Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

http://www.f1news.ru/archive/id/17547/

Имелось в виду, что он не отказался от своих слов, а лишь уточнил что он имел в виду.

Так именно эта статья и предлагалась на обсуждение. Ну и что, что каналы связи открытые. Все равно их слушать нельзя, шпионаж это со всеми вытекающими последствиями.

Еще один классический прием ухода от дискуссии. Не можем найти аргументов, так факты переврем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что в Википедии написано:...Основное предназначение промышленного шпионажа — экономия средств и времени, которые требуется затратить, чтобы догнать конкурента, занимающего лидирующее положение, либо не допустить в будущем отставания от конкурента, если тот разработал или разрабатывает новую перспективную технологию...

....Основное отличие промышленного шпионажа от конкурентной разведки в том, что промышленный шпионаж нарушает нормы законодательства, прежде всего, уголовного, тогда как конкурентная разведка этого делать не может....

Так что фотогрфировать как мне кажется это и есть конкурентная разведка,потому как делать фотографии не запрещается

В яблочко

Я только хотел написать про конкурентную разведку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оттуда же: ...Основные инструменты промышленного шпионажа

подкуп (подкупаются лица, способные передать документацию или образцы продукции по интересующей тематике);

шантаж (в отношении тех же лиц);

кража (документов или продукции);

диверсия (временный или постоянный вывод из строя образцов продукции, людей или предприятий конкурента);

тайное физическое проникновение на объект конкурента, связанное с умышленным преодолением рубежей защиты, созданных конкурентом для обеспечения сохранности информации или продукции.

внедрение агента на предприятие или в страну конкурента с заданием получить доступ к информации или продукции, которые составляют предмет коммерческой или государственной тайны конкурента.

хищение информации с помощью незаконного использования технических средств снятия информации (прослушивание чужих телефонных линий, незаконное проникновение в чужие компьютерные сети и т. п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характерный пример.

Производитель может легально купить продукт конкурента, развинтить его и попробовать воспроизвести

Если при этом он не нарушит патентное право, то это будет законно.

Вот только гоночную Феррари 2007 года нельзя легально купить.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему "Юристы, участвовавшие в заседании Всемирного Совета FIA уверены, апелляционный Суд подтвердит решение Совета и не накажет McLaren..."?

Т.е. мнение юристов сводится к тому, что формулировка "виновны во владении, но не в использовании" и отсутствие всякого наказания, которые, возможно, удовлетворяют спортивных чиновников, принимающих решения исходя из контекста соревнования, удовлетворительны и в Суде?

Те доказательства, что были представлены на заседание WMSC были в полном объеме учтены при вынесении решения. В процедурном плане представители Феррари не имели возможности пояснить/акцентировать внимание на каких-либо значимых, по их мнению, моментах, которые, с точки зрения Феррари, способны привести к вынесению иной оценки имевших место событий.

Следовательно, без появления каких-либо новых материалов, способных усилить доказательную базу Феррари, рассмотрение этого дела в ФИА будет выглядеть пустой формальностью. Ибо суд только подтвердит ранее вынесенное решение, хотя процессуально это будет новое решение, но с тем же результатом.

Постараюсь пояснить, что именно мне непонятно:

Вердикт 1 - Макларен невиновны в нарушении пункта 151с - мне понятен, но возможно ли вынести его в Суде после решения Совета?

Очень маловероятно. Можно даже сказать невозможно.

Вердикт 2 - Макларен виновны в нарушении пункта 151с - почему юристы уверены, что такого вердикта быть не может?

На основании вышесказанного, а также отсутствия доказательств, подтверждающих факт прмого вреда соревнованиям, о котором говорится в упомянутом пункте. Естественно, речь идёт о сегодняшнем положении дел.

Вердикт 3 - Макалрен нарушил пункт 151с, но не получил преимущества, а потому не подлежит наказанию - возможно ли вынесение такого приговора Судом? Почему Юристы думают, что так и будет и как с этим жить в нашей жизни? Т.е. если у шеф-дезайнера Aerobus обнаружат чертежи с логотипом Boeng и грифом "секретно", то компания Aerobus никак не пострадает ни в суде, ни в репутационном плане, ни в бизнес-организациях? Я правильно понимаю?

Ну это особенность ISC. Я так думаю, что в обычной жизни подобные варианты невозможны, ибо наверняка описаны в законах. Так что на предстоящем суде необходимо будет связать между возможные нарушения статей ISC и имеющиеся доказанные нарушения закона. В таком случае сможет вынести решение, относящееся к спортивной области, но при этом опираясь на доказательства, лежащие в области чистой юриспруденции.

Такое впечатление, что другие наказания просто не рассматривались. Интересно почему? Это специфика пункта 151с?

Именно последнее. Хонду в 2005 году едва не привлекли по этому пункту за, казалось бы, совершенно легальное желание - опротестовать решение ICA в гражданском суде.

Естественно, все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормальное слово "дефиниция", не бесись, обычный научный термин...

Заимствовано от definition - мне лично не приятно. Если можно сказать по-русски, то почему бы и нет или это типа для «понтов». Я за чистоту русского языка. Если вы против этого, то очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опровержения не было. Было уточнение и не от его самого, а через Феррари:

только вот я не догоняю какими "узами" связана Феррари и Сало на данный момент. А если было заявление, уточнение, а потом опровержение, то это уже бред какой-то.

В этой статье более точный перевод, спасибо. Только факт подслушки все равно не опровергнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те доказательства, что были представлены на заседание WMSC были в полном объеме учтены при вынесении решения. В процедурном плане представители Феррари не имели возможности пояснить/акцентировать внимание на каких-либо значимых, по их мнению, моментах, которые, с точки зрения Феррари, способны привести к вынесению иной оценки имевших место событий.

Следовательно, без появления каких-либо новых материалов, способных усилить доказательную базу Феррари, рассмотрение этого дела в ФИА будет выглядеть пустой формальностью. Ибо суд только подтвердит ранее вынесенное решение, хотя процессуально это будет новое решение, но с тем же результатом.

Ну что же - я рад, что ты считаешь, что никакой угрозы Маку от этого заседания не будет. Возможно, ты прав. Однако, если Суд подтвердит ранее вынесенное решение ("виновны в хранении"), то он обязан будет назначить наказание. Иными словами, суд, при неизменности решения, может вынести иной приговор.

Собственно, это вполне совпадает с моей ТЗ о том, что Мак должен понести наказание за владение и хранение. Безотносительно фактов использования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа!

Я буду очень благодарен, если кто-то сможет спокойно и внятно объяснить мне, почему "Юристы, участвовавшие в заседании Всемирного Совета FIA уверены, апелляционный Суд подтвердит решение Совета и не накажет McLaren..."?

Анаэль.

Ну ,наверное,потому,что задача апелляционного Суда ФИА заключается в подтверждении решения Совета ФИА....

Читаем строки из письма Макса:-".важности общественного доверия к подобному решению..."

Вот она,ключевая фраза всего письма. Вывод один: РЕШЕНИЕ ЕСТЬ И ЕМУ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ДОВЕРЯТЬ! Для этого и отправлено в Суд( Для подтверждения!)

Думается,Феррам ничего не светит, по определению. Не может ФИА самое себя посадить в ДЕРЬМО <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заимствовано от definition - мне лично не приятно. Если можно сказать по русски, то почему бы и нет

или это типа для понтов. Я за чистоту русского языка. Если вы против этого то очень жаль.

то, что тебе что-то не приятно, еще не означает то, что так говорить нельзя ;) Слово "дефиниция" уже давно устоялось и является синонимом слова "определение"...при этом являясь как бы более "научным". При обсуждении лингвистических вопросов вполне логично использовать именно такой лингвистический термин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
“Ясно одно - все это дело не добавляет веса организации”

Радует, что хоть что-то им ясно.

А вообще - сами виноваты. Нужно было сразу выносить нормальный вердикт. Пусть теперь расхлёбывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ,наверное,потому,что задача апелляционного Суда ФИА заключается в подтверждении решения Совета ФИА....

Читаем строки из письма Макса:-".важности общественного доверия к подобному решению..."

Вот она,ключевая фраза всего письма. Вывод один: РЕШЕНИЕ ЕСТЬ И ЕМУ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ДОВЕРЯТЬ! Для этого и отправлено в Суд( Для подтверждения!)

Думается,Феррам ничего не светит, по определению. Не может ФИА самое себя посадить в ДЕРЬМО <_<

а под словом ОБЩЕСТВО кто подразумевается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а под словом ОБЩЕСТВО кто подразумевается?

Не дай бог Феррари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не дай бог Феррари.

а что только в Феррари недовольны вердиктом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те доказательства, что были представлены на заседание WMSC были в полном объеме учтены при вынесении решения. В процедурном плане представители Феррари не имели возможности пояснить/акцентировать внимание на каких-либо значимых, по их мнению, моментах, которые, с точки зрения Феррари, способны привести к вынесению иной оценки имевших место событий.

Следовательно, без появления каких-либо новых материалов, способных усилить доказательную базу Феррари, рассмотрение этого дела в ФИА будет выглядеть пустой формальностью. Ибо суд только подтвердит ранее вынесенное решение, хотя процессуально это будет новое решение, но с тем же результатом.

....

Естественно, все ИМХО.

Спасибо!

Для себя резюмировал: дело "Феррари против Макларен" в свете спортивного законодотельства может иметь отличный результат от обычного судебного разбирательства "Boeng против Aerobus". Связано со спецификой как самого регламента, так и вводимых штрафных санкций.

Таким образом, не имея достаточно доказательств для сурового наказания команды, нарушевшей пукнт 151с - дисквалификация или снятие очков, - суд может оставить в силе отсутсвие всякого наказание просто за неимением других (менее радикальных) видов наказания по данному правонарушению.

Т.е. тяжесть вины Макларен как комнады не тянет на дисквал, а штрафы тут не предусмотрены.

Я верно понял?

Остается одно неразрешенное в моем понимании противоречие:

По Уставу команда несет ответственность за своих сотрудников. Т.е. с точки зрения Спортивного суда проступок Кофлена - проступок Макларен. Так или нет?

Тогда как понимать все пассажи на тему "внутрикомандных взаимоотношений со своим нечистоплотным сотрудником"? Т.е. все-таки Кофлен и Макларен - это два разных субъекта права с точки зрения ФИА или нет?

С уважением,

Анаэль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... При обсуждении лингвистических вопросов вполне логично использовать именно такой лингвистический термин :)

Ну ладно обсуждайте так, раз такое дело. Учёные мужи. Только не увлекайтесь, а то в один

прекрасный момент тебя могут понять совсем не так как ты предполагал, и события могут принять

неожиданный оборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что же - я рад, что ты считаешь, что никакой угрозы Маку от этого заседания не будет. Возможно, ты прав. Однако, если Суд подтвердит ранее вынесенное решение ("виновны в хранении"), то он обязан будет назначить наказание. Иными словами, суд, при неизменности решения, может вынести иной приговор.

Собственно, это вполне совпадает с моей ТЗ о том, что Мак должен понести наказание за владение и хранение. Безотносительно фактов использования

Есть один маленький нюанс.

Суд обязан будет учесть при рассмотрении новые обнаружившиеся доказательства, если таковые появятся и тогда его вердикт может отличаться от того решения, что было принято WMSC. Поскольку МакЛарен в своём пресс-релизе недвусмысленно дал понять, что никаких новых доказательств, отвергающих нарушения инкриминируемые команде, не будет, то дополнительные вводные могут появится только со стороны Феррари. Очевидно, что появиться они могут в результате расследований в рамках уголовных дел, принятых к производству в Италии. Ну про этот момент за всей вчерашней кутерьмой несколько позабыли и мне странно, что вездесущая della Sport до сих пор не слила в общий доступ текст обвинений в адрес должностных лиц МакЛарена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что в Википедии написано:...Основное предназначение промышленного шпионажа — экономия средств и времени, которые требуется затратить, чтобы догнать конкурента, занимающего ЛИДИРУЮЩЕЕ положение, либо не допустить в будущем отставания от конкурента, если тот разработал или разрабатывает новую перспективную технологию...

....Основное отличие промышленного шпионажа от конкурентной разведки в том, что промышленный шпионаж нарушает нормы законодательства, прежде всего, уголовного, тогда как конкурентная разведка этого делать не может....

Так что фотогрфировать как мне кажется это и есть конкурентная разведка,потому как делать фотографии не запрещается

Кто лидер ? Что имело место? Шпионаж или разведка ?

Судя по выводам ФИА - разведка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Для себя резюмировал: дело "Феррари против Макларен" в свете спортивного законодотельства может иметь отличный результат от обычного судебного разбирательства "Boeng против Aerobus". Связано со спецификой как самого регламента, так и вводимых штрафных санкций.

Таким образом, не имея достаточно доказательств для сурового наказания команды, нарушевшей пукнт 151с - дисквалификация или снятие очков, - суд может оставить в силе отсутсвие всякого наказание просто за неимением других (менее радикальных) видов наказания по данному правонарушению.

Т.е. тяжесть вины Макларен как комнады не тянет на дисквал, а штрафы тут не предусмотрены.

Я верно понял?

Остается одно неразрешенное в моем понимании противоречие:

По Уставу команда несет ответственность за своих сотрудников. Т.е. с точки зрения Спортивного суда проступок Кофлена - проступок Макларен. Так или нет?

Тогда как понимать все пассажи на тему "внутрикомандных взаимоотношений со своим нечистоплотным сотрудником"? Т.е. все-таки Кофлен и Макларен - это два разных субъекта права с точки зрения ФИА или нет?

С уважением,

Анаэль.

Ну вообще то для ФИА не должна команда делиться на индивидуумы...если во время гонки механик одной из команд на питстопе пойдет в боксы конкурентам и проткнет все шины, и его команда выиграет, кого накажут, команду или лично того механика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ладно обсуждайте так, раз такое дело. Учёные мужи. Только не увлекайтесь, а то в один

прекрасный момент тебя могут понять совсем не так как ты предполагал, и события могут принять

неожиданный оборот.

ну, вообще-то диплом лингвиста-переводчика я не просто так получил :rolleyes:

спасибо за совет, бум стараться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается одно неразрешенное в моем понимании противоречие:

По Уставу команда несет ответственность за своих сотрудников. Т.е. с точки зрения Спортивного суда проступок Кофлена - проступок Макларен. Так или нет?

Тогда как понимать все пассажи на тему "внутрикомандных взаимоотношений со своим нечистоплотным сотрудником"? Т.е. все-таки Кофлен и Макларен - это два разных субъекта права с точки зрения ФИА или нет?

С уважением,

Анаэль.

Могу ответить только с точки зрения российского законодательства.

Да, организация несет ответственность за действия своих сотрудников. Но только в том случае, если сотрудники при совершении противоправных действий исполняли свои служебные обязанности, а не действовали в свободное от работы время. Тогда уж сотрудник будет отдуваться сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообще то для ФИА не должна команда делиться на индивидуумы...если во время гонки механик одной из команд на питстопе пойдет в боксы конкурентам и проткнет все шины, и его команда выиграет, кого накажут, команду или лично того механика?

а хорошая идея! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а хорошая идея! :)

ну представляете как можно теперь делать? сказать,да мы его давно уволить хотели, не знаем с чего это он вдруг решил, мы его не просили и вообще он был на испытательном сроке..извините пожалуйста... :D

мы его за это без выходного пособия уволим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну представляете как можно теперь делать? сказать,да мы его давно уволить хотели, не знаем с чего это он вдруг решил, мы его не просили и вообще он был на испытательном сроке..извините пожалуйста... :D

мы его за это без выходного пособия уволим!

все проще - механик увольняется из команды (попутно выплачивается годовое жалование), нанимается к другой команде (скажем, Спукер) и прокалывает шины конкурентам бывшего нанимателя. Под ударом уже третья команда.

Или даже лучше. Увольнятся механик, идет к конкуренту и потом прокалывает шины машинам бывшего нанимателя. Бывший наниматель его показательно ловит, снимает на камеру (логотип конкурента на майке - крупным планом) - и затем катает жалобу в ФИа на конкурента. И все шито-крыто.

Потом, через год, теща главного героя получает банковский перевод на Фолклендских о-вах на круглую сумму от неизвестного дарителя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а под словом ОБЩЕСТВО кто подразумевается?

Про общественное доверие(кого он там имел ввиду),к МОСЛИ,пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...