Jump to content

Infinity

Старожилы
  • Content Count

    3914
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Infinity

  1. Существует такая вещь, как вынужденная срезка, когда тебе не оставляют место, чтобы вписаться в поворот, лучше срезать, чем ехать прямо в сэндвич из машин на неминуемый краш. Все правильно сделал. Помнится, в Мексике 16 лидеры весело срезали тоже и ничего, никого не наказывали. Кажется, даже и не расследовали тогда. Срезка Хэма в этой гонке смотрелась совсем иначе, он просто сознательно выбрал срезать дорогу, находясь на гораздо меньшей скорости и в более оптимальных условиях, чем 3 машины в ряд на старте. Да и вообще, наказали его не за срезку, а за то, что уехал после нее вперед, не замедлившись. Макс пропустил всех, кого опередил срезкой -- за исключением тех, кого уже опережал к торможению в первом повороте и без срезки (здесь особенно повеселило нытье Расселла, который слил позицию Максу еще за 200 метров до торможения). Ну если Макса простили за тот контакт, тогда и Ландо за контакт с Оскаром в Сингапуре, от которого тот почти закончил гонку в стене, тем более простили.
  2. Я конечно не физик, но по логике повышение давления как раз должно приводить к обратному эффекту. Шины дубеют и теряют часть эластичности, площадь контакта с трассой в динамике становится меньше, а значит, выше риск скольжения и повышенного износа. Чем дубее резина сама по себе, тем выше будет и негативный эффект. Неудивительно, что хард команды стали игнорить с такими вводными. Какие ещё будут озвучены причины, что двум танцорам из Мака яйца мешают?
  3. Как дела у самого выдержанного в истории мексиканца? Уже устроился в команду, соответствующую своему самому высокому уровню выдержки и скорости? Ах да...
  4. Там нельзя было пититься вообще при отсутствии софтов, у Макса были самые свежие шины к моменту СК по сравнению с остальными, а до финиша было мало кругов.
  5. Дело не в этом, а в том, что РБ последние 1.5 года по сути не понимал, как работает их же машина и почему не работают обновления. А они с весны 24 года не работали примерно никакие. Если ты не понимаешь свою машину сейчас, тебе это аукнется в следующем регламенте, когда будет еще больше неизвестных, а источники проблем вполне могут быть схожими (например, корреляция данных из трубы и симулятора). Так что да, в подходе Хорнера вроде как на перспективу был большой минус именно на перспективу. РБ не в ситуации Маков, которые привозят обновления, и они сразу работают, а значит, можно не париться с тем, будут ли они работать и дальше, в 2026 и так далее. Я напомню, что Фуры в 2009 забили на обновления тачки, а Мак, например, не забил. Хотя казалось бы, ресурсы надо пускать на 2010, и машины там будут длиннее и больше, и выдувного диффа не будет и все такое. Если кто помнит, именно у Фур большую часть времени в регламенте до 2014 года (исключение - 2010, где поехали ближе к концу сезона) были вечные сливы в гонке обновлений, провальные тачки в 2011 и 2012 и так далее.
  6. Ты же сейчас шутишь, да? От этих мастеров шасси ничего приличного не выходило с 2013 по 2023.
  7. Ехал на пятое место, пока в команде вдруг не решили, что провести два пит-стопа в Венгрии, где все едут паровозиком на 1 пит, очень хорошая идея. А так да, единственный, кто пытался в обгоны в той гонке. Но об этом помнить неудобно, как и о том, что спусковым крючком дичи в Испании была дичь с заменой шин на харды. Так просрать стратегически железное третье место - это уметь надо.
  8. О, а вот и эксперты по тому, как правильно и за кого болеть, подъехали. Самая мерзкая категория фанатиков в абсолютно любом спорте.
  9. Ну вот Шумахеру после вторикелл всех сортов дали конкуренцию в виде Росберга, итог все знают. Сам солнцеликий и водиночкутащун красной команды слил три сезона будущему однократному чемпиону. Если уж он не смог в конкуренцию, то куда там какому-то Максу пыжиться.
  10. Какие приказы-то? Если как в Маке (Ой, у нас тут механики накосячили, движок полетел, стратеги затупили, пропусти напарника обратно, а то нечестно. Ой, ты за титул борешься? Наплюй на очередные 7 очков ради мнимой атмосфэры!), то любой вменяемый пилот с амбициями их уважать не будет.
  11. Да, только последний раз они строили машину, которая была хороша, году так в 2003. С тех пор все. Даже Сайнс пошел к ним только потому, что в топы не удалось пробиться. И скорее всего легко помашет ручкой, как только появится предложение от любой команды из топ-3. Так что можно как угодно оценивать пилотов, но если машины строишь на среднем уровне, то и гонщики выше среднего к тебе не заявятся. Я тоже против того, чтобы пилотов возводить в ранг богов. Кого угодно - хоть Шумахера, хоть Макса. Но с гонщиками такого класса надо быть и гибче - подходы, которые сработают в управлении новичками и средними гонщиками, с многократными уже не прокатят.
  12. Интересно, сколько топ-пилотов с титулами выстроятся в очередь в команду, которая вот так делает. Полагаю, нисколько. Такая команда так и будет гонять с доморощенными гонщиками в надежде когда-нибудь выиграть с ними титул в личке.
  13. У него и предпосылок поплыть не было, он Зендеворт выиграл, главный соперник тогда сошел. Дорога к титулу считай открыта была.
  14. Поймал себя на мысли, что Пиастри начиная с Монцы даунгрейднулся на свой уровень прошлого года. Он даже в гоночном темпе стал лить Ландо примерно так же.
  15. Если так, то у Астонов сильные позиции должны быть на 2027 в плане переманивания топов на место Алонсо.
  16. Я думаю, для Тото куда важнее, что здесь работают законы рыночка спортивной индустрии, которые можно посмотреть на примере других видов спорта. Когда организуют какой-то звездный переход, бабло пилится налево и направо. Там процент агенту, там проценту тем, там тем. Видимо, подсчитал, что лично для него бенефиты долгосрочные покроют убытки.
  17. Вообще Тото как совладелец команды на треть по большей части наверняка потирает руки от бабла, которое можно сгрести себе от сделки с Максом. Бабок там будет потенциально много, больше, чем от контракта с любым гонщиком на текущий момент. Не исключаю, что основная мотивация его именно в этом, а не в том, что он задротит на самого Макса или его не устраивает, как гоняется Жора. Бабло ему просто важнее.
  18. Договорился, что не даст больше 1+1, но с компенсацией по ЗП и всяким активностям спонсорским, вот и все. Для Тото, прав он или нет, приоритетом остаётся подписание Макса на 2027 или хотя бы 2028, и он не видит, как эти двое уживутся в одной команде. Да и скажем честно, Расселл сам достаточно сделал для того, чтобы его не рассматривали в одной команде с Максом. Не пропадет, даже если уходить придется. Через пару лет место в условном Маке может освободиться.
  19. Времена, когда гонщики не боялись быть напарниками Макса, поэтому не устраивали эпическую вонь с ложью в прессе, которую даже британские журы отказались покрывать. С такими срачами только напарниками быть, да)
  20. Сайнс не умеет ездить на том, что строит РБ в последние годы, будет в гравий вылетать, как на Фурах в начале 2022 года. Албон может матереть сколько угодно, решая задачи середняков. Ездить на том, что строит РБ, он от этого не научится. Халка я был бы рад видеть раньше лет на 5, сейчас он так часто стал сливать Бортолето, что явно видно, постарел. У него скиллом всегда была квальная скорость, а не гоночный темп, и как раз это качество он теряет. Потянет ли задачи РБ - тоже кот в мешке. Алонсо - да, потянул бы вполне по навыкам, управлять разбалансированными машинами он умеет оч хорошо. Итого он единственный из списка, кто однозначно бы усилил команду, но при этом переходить он наверняка не торопится с насиженного места + возраст. Приглашать того, кто собирается уже через год-два уйти на пенсию - ну такое. Нужно тестировать кого-то нового, у кого природные скиллы окажутся подходящими. Поэтому я за то, чтобы Хаджара попробовать. Он либо поедет сразу, либо не поедет.
  21. Ты же сам преувеличения нагромождаешь. Речь не о разнице в скиллах с топами, а о разнице в скиллах с очень средними или малоопытными пилотами, которые в напарниках. Алонсо в свои 43 по-прежнему лучше Стролла, который скоро уже 10 лет как в Ф-1, а скиллы на том же уровне. Почему вообще топам платят больше, чем условным Гасли, Цуноде и другим? Они могут решать задачи, на которые у ребят послабее просто не хватит таланта, опыта, выдержки, страсти к изучению настроек и прочего. И это же для любой сферы труда аксиома. Чем сложнее задача, тем больше будет проявляться разница между пилотами разного уровня. Нет ничего удивительного, что когда машина легче настраивается и вообще ей больше подходит конкретный автодром, напарник послабее тоже подтягивается, а там, где надо помучиться, с задачей приехать в приличные очки справляется только топ. Посади в РБ вместо Макса Расселла или Леклера и оставь там Цуноду в качестве второго номера, будет то же самое. Я вообще за то, чтобы держать в топ-команде двух сильных пилотов. Необязательно класса Макса, но точно нужен кто-то лучше Цуноды. Гонщик сильнее Переса в 2021 помог бы не в 2-3 гонках сезона, что закрыло бы вопрос с титулом, не дожидаясь АД. И сейчас кто-то сильнее Цуноды мог бы хоть на отдельных этапах, где Маки едут не очень, отнимать у них очки. У Цуноды это получилось 1 раз за весь сезон.
  22. У Ньюи надо спрашивать, когда это началось и почему. Он вырастил все поколение инженеров, которые сейчас строят вместо него. Возможно, Рик обладал природными скиллами или тогда деду по каким-то причинам было проще строить более адекватные в управлении тачки, поэтому проблема не проявлялась.
  23. По итогам сезона ничего не поменяется. Если ты в первых 8 гонках 4 раза приехал на подиум, а потом в 10 гонках набираешь 0 очков, а еще в 6 -- от 4 до 8, никакой КК тебе не светит. Нельзя завалить 2/3 сезона и выйти в дамки.
  24. Хуже в чем? Мексиканец всю вторую половину прошлого сезона изучал старты с последних мест, чем это отличается от Цуноды и Лоусона? И это при его великом огромном опыте, который по идее должен был дать разницу. Прокладка между рулем и сидением не идентичная, вот и все. За рулем машины, которая с трудом настраивается, а если настраивается, то ехать надо с настройками, выкрученными близко к экстремальным, задачки-то посложнее, чем в относительно легко настраиваемом ведре середняка, где от тебя никто не требует чудес. Вообще другой масштаб, прессинг и так далее. Ничего удивительного, что пилоты на несколько классов ниже по таланту не справляются. Если не можете построить машину, которая легче настраивается, значит, сажать в нее нужно более одаренных гонщиков, которые могут ехать на инстинктах, а таких в Формуле не так уж много.
  25. Где ж вас так считать учат) Перес начиная с Имолы (это только треть сезона ровно прошла) набирал в среднем от 4 до 8 очков за гонку, не больше. Это я еще посчитал гонки, где он финишировал в очках -- в 10 гонках он вообще не набрал никаких очков. То есть две трети сезона пройдено на этих крохах. Для сравнения: Пиастри с так себе сезоном набрал в 2 раза больше очков, чем Перес. Чтобы РБ взял КК, Пересу нужно было ехать как минимум как Пиастри и Сайнс по результатам. На пару позиций выше, чем ноль очков -- это 9 место на финише и два очка. С такой статой никакой КК не выиграть, и до Пиастри и Сайнса там как до Луны. И еще для математиков: у РБ начиная с Венгрии закончилась машина, которая могла выигрывать гонки. Из 12 гонок после Британии они выиграли только две, в 6 или 7 гонках в этот период Макс проехал мимо подиума даже. Если такие результаты у первого пилота пошли, ожидать КК очень наивно.
×
×
  • Create New...