Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Addict

Отношение к тестам Мерседеса на шинах Пирелли.

Тесты команды "Мерседес"  

278 голосов

  1. 1. Легально ли Мерседес протестировал шины Пирелли в Испании?

    • Да, все в рамках правил.
    • Нет, это явное нарушение регламента.
  2. 2. Какое решение следует принять ФИА?

    • Дисквалифицировать Мерседес на несколько ГП.
    • Разрешить другим командам протестироваться в том же объеме.
    • Никакого, все в рамках правил.
    • Иное


Recommended Posts

С правилами знакомы все участники чемпионата.

Искомое правило - 22.1 http://www.formula1....s/8713/fia.html

Если мое понимание верно, то в тестах не может участвовать машина заявленного участника чемпионата, в целом соответствующая спецификациям 2013, 2014 или 2012 годов. Исключения не должны превышать 800 км за год.

Таким образом, если Mercedes AMG (заявленный участник чемпионата) проводил тесты в 1000 км (нарушение №1) на машинах спецификации одного из означенных годов (нарушение №2), то нарушение очевидно и должно наказываться предусмотренным образом.

При этом наличие разрешающих разъяснений со стороны ФИА (если они есть) будет по сути означать нарушение духа норм со стороны Федерации и по идее должно вести как дисциплинарным взысканиям внутри её, так и возможной реституции в виде предоставления аналогичных прав другим командам, т.е. тестам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. И ФИА уже дала заднюю передачу. Либо всё спихнут на Чарли. Потому что Лауда его уже слил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни кого не накажут. А после этого сезона пирельки скорее всего свалют или их деликатно и интеллигентно попросят на выход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. И ФИА уже дала заднюю передачу. Либо всё спихнут на Чарли. Потому что Лауда его уже слил.

Ну сольют Чарли за этот 'косяк" Главное чтоб Мерс не пострадал и остальные команды не получили тесты резины.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сольют Чарли за этот 'косяк" Главное чтоб Мерс не пострадал и остальные команды не получили тесты резины.. :D

Но Чарли-то вместе с Херби Блашем - это дружок Берни. Следовательно, и на Берни косвенно идёт волна.

Вообще, всё это может быть частью большого спектакля, а тесты и резины - это так, нам на затравку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чарли то нисколько не жалко, его давно пора, хорошо бы до него добрались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой трассе есть администрация, тесты просто не могут пройти тайно. Так что все все знали, но выпендриваться стали только сейчас.

Тем более 3 дня катали без ведома ФИА, да не поверю никогда.

ФИА могла быть не в курсе кто именно там катался. кстати кто за рулем был ктонибудь знает?

протесты подаются только во время ГП разве нет? где можно найти стюрдов во вне гоночные дни? а представителей ФИА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Чарли-то вместе с Херби Блашем - это дружок Берни.

Берни, его юрист Макс Мосли и главный механик Чарли Уайтинг...кампания из Брэбхема :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мерседес выиграл бы эту гонку и в прошлом году, если бы не -5...так что в этом году это никого из реалистов не удивило (и об этом говорили ещё ДО Барселоны и тестов)...

...а что касается Пирелли - всё сказано:

Вопрос: Вы предлагали кому-то еще, кроме Mercedes, провести тесты?

Пол Хембри: Мы приглашали все команды поработать 1000 километров на тестах. Кто-то ответил, кто-то нет.

Вопрос: Но это было в прошлом году?

Пол Хембри: Кто-то ответил, кто-то нет.

Вопрос: Но это специфичные тесты…

Пол Хембри: Нам не были нужны все команды. Кто-то ответил нам, кто-то нет.

самого главного вопроса не задали _кому_ еще вы предлагали провести тесты..

КО мне подсказывает что Феррари Лотус РедБул и Тороросо не получали приглашений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 году все команды были предупреждены о невозможности проведения тестов для «Пирелли» по ходу сезона

Как стало известно, в апреле прошлого года ФОТА отправила всем командам «Формулы-1», а также ФИА и «Пирелли» письма о том, что тесты шин могут проводиться командами совместно с «Пирелли» только в случае согласия всех участников чемпионата. При этом в письме указано, что после обсуждений с ФИА было принято решение, что тесты резины для «Пирелли» с участием одной из команд проводиться по ходу сезона не могут.

«На условиях соглашения с ФИА «Пирелли» имеет право предложить командам провести тесты резины, длиной в 1000 километров, при этом для всех команд на одинаковых условиях. Однако спортивный регламент не предусматривает проведение таких тестов по ходу сезона.

Существует два варианта проведения тестов:

1. Если все команды хотят принять предложение «Пирелли», и это доводится до сведения ФИА, которая внесет изменения в спортивный регламент;

2. Тесты будут проходить вне сезона (в таком случае в силу вступает соглашение команд о тестах)», – приводит выдержку из письма Autosport.

Стоит отметить, что за месяц до этого письма от ФОТА, «Пирелли» обратилась ко всем командам, разъяснив, что имеет право попросить команды провести тесты резины. При этом в письме «Пирелли» командам, Берни Экклстоуну и ФИА было сделано предложение командам провести такие тесты.

«Согласно нашей договоренности с ФИА, мы можем пригласить все команды провести 1000-километровые тесты резины. Если вашей команде это интересно, пожалуйста, сообщите нам, чтобы можно было выбрать дату проведения испытаний. Мы предоставим трассу и сервисную поддержку», – сказано в письме «Пирелли».

Напомним, что в данный момент ФИА рассматривает легальность тестов резины, которые провел «Мерседес» совместно с «Пирелли» после Гран-при Испании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у середняков есть на это деньги? У аутсайдеров вобще весь бюджет на год вперед расчитан.

а это пусть пирелли с мерседесом и фиа опалачивают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КО мне подсказывает что Феррари Лотус РедБул и Тороросо не получали приглашений

Неправильно подсказывает, РБ получал, сами признались

А на резину больше жаловались как раз Мерс и РБ, их и пригласили

А Ферры и Лотус - нет, у них же всё замечательно, вот их и не пригласили :rofl: сами виноваты, они же сказали у них всё замечательно с резиной :bigwink:

вот их и не пригласили, им же не надо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорнер: Протест не был ответом на результаты Mercedes

...вот к чему он клонит - под это дело можно РБР потестить как он считает нужным, ведь в Мерсе "первые начали" )))

И Феррари . Доменикали проктически дословно это именно это и сказал

у меня нехорошие подозрения что когда предлагали потестировать говорили о машине 12 года и шинах 14. а когда стали тестировать то и машина была этого года и шины непонятно какие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в шоке был, когда узнал.

В современной ф1 настолько строго с тестами, что я думал такое не может произойти в принципе.

Думаю ДК на несколько гонок самое то + ДК в КК на весь сезон.

1000 км не хухры-мухры...

тут еще вопрос возникает - на все тестах (если память моя не забыла слов Макса)

могут (или даже должны) присутствовать представители ФИА..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно подсказывает, РБ получал, сами признались

А на резину больше жаловались как раз Мерс и РБ, их и пригласили

А Ферры и Лотус - нет, у них же всё замечательно, вот их и не пригласили :rofl: сами виноваты, они же сказали у них всё замечательно с резиной :bigwink:

вот их и не пригласили, им же не надо :D

Но РБ, как самая честная команда в паддоке, были в ужасе от такого предложения. :D

Вопрос: Вы получали ли письмо от Pirelli?

Кристиан Хорнер: Я не помню прошлогоднее письмо, у меня не столь хорошая память. Я помню, что Pirelli предложила нам провести тесты и назначила определенную дату. Они считали, что должны поработать с командой, выигравшей Кубок конструкторов. Конечно, мы были в ужасе от этого предложения. К тому же, в этом случае мы должны были получить одобрение команд и FIA. Большинство команд в паддоке считают запрос на тесты нелегальным, поэтому добиться их разрешения невозможно.

Всем бы быть такими же честными))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так.

Едва ли Мерседес нарушал умышленно - не идиоты же они, ясно что такие тесты незамеченными не останутся. Скорее всего санкция сверху была. Кто кого и что не понял / недопонял / сознательно извратил - мы пока не знаем.

По поводу наказания, считаю так. Если действительно имело место умышленное нарушение - наказать адресно того, кто виноват в его совершении.

А именно, Росса Брауна и Пола Хембри на 5 лет отстранить от Ф1, как это сделали с Симондсом и Бриаторе. Команду не наказывать - сотрудники и пилоты не виноваты в том, что руководитель команды либо жулик, либо дурак. Если есть возможность быстро подписать нового поставщика, при том не корейское г, а нормального - ну там Мишлен, Бридж, Гудьир - отказаться от контракта с П на следующий год, как с несправляющимися со своими обязанностями (и обязательствами), и подписать контракт с другим шинником.

Для устранения несправедливости (если таки что-то там действительно нарушено) - предоставить командам право на тесты аналогичной продолжительности в любой затребованный ими срок.

разумно.

затраты на проведение тестов разделить между пирелли мерседесом и фиа. либо поровну либо 40%+40%-20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть в чемпионат шины 2012 года.

Мерс оштрафовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать право Феррари и РБР в конце сезона аннулировать результаты Мерсов в двух любых ГП, начиная с Монако. Ну и тесты всем за счёт Мерса предоставить само собой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно Мерседес нарушил регламент. Вот только меня больше волнует следующий момент, а именно ресурс двигателя и коробки передач как заметил Хорнер.

То есть, мы точно теперь не узнаем, но по-моему, на тестах они могли использовать б/у движок и коробку, а именно использованные в предыдущих Гран-При, а на гонки, начиная с Монако, поставить всё новенькое, что "привезли в Барселону для тестов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это не первые секретные тесты.

Это лишь первый случай который всплыл. Но пока не понятно, кто кого сдал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИА могла быть не в курсе кто именно там катался. кстати кто за рулем был ктонибудь знает?

протесты подаются только во время ГП разве нет? где можно найти стюрдов во вне гоночные дни? а представителей ФИА?

За рулем были Нико и Люьис.

Трасса, это не бесхозная постройка, за нее отвечают конкретные люди, без ведома которых никто туда команду не пустит. Соответственно данные о том, кто пользовался трассой не секрет. И уж ФИА точно поставили в известность о планах Мерса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это не первые секретные тесты.

Это лишь первый случай который всплыл. Но пока не понятно, кто кого сдал...

Сейчас окажется ещё, что запрет на тесты - и вовсе филькина грамота

Дать право Феррари и РБР в конце сезона аннулировать результаты Мерсов в двух любых ГП, начиная с Монако. Ну и тесты всем за счёт Мерса предоставить само собой. :)

Слишком изощрённо.

Проще - лучшие командные и личные результаты вне зачёта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешало Мерсам отказаться так же как это сделали РБР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешало Мерсам отказаться так же как это сделали РБР?

РБР, не борясь за ЧМ, тоже бы не отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...