slavusha Posted 07/31/16 10:54 AM Я вот не могу одного понять. Ну, соблюдение пределов трассы — раньше де трава/гравий, теперь асфальт, и поэтому можно заезжать. Ок. Что мешает постелить за пределами трассы супер-абразивное покрытие (химически активное, что угодно еще), которое бы напрочь уничтожало резину? Вылетел — ползи на питстоп. Была проблема — нет проблемы. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slavusha Posted 07/31/16 10:55 AM 1 hour ago, s_poloh said: Если так уж боятся гравия, то можно придумать настолько абразивный асфальт что только попытка заезда на него превращает шины в лохмотья О. Не заметил сразу. Великие умы думают одинаково. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 07/31/16 10:59 AM 1 час назад, s_poloh сказал: Напомни мне когда из-за гравия в последний раз погибал пилот формулы 1? Если так уж боятся гравия, то можно придумать настолько абразивный асфальт что только попытка заезда на него превращает шины в лохмотья. Сейчас 21 век. Вполне реально такую смесь придумать. ты что, резина же может взорваться, как подвеска от паребриков в Австрии, опасно. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 07/31/16 11:06 AM (edited) 6 минут назад, jurykovalev сказал: ты что, резина же может взорваться, как подвеска от паребриков в Австрии, опасно. А типа бублики, которые ломают нафиг подвеску, это офигеть как безопасно? Я же не предлагаю гвозди в асфальт вбить. Просто рассчитать степень абразивности так, чтобы один заезд на него равнялся 5-10 кругам например )) Сразу же охоту отобьет пределы нарушать Edited 07/31/16 11:07 AM by s_poloh Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Кофеман Posted 07/31/16 11:13 AM 2 часа назад, Yalex сказал: Гравий опастно т.к. камни могут попасть в голову пилоту, а вот песок будет самое оно. В авто это невероятный случай. В мото максимальная опасность от гравия, это ободранные подбородки и повреждение глаз, да и то при слетевшем от удара визоре, но так они и пашут этот гравий своими телами, а не пристегнуты в болидах. Я вообще не помню случаю, чтобы в авто визоры слетали. Было такое? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 07/31/16 11:13 AM (edited) Или например ещё лучше можно сделать. Ставятся датчики как сейчас по периметру трассы. И датчики на болиде. Выехал за пределы - электроника душит мотор и ты теряешь 100 лошадок до начала следующего сектора. И безопасно, и суровое беспристрастное наказание следуют мгновенно и неотвратимо Edited 07/31/16 11:14 AM by s_poloh Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 07/31/16 11:32 AM 18 минут назад, s_poloh сказал: Или например ещё лучше можно сделать. Ставятся датчики как сейчас по периметру трассы. И датчики на болиде. Выехал за пределы - электроника душит мотор и ты теряешь 100 лошадок до начала следующего сектора. И безопасно, и суровое беспристрастное наказание следуют мгновенно и неотвратимо Глупо тратить деньги еще на какие то датчики, мы и начали всю эту полемику в первую очередь из-за поребриков с датчиками в Венгрии а в Германии продолжили Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 07/31/16 11:36 AM (edited) 4 минуты назад, Merry Christmas сказал: Глупо тратить деньги еще на какие то датчики, мы и начали всю эту полемику в первую очередь из-за поребриков с датчиками в Венгрии а в Германии продолжили А что не так с моим вариантом? Хорошее же решение. Во первых безопасность выше. Во вторых полностью исключается субъективное влияние тормозящих и неадекватных местами судей. Да, придётся чуток потратиться один раз на всю систему. Зато она будет работать для всех одинаково, ибо компьютер не обманешь апелляциями и уговорами Edited 07/31/16 11:37 AM by s_poloh Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 07/31/16 11:43 AM 6 минут назад, s_poloh сказал: А что не так с моим вариантом? Хорошее же решение. Во первых безопасность выше. Во вторых полностью исключается субъективное влияние тормозящих и неадекватных местами судей. Да, придётся чуток потратиться один раз на всю систему. Зато она будет работать для всех одинаково, ибо компьютер не обманешь апелляциями и уговорами чутка песка и все, дешево и сердито Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 07/31/16 11:44 AM Только что, Merry Christmas сказал: чутка песка и все, дешево и сердито ну дык тут же орут что это небезопасно, ай ай ай, мы все умрём Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Leopardo Posted 07/31/16 08:29 PM (edited) 8 часов назад, s_poloh сказал: Или например ещё лучше можно сделать. Ставятся датчики как сейчас по периметру трассы. И датчики на болиде. Выехал за пределы - электроника душит мотор и ты теряешь 100 лошадок до начала следующего сектора. И безопасно, и суровое беспристрастное наказание следуют мгновенно и неотвратимо Да можно еще проще - за пределами трассы перестает работать педаль газа. Выезжай сколько влезет, но разогнаться там не сможешь. Для случаев, когда случайно вылетел, включать педаль газа обратно на 1-2 передаче. Да чего угодно можно сделать, было бы желание - решений у этой задачи тьма. Но в ФИА похоже разучили только один метод бороться с тем, что им не нравится - просто запретить и грозно хмурясь помахивать бан-хаммером Edited 07/31/16 08:32 PM by Leopardo Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 08/01/16 07:56 AM 11 часов назад, Leopardo сказал: Да можно еще проще - за пределами трассы перестает работать педаль газа. Выезжай сколько влезет, но разогнаться там не сможешь. Для случаев, когда случайно вылетел, включать педаль газа обратно на 1-2 передаче. Да чего угодно можно сделать, было бы желание - решений у этой задачи тьма. Но в ФИА похоже разучили только один метод бороться с тем, что им не нравится - просто запретить и грозно хмурясь помахивать бан-хаммером Это как в футболе против видеоповторов, ведь так можно манипулировать решениями и пофиг что весь мир видел по тв что они не правы Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 08/01/16 06:52 PM Феррари протестили шины 2017 на неком гибриде, с немного видоизмененным задним крылом и расширенной юбкой. Нехилых таких размеров бублики. Не завидую механикам на питах )) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Nataliam Posted 08/02/16 09:26 AM Цитата "Форс Индия" предлагала середнякам Формулы-1 создать внутри чемпионата второй класс со своими победителями, наподобие класса LMP2 в чемпионате по гонкам на выносливость. В этот класс команда предлагала войти "Уильямсу", "Торо Россо", "Хаасу", "Манору" и "Зауберу", то есть всем командам, не связанным с крупными концернами."Я был инициатором этой концепции", - сообщил заместитель руководителя "Форс Индия"Боб Фернли Motorsport-Total.В то же время Фернли подтвердил, что эта идея уже умерла. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 08/03/16 08:50 AM 23 часа назад, Nataliam сказал: В то же время Фернли подтвердил, что эта идея уже умерла. В ФИА ещё не всё пропили, слава богу Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 08/03/16 11:14 AM Цитата «Возможность послушать радио соперников дает невероятное преимущество», – признался после гонки Стивенсон. А также дает возможность дезинформировать соперников Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 08/03/16 05:17 PM Из МотоГП, но к Ф1 тоже подходит Цитата Начиная с текущего сезона, участники MotoGP используют стандартные электронные блоки производства Magneti Marelli. Это решение было призвано сократить расходы на участие в серии, покончить с практикой разработки заводскими командами собственного программного обеспечения и сократить разрыв между большими и независимыми коллективами. По мнению чемпиона мира Кейси Стоунера, электронные системы, помогающие гонщикам на выходе из поворотов сами по себе наносят ущерб спорту. Так, именно использование стандартных блоков привело к сокращению отрывов в квалификационных сессиях по сравнению с гонкой. «Именно благодаря электронике мы видим столь плотные квалификации в MotoGP, – написал Стоунер в своей колонке для Australian Motor Cycle News. – Из-за этого создается впечатление, что ехать быстро могут очень многие гонщики. Однако в квалификации все действия участников сводятся к тому, чтобы затормозить как можно позже, завести мотоцикл в поворот, прижать его и позволить электронике сделать остальное. Места для настоящего мастерства, для искусства управления здесь больше не осталось. Зато в ходе гонки, когда нельзя запаздывать с торможением на каждом круге, добиваясь идеального времени, отлично видно, как растут отрывы в пелотоне. Электроника существенно помогает тем гонщикам, которые не могут контролировать заднюю часть своего мотоцикла так, как это делают другие. В 2006-м или 2007-м при наличии должного мастерства можно было нагнать соперника сразу на выходе из поворота. Или же сам соперник мог поскользнуться в повороте, испортить выход из него и пропустить тебя вперед еще до следующего торможения». Схожесть стилей Стоунер также добавил, что зависимость гонщиков от электронных систем привела к слиянию разных стилей пилотирования в один. Суть его сводится к как можно более позднему торможению. «Разные гонщики обычно по-разному настраивают свою технику, – объяснил австралиец. – Кто-то – вроде Дани Педросы – не так хорош на входе в поворот, но способен обработать его так, что выходе обязательно нагонит тебя. Сегодня же гонщики всё чаще демонстрируют один и тот же стиль езды. Никто не может создать разницу на выходе из поворота – можно даже услышать, как они прибавляют газ в одной и той же точке. Всё, что им остается – как можно сильнее бить по тормозам. То есть, вся суть борьбы состоит лишь в том, кто затормозит позднее и кто готов взять на себя больший риск». Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Fan of Vettel Posted 08/03/16 06:01 PM 43 минуты назад, Merry Christmas сказал: Из МотоГП, но к Ф1 тоже подходит В чем подходит? Разве в Ф1 есть электронные системы помощи гонщикам? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 08/04/16 03:37 AM 10 часов назад, Merry Christmas сказал: Из МотоГП, но к Ф1 тоже подходит Так в Формуле 1 трэкшн контроль давно запретили вроде как. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vionik Posted 08/04/16 05:33 AM И ECU у всех стандартные маклареновские. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 08/04/16 06:40 AM (edited) 3 часа назад, s_poloh сказал: Так в Формуле 1 трэкшн контроль давно запретили вроде как. 12 часов назад, Fan of Vettel сказал: В чем подходит? Разве в Ф1 есть электронные системы помощи гонщикам? В 2007 с ТК больше ошибались чем нынче без ТК, я в курсе что ТК запретили с 2008, это не отменяет факта что нынешние болиды Ф1 напичканы электроникой, помогающей пилотам Edited 08/04/16 06:41 AM by Merry Christmas Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Nataliam Posted 08/04/16 06:42 AM Цитата Промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун хочет продавать фанатам полный доступ к радиопереговорам команд с пилотами по ходу Гран-при. Командам уже запретили блокировать свои разговоры, сообщает Auto Motor und Sport.Руководитель "Мерседеса" Тото Вольф не видит в таком решении ничего плохого."Наши радиопереговоры уже давно открыты. Мы считаем, что они нужны в том числе и для того, чтобы развлекать фанатов", - заявил Вольф.Отметим, что "Мерседес" был в числе команд, наказанных за нарушение правила по ограничению радиопереговоров, которое отменили перед Гран-при Германии. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Fan of Vettel Posted 08/04/16 07:12 AM 28 минут назад, Merry Christmas сказал: помогающей пилотам Помогающей непосредственно в пилотировании болида (о чем говорил Стоунер)? Нет. Никаких электронных помощников вроде как в нынешней Ф1 нет. Разве что ББВ, если можно ее таковой считать (нет, у нее другие задачи). Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Кофеман Posted 08/04/16 07:29 AM Что-то не верится, что Кейси мог такого наговорить. Все сводится к тому кто позже тормозит? Ну конечно, а мы все наблюдаем как титулы клепает Довициозо, с его то уникальным поздним торможением. Да и про контроль задней части тоже, как будто он Маркеса в глаза не видел на треке, тот половину углов в стоппи проходит, клал он на контроль заднего колеса вообще. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 08/04/16 08:36 AM 1 час назад, Rookie сказал: Что-то не верится, что Кейси мог такого наговорить. Все сводится к тому кто позже тормозит? Ну конечно, а мы все наблюдаем как титулы клепает Довициозо, с его то уникальным поздним торможением. Да и про контроль задней части тоже, как будто он Маркеса в глаза не видел на треке, тот половину углов в стоппи проходит, клал он на контроль заднего колеса вообще. Вроде четко и ясно сказано про то что помогает система в первую очередь в квале Go to top Share this post Link to post Share on other sites