Перейти к контенту
Fisicо

Айртон Сенна да Силва

Recommended Posts

ИМХО советую к просмотру и копированию для архива:
ДЕЛО СЕННЫ / Расследование причин аварии

Думаю скоро потрут.

Изменено пользователем Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сказали судьи насчет квалификации в Монако-85?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сказали судьи насчет квалификации в Монако-85?

Ситуация с Айртоном все-же больше похожа на инцидент Култхард-Ковалайнен 2007-го, просто один в один. Дэвида, который утверждал, что просто не видел Кову в зеркалах, тогда не допустили до Ку3, а потом еще накинули пару позиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джо Рамирес: "Я всегда был абсолютно убежден в том, что если бы тогда, в 88-ом Ален стал чемпионом мира, их отношения сложились бы совсем по другому - гораздо легче. Хотя Айртон и выиграл тогда титул, он всегда помнил о том, что у Алена-то было на 11 очков больше! Да и сам Ален, уверяю вас, никогда не забывал лишний раз ему об этом напомнить. Мне кажется, именно поэтому Айртона тогда и заклинило на том, что он должен постоянно всем что-то доказывать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В день двадцатилетия гибели Айртона Сенны в Имоле Льюис Хэмилтон опубликовал на своём сайте эмоциональный рассказ о том, почему он всегда считал бразильца своим кумиром.

XTQZOYBv8QY.jpg

«Все любят победителей – так было всегда, а Айртон Сенна – один из величайших победителей в нашем спорте. Но дело не только в этом. Айртон был настоящим героем, яркой личностью, он вдохновил многих людей со всех континентов, и на меня в детстве он тоже произвёл неизгладимое впечатление.

Наша семья жила в Стивенэйдже, когда мне было четыре или пять лет, я начал смотреть трансляции Формулы 1 вместе с отцом.

Я любил машины. В то время Айртон Сенна и Ален Прост доминировали в чемпионате и сразу привлекли моё внимание. Во время интервью после гонки Айртон всегда был спокоен и рассудителен. Кроме того, детям нравятся яркие цвета, и я полюбил сочетание раскраски машин McLaren и желтого шлема Сенны. Я начал следить за ним, за его победами, а когда стал старше, захотел больше узнать о нём.

Родители поняли и поощрили мой интерес, покупая книги, из которых я многое узнал об Айртоне, подростком я часто искал публикации о нём в библиотеке. Я хотел понять его характер и уникальный подход к гонкам. Я знал, что он начал карьеру в Бразилии, в картинге, куда его привёл отец, а в двенадцать лет переехал в Великобританию, чтобы реализовать свою мечту. Меня впечатлила его нацеленность на успех, но ещё больше тот факт, что он был гонщиком – от начала до конца.

Я с детства чувствую связь с ним. Я не могу жить без гонок и знаю, что он был одним из немногих настоящих гонщиков, которых я видел на трассе. Он был полной противоположностью Алену Просту, и сражение между ними до сих пор считается одним из самых захватывающих противостояний всех времён.

Проста всегда считали более вдумчивым гонщиком. Он был старше, казался более рациональным – у него был совсем иной подход, чем у Сенны – и на трассе, и вне её, но Айртон обладал невероятным природным талантом, который смог продемонстрировать, поскольку почти всегда выступал за рулём конкурентоспособных машин. Но получал он хорошие машины именно благодаря своему таланту.

Здорово вспоминать те времена, когда он и Прост боролись за рулём McLaren в конце 80-х. Оба гонщика были на пике формы, даже сегодня интересно наблюдать за их сражениями на пределе возможного.

Мой сегодняшний стиль пилотирования вдохновлён действиями Айртона. Люди говорят, что порой я слишком агрессивен на трассе, отчасти это так, ведь в детстве я следил за действиями Сенны и говорил себе: «Именно так я буду бороться, когда получу свой шанс». И я повторял эти действия в картинге, когда закладывались основы моего стиля.

Айртон был притягивающей личностью, мне нравилась его ранимость и открытость. Я виделся с ним лишь однажды, за год до его смерти, и эта встреча оставила неизгладимое впечатление. Дети часто думают, что их кумиры – супергерои, но у всех есть свои слабости, в том числе и у Сенны, при всём его статусе и достижениях. Я был впечатлён тем, как он умел с ними справляться, открыто говоря об опасностях спорта, о вере и своих отношениях с Богом.

Я вырос с этим. В детстве многие осуждали меня за такую искренность, в том числе и члены семьи, но сейчас я чувствую, что могу говорить открыто. Это не из-за Сенны, просто я стал старше, но это тоже связь.

1 мая станет для меня днём памяти. Я помню Гран При Сан-Марино двадцатилетней давности, когда 1 мая 1994 года Айртон разбился и я не мог выразить всех своих эмоций в семье, поэтому ушел в тихое место. В девять лет сложно оценить масштабы трагедии, когда ваш герой погибает.

Айртон Сенна – настоящая легенда, его будут помнить, им будут восхищаться всегда. Он – по-настоящему великий человек, его подход к гонкам и действия на трассе и сегодня могут многому научить».

Изменено пользователем Андриус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал этот великолепный рассказ Хэма, но не обратил внимание, что он, оказывается, виделся с ним! Завидую. Во время московских покатушек несколько лет назад я познакомился с ветераном-механиком McLaren'а Нилом, такой немолодой с длинными седыми волосами, который хорошо знал Сенну - и это мимолетное знакомство меня впечатлило. Не надеялся, что смогу лично повстречаться с человеком, который работал с Айртоном в McLaren. Хоть так.

Изменено пользователем Eridanus Proteus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что "идти до последнего" в обороне позиции в Хересе это могла быть команда из боксов, а не личная инициатива Михаэля такое в голову не приходит?

В боксах уж точно знали что Миша теряет масло, и на финише его не будет, по этому считаю что даже для Тодта такой приказ- уже слишком. Для Шумахера- нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боссы Toleman были в серьезном конфликте с поставщиком шин, компанией Пирелли. Тед Тоулмен и Алекс Хокридж знали, что итальянские шины сильно проигрывали Мишлен и Гудьир. Пара решила разорвать контракт с Pirelli, отдав предпочтение Мишлен, который в свою очередь сделал хорошее предложение Тоулмен. Партнерство с французским производителем принесет команде не только бесплатные комплекты для гоночных автомобилей Формулы 1, а также даст возможность покупать шины для огромного парка грузовиков Тоулмен с хорошим дисконтом. Тед Тоулмен и Алекс Хокридж приняли предложение сразу и на ГП Франции, пятой гонке чемпионата, команда была уже была "обута" в Michelin.

snNEtQQBMzM.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В боксах уж точно знали что Миша теряет масло, и на финише его не будет, по этому считаю что даже для Тодта такой приказ- уже слишком. Для Шумахера- нормально.

Да сильнее надо было руль вывернуть. Сильнее, чтобы удар был крепким по Вильямсу. А получился петтинг какой-то. До последнего видимо думал, а в таких случаях не надо думать: мочить врага надо. Недомочил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сильнее надо было руль вывернуть. Сильнее, чтобы удар был крепким по Вильямсу. А получился петтинг какой-то. До последнего видимо думал, а в таких случаях не надо думать: мочить врага надо. Недомочил.

:D

На самом деле надо было дать ему пролететь мимо, прямо в гравий.

Изменено пользователем Spai

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

На самом деле надо было дать ему пролететь мимо, прямо в гравий.

Но инстинктивно-то как раз бить вправо - первое, что приходит.

Сенна бы так и сделал. А Михаэль добрее оказался, коль так мягко припечатал и в итоге всё испортил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сослагательное наклонение здесь абсолютно лишнее. Если бы бабушка была дедушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец поджигает Айртону маленькую петарду)

rqMBB0VVURE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сослагательное наклонение здесь абсолютно лишнее. Если бы бабушка была дедушкой...

Речь о Михаэле или Сенне?

Сенна-то как раз и делал. Выносил на раз два. И не в бок бил, а прямо в зад. Зато сейчас стал иконой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть как "прямо в зад"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вынес же, паразит! Прямо в диффузор!!! Умышленно! Даже не тормозил!!! В борьбе за титул с Мартином Брандлом вынес его и еще на шаг приблизился к чемпионству, избавившись от конкурента!!! Отвратительное зрелище! Это вам не МШ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт

7ZCgPiRX6XQ.jpg

Изменено пользователем Андриус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: А как в вашем рейтинге котируется Михаэль Шумахер?

Герхард Бергер: Кое в чем я бы поставил очень близко к Айртону, например, в том, что касается чисто спортивных выступлений. Но превзойти Айртона, или хотя бы сравняться с ним он не сможет никогда. По одной простой причине. Сенна имел особенное обаяние. А оно либо есть у тебя от рождения, либо нет. Айртон родился с этим. Шумахер - нет.

Вопрос: Однако на трассе, по-вашему, эти двое сравнимы?

Герхард Бергер: В общем, да. Правда, Шумахер гораздо чаще оказывается вовлеченным в инциденты, которые трудно назвать спортивными. Да. Айртон тоже мог сражаться на трассе как безумный. Но всегда имел мужество признаваться в этом, что честно говоря обезоруживало его соперников. Он был «Волшебником», не так ли? Но при этом получал оплеухи от FIA. А Шумахера по-настоящему еще ни разу не наказали. Чем он, кстати говоря, умело пользуется. И, тем не менее, с чисто спортивной точки зрения я ставлю его довольно близко к Сенне.

http://www.f1news.ru/interview/berger/se11-98.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: А как в вашем рейтинге котируется Михаэль Шумахер?

Герхард Бергер: Кое в чем я бы поставил очень близко к Айртону, например, в том, что касается чисто спортивных выступлений. Но превзойти Айртона, или хотя бы сравняться с ним он не сможет никогда. По одной простой причине. Сенна имел особенное обаяние. А оно либо есть у тебя от рождения, либо нет. Айртон родился с этим. Шумахер - нет.

http://www.f1news.ru...r/se11-98.shtml

Бергер ошибся..

Изменено пользователем Андриус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что сказали судьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что сказали судьи?

Покрутили пальцем у виска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регламенте так и записано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Брандл: «Айртон действительно склонен думать, что весь мир настроен против него. Он странный, честное слово. Один день он станет разговаривать с тобой, другой день не станет. Он не желает вести непринужденные, не относящиеся к делу разговоры. Например, мы никогда не собирались с ним, чтобы поболтать о наших давних временах в Формуле-3. Это не в его правилах. Он держит дистанцию. В характере его есть некоторая доля холодного отчуждения. Он совершенно поглощен своей целью, даже эгоистичен. Это частично объясняет его успех. Очень трудно жить, находясь под постоянным давлением. Он, давайте скажем смело, один из известнейших в мире людей».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...