Infinity
Старожилы-
Content Count
3914 -
Joined
-
Last visited
Everything posted by Infinity
-
Существует такая вещь, как вынужденная срезка, когда тебе не оставляют место, чтобы вписаться в поворот, лучше срезать, чем ехать прямо в сэндвич из машин на неминуемый краш. Все правильно сделал. Помнится, в Мексике 16 лидеры весело срезали тоже и ничего, никого не наказывали. Кажется, даже и не расследовали тогда. Срезка Хэма в этой гонке смотрелась совсем иначе, он просто сознательно выбрал срезать дорогу, находясь на гораздо меньшей скорости и в более оптимальных условиях, чем 3 машины в ряд на старте. Да и вообще, наказали его не за срезку, а за то, что уехал после нее вперед, не замедлившись. Макс пропустил всех, кого опередил срезкой -- за исключением тех, кого уже опережал к торможению в первом повороте и без срезки (здесь особенно повеселило нытье Расселла, который слил позицию Максу еще за 200 метров до торможения). Ну если Макса простили за тот контакт, тогда и Ландо за контакт с Оскаром в Сингапуре, от которого тот почти закончил гонку в стене, тем более простили.
-
Я конечно не физик, но по логике повышение давления как раз должно приводить к обратному эффекту. Шины дубеют и теряют часть эластичности, площадь контакта с трассой в динамике становится меньше, а значит, выше риск скольжения и повышенного износа. Чем дубее резина сама по себе, тем выше будет и негативный эффект. Неудивительно, что хард команды стали игнорить с такими вводными. Какие ещё будут озвучены причины, что двум танцорам из Мака яйца мешают?
-
Как дела у самого выдержанного в истории мексиканца? Уже устроился в команду, соответствующую своему самому высокому уровню выдержки и скорости? Ах да...
-
Там нельзя было пититься вообще при отсутствии софтов, у Макса были самые свежие шины к моменту СК по сравнению с остальными, а до финиша было мало кругов.
-
Дело не в этом, а в том, что РБ последние 1.5 года по сути не понимал, как работает их же машина и почему не работают обновления. А они с весны 24 года не работали примерно никакие. Если ты не понимаешь свою машину сейчас, тебе это аукнется в следующем регламенте, когда будет еще больше неизвестных, а источники проблем вполне могут быть схожими (например, корреляция данных из трубы и симулятора). Так что да, в подходе Хорнера вроде как на перспективу был большой минус именно на перспективу. РБ не в ситуации Маков, которые привозят обновления, и они сразу работают, а значит, можно не париться с тем, будут ли они работать и дальше, в 2026 и так далее. Я напомню, что Фуры в 2009 забили на обновления тачки, а Мак, например, не забил. Хотя казалось бы, ресурсы надо пускать на 2010, и машины там будут длиннее и больше, и выдувного диффа не будет и все такое. Если кто помнит, именно у Фур большую часть времени в регламенте до 2014 года (исключение - 2010, где поехали ближе к концу сезона) были вечные сливы в гонке обновлений, провальные тачки в 2011 и 2012 и так далее.
-
Ты же сейчас шутишь, да? От этих мастеров шасси ничего приличного не выходило с 2013 по 2023.
-
Ехал на пятое место, пока в команде вдруг не решили, что провести два пит-стопа в Венгрии, где все едут паровозиком на 1 пит, очень хорошая идея. А так да, единственный, кто пытался в обгоны в той гонке. Но об этом помнить неудобно, как и о том, что спусковым крючком дичи в Испании была дичь с заменой шин на харды. Так просрать стратегически железное третье место - это уметь надо.
-
О, а вот и эксперты по тому, как правильно и за кого болеть, подъехали. Самая мерзкая категория фанатиков в абсолютно любом спорте.
-
Ну вот Шумахеру после вторикелл всех сортов дали конкуренцию в виде Росберга, итог все знают. Сам солнцеликий и водиночкутащун красной команды слил три сезона будущему однократному чемпиону. Если уж он не смог в конкуренцию, то куда там какому-то Максу пыжиться.
-
Какие приказы-то? Если как в Маке (Ой, у нас тут механики накосячили, движок полетел, стратеги затупили, пропусти напарника обратно, а то нечестно. Ой, ты за титул борешься? Наплюй на очередные 7 очков ради мнимой атмосфэры!), то любой вменяемый пилот с амбициями их уважать не будет.
-
Да, только последний раз они строили машину, которая была хороша, году так в 2003. С тех пор все. Даже Сайнс пошел к ним только потому, что в топы не удалось пробиться. И скорее всего легко помашет ручкой, как только появится предложение от любой команды из топ-3. Так что можно как угодно оценивать пилотов, но если машины строишь на среднем уровне, то и гонщики выше среднего к тебе не заявятся. Я тоже против того, чтобы пилотов возводить в ранг богов. Кого угодно - хоть Шумахера, хоть Макса. Но с гонщиками такого класса надо быть и гибче - подходы, которые сработают в управлении новичками и средними гонщиками, с многократными уже не прокатят.
-
Интересно, сколько топ-пилотов с титулами выстроятся в очередь в команду, которая вот так делает. Полагаю, нисколько. Такая команда так и будет гонять с доморощенными гонщиками в надежде когда-нибудь выиграть с ними титул в личке.
-
У него и предпосылок поплыть не было, он Зендеворт выиграл, главный соперник тогда сошел. Дорога к титулу считай открыта была.
-
Поймал себя на мысли, что Пиастри начиная с Монцы даунгрейднулся на свой уровень прошлого года. Он даже в гоночном темпе стал лить Ландо примерно так же.
-
Если так, то у Астонов сильные позиции должны быть на 2027 в плане переманивания топов на место Алонсо.
-
Я думаю, для Тото куда важнее, что здесь работают законы рыночка спортивной индустрии, которые можно посмотреть на примере других видов спорта. Когда организуют какой-то звездный переход, бабло пилится налево и направо. Там процент агенту, там проценту тем, там тем. Видимо, подсчитал, что лично для него бенефиты долгосрочные покроют убытки.
-
Вообще Тото как совладелец команды на треть по большей части наверняка потирает руки от бабла, которое можно сгрести себе от сделки с Максом. Бабок там будет потенциально много, больше, чем от контракта с любым гонщиком на текущий момент. Не исключаю, что основная мотивация его именно в этом, а не в том, что он задротит на самого Макса или его не устраивает, как гоняется Жора. Бабло ему просто важнее.
-
Договорился, что не даст больше 1+1, но с компенсацией по ЗП и всяким активностям спонсорским, вот и все. Для Тото, прав он или нет, приоритетом остаётся подписание Макса на 2027 или хотя бы 2028, и он не видит, как эти двое уживутся в одной команде. Да и скажем честно, Расселл сам достаточно сделал для того, чтобы его не рассматривали в одной команде с Максом. Не пропадет, даже если уходить придется. Через пару лет место в условном Маке может освободиться.
-
Времена, когда гонщики не боялись быть напарниками Макса, поэтому не устраивали эпическую вонь с ложью в прессе, которую даже британские журы отказались покрывать. С такими срачами только напарниками быть, да)
-
Сайнс не умеет ездить на том, что строит РБ в последние годы, будет в гравий вылетать, как на Фурах в начале 2022 года. Албон может матереть сколько угодно, решая задачи середняков. Ездить на том, что строит РБ, он от этого не научится. Халка я был бы рад видеть раньше лет на 5, сейчас он так часто стал сливать Бортолето, что явно видно, постарел. У него скиллом всегда была квальная скорость, а не гоночный темп, и как раз это качество он теряет. Потянет ли задачи РБ - тоже кот в мешке. Алонсо - да, потянул бы вполне по навыкам, управлять разбалансированными машинами он умеет оч хорошо. Итого он единственный из списка, кто однозначно бы усилил команду, но при этом переходить он наверняка не торопится с насиженного места + возраст. Приглашать того, кто собирается уже через год-два уйти на пенсию - ну такое. Нужно тестировать кого-то нового, у кого природные скиллы окажутся подходящими. Поэтому я за то, чтобы Хаджара попробовать. Он либо поедет сразу, либо не поедет.
-
Ты же сам преувеличения нагромождаешь. Речь не о разнице в скиллах с топами, а о разнице в скиллах с очень средними или малоопытными пилотами, которые в напарниках. Алонсо в свои 43 по-прежнему лучше Стролла, который скоро уже 10 лет как в Ф-1, а скиллы на том же уровне. Почему вообще топам платят больше, чем условным Гасли, Цуноде и другим? Они могут решать задачи, на которые у ребят послабее просто не хватит таланта, опыта, выдержки, страсти к изучению настроек и прочего. И это же для любой сферы труда аксиома. Чем сложнее задача, тем больше будет проявляться разница между пилотами разного уровня. Нет ничего удивительного, что когда машина легче настраивается и вообще ей больше подходит конкретный автодром, напарник послабее тоже подтягивается, а там, где надо помучиться, с задачей приехать в приличные очки справляется только топ. Посади в РБ вместо Макса Расселла или Леклера и оставь там Цуноду в качестве второго номера, будет то же самое. Я вообще за то, чтобы держать в топ-команде двух сильных пилотов. Необязательно класса Макса, но точно нужен кто-то лучше Цуноды. Гонщик сильнее Переса в 2021 помог бы не в 2-3 гонках сезона, что закрыло бы вопрос с титулом, не дожидаясь АД. И сейчас кто-то сильнее Цуноды мог бы хоть на отдельных этапах, где Маки едут не очень, отнимать у них очки. У Цуноды это получилось 1 раз за весь сезон.
-
У Ньюи надо спрашивать, когда это началось и почему. Он вырастил все поколение инженеров, которые сейчас строят вместо него. Возможно, Рик обладал природными скиллами или тогда деду по каким-то причинам было проще строить более адекватные в управлении тачки, поэтому проблема не проявлялась.
-
По итогам сезона ничего не поменяется. Если ты в первых 8 гонках 4 раза приехал на подиум, а потом в 10 гонках набираешь 0 очков, а еще в 6 -- от 4 до 8, никакой КК тебе не светит. Нельзя завалить 2/3 сезона и выйти в дамки.
-
Хуже в чем? Мексиканец всю вторую половину прошлого сезона изучал старты с последних мест, чем это отличается от Цуноды и Лоусона? И это при его великом огромном опыте, который по идее должен был дать разницу. Прокладка между рулем и сидением не идентичная, вот и все. За рулем машины, которая с трудом настраивается, а если настраивается, то ехать надо с настройками, выкрученными близко к экстремальным, задачки-то посложнее, чем в относительно легко настраиваемом ведре середняка, где от тебя никто не требует чудес. Вообще другой масштаб, прессинг и так далее. Ничего удивительного, что пилоты на несколько классов ниже по таланту не справляются. Если не можете построить машину, которая легче настраивается, значит, сажать в нее нужно более одаренных гонщиков, которые могут ехать на инстинктах, а таких в Формуле не так уж много.
-
Где ж вас так считать учат) Перес начиная с Имолы (это только треть сезона ровно прошла) набирал в среднем от 4 до 8 очков за гонку, не больше. Это я еще посчитал гонки, где он финишировал в очках -- в 10 гонках он вообще не набрал никаких очков. То есть две трети сезона пройдено на этих крохах. Для сравнения: Пиастри с так себе сезоном набрал в 2 раза больше очков, чем Перес. Чтобы РБ взял КК, Пересу нужно было ехать как минимум как Пиастри и Сайнс по результатам. На пару позиций выше, чем ноль очков -- это 9 место на финише и два очка. С такой статой никакой КК не выиграть, и до Пиастри и Сайнса там как до Луны. И еще для математиков: у РБ начиная с Венгрии закончилась машина, которая могла выигрывать гонки. Из 12 гонок после Британии они выиграли только две, в 6 или 7 гонках в этот период Макс проехал мимо подиума даже. Если такие результаты у первого пилота пошли, ожидать КК очень наивно.
