Перейти к контенту

MiguelS

Тролли
  • Число публикаций

    6 170
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MiguelS

  1. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Запоминается именно последнее, гонка. Фокус в том, что Карлос как раз проехал гонку Шарля, да еще и после операции и того, как его предлагали заменить на Бермана. За это и 10. Победы не ждал никто, ждали минимизацию потерь.
  2. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Очки дают после гонки. Лучше так, чем реально слить поул в борьбе на трассе.
  3. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    В третьем стинте Сайнс ехал на доезд и подпускал Шарля. Поэтому что там брать - непонятно. Явная ошибка это вылет, а когда теряется 2-3 десятые это помарка. Перепилотировал, круг не собрал - бывает у всех. Но она не критична и позволила быть лучше остальных. Считать ли это ошибкой? Нет, тем более что он в гонке исправил.
  4. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Как я уже писал, если вы не берете первый и второй, то и третий брать нет смысла. Иначе получается однобокое сравнение. Я и не писал, что так нельзя делать. Было бы нельзя - был бы штраф. Просто так не делал Сайнс, посчитав риск излишним и квалификацию не такой важной. Для Шарля, как вы видите, она важнее. Явных ошибок у Сайнса не было, помарки и идеи идеального круга не в счет. Но он явно не относится к квалификации настолько серьезно, как Леклер.
  5. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    На первых двух Сайнс лучше.На последнем стинте Сайнс его подпускал. Тут выкладывали фото. И это безотносительно операции и тп. Да и в целом, история с риском и настройкой крыла на квалификацию как раз подтверждает, что Шарль старается добиться успеха именно в ней. Это тоже стратегия, хороша она или плоха мы узнаем только в конце его карьеры. Но в прогнозы эту особенность надо всегда закладывать и не радоваться его поулам или стартам с первого ряда до финиша гонки.
  6. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Нет, он настроился на гонку, просто в этот раз этого хватило чтобы быть вторым и победить по итогу. Шарль же не смог найти настройки, но скорости болида, относительно соперников, хватило для подиума. Он в курсе, но если он начнет стартовать ниже это может увеличить количество сходов и будет создавать психологическое давление. А так проще - герой в квалификации, а потом...всегда можно обьяснить, что болид ведро и команда не умеет в тактику. Но вопросы по такому соотношению поулов и побед появляются, причем я эту особенность заметил еще в 2019м, а меня тут убеждали, что это случайность. Но с годами, случайность все больше растет...
  7. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Он закончится, если в 2025 и особенно в 2026 болид не будет претендовать на титул. Тогда будет и скандал и итальянские страсти с поиском виновных, все в традициях Феррари.
  8. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Как раз говорит. Я бы вообще не стал сравнивать те годы и эти. Начнем с того, что тогда было понятие квалификационного мотора, затем резины и вообще настроек болида и двух квалификаций (еще и предквалификации были)! То есть, такой идеи как настроить болид на квалификацию и потом на нем же и стартовать не было, их дозаправляли и настраивали на гонку. Сейчас так не получится, иначе в гонке до финиша не доехать. Это теперь баланс, чуть лучше в квалификации - чуть хуже в гонке, это вам не секунды+ с круга преимущества Сенны в квалификации, которые в гонке такими не были.
  9. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Мне этого доказательства достаточно, да и по итогам карьеры будут смотреть именно это соотношение. Если вам интересно и нужно - сравните, в гонке очень много переменных и тактика с износом влияет, там сложно в принципе найти чистую скорость. Шанс на КК есть, если Сайнса не сольют, то пара Феррари сильнее Переса, тем более, в ситуации когда надо будет спасать титул Макса.
  10. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    А оно ему надо? Соотношение 23-5 вызывает только недоумение. Я уже не говорю, что в совместных сезонах по победам 3-3 ничья, ну можно вычесть одну из за помощи Леклера. И это при абсолютном преимуществе в квалификациях...
  11. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Тогда такая тактика работала - дрс не было и в целом обгоны были затруднены из-за резины. Сейчас такая идея вызовет только недоумение. По идее, она еще сработает в Монако, но как раз тут у Шарля все не очень. То есть, когда на квалификацию работают все, такого преимущества уже нет...А когда болид хорош, то и напарник второй, как в 22, то есть, не получается никакого преимущества из прыжка выше головы в квалификации... Соотношением поулов и побед.
  12. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Шарль банально настраивается больше на квалификацию, поэтому и создается видимость выжимания. Другие, понимая, что это бессмысленно и поул все равно будет слит - делают упор на гонку. В том числе и его напарники. Единственный плюс старта выше - меньше вероятность попасть в завал на старте.
  13. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    У Феррари есть шанс на КК, а вот на ЛЗ он есть только в случае множества сходов Макса, что сомнительно. В такой ситуации устраивать КТ, особенно в ситуации когда Сайнс быстрее весь викенд - это отдать КК прямо тут, без шансов.
  14. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Ну на второе Шарль не тянул. Тут однозначно, Макс или Карлос. Почему нет? Если переатаковать сгорит любая современная СУ. Она не предусматривает долгую работу на пределе мощности и крутящего момента. Сейчас именно такая Формула, на экономию всего.
  15. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Я про историческую ретроспективу, а не про сезоны 2024 или 2025. Выбор сделан Хэм и Леклер, исходя из него - самовоза на ближайшее время не ожидается.
  16. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Штраф за оторвавшийся по вине организаторов люк, сильно отличается от вины команды или пилота в случае с проблемами болида. Это вообще к пилоту не имеет отношения, там по идее организаторы должны были заплатить Феррари за ремонт и долго извиняться... Посмотрим, если борьбы за КК не будет, то на Карлоса явно забьют, поэтому если он собирается брать сезон у Шарля - надо отрываться в начале сезона. Сложно сказать, но со старта Макс тоже в точку не уехал, а с ДРС обгон вполне возможен. С резиной тоже хорошо Сайнс работал, поэтому вряд ли Макс смог бы уехать. Разве что вск бы помешал. Но до гонки я надеялся на 2-3.
  17. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Я вообще не понимаю таких комментариев. С 21 Карлос все всем доказал и принижая его обесценивается тогда и Леклер... Если бы не люк и странный штраф - сезон у Леклера Сайнс снова бы выиграл. Да, не за счет скорости, но за счет стабильности. В этом году, конец сезона Карлоса может быть слит Феррари, если они перестанут ему ставить обновления. Но, надеюсь, будет борьба за КК и Феррари придется работать на двоих, даже в конце сезона. Вообще, для самовоза пилот не обязательно должен быть самым быстрым - главное стабильно набирать очки и титул тоже будет, поэтому, в этом случае, Хэмильтон и Леклер вполне заменимы на Росберга и Сайнса.
  18. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Ну по темпу были 2 и 3, поэтому, учитывая сход Макса, дубль реален. Хоть и не верилось до старта. Я ждал 2-3 скорее, при условии что Переса получится удержать. Шарль хуже настроил болид, поэтому и проиграл Карлосу. Сайнс Макса прошел, причем в борьбе, да и на старте не провалился. Я - нет, единственное, что поздно обьявили. Его в 21 надо было брать, а в 25 опыт то будет, но скорость и возраст... Отличная гонка, использовали все свои возможности, Карлос показал зубы со старта, а основной конкурент самоустранился. Из интересного наблюдения: Перес, отстающий от Макларенов на втором отрезке в чистом воздухе... Может и не абсолютный самовоз у Ньюи получился?
  19. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Так это еще с прошлого года так. РБ быстрее в гонке и лучше работают с резиной.
  20. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Берман, при всем уважении, тянет на 7-9 место. Это не уровень нынешней Феррари. Карлос говорит как есть, и у Бермана нет возможности в принципе так хорошо проехать - слишком мало опыта. Результат квалификации ожидаем, все надежды на поул связаны с практиками, в которых РБ традиционно не выдают полную мощность. В гонке главное не закрашиться и попытаться Переса не пустить. По идее, оттормаживать его надо Шарлю, но сложно сказать как физически выдержит Сайнс, пожалуй, все решится на первой половине гонки, когда будет понятно что у Карлоса с состоянием.
  21. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    К сожалению, за это не дают очки и призовые с кубками. В Австралии вроде дождь обещают, было бы интересно посмотреть на расклад во влажных условиях
  22. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Та Формула, с тестами, мотором на одну гонку, питстопами, дозаправкой и атакой на пределе осталась в прошлом. Сейчас задача сберечь су, шины и болид. Кто лучше справится - тот и ЧМ. Поэтому, когда сам МШ вернулся - он явно не соответствовал задачам пилота новой Ф1. Никаких претензий к Леклеру у меня нет, им казалось что износ больше - он и берег резину больше.
  23. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Только этот кто-то знаком с болидами с граунд эффектом лично, а кто-то по картинкам и рассказам старших...Поэтому, когда компьютерный Мерседес выехал на реальную трассу в 2022 - их ждало много сюрпризов. А Феррари немного помог Рори, что и дало борьбу с Максом в начале сезона.
  24. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Ну то есть нынешний Москвич - это Москвич, АЗЛК, понятно.
  25. MiguelS

    Scuderia Ferrari

    Да неужели, может Макларены в США собирают в условной Далларе и выводят на трассу? А в случае с Мерседес это именно аутсортинг в другую страну и другим исполнителям.
×
×
  • Создать...