2 245 сообщений в этой теме

Правила конкурса «Ступени к Вершине» + "Кубок Молодёжный" 2017

Скрытый текст

1. Общие положения
1.1. Данные правила (далее – Правила) устанавливают порядок проведения конкурса «Ступени к Вершине» (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс представляет собой соревнование участников по прогнозированию результатов квалификаций и гонок FIA Formula 2 Championship, GP3 Series, World Series Formula V8 3.5, FIA European Formula 3 Championship (далее соответственно – F2, GP3, FV8, EF3).
1.3. Участником Конкурса может стать любой пользователь форума F1news.ru.Для участия достаточно подать прогноз. Подавая прогноз, участник соглашается с настоящими Правилами Конкурса.
1.4. Ведущие Конкурса – jurykovalev и Ziltoid, следят за соблюдением настоящих Правил. Ведущие вправе трактовать, корректировать и дополнять Правила в случаях, не предусмотренных в настоящих Правилах, в том числе в течение сезона.
2. Регламент прогнозов
2.1. Подача прогнозов
2.1.1. Прогнозы подаются в соответствующие каждой серии темы:
F2 - Ступени к вершине 2017: F2
• GP3 - Ступени к вершине 2017: GP3
FV8 - Ступени к вершине 2017: Формула V8 3.5
EF3 - Ступени к вершине 2017: Европейская Ф3
2.1.2. Прогнозы принимаются до старта первой квалификации этапа прогнозируемого соревнования (далее – Q1) без штрафа.
2.1.3. Прогнозы, поданные с опозданием 10 минут после старта Q1, принимаются со штрафом.
2.1.4. Участники вправе изменять свои прогнозы до старта Q1.
2.2. Содержание прогноза
2.2.1. Прогноз на каждый этап Конкурса состоит из 3 частей:
• Победитель Q1
• Первая пятерка на финише первой гонки прогнозируемого этапа
• Первая пятерка на финише второй гонки прогнозируемого этапа – для F2, GP3, FV8 / Первая пятерка на финише третьей гонки прогнозируемого этапа – для EF3
2.2.2. При составлении прогноза используются сокращения имён и фамилий пилотов. Сокращения будут сообщаться Ведущими.
2.3. Форма подачи прогноза
2.3.1. Прогноз составляется в столбик.
2.3.2. В теле сообщения прогноза указывается:
• Наименование серии и этапа
• Никнейм участника
• 3 части собственно прогноза
2.3.3. Между каждой частью прогноза оставляется пустая строка.
2.3.4. При составлении пятёрок на финише гонок, нумерация по позициям не требуется.
2.3.5. Пример подачи прогноза:

Скрытый текст

EF3 - ITA

Ziltoid

FRO

FRO

ALY

RMA

LAU

HTI

FRO

ALY

LAU

RMA

JK

3. Расчёт результатов этапа
3.1. Система начисления баллов
3.1.1. За верное попадание по позиции пилота в гонке – 6 баллов
3.1.2. За промах в одну позицию – 4 балла
3.1.3. За промах в две позиции – 2 балла
3.1.4. За промах в три позиции – 1 балл
3.1.5. За верное попадание по победителю Q1 – 3 балла
3.2. Штрафы
3.2.1. Штраф по п.п.2.1.3. – не начисляются баллы за Q1, в первой гонке к каждой позиции добавляется промах в одну позицию
3.2.2. Штраф за дублирование в прогнозе одного пилота – не начисляются баллы за задублированного пилота в обоих гонках.
3.2.3. В случае ошибки в сокращении имени и фамилии пилота, баллы по данной позиции не засчитываются, если ошибка не была замечена Участником или Ведущим до публикации протокола результатов этапа.
3.2.4. Штраф за лишние или недостающие строки в прогнозе (несоответствие п.п.2.3.2.) - 1 балл при первом нарушении и 2 балла при каждом последующем.
3.3. Порядок позиций на этапе
3.3.1. Порядок участников на этапе конкурса определятся по количеству заработанных баллов – от большего к меньшему.
3.3.2. В случае равенства заработанных баллов, приоритет получает участник, наиболее точно спрогнозировавший результаты гонок: чем больше точных попаданий, тем выше позиция.
3.3.3. В случае равенства точных попаданий, приоритет получает участник, имеющий больше попаданий с ошибкой в одну позицию и так далее.
3.3.4. При равенстве всех компонентов преимущество определяется по очередности подачи прогноза, чем раньше подан прогноз, тем выше позиция.
4. Система зачёта Конкурса. Общий зачёт. Кубок.
4.1. В Конкурсе ведётся несколько зачётов: четыре зачёта для каждой из серий в отдельности, Общий зачёт Конкурса по четырём сериям (далее – ОЗ) и Кубок Молодёжный (далее – Кубок).
4.1.1. В зачёт по серии F2 идут 7 лучших результатов участника на этапах данной серии. Зачёт ведётся в баллах, заработанных на этапах.
4.1.2. В зачёт по серии FV8 идут 6 лучших результатов участника на этапах данной серии. Зачёт ведётся в баллах, заработанных на этапах.
4.1.3. В зачёт по серии GP3 идут 6 лучших результатов участника на этапах данной серии. Зачёт ведётся в баллах, заработанных на этапах.
4.1.4. В зачёт по серии EF3 идут 7 лучших результатов участника на этапах данной серии. Зачёт ведётся в баллах, заработанных на этапах.
4.1.5. В ОЗ идут 27 лучших результатов участника на всех этапах Конкурса. Зачёт в ОЗ ведётся в очках, по системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 в соответствии с местами, завоёванными на этапах.
4.1.6. В зачёт Кубка идут результаты 4 этапов:
• Monaco F2
 Nürburgring FV8
 Monza GP3
• Macau Formula Three Grand Prix (только в зачёте Кубка)

Зачёт в Кубке ведётся в очках, по системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 в соответствии с местами, завоёванными на этапах.
4.2. Порядок участников в каждом зачёте определяется по количеству заработанных баллов/очков.
4.3. В случае равенства преимущество получает участник завоевавший большее количество первых мест. При равенстве первых мест – по количеству вторых мест и так далее.
5. Призы победителям
5.1. Победители этапов и каждого из зачётов получают кубки в подпись.
5.2. Обладатели призов обязуются носить их в подписи с момента присвоения до окончания календарного года. Санкций за невыполнение этого правила не предусмотрено.
5.3. Победители Общего зачёта и Кубка будет предоставлена возможность изменить статус (форумное звание) по собственному желанию

Календарь 2017

Скрытый текст
weekend series series round Country Circuit Date Start Date Finish supp round name
1 1 EF3 1 United Kingdom Silverstone 14 April 16 April WEC EF3 - GB
2   FV8 1 United Kingdom Silverstone 15 April 16 April WEC FV8 - GB
3   F2 1 Bahrain Sakhir 14 April 16 April F1 F2 - BAH
4 2 EF3 2 Italy Monza 29 April 30 April WTCC EF3 - I
5 3 FV8 2 Belgium Spa-Francorchamps 5 May 6 May WEC FV8 - B
6 4 GP3 1 Spain Catalunya 12 May 14 May F1 GP3 - E
7   F2 2 Spain Catalunya 12 May 14 May F1 F2 - E
8   FV8 3 Italy Monza 13 May 14 May WEC FV8 - I
9 5 EF3 3 France Pau 20 May 21 May PauGP EF3 - F
10 6 F2 3 Monaco Monte Carlo 25 May 27 May F1 F2 - MC
11   FV8 4 Spain Jerez 27 May 28 May   FV8 - JE
12 7 EF3 4 Hungary Hungaroring 17 June 18 June DTM EF3 - H
13 8 F2 4 Azerbaijan Baku 23 June 25 June F1 F2 - AZ
14   FV8 5 Spain Aragón 24 June 25 June   FV8 - AR
15 9 EF3 5 Germany Norisring 1 July 2 July DTM EF3 - NO
16 10 GP3 2 Austria Red Bull Ring 7 July 9 July F1 GP3 - A
17   F2 5 Austria Red Bull Ring 7 July 9 July F1 F2 - A
18 11 GP3 3 United Kingdom Silverstone 14 July 16 July F1 GP3 - GB
19   F2 6 United Kingdom Silverstone 14 July 16 July F1 F2 - GB
20   FV8 6 Germany Nürburgring 15 July 16 July WEC FV8 - D
21 12 EF3 6 Belgium Spa-Francorchamps 28 July 29 July BEC EF3 - B
22   GP3 4 Hungary Hungaroring 28 July 30 July F1 GP3 - H
23   F2 7 Hungary Hungaroring 28 July 30 July F1 F2 - H
24 13 EF3 7 Netherlands Zandvoort 19 August 20 August DTM EF3 - NL
25 14 GP3 5 Belgium Spa-Francorchamps 25 August 27 August F1 GP3 - B
26   F2 8 Belgium Spa-Francorchamps 25 August 27 August F1 F2 - B
27 15 GP3 6 Italy Monza 1 September 3 September F1 GP3 - I
28   F2 9 Italy Monza 1 September 3 September F1 F2 - I
29   FV8 7 Mexico Mexico City 2 September 3 September WEC FV8 - MEX
30 16 EF3 8 Germany Nürburgring 9 September 10 September DTM EF3 - NU
31 17 FV8 8 United States Austin 15 September 16 September WEC FV8 - US
32 18 EF3 9 Austria Red Bull Ring 23 September 24 September DTM EF3 - A
33 19 GP3 7 Spain Jerez 6 October 8 October   GP3 - JE
34   F2 10 Spain Jerez 6 October 8 October   F2 - JE
35 20 EF3 10 Germany Hockenheimring 14 October 16 October DTM EF3 - HO
36 21 FV8 9 Bahrain Sakhir 17 November 18 November WEC FV8 - BAH
Cup final   F3 Cup final Macau Guia 16 November 19 November MacGP F3 - MAC
37 22 GP3 8 Abu Dabi Yas Marina 24 November 26 November F1 GP3 - AD
38   F2 11 Abu Dabi Yas Marina 24 November 26 November F1 F2 - AD

Изменено пользователем Ziltoid

Поделиться этим сообщением

Собственно, был когда-то разговор, на тему, создания конкурса прогнозов по молодёжным сериям. И недавно мне про него напомнили. Так как? Есть желающие поучаствовать.? Предлагаю здесь отписываться с идеями по всем аспектам, ну и просто, за или против.

От себя предложу набросок концепции. Серии - ГП2, Мировая 3.5, ГП3, Евро ф3.

Прогнозирование - пятёрка пилотов, набравшая больше всего очков, по итогам этапа.

Начисление очков - 5 за точное место, 2 за промах на 1 позицию, 1 за промох на 2.

Возможно, так же, можно прогнозить и тройку в командном зачёте(опять же, по итогам этапа). По системе 3-точно, 1 за промах на одну позицию.

Это сообщение нравится 1 пользователю

Проблема младших серий в том, что их намного сложнее прогнозить, чем Ф1. Надеюсь, что желающие наберутся) По мере возможности тоже поучаствую :)

Проблема младших серий в том, что их намного сложнее прогнозить, чем Ф1. Надеюсь, что желающие наберутся) По мере возможности тоже поучаствую :)

Ну да, это вам не на Феттеля ставить, хотя, в ф3, к примеру, Академик Ферров Марчьелло не хуже самовозит.

Проблема, скорее, в том, что уже все заканчивается. Хотя можно обкатать в этом году на паре этапов, а в следующем начать серьезно уже :)

Это сообщение нравится 3 пользователям

Проблема, скорее, в том, что уже все заканчивается. Хотя можно обкатать в этом году на паре этапов, а в следующем начать серьезно уже :)

Ну, собственно, я тоже думал о том, чтобы в этом году устроить своеобразные тесты. Тем более, у ГП2, 3 ещё по одному этапу впереди, у ф3 3, у Мировой 2.

Я заметила, что молодёжные серии смотрят не так много народу, и сколько из них будут в конкурсе участвовать? Думаю и 10 чел не найдётся

Даже 10 нормально будет. Ну, плюс ещё болельщики российских гонщиков, без которых младшие серии, в отличие от Ф1 не обходятся.

В Раллийном тоже народу не так и много.

В Раллийном тоже народу не так и много.

Ну, давай попробуем, хотя ещё не знаю приму ли участие(я уже 8 конкурсах развлекаюсь),если только ГП2 и мировая, Ф3 и ГП3, учитывая, что Квят в этих сериях выступать не будет - не интересны большинству

и поскольку прогнозить в младших сериях сложно, нужно расширить кол-во промахов до 4 позиций. имхо

Это сообщение нравится 2 пользователям

Ну, давай попробуем, хотя ещё не знаю приму ли участие(я уже 8 конкурсах развлекаюсь),если только ГП2 и мировая, Ф3 и ГП3, учитывая, что Квят в этих сериях выступать не будет - не интересны большинству

и поскольку прогнозить в младших сериях сложно, нужно расширить кол-во промахов до 4 позиций. имхо

В ГП3 может быть Русское время. + есть идея, брать по 2 лучших прогноза из каждой серии, и, скажем, 10 лучших из всех, чтобы можно было на тех сериях, которыми интересуешься, достойно участвовать.

а надо по всем, или можно на одной сосредоточится))? никогда не участвовала, но для "массовки" обязательно)

а надо по всем, или можно на одной сосредоточится))? никогда не участвовала, но для "массовки" обязательно)

Пока обсуждение, я предложил выше вариант, когда можно и на одной сосредоточиться.

За! Но концепцию очков бы изменил. Сосредоточение на масксимальном кол-ве очков за верное место рандомно (на примере ралли сужу). Я бы давал те же 5 очков за правильного победителя, далее 3 очка за точное место в 5-ке, далее также как предложил Юрий 2 за промах на 1 позицию, 1 за 2 позиции. Также добавил бы баллы за угаданный поул и быстрый круг

За! Но концепцию очков бы изменил. Сосредоточение на масксимальном кол-ве очков за верное место рандомно (на примере ралли сужу). Я бы давал те же 5 очков за правильного победителя, далее 3 очка за точное место в 5-ке, далее также как предложил Юрий 2 за промах на 1 позицию, 1 за 2 позиции. Также добавил бы баллы за угаданный поул и быстрый круг

С поулами и быстрыми кругами есть проблема не равного количества гонок и квал.

Буду участвовать. От Ф1 уже натурально выворачивает, младшие серии гораздо интереснее.

Однозначно за. Слежу за всеми основными молодежными сериями и стараюсь по возможности смотреть все гонки. Но вот то что в молодежках результаты зачастую рандомны и их тяжело точно угадать - это да. Прогноз думаю надо делать на первую десятку. В спринтерских гонках в ГП2/ГП3 - на восьмерку. Я бы предложил такую систему:

точное попадание: за победу - 10 очков, за второе место - 7 очков, за 3-е место - 6 очков. За остальные точно угаданные места в очковой зоне - 5 очков.

Ошибка на одно место - 3 очка, на два места - 1 очко. Но если ошибка в зоне подиума (т.е. ошиблись с теми, кого в прогнозе на подиум поставили), то +2 очка. Соответственно за ошибку на одно место - 5 очков, на два места - 3 очка.

Как-то так. Надеюсь, понятно объяснил. Тут я сделал упор на то, что преимущество получат те, кто лучше справится с угадайкой подиума. С другой стороны, зачастую первую пятерку угадать гораздо легче, чем 6-10 места. Но нам все-таки в первую очередь интересно угадать, кто на подиуме приедет и рядом с ним, а не тех, кто в конце десятки доехал.

За квалы и БК давать очки конечно тоже надо. Правда в Ф3 их целых три, а в ГП2/ГП3 только одна. Но все равно надо. Думаю, за угаданного поул-ситтера - 5 очков, за БК - 3 очка. В принципе не вижу особой проблемы, что в Ф3 будем делать прогнозы на 3 квалы, в Ф-Рено на две, а в ГП2/ГП3 только на одну. Думаю, у нас же будет один общий суммарный зачет, и 4 отдельных зачета по каждой серии. Соответственно - будет Большой Кубок и Малые Кубки.

Это сообщение нравится 2 пользователям

Я ЗА!!!

Ну, короче, если хотя бы 10 участников найдётся, буду участвовать, выдайте мне номер 11 пож-та :D

ну, в теме 10 уже набралось. :)

За.

прогноз здорово увеличивает интерес к гонке :) про себя - сказать не могу. В этом сезоне мне уже почти нечего прогнозировать, а что меня будет интересовать в 2014, и, главное, что из этого я смогу смотреть - большой вопрос. Не участвовала в прогнозах уже много лет

Я заметила, что молодёжные серии смотрят не так много народу, и сколько из них будут в конкурсе участвовать? Думаю и 10 чел не найдётся

Ну я бы лично поучаствовал, отчего нет? GP3 смотрю из-за Квята, WSR - там наших полно, GP2 - Русское время, и в будущем сезоне наверняка везде будут ребята из России, чего б не посмотреть и не поучаствовать в прогнозах?

Собственно, был когда-то разговор, на тему, создания конкурса прогнозов по молодёжным сериям. И недавно мне про него напомнили. Так как? Есть желающие поучаствовать.? Предлагаю здесь отписываться с идеями по всем аспектам, ну и просто, за или против.

Прогнозирование - пятёрка пилотов, набравшая больше всего очков, по итогам этапа.

Начисление очков - 5 за точное место, 2 за промах на 1 позицию, 1 за промох на 2.

Возможно, так же, можно прогнозить и тройку в командном зачёте(опять же, по итогам этапа). По системе 3-точно, 1 за промах на одну позицию.

Решил без меня взяться? ))

Вечером напишу свои измышления :no_muse:

Я бы предложил такую систему:

Слишком сложно. Организатор замается считать.

Итак, как я представляю конкурс по младшим формулам.

По сериям согласен. Еврокубок Рено 2.0 всё-таки будет лишним.

Прогнозирование лучше по каждой гонке. Т.к. организатору лишняя нагрузка считать сумму по этапу.

Разницу в количестве этапов в сериях можно компенсировать. Тут два предложения:

1. Из Евро Ф3 можно брать например по 2 гонки с этапа

2. В зачёт чемпионата пойдёт, скажем, только по 10 лучших результатов из каждой серии.

Прогнозировать было бы интереснее всю зачётную зону (т.е. 10-ка первых и 8-ка в спринт гонках). Можно, конечно и пятёрку что бы организаторам много не маяться.

Зачёт на этапе: 5 баллов за точное попадание, 2 за промах в позицию, 1 за попадание в зачётную зону. 3 балла за верно спрогнозированного поул-мена в квалификации первой гонки.

Из этих предложений, вид прогноза следующий:
Серия, этап

Поул в первой квалификации

Победитель в 1-й гонке

2 в 1-й гонке

3 в 1-й гонке

4 в 1-й гонке

5 в 1-й гонке

6 в 1-й гонке

7 в 1-й гонке

8 в 1-й гонке

9 в 1-й гонке

10 в 1-й гонке

Победитель во 2-й гонки

2 во 2-й гонке

3 во 2-й гонке

4 во 2-й гонке

5 во 2-й гонке

6 во 2-й гонке

7 во 2-й гонке

8 во 2-й гонке

9 во 2-й гонке

10 во 2-й гонке

Теперь смотрю и думаю что прогнозировать 10-ку это много.Самим участникам не кисло будет думать ))

Тогда так:
Серия, этап

Поул в первой квалификации

Победитель 1-й гонки

2 в 1-й гонке

3 в 1-й гонке

4 в 1-й гонке

5 в 1-й гонке

Победитель 2-й гонки

2 во 2-й гонке

3 во 2-й гонке

4 во 2-й гонке

5 во 2-й гонке

В зачёт конкурса по сериям могут идти баллы заработанные на этапе. А в общий зачёт конкурса лучшая 10-ка прогнозистов на этапе по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1

И думаю команды прогнозистов это замечательная вещь! Так что по два участника от команды набирают очки/баллы в копилку команды.

Ну и финтифлюшки в подпись за победы на этапах, тоже хорошо.

Пока это всё что надумал.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.