Перейти к контенту

Recommended Posts

Да, великий чемпион. Пике в открытую чмырил Мэнселла и говорил, что Сенна спит со своим пресс-секретарём, бил морду Салазару на обочине, демонстративно не снимал кепку во время британского гимна, но никто же не сомневается, что он великий чемпион.

Согласен, Пике был очень крут! Считаю, что это самый недооценённый трёхкратный чемпион мира. Видимо годы в "Лотус" и частично в "Бенеттон" несколько смазали его чисто гоночную репутацию.

Лауда прямо клал на свои прямые обязанности в конце 1979 года, когда сказал, что ему в лом гоняться в Канаде и вообще всё в лом, и никогда не стеснялся признать в открытую, что он любит бабло. За это, кстати, Рон очень жестко его наказал. Когда тот во время пикника под выпивку разводил Денниса на дополнительную зарплату. Но никто ж не скажет, что Лауда - не великий чемпион.

Согласен!

Хант пил, как сапожник, не вынимал сигарету изо рта, но никто же не сомневается в том, что он великий чемпион.

А ещё он - по бабам, по бабам...

Жиль Вильнёв разбил больше машин, наверное, чем очков набрал, но он легенда и квинтэссенция настоящего гонщика.

Великий. При том, что титула у него нет.

Фиттипальди считал очки в зачёт чемпионата и кинулся в команду брата, когда почуял запах баблеца, но никто не скажет, что он не великий чемпион.

Да. А титул в CART и две победы в Инди 500 это явно подтверждают.

Джеки Стоюарт с истинно еврейским блеском в глазах выжал все соки из своих трёх титулов, на чужие деньги организовал команду Ф1 и потом этим же людям за вагон бабла продал - но он крут, и с этим никто не спорит.

А может, он действительно - еврей? :D

А Сенна один раз вытолкнул Проста в борьбе за титул - всё, копец, плохой.

Больше всего веселят вопли и сопли про 88-й. Ребята, есть правила для всех, все по ним и играют! Раз часть гонок не шла в зачёт, то она не шла в зачёт у всех, в том числе и у Аиртона с Аленом. Все знали о правилах и могли строить свою борьбу. Раз Аиртон выиграл, то он выиграл. И именно из-за тех самых правил, когда вторые места уже ничего Сенне не давали, он и полез в тот самый обгон на Сузуке-89, когда они с Аленом столкнулись. Так что, рекомендую болельщикам Проста успокоиться и не возникать напрасно.

Столкновение 90-го. Да, было. Я не в восторге, но понимаю, что в той борьбе Сенна-Прост без такого манёвра просто не могло обойтись.

P.S. Любителям же списывать всё на самовозы. А Ален типа не на самовозах свои титулы брал? ;)

Изменено пользователем Partidario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, рекомендую болельщикам Проста успокоиться и не возникать напрасно.

А тут разве таковые имеются...?! :bigwink: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Шлессера - тот сам облажался в "Дель Реттифильо", вылетел и заехал боком на поребрик. Элементарное отсутствие опыта.

А почему всегда забывают, что Шлессер также чемпион мира, и опыта езды на мощных и быстрых автомобилях у него поболее, чем у многих других? В той же Монце в 1988 году он финишировал вторым.

http://www.racingsportscars.com/driver/results/Jean_Louis-Schlesser-F.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть на форуме кучка так называемых аналитиков с кремниевым программным обеспечением, которое настолько устарело, что его теперь ни обновить, ни удалить не получится. остается просто сидеть и надеяться, что когда-нибудь оно наконец откажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сенна один раз вытолкнул Проста в борьбе за титул - всё, копец, плохой.

Вообще то 2 раза. Ты про 1990-й забыл.

Прост сошёл в дождь по собственному желанию. Так же, как и в Аделаиде-89.

В Аделаиде он не сходил, а не вышел на старт. Причем струсил не Прост, а те кто на старт вышли. Ведь договаривались перед гонкой не стартовать в этих условиях. Но потом все забздели перед начальством, и поехали работать! "...после финиша той гонки, все кроме одного, Бутсена(он тогда выиграл), признали, что предали меня тогда и что струсили сами..."

А Найдж тогда реально фигнёй страдал на последнем круге Монреаля-91, или у тебя есть какие-нибудь другие обЪяснения? Ну, впрочем, я гонку смотрел, и в хорошем качестве, да, он и правда там как-то руку поднял. Видно было.

Видно было? Вот не ожидал от тебя, дружище!

22b5ba43b023.jpg

В принципе точно так же я могу найти объяснение схода Проста в сильвере'88. Но неохота. :)

Что до Монцы, да, темп он сбросил, но оставалось три круга. Всего лишь.

Ну по две секи с круга, умножить на три, равно шесть секунд. Выходит Сенна второй, вслед за Бергером. Что никаких дивидендов ему бы не принесло. Да и не умел он тогда очки считать. В 91-м научился.

Никуда Сенна вообще не лез. О чём ты?

Я об "обгоне" Шлессера. Помнится я года три тому делал раскадровку, там все четко и понятно. :)

А тут разве таковые имеются...?! :bigwink: :)

А что, форум вполне достоин нашего присутствия. :bleh:

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Любителям же списывать всё на самовозы. А Ален типа не на самовозах свои титулы брал? ;)

Ну типа не только на самовозах. :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что я вам скажу, комараден! Я не верю что можно болеть всерьез за событие, результат которого известен. Не, мне понятно что можно усираться спорить за сезоны начиная с 92, ибо это было "в нашу эру" - воспоминания о событии, которому ты был очевидцем. Но вот фанатеть за 88-й или 90-й - да ну нафиг! Я вижу две причины, почему людей могут интересовать сезоны, ими не виданные:

1. Чисто лулзов для! (Я дерусь... просто потому что дерусь. Портос)

2. Ради знаний.

Но не одна из них не заставит меня фанатеть или фобить.

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему всегда забывают, что Шлессер также чемпион мира, и опыта езды на мощных и быстрых автомобилях у него поболее, чем у многих других? В той же Монце в 1988 году он финишировал вторым.

http://www.racingspo...chlesser-F.html

Лёш, ну я не настолько балбес, чтобы забыть про то, что Шлессер выигрывал, и много выигрывал, но на спортпрототипах ;) А это всё же не Ф1. На них много кто выигрывал, только в Ф1 не показывал при этом ничего.

А Ален типа не на самовозах свои титулы брал? ;)

Я бы такое сказал только про 1989 и 1993 год. Про 1986 сказать нечего, тогда "Вильямс" выиграть был просто обязан. В 1985 году у Алена были соперники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответ на заявления Сенны что он спит с женой Пике.

Любить деньги это нормально. Вы их не любите? Никогда работу не меняли на более высокооплачиваемую?

Это их личное дело. К гонкам отношения не имеет.

Не только. Он расколол Макларен. Сделал так, чтоб команда работала только на него. Не помогло правда, титул ушел.

Ну допустим по состоянию здоровья. Чем не версия? Озвучивать истинную причину не всегда удобно в этом случае.

По повтору - косяк Сенны. Захлопывая калитку неплохо убедиться что второй машине есть куда деваться. Она и так уже на поребрик заехала как можно дальше. Не вертолет же, вверх не взлетит. Сенна банально не оставил места. По правилам тогдашним мог так делать, но должен был предвидеть что будет столкновение. Сенна же забил на машину на внутреннем радиусе и пошел на апекс как будто он там один. Итог закономерен. Нам сейчас Кими иногда демонстрирует как же надо обгонять по внешнему радиусу. Обгоны не всегда проходят, но он никогда не провоцирует аварию. И если не вышло обогнать - попробует снова. Это лучше чем сойти в стиле Сенны.

1. А не наоборот ли всё было? Сначала Пике подколол Сенну насчет секретаря, а потом получил бразильский ответ на свой тупой прикол?

2. Все любят. Но не все, как Лауда, любят об этом рассуждать и мусолить в интервью, на тему, как я разводил Экклстоуна и Денниса. Некрасиво и неспортивно.

3. Да, я забыл, маршалам он как минимум дважды бил морду. Это, надо полагать, тоже нормально. Джеймс - душка, и всё тут. Айм секси энд ай ноу ит.

Правда, это он явно не со зла. Видно, что он тут же извинялся в стиле" извини, братан, нервы сдали".

Но с пивом и сигаретами гонщик рассекать не должен, он же как бы пример для подражания.

4. Оп, а что, кроме Сенны, никто команду пополам не раскалывал? И куда титул ушёл, всё равно ж выиграл "Мак-Ларен".

Ну и потом, не Прост ли был виноват в том, что команда не встала на его сторону?

5. Да, и то правда. Тут не то, что корь, тут похоже на резкий спазм сфинктральных мышц при виде мокрой трассы. С последующим столь же резким расслаблением. Действительно, такое в отчет о гонке не напишешь.

6. Ну, нормально. Шлессер пропустил точку торможения, вылетел и, вместо того, чтобы уж просто срезать по гравию, зачем-то стал сворачивать обратно. Сенна же думал, видимо, что пилот просто проедет прямо. Нет, Шлессер не собирался действовать по правилам. Здесь очевидная ошибка Шлессера. Извините, если вы увидите, что кто-то выруливает с обочины на дороге, а вы проезжаете мимо, вы ж не влупите по тормозам и не выскочите на встречку? Вы же не будете предполагать, что за рулём этой машины клинический идиот и он въедет вам в бочину? Нет, вы будете ехать с прежней скоростью и, скорее всего, даже не обратите на эту машину внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то 2 раза. Ты про 1990-й забыл.

В Аделаиде он не сходил, а не вышел на старт. Причем струсил не Прост, а те кто на старт вышли. Ведь договаривались перед гонкой не стартовать в этих условиях. Но потом все забздели перед начальством, и поехали работать! "...после финиша той гонки, все кроме одного, Бутсена(он тогда выиграл), признали, что предали меня тогда и что струсили сами..."

Видно было? Вот не ожидал от тебя, дружище!

22b5ba43b023.jpg

В принципе точно так же я могу найти объяснение схода Проста в сильвере'88. Но неохота. :)

Ну по две секи с круга, умножить на три, равно шесть секунд. Выходит Сенна второй, вслед за Бергером. Что никаких дивидендов ему бы не принесло. Да и не умел он тогда очки считать. В 91-м научился.

Я об "обгоне" Шлессера. Помнится я года три тому делал раскадровку, там все четко и понятно. :)

1. Я и говорил про 90-й. В столкновении-89 виноват скорее Прост. Незачем так калиткой хлопать.

2. Не умаляя достоинств Проста, скажу, что дождь он жутко не любил. Поэтому один и не вышел на старт. Остальные поступили мужественнее. Нет никакого героизма в том, чтобы отказаться стартовать. На трассе шел сильный дождь, но не вулкан же там извергался.

3. А что там на трансляции Globo TV на последнем круге тогда, если не поднятая рука?

ПС. Любопытно узнать, кто же скрывается под ником Весельчак У :) Можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я и говорил про 90-й. В столкновении-89 виноват скорее Прост. Незачем так калиткой хлопать.

Есть же видео, я недавно тему "сенна версус прост" выложил.

2. Не умаляя достоинств Проста, скажу, что дождь он жутко не любил.

Сам он говорил несколько другое.

ПС. Любопытно узнать, кто же скрывается под ником Весельчак У :) Можно в личку.

Да я не скрываюсь. Имен много было, всех не упомнишь. Например Причер.

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкновение 90-го. Да, было. Я не в восторге, но понимаю, что в той борьбе Сенна-Прост без такого манёвра просто не могло обойтись.

P.S. Любителям же списывать всё на самовозы. А Ален типа не на самовозах свои титулы брал? ;)

И почему не могло обойтись?

Два титула Проста на машинах совсем не тянущих на самовоз. Причем в борьбе как раз с самовозами взял второй титул.

Ну и в 90 мог и объехать Сенну на самовозе. Чтоб этого не произошло Сенна пошел на таран. Видимо реально опасался что и самовоз может не спасти от поражения.

Вообще какой то бойцовский клуб выходит. Сенна тут вообще случайно вспомнился. В связи с нелепой ситуацией когда объехав напарника титул Прост так и не взял. Законность титула Сенны никто и не оспаривал. Как и законность правил расчета очков. Вот маразматичность такого расчета - это да, обсуждали )))

1. Я и говорил про 90-й. В столкновении-89 виноват скорее Прост. Незачем так калиткой хлопать.

Ну там ситуация довольно странная была. Сенна привык что Прост не "идет на контакт". А Прост решил что хватит поддаваться, надо стать жестче. И вышло что вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему не могло обойтись?

Два титула Проста на машинах совсем не тянущих на самовоз. Причем в борьбе как раз с самовозами взял второй титул.

Ну и в 90 мог и объехать Сенну на самовозе. Чтоб этого не произошло Сенна пошел на таран. Видимо реально опасался что и самовоз может не спасти от поражения.

Вообще какой то бойцовский клуб выходит. Сенна тут вообще случайно вспомнился. В связи с нелепой ситуацией когда объехав напарника титул Прост так и не взял. Законность титула Сенны никто и не оспаривал. Как и законность правил расчета очков. Вот маразматичность такого расчета - это да, обсуждали )))

В 1990-м ни у "мак-Ларена", ни у "Феррари" самовоза не было. 6 побед Сенны из 16 этапов и ноль у Бергера - как-то на самовоз не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему не могло обойтись?

Дело не в наличии самовозов или несамовозов. Просто сам жанр гоночной войны требует столкновений. Они должны были "сцепиться". Не в тот раз, так в другой.

И надо воспринимать это как факт, а не оправдывать или наоборот - искать виноватых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы такое сказал только про 1989 и 1993 год. Про 1986 сказать нечего, тогда "Вильямс" выиграть был просто обязан. В 1985 году у Алена были соперники.

Да, несамовоз был в 86. В остальные годы были самовозы. Соперники? Ну, так и у Сенны были соперники. Покруче даже, чем у Проста в 85-м.

Так что, наверное, не нужно за Сенну и Проста начинать на форуме "мериться пиписьками"! :)

P.S. Очень уважаю Алена и не оспариваю его огромных заслуг, но в то же время не могу не ответить на некоторые наезды на Аиртона.

Изменено пользователем Partidario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а байка про австралию-86 байка? если есть хотя бы доля правды, то титул тоже честным особо не назовешь :) однако, в его заслуженности никто, я думаю, не сомневается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в чистоте титулов Проста лично я сомневаться никогда бы не стал. Даже тот, кто считает спорным 1986 год, должен его просмотреть, прежде чем сомневаться. И в Австралии руководство "Вильямса" продемонстрировало всего лишь в очередной раз свою тактическую тупость и негибкость, но это никогда не было чем-то новым и исключительным. Вспомните более современные гонки, когда они кучу гонок слили Хиллу только потому, что совершенно не мыслили вперёд, а работали по шаблону, не учитывая ситуации, и на пит-стопах ковырялись еле-еле, медленно, слабо, как во сне.

Поэтому не стоит говорить о том, что Прост в 1986 году победить был не должен. Как раз именно он и должен был победить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а байка про австралию-86 байка? если есть хотя бы доля правды, то титул тоже честным особо не назовешь :) однако, в его заслуженности никто, я думаю, не сомневается.

Так наоборот - это типа легенды уже. Как с помощью тактики победить имея существенно уступающую машину. Прост же не таранил никого и вообще мирно ехал себе к финишу. Никаких преференций типа машины безопаности не было. Чистая победа. Но вообще конечно это Вильямс в основном сам накосячил.

Да, несамовоз был в 86. В остальные годы были самовозы. Соперники? Ну, так и у Сенны были соперники. Покруче даже, чем у Проста в 85-м. Так что, наверное, не нужно за Сенну и Проста начинать на форуме "мериться пиписьками"! :) P.S. Очень уважаю Алена и не оспариваю его огромных заслуг, но в то же время не могу не ответить на некоторые наезды на Аиртона.

В 85 самовоза тоже не было. Самовозные только 89 и 93, да и то 89 я бы наверно все же не относил к самовозным. Все же у Сенны была ровно такая же машина и при этом намного больше поддержки команды. Собственно это признал даже сам Сенна, правда потом, когда Проста в Маке уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Льюис пример для подражания - сам решил таким быть. а Хант и ему подобные тут причем? гонщик в чем должен быть примером, как я вижу? разве что в соблюдении правил на обычных дорогах, притом, что он-то себе как никто другой вольностей может напозволять. друге дело, что реально этой работой никто не занимается и системно не пропагандирует безопасную езду. так, редкие "выкрики из зала" со стороны ФИА.. а не мешало бы устраивать и приглашать на всякие такие мероприятия ивестных пилотов. глядишь, и аварий бы поубавилось. в цивилизованных странах, конечно. ну вы понимаете.

Дружище, спортсмен - это же здоровый образ жизни. Какие тут могут быть пиво и сигареты? Исключено.

Примерно как Сергей Злобин, будучи тестером "Минарди", участвовал в уличных гонках. Джанкарло был очень огорчён такого рода развлечениями россиянина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, спортсмен - это же здоровый образ жизни. Какие тут могут быть пиво и сигареты? Исключено.

Примерно как Сергей Злобин, будучи тестером "Минарди", участвовал в уличных гонках. Джанкарло был очень огорчён такого рода развлечениями россиянина.

Это сейчас спортсмен = здоровый образ жизни. В 1970-х и раньше всё было по-другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас спортсмен = здоровый образ жизни. В 1970-х и раньше всё было по-другому...

Я не помню пьяных в дрыбодан, еле держащихся на ногах "спортсменов", которые садятся за руль или играют в хоккей. Или чтоб на площадке с сигареткой в углу рта бегали.

Кстати, тот же Хант очень рано отдал Богу душу в первую очередь благодаря алкоголю и курению.

Вот его фото начала 90-х. Это человеку чуть за сорок.

Hunt.jpg

Где тот плейбой, красавец? Спился. Все 60 можно дать спокойно. Морщины, землистый цвет лица, лопнувшие сосуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню пьяных в дрыбодан, еле держащихся на ногах "спортсменов", которые садятся за руль или играют в хоккей. Или чтоб на площадке с сигареткой в углу рта бегали.

А зачем сразу брать крайности? Если не здоровый образ жизни, почему так сразу "в дрободан"? Подход к физическому состоянию гонщика изменил, кажется, Сенна, и именно с него начался пресловутый здоровый образ жизни. Который плавно трансформировался в рафинированость личности. А до него гонщики и пили, и курили. И сейчас многие вне Ф1 также ведут обычный образ жизни - естественно, за руль пьяным никто не сядет, но повеселиться могут от души.

Кстати, по легенде история помнит и еле держащихся на ногах гонщиков - Тони Ролт в Ле-Мане в 1953, когда их из бара вытащили, т.к. организаторы всё же решили их на старт допустить. И Мартин Брандл, который протрезвел во время БП Сан-Марино 1993 и обнаружил, что 4-й. Под рукой нет биографий, чтобы проверить эти байки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню пьяных в дрыбодан, еле держащихся на ногах "спортсменов", которые садятся за руль или играют в хоккей. Или чтоб на площадке с сигареткой в углу рта бегали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню пьяных в дрыбодан, еле держащихся на ногах "спортсменов", которые садятся за руль или играют в хоккей. Или чтоб на площадке с сигареткой в углу рта бегали.

Кстати, тот же Хант очень рано отдал Богу душу в первую очередь благодаря алкоголю и курению.

Вот его фото начала 90-х. Это человеку чуть за сорок.

Hunt.jpg

Где тот плейбой, красавец? Спился. Все 60 можно дать спокойно. Морщины, землистый цвет лица, лопнувшие сосуды.

у него скорее всего аневризма была либо наследственное. куча алкашей есть которые долгие годы пьют и курят и живут себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...