Интересно - почему пилоты Феррари оказались скромнее и не стали глумиться над самим Хэмом, когда Кими устроил ему образцово-показательные выступления в Сильвере?

Хэм сегодня поступал в духе своег заявления. Несколько раз обгонял и блокировал затем Кими на практиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это звучит красиво если .. если признать что никакой информации от Феррари в Макларен нет...

А если есть ? Если все (или почти все) в Макларен знают что они быстрее Феррари ? как это выглядит тогда ?

Это выглядит так, что по результатам тестов и пятницы, Маки сильнее Феррари, вот и всё.

На самом деле, я крайне разочаровался в Мосли... Всё, что он вытворяет можно охарактеризовать простой фразой: "Правление пошло на поводу у шизофренички!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще интересно, вот в "первом раунде" объяснить свое поведение должны были те, на кого дал показания Кофлен (руководители Макларен).

Во "втором раунде" вдруг ФИА заинтересовалось пилотами команды. Явно по наводке. И явно не на пустом месте. Зачем ФИА разворошить это гнездо, выйдя за рамки вопросов, изложенных в ответе Мосли Макалузо (там ведь про пилотов ни слова). Возможно ФИА узнало в каком направлении движется обвинение против Макалрен перед Судом и просто перехватило инициативу, чтобы не выглядеть глупо, как ничего не расследовавшие лохи.

Если и теперь Макларен убедит Совет, что ничего за этим не было? Будем ждать нового вброса по поводу курсирования еще какой-то информации между Уитмаршом и Деннисом?!

Когда-то пора уже ставить точку в этой истории и не прятать голову в песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хэм сегодня поступал в духе своег заявления. Несколько раз обгонял и блокировал затем Кими на практиках.

Ох не нравится мне это. Как бы не "довыступался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, я крайне разочаровался в Мосли... Всё, что он вытворяет можно охарактеризовать простой фразой: "Правление пошло на поводу у шизофренички!"

А кто шизофреничка в данном случае - можно попросить уточнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся ситуация изначально ущербна, ибо доказать всё до мелочей невозможно, поэтому любые выводы / санкции будут неадекватны.

Да нет необходимости доказывать ДО мелочей.

Вот например фраза в регламенте про запрет внедрения существенных изменений в конструкцию коробки передач без краш-теста нафига была прописана?

Ну КТО определит значительность этих самых изменений??? Куда понятнее - не менять без теста или менять без теста как хочешь.

Так и тут: зачем разделять владение и использование? владел=использовал. Т.е. не положено тебе владеть - так и не владей. а уж раз владеешь - значит (нравится или нет, хотел ты этого или нет, полезно тебе было или нет), но ты использовал.

А такие "трактовочки" заставляют схватиться за голову. Значит если Кофлен показал, не сказав, что это, Нилу и Лоу - то верим Макларен. А если Педро показал Алонсо и Хэму, не сказав, то ФИА не позволит делать из них клоунов!

Ведь вполне допустима ситуация:

Кофлен написал Педро "посмотри на это ...". Тот посмотрел, подумал, попробывал кое-что на тестах (до чего, возможно сам бы не догадался или долго бы искал) - и это помогло!

Потом Педро без ссылки на источник передал наработанное Алонсо и Хэму.

Те выходит пользовались результатом работы Педро. Тот САМ наработал свое, но ему ПОМОГЛА некая информация присланная Кофленом. Ну нащупать быстро правильный путь, например.

А вот Кофлен (гад такой) получил все это от Степни.

Выходит такая цепочка:

Степни - вор.

Кофлен - использовал краденое.

Педро - САМ наработал, используя данные из краденного полученного от Кофлена.

Алонсо и Хэм использовали результаты работы Педро, который ....(см. выше)

Возможно, что о происхождении инфы знал только Кофлен.

Для Педро - это уже советы шефа-дизайнера. (Ведь фИА попросили все данные и по переписке с Кофленом, имеющие отношение к делу, а не только с грифом "Феррари секретно").

Для Алонсо и Хэма - результат работы тест-пилота - совсем уже легальная на их взгляд информация (кроме того весьма далекая от оригинала).

И что, после этого они все невиновны кроме Кофлена как команда? Они все не испрользовали то, основой чему послужила информация Кофлена?

А вдруг еще и данные не оказались полезными или не все или не всегда. Так что не заслуживают наказания?

Мне кажется, что наказывать надо не за достижение успеха благодаря этой информации (пресловутое влияние), а за сам факт получения и хождения информации в любом виде.

Потому что границу провести практически нереально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи,я вот чего не пойму. Зачем Педро катал письма фонцу,разве нет телефонов или встретится лично не возможно-дело то ведь очень липкое,чтоб по мэйлу его обсуждать.

Ну допустим,писал письма и отвечали ему....зачем их хранить у себя на ящике?????

Бред какой-то...

Если выясниться,что Алонсо знал о бумагах,то его ЛЗ будет под оооооогромным зачетом-теперь он не просто пилот,а самый прямой соучастник.

Все однажды удаленное можно восстановить :rolleyes: к тому же логи остаются на обоих сервах, применике и передатчике, скажем деляроса мог чего то отправлять через сеть какой нибудь из трасс, а там логи сохранились какого нить почтового сервиса, а можт и текст письма, вот и нашли... :rolleyes: это из серии фантастики конечно :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все однажды удаленное можно восстановить :rolleyes: к тому же логи остаются на обоих сервах, применике и передатчике, скажем деляроса мог чего то отправлять через сеть какой нибудь из трасс, а там логи сохранились какого нить почтового сервиса, а можт и текст письма, вот и нашли... :rolleyes: это из серии фантастики конечно :p

C таким же успехом для передачи _такой_ информации он мог пользоваться каким-нибудь mail.ru

Выходит такая цепочка:

Степни - вор.

Кофлен - использовал краденое.

Педро - САМ наработал, используя данные из краденного полученного от Кофлена.

Алонсо и Хэм использовали результаты работы Педро, который ....(см. выше)

Ну и что ты предлагаешь с _таким_ раскладом делать? Наказать всех подряд? А вдруг "пострадают невиновные"? Особенно если в этой "переписке" имя Ferrari не существовало даже в виде намёков? А вдруг Кофлэн эту инфу успел "загнать" ещё кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне честно говоря Рона жалко,если он ничего не знал,то он стал тем пятухом чьих куриц помял сосед...а он и не заметил B)

Хотя...ну как Рон мог не знать??????

Да все он знал. Я бы даже согласился, что не знали Алонсо с Хэмом, но в то, что обо всем этом не знал Рон - не поверю никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и тут: зачем разделять владение и использование? владел=использовал. Т.е. не положено тебе владеть - так и не владей. а уж раз владеешь - значит (нравится или нет, хотел ты этого или нет, полезно тебе было или нет), но ты использовал.

Я тоже всегда была такого же мнения. Если это не твое,так и не трогай,а если уж получил то заяви куда надо.

Кофлан был сотрудником Мака и немаловажным сотрудником,почему Кофлана отделяют от Мака? Кофлан часть команды-он и есть эта команда. Сколько человек должны знать,чтоб объявили виновность Мака,к тому же если Алосно мог использовать инфу,даже не зная о ее происхождении,значит Мак использовал краденое в своих интересах,так как Алонсо тоже часть команды,ведь эта инфа ему ни на голову свалилась,а поступила от команды,то есть Кофлэна.

Да все он знал. Я бы даже согласился, что не знали Алонсо с Хэмом, но в то, что обо всем этом не знал Рон - не поверю никогда

Если будут доказательства того,что Рон под присягой лгал..... :o даже страшно представить :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже всегда была такого же мнения. Если это не твое,так и не трогай,а если уж получил то заяви куда надо.

OK, логически всё верно. Но что делать если в McLaren _действительно_ никто не знал, что Кофлэн получил 780 страниц документации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь вы или нет,но по мне имея информацию о тачке своих конкурентов и не пытаться её как-то использовать? Бред.... Представьте ситуацию шоб секретная инфа Феррари просто лежала в дальнем ящичке.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...