Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

почему единовременно?

Ну судя по тексту перевода следует, что Кофлэн стусовался со Степни ещё до ГП Австралии, получил у него доки. Если не так, то этот перевод тоже не отражает всю картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чём тут тогда электронная переписка, если _все_ документы были получены _единовременно_? Опять где-то трудности перевода, испорченный телефон и ОБС? И второй вопрос - почему слова Жана принимаются на веру? Я не хочу сказать, что он врёт, просто интересно.

да потому же, почему мы принимаем на веру слова Рона

кто кому хочет, тому и верит

всё определяют пристрастия

а поскольку все мы пристрастны, правды нам не выяснить самим никогда

только ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чём тут тогда электронная переписка, если _все_ документы были получены _единовременно_? Опять где-то трудности перевода, испорченный телефон и ОБС? И второй вопрос - почему слова Жана принимаются на веру? Я не хочу сказать, что он врёт, просто интересно.

Я склонен доверять сказанному потому что, эта декларация выпущена после заседания. На нем присутствовали не только и не сколько Ж.Тодт, но и представители Макларен и ФИА. Если Ж.Тодт сказал неправду, то любой из них мог бы сразу его опровергнуть, но это сделано не было.

И еще немаловажный момент из его речи:

"Наконец, надо отметить, что собрание в четверг было не выступлением перед трибуналом, а внутренним совещанием FIA, на котором лишь McLaren требовалось ответить на обвинения, а представители Ferrari присутствовали в качестве наблюдателей. Поэтому мы не могли сыграть более активную роль, как того желали. Мне дали возможность лишь задать несколько вопросов и ответить еще на несколько, но мы не могли представить нашу позицию и поддерживающие ее документы".

Иными словами в ФИА было дело "ФИА против Макларен", а не "Феррари против Макларен". Т.е. ФИА не выступали в роли судьи, заслушавшего обе стороны и вынесшего вердикт, а в роли старшего по званию перед которым держал ответ провинившийся подчиненный.

Таким образом, вердикт был полностью основан на том, какую позицию имела сама ФИА по отношению к провинившемуся.

Будь у ФИА настрой (и необходимость) в суровом наказании - она (ФИА) применила бы ее. Но такой необходимости и такого настроя не было. Было желание найти выход из создавшегося имиджевого кризиса. Ведь демонстративное хлопанье дверьми одного из крупных автогигантов (Даймлер-Крайслер) не пошло бы на пользу Ф-1 как коммерческому предприятию.

У меня вызывает недоумение лишь отсутствие ВСЯКОГО наказания. Типа пальчиком погрозили.

Ну а Феррари оставили в качестве "моральной компенсации" репутацию обкраденой нечистоплоными людьми (почеркиваю людьми, а не соперником) команды, плюс гипотетическую надежду на возобновление слушаний при получении новых доказательств _использования_ этой информации (поди такое докажи!).

Естественно, что не имевшая возможности выступать в качестве истца Феррари, получив подобный вердикт, крайне недовольна. По сути она передала ведение своего дела в ФИА в надежде, что ФИА все-таки будет отстаивать интересы Феррари, как пострадавшей стороны, а ФИА стала отстаивать интересы предприятия Берни, что в общем-то логично. Но только слегка хватила через край. Думаю, что денежный штраф Макларен был бы более логичным наказанием, который в какой-то степени удовлетворил бы всех.

С уважением,

Анаэль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну судя по тексту перевода следует, что Кофлэн стусовался со Степни ещё до ГП Австралии, получил у него доки. Если не так, то этот перевод тоже не отражает всю картину.

пожалуйста, прочти внимательно текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вызывает недоумение лишь отсутствие ВСЯКОГО наказания.

Говорил много раз и ешё скажу - мне это тоже непонятно.

Думаю, что денежный штраф Макларен был бы более логичным наказанием, который в какой-то степени удовлетворил бы всех.

Я именно на это и рассчитывал.

Но опять же - ситуацию с электронной перепиской слова Тодта никак не объясняют.

пожалуйста, прочти внимательно текст

Прочёл внимательно ещё раз. Не вижу в нём ничего, что говорило бы о том, что было несколько пакетов доков. Если я не прав, ткни меня носом (я плохо спал сегодня, поэтому могу тупить). B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну судя по тексту перевода следует, что Кофлэн стусовался со Степни ещё до ГП Австралии, получил у него доки. Если не так, то этот перевод тоже не отражает всю картину.

Хм, как я понял из полного текста декларации (я всего лишь выдернул наиболее важные для меня предложения), "обмен мнениями" происходил между Кофленом и Степни на практически регулярной основе. Часть инфомрации была паредана перед началом чемпионата, а пресловутые 780 страниц Степни передал после запроса Кофлена о системе тормозов в Феррари. Кроме того, велась еще переписка по электронной почте.

Вообщем 780 листов - это то на чем спалился Кофлен, а вовсе не единственная информация, которой он (мог) обладал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, как я понял из полного текста декларации (я всего лишь выдернул наиболее важные для меня предложения), "обмен мнениями" происходил между Кофленом и Степни на практически регулярной основе. Часть инфомрации была паредана перед началом чемпионата, а пресловутые 780 страниц Степни передал после запроса Кофлена о системе тормозов в Феррари. Кроме того, велась еще переписка по электронной почте.

Вообщем 780 листов - это то на чем спалился Кофлен, а вовсе не единственная информация, которой он (мог) обладал.

поправьте, если я заблуждаюсь

а их обмен случайно не в рамках пакта между командами происходил, судя по последней инфе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поправьте, если я заблуждаюсь

а их обмен случайно не в рамках пакта между командами происходил, судя по последней инфе?

Заблуждаетесь.

Вот что сказано по поводу пакта:

"Через несколько недель после гонки в Мельбурне, руководитель команды McLaren предложил заключить своего рода соглашение об установлении более открытых взаимоотношений, которые позволили бы в будущем избежать открытых обвинений команд в адрес друг друга. Я ответил, что нахожу невозможным поверить в такое предложение, поскольку не раз команда McLaren обходила стороной определенные обязательства такого рода. Однако это был лишь обмен мнениями и, веря в их благие намерения, я согласился подписать такое соглашение 9 июня".

Т.е. Вы на полном серьезе считаете, что после "соглашения об установлении более открытых взаимоотношений" Степни понес 780 страниц документов с грифом секретно Кофлену _ради установления этих самых открытых взаимоотношений_ не дожидаясь так сказать 9 июня? :D:D:D

Тогда понятно! Ребята просто на деле решили проявить открытость, а их не поняли и теперь таскают по судам! Это же недоразумение какое-то!

Вернуть Кофлену и Степни все регалии и посты и наградить орденами "Дружбы народов"!

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну судя по тексту перевода следует, что Кофлэн стусовался со Степни ещё до ГП Австралии, получил у него доки. Если не так, то этот перевод тоже не отражает всю картину.
Одни доки он получил до указанного Гран-При, другие - после. Что непонятного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие они воры? Когда их объявят виновными в суде, тогда они и будут ворами

Ну ,хорошо,хорошо! Убедил. Они Не воры(де-юре).

Они скупщики краденого( ДЕ-ФАКТО и ДЕ-ЮРЕ :lol: ),и сие подтверждено на совете ФИА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заблуждаетесь.

Вот что сказано по поводу пакта:

"Через несколько недель после гонки в Мельбурне, руководитель команды McLaren предложил заключить своего рода соглашение об установлении более открытых взаимоотношений, которые позволили бы в будущем избежать открытых обвинений команд в адрес друг друга. Я ответил, что нахожу невозможным поверить в такое предложение, поскольку не раз команда McLaren обходила стороной определенные обязательства такого рода. Однако это был лишь обмен мнениями и, веря в их благие намерения, я согласился подписать такое соглашение 9 июня".

Т.е. Вы на полном серьезе считаете, что после "соглашения об установлении более открытых взаимоотношений" Степни понес 780 страниц документов с грифом секретно Кофлену _ради установления этих самых открытых взаимоотношений_ не дожидаясь так сказать 9 июня? :D:D:D

Тогда понятно! Ребята просто на деле решили проявить открытость, а их не поняли и теперь таскают по судам! Это же недоразумение какое-то!

Вернуть Кофлену и Степни все регалии и посты и наградить орденами "Дружбы народов"!

;)

откуда мне знать, куда может вывести кривая обиженного сотрудника, положившего целое десятилетие жизни на жернова итальянской мясорубки...

на счёт даты, понятно...

вопрос снят

Ну ,хорошо,хорошо! Убедил. Они Не воры(де-юре).

Они скупщики краденого( ДЕ-ФАКТО и ДЕ-ЮРЕ :lol: ),и сие подтверждено на совете ФИА.

кстати, на счёт твоей подписи

Берни официально является организатором чемпионата, не ФИА

так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда мне знать, куда может вывести кривая обиженного сотрудника, положившего целое десятилетие жизни на жернова итальянской мясорубки...

Я что-то забываю, или все это время команда платила Степни очень кругленькую сумму зарплаты?

Известно, что оклады в СФ самые высокие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я что-то забываю, или все это время команда платила Степни очень кругленькую сумму зарплаты?

Известно, что оклады в СФ самые высокие

и что это доказывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего прокурор может предъявить в санкции???

Я конечно понимаю, что всем памятна история с фирмой "Нога" (ударение на первом слоге), но там был явно выраженный имущественный (финансовый) спор, а здесь уголовное преследование должностных лиц. Причем тут имущество?

А при том. Жан и Ферры оценили свой ущерб от владения Маками их документацией 5,5млн.(обоснованно или нет,другой вопрос) <_<

И если на то пошло, вправе выставить имущественные претензии,и до своего решения суд вправе наложить арест па часть имущества Маков.

Другое дело,что Ферры,врядли,пойдут так далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при том. Жан и Ферры оценили свой ущерб от владения Маками их документацией 5,5млн.(обоснованно или нет,другой вопрос) <_<

И если на то пошло, вправе выставить имущественные претензии,и до своего решения суд вправе наложить арест па часть имущества Маков.

Другое дело,что Ферры,врядли,пойдут так далеко.

на каком основании они будут это делать, объясни?

иск против Маков подан или против Степни и Коуфлена?

Вот против кого иски, у тех имущество и можно арестовывать.

И тут не важно, как далеко готовы зайти Феррари

ЗЫ Я вот всё думаю. Какую же офигительную отмазку они придумали для инвесторов, чтобы оправдать свои результаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что это доказывает?

а то, что за свою преданную работу 10 лет команда платила ему большие бабки

и почему он должен быть такой разобиженный - не пойму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при том. Жан и Ферры оценили свой ущерб от владения Маками их документацией 5,5млн.(обоснованно или нет,другой вопрос) <_<

Было бы неплохо, чтоб Жан ещё выставил похожий счёт:

a_) Своему отделу контроля качества;

b_) Своим пилотам;

c_) Погоде и форсмажору.

Ибо на данный момент именно эти факторы сыграли не последнюю роль в текущем положении Ferrari в таблице КК и ЛЗ.

а то, что за свою преданную работу 10 лет команда платила ему большие бабки

и почему он должен быть такой разобиженный - не пойму

Просто он начал не вовремя качать права - в момент когда всю компанию и так трясёт после серьёзнейших кадровых перестановок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то, что за свою преданную работу 10 лет команда платила ему большие бабки

и почему он должен быть такой разобиженный - не пойму

любой нормальный человек, кроме материального стимула, ждёт карьерного роста на каждом этапе своей работы, разумеется, если он достигает успехов в своей деятельности

и Найджел рос в этом смысле, но только пока в команде был Росс

а как Росс ушёл, то и Найдж стал нафиг не нужен

в свете происходящего, сомневаюсь что и сам Росс теперь туда вернётся

ЗЫ Почитал пост, улыбнуло) "Найдж рос потому что был Росс" :) стихи прям :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любой нормальный человек, кроме материального стимула, ждёт карьерного роста на каждом этапе своей работы, разумеется, если он достигает успехов в своей деятельности

и Найджел рос в этом смысле, но только пока в команде был Росс

а как Росс ушёл, то и Найдж стал нафиг не нужен

в свете происходящего, сомневаюсь что и сам Росс теперь туда вернётся

если меня моя контора перестанет ценить и растить - я свалю из не к конкурентам. Или к клиентам

Но при этом не стану скачивать с корпоративного сервера базы данных.

А твоя фраза "Найджел рос потому, что был Браун" смахивает на предположение о том, что Росс крышевал земляка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при том. Жан и Ферры оценили свой ущерб от владения Маками их документацией 5,5млн.(обоснованно или нет,другой вопрос) <_<

И если на то пошло, вправе выставить имущественные претензии,и до своего решения суд вправе наложить арест па часть имущества Маков.

Другое дело,что Ферры,врядли,пойдут так далеко.

Если материальные претензии (тем более в таком объеме) озвучиваются, то делаться это должно к равному по юридическим показателям субъекту. Вариант попытки отсудить у какого-либо сотрудника крупной корпорации сумму на порядки превосходящие его годовую зарплату совершенно абсурден. С другой стороны, в рамках разбирательства Феррари может расширить иск, добавив в качестве ответчика саму команду МакЛарен и при этом доказав, что обвиняемые должностные лица оной действительно нанесли истцу декларируемый ущерб. Но очень странно, что гарантией удовлетворения подобного иска может служить арест некоего движимого имущества, потому что ни для кого не секрет, что сумму порядка 6 MEUR McLaren (именно как команда) может возместить и без разного рода спектаклей в виде ареста, запрета на использование и т.п.

Так что в конечном счёте действиетльно любопытны формулировки иска к сотрудникам МакЛарена.

И ещё, как мне представляется, Феррари вряд ли всерьёз заинтересованы именно в материальной сатисфакции, но положительный исход рассмотрения дела в Италии позволяет им инициировать аналогичную процедуру в спортивной области, то есть в Апелляционном Суде ФИА. А там - как знать, может и арест не потребуется, когда ФИА таки дисквалифицирует Маков за доказанностью состава преступления, подтвержённого к тому же другим судебным органом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если меня моя контора перестанет ценить и растить - я свалю из не к конкурентам. Или к клиентам

Но при этом не стану скачивать с корпоративного сервера базы данных.

А твоя фраза "Найджел рос потому, что был Браун" смахивает на предположение о том, что Росс крышевал земляка

Ну допустим крышевал. Это что, плохо, или запрещено?

А ты за кого, за белых или за красных вообще?

Если ты за Шуму, то мне ооочень странно твоё рвение в сегодняшней Феррари кого то поддерживать, учитывая то как они после стольких лет выплачивания бешеных зарплат выкинули его и Росса

что лично до меня, то еслиб я был в такой ситуации, я бы не стал всё отдавать Кофе...

я бы оставил всё себе, а в конце года свалил в Мак или Хонду, а уж потом притащил туда того, кто мне нужен

а вообще то на себя примерять неправильно

в данном случае важно не то, кто из нас в этой ситуации и как поступил бы

важно то, какова реальная ситуация там, и почему Степни поступил именно так?

ты достоверно знаешь причины?

лично я нет, но могу только догадываться, что они должны были быть ооочень весомыми, чтобы человек пошёл на подобное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если материальные претензии (тем более в таком объеме) озвучиваются, то делаться это должно к равному по юридическим показателям субъекту. Вариант попытки отсудить у какого-либо сотрудника крупной корпорации сумму на порядки превосходящие его годовую зарплату совершенно абсурден.

на порядки?

Выражение "на порядок" означает - "в 10 раз".

Генеральный конструктор полчает несколько миллионов долларов. Положим, Кофлен не Ньюи, но свои полтора лимона наверняка имел

Ну допустим крышевал. Это что, плохо, или запрещено?

А ты за кого, за белых или за красных вообще?

Если ты за Шуму, то мне ооочень странно твоё рвение в сегодняшней Феррари кого то поддерживать, учитывая то как они после стольких лет выплачивания бешеных зарплат выкинули его и Росса

А я не поддерживаю никого конкретно

Я знаю, что сотрудник команды, неважно по каким причинам, совершил должностное преступление (ОК, по суду его еще не наказали, но, видимо, накажут все же). То есть, предал команду.

Как бы ни была велика обида, отсылать конкурентам секретную информацию о деятельности фирмы - подлый поступок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, на счёт твоей подписи

Берни официально является организатором чемпионата, не ФИА

так что...

Подпись,перефразировка В.Маяковского.

строка"Кто более Берни для Ф-1 ценен" полностью укладывается в решение ФИА.

Идти против ОФИЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗАТОРА Ф-1... Такое и в дурном сне ФИА не должно присниться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через несколько недель после гонки в Мельбурне, руководитель команды McLaren предложил заключить своего рода соглашение об установлении более открытых взаимоотношений, которые позволили бы в будущем избежать открытых обвинений команд в адрес друг друга. Я ответил, что нахожу невозможным поверить в такое предложение, поскольку не раз команда McLaren обходила стороной определенные обязательства такого рода. Однако это был лишь обмен мнениями и, веря в их благие намерения, я согласился подписать такое соглашение 9 июня.

С тех пор и даже ранее McLaren прекрасно знала не только об электронной почте, приходящей от их информатора в Ferrari, но и о том, что их главный конструктор поддерживает связь с ним, и получал и продолжает получать значительный объем принадлежащей нам информации. Так что с одной стороны они пришли к нам со словами ‘давайте доверять друг другу', а с другой скрывали от нас очень серьезные факты, описанные выше, и не затрудняли себя тем, чтобы сообщить нам об этом, что было бы в соответствии с буквой и духом нашего соглашения.

Вот это меня и бесит в Роне больше всего. Противный чел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на порядки?

Выражение "на порядок" означает - "в 10 раз".

Генеральный конструктор полчает несколько миллионов долларов. Положим, Кофлен не Ньюи, но свои полтора лимона наверняка имел

Это всё слова. Пусть будет "в разы". Что принципиально изменится?

Иск на несколько миллионов евро, поданный корпорацией против частного лица, пусть и сотрудника, будет похож на противостояние слона и моськи...

В таких делах, раз уж тут активно обсуждается проблема именно промышленного шпионажа, важнее наказание более строгое, нежели какие-то смешные миллионы. Вот пара-тройка лет срока, да не условного или что-нибудь подобное. А бабло это так, типа бонуса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...