Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gigprof

Шпионские страсти

Шпионский скандал  

476 голосов

  1. 1. Решение Совета ФИА от 13.09.2007

    • Справедливое и объективное
      112
    • Должно быть более строгим (в любой форме)
      202
    • Должно быть более мягким
      63
    • Должно было быть полностью оправдательным
      50
    • Затрудняюсь ответить
      37
  2. 2. Будет ли апелляция Макларена?

    • Да, будет - но Суд оставит решение Совета ФИА в силе
      91
    • Да, будет - Суд ужесточит наказание
      34
    • Да, будет Суд смягчит или отменит наказание
      45
    • ФИА пересмотрит свое решение без Суда
      8
    • Нет, апелляции не будет вовсе
      286


Recommended Posts

вообще-то, Corriere Della Sera довольно серьезное издание

и если газета публикует информацию о том, что такие высокопоставленные лица, как Лоуву и Уитмарш видели документы Феррари, то она не может не понимать, что в случае публикации ложной информации она может быть призвана к ответу в суде и понести немалые материальные потери за эту публикацию

но, не смотря на возможные серьезные последствия, Corriere Della Sera все-таки публикует эту инфу...

почему?

Ннда, солидные издания так просто инфу не публикуют. Эх, полетит кто-то наверное, но очки с Маков снимать наверное не будут, ато такой вой начнётся, ФИА это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ннда, солидные издания так просто инфу не публикуют. Эх, полетит кто-то наверное, но очки с Маков снимать наверное не будут, ато такой вой начнётся, ФИА это не нужно.

Дык давно к этому пришли: политика рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.corriere.it/Primo_Piano/Sport/2...ggio_nomi.shtml

Близко к оригиналу.

Майк Куглан экс глава конструкторов Mclaren уже в третий раз меняет показания и говорит о

том что документы он получил от Найджела Степни экс главы механиков в Барселоне. Куглан в своих

показаниях стал называть имена людей, что несомненно ведёт к проблемам его бывшую команду.

"Сначала я пошёл к Джонатану Нилу, но он сказал мне что-бы я не делал глупостей и всё это

уничтожил. Тогда я пошёл к Падди Лоу, но он так же не хотел иметь ничего общего с этим. Далее я

пошёл к Мартину Уитмаршу и он был третим, кто сказал мне уничтожить эти документы."

Если информация является правдивой, то понятно, что доступ к документам имели три

высокопоставленных сотрудника McLaren. Джонатан Нил - управляющий директор,

Падди Лоув - руководитель инженерного департамента, а Мартин Уитмарш является правой

рукой и преемником Рона Денниса, и выполняет функции главного административного управляющего.

Норберт Хауг вчера добавил: "McLaren не имеет ничего общего с этим делом и другими командами и

они это знают. Никто из наших не захотел бы титул, который не был плодом наших идей - он просто

ничего не стоит".

В действительности, две версии - его и этой троицы противоречат друг другу. Куглан клянётся что эта

троица не читала этих документов и следовательно никак не использовала. Они доверились мне и не

хотели заявлять об этом эпизоде в FIA, поскольку это уже является нарушением правил и приведёт

к скандалу и финансовым потерям.

Описание Куглана о передаче документов выглядит не совсем убедительно: " Мне их дал Найджел

Степни - мы встретились с ним в Барселоне. Но мы встретились практически случайно". Тайн достаточно

много - откуда у Степни с собой тогда было 780 страниц документов Ferrari? Теперь все эти показания

Майка Куглана, уместившиеся на 10 страницах будет изучать FIA 26 июля в своём расследовании.

PS: В Английском не нашёл, а с Итальянским у меня похуже, так что ногами по лицу не бить, если немножко

приврал, хотя вроде пучком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так, не признаться (в чем?) и не подельников, а чересчур ушлых махинаторов. Это вообще может оказаться ключом к истории. Если раскроется что некто подставил Степни и соответственно Кофлена, Мак оправдают однозначно B)

Степни может только о себе расказать , что б это было фактами .

Про якобы подставу , это будет только его версия-вариант

Опять же если б были хоть какие доказательства , он не к Жану пошёл , а сидел как мышка и на Суде выложил .

Но нет у него ничего , иначе б так не вертелся или прессе б заявил .

Блин рассуждаешь как ребёнок . И это ни какого отношения к Маку не имеет , если он напрямую не скажет кому , что и сколько инфы посылал , ну если он один посылал ну или так Кофлену выбалтывал .

Ну может поторговаться , типа выдамм секреты старые , но там и ему срок больше , так как если что то и сможет доказать , то и он сам завязан , а значит усугубит своё дело и получит больший срок .

Так что Степни Маку не поможет , только угробить может .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же если б были хоть какие доказательства , он не к Жану пошёл , а сидел как мышка и на Суде выложил .

Не вижу тут логики. В идеале вообще до суда не доводить, по этому он идет Тодту навстречу. И мне кажется ты недооцениваешь эффекта от показаний Степни, если вскроется подстава, даже Тодт будет защищать Мак ;)

P.S просьба оценивать мои рассуждения не с позиции твоего возраста, а исключительно по сабжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про якобы подставу , это будет только его версия-вариант

Опять же если б были хоть какие доказательства , он не к Жану пошёл , а сидел как мышка и на Суде выложил .

Но нет у него ничего , иначе б так не вертелся или прессе б заявил .

Блин рассуждаешь как ребёнок .

а это типа рассуждения взрослого. :D

Как я понимаю, даже итальяшки расстроены его нынешним спокойствием... Может у него действительно хватает фактов, чтоб утопить феррари и в суде и в ФИА, но может он не хочет этого делать? Чего гадать и поливать реальных людей грязью раньше времени? ;) Может подождем официальных разбирательств. А то уже некоторые на форуме дописались до того, что их обвинения аргументируются фактами.... так откуда они у вас, на заборе прочли?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это типа рассуждения взрослого. :D

Как я понимаю, даже итальяшки расстроены его нынешним спокойствием... Может у него действительно хватает фактов, чтоб утопить феррари и в суде и в ФИА, но может он не хочет этого делать? Чего гадать и поливать реальных людей грязью раньше времени? ;) Может подождем официальных разбирательств. А то уже некоторые на форуме дописались до того, что их обвинения аргументируются фактами.... так откуда они у вас, на заборе прочли?!

"Правду надо искать не в News Week, а в желтой прессе." MIB © :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты как обычно пропустил все мимо ушей, или отфильтровал только то, что тебе выгодно.

Нет. как обычно внимательно прочитал, но он слишком примитивный,и к сожалению, тоже как обычно ;) Мак в два счета развенчал бы эту версию об использовании чего-либо, но не может, т.к не знает (типа ;) ) что было в папках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Куглан получил документы в Барселоне при "случайной встрече", то очевидно, что они таким

образом могли встретится только на ГП Испании между 9 и 13 Мая. Так что очков у Макларен уже

может остаться больше 14, хотя это особой роли в борьбе за чемпионат не решает. :huh:

Единственно, что вселяет подозрения в пользу версии что в Макларен их действительно читали так это то, что за Испанией

следует Монако, хотя на Монако Макларен традиционно быстры, но тем не менее для ФИА - это момент интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Куглан получил документы в Барселоне при "случайной встрече"

Очередная глупость выданая Кофленом (несовместимая с показаниями человека в своем уме), Найджел тусовал по паддоку с прессом секретных доков и думал, кому бы их пихануть? О! Майку! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очередная глупость выданая Кофленом (несовместимая с показаниями человека в своем уме), Найджел тусовал по паддоку с прессом секретных доков и думал, кому бы их пихануть? О! Майку! ;)

Да понятно что абсурд. Потому и пишут, что не совсем убедительно. Но тот факт, что после Испании

Макларен уделал Феррари причём на их же поле в Америке, где Лука клялся и божился, что Макам

пипец будет. Подозрительно. Я сомневаюсь в том, что Мак пал ниже некуда, но для ФИА то мои

сомнения как до лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да понятно что абсурд. Потому и пишут, что не совсем убедительно. Но тот факт, что после Испании

Макларен уделал Феррари причём на их же поле в Америке, где Лука клялся и божился, что Макам

пипец будет. Подозрительно. Я сомневаюсь в том, что Мак пал ниже некуда, но для ФИА то мои

сомнения как до лампочки.

Никому ни куда падать не надо было: инженер мог выдать на гора почерпнутую из скудериевых бамаг идею как за свое озарение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да понятно что абсурд. Потому и пишут, что не совсем убедительно. Но тот факт, что после Испании

Макларен уделал Феррари причём на их же поле в Америке, где Лука клялся и божился, что Макам

пипец будет. Подозрительно. Я сомневаюсь в том, что Мак пал ниже некуда, но для ФИА то мои

сомнения как до лампочки.

http://www.f1news.ru/Championship/2001/usa/race.shtml

Вот тебе их поле. Маки 2001 на бридже... Это абсолютно ни о чём не говорит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В еще одну газету просочились сведения о показаниях Кофлена, которые Феррари обязалась перед судом держать в тайне, молодцы ;)

Бред сумасшедшего :lol:

Это точно бред , Нилу , Лоуву и Уитмаршу , Кофлен предлагает документы Феррари , а те их даже и не посмотрели , вместо того что б изучить , откорки до корки - это точно бред сумашедшего и такого не может быть , потому что не может быть - по определению :o:rolleyes::lol::p:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно бред , Нилу , Лоуву и Уитмаршу , Кофлен предлагает документы Феррари , а те их даже и не посмотрели , вместо того что б изучить , откорки до корки - это точно бред сумашедшего и такого не может быть , потому что не может быть - по определению :o:rolleyes::lol::p:lol:

Куглан сказал ну и дураки же вы все - пойду Фраю предложу. и пошёл их оцифровывать. :lol: Если бы в Маке не дали отворот поворот,

то думаю они бы сами потихому всё спокойно скопировали. Может боялись, что у стен есть уши и от греха подальше ну его и так вроде едем.

Хотя меня всё эти идиотские факты с копировальным центром пугают, а был ли мальчик? Если в Маке всё оффициально, то нафига так палиться?

Это лишний раз доказывает, что Мак послал Куглана по известному адресу со своими бумажками - это же логично.

1. Маки сказали давай сюда и всё скопировали и тогда версия с женой и копицентром ложь.

2. Маки сказали иди в Бобруйск и тогда версия с женой и копицентром правда.

3. Куглан до разговора с боссами оцифровал и сделал копию и тогда версия с женой и копицентром правда, а Куглан классический идиот.

. 3а) После чего боссы сказали давай сюда, а Куглан умолчал о чудо жене.

. 3б) Кажется я засветился - Ну тогда иди всё-таки в Бобруйск.

Напрашивается вывод, что если Макларен использовала документацию, то был лишь вариант 3а) либо 2, но при этом Куглан врёт что Маки перед тем как его послать не читали доков хотя бы пару часов, но даже разделив 780 страниц на 3-х за пару часов узреть что-либо стоящее практически не представляется возможным, если только это не произошло "случайно", хотя Куглан мог изучить заранее и оставить на тех страничках, что ему понравились закладки - тоже вариант.

В 3-м варианте надо разобраться с возможными датами. Corriere Della Sera, если считать эту газетку серьёзным изданием думаю не врёт,

а вот врёт ли Куглан, который позволяет себе менять показания под присягой? Такие его действия вводят в сомнения тех, кто мог ему верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а о странной позиции Драгона. в одном случае все читеры в другом все законно, хотя ситуации одинаковые. в чем полностью с тобой согласен.

Не ври , я всегда говорил , что до измения замеров и после гонки , наказывть клиентов не было оснований , хотя и покрышки Вилльямс , расползались и превышали допущеное по Регламенту . Притом у Мака , хотя и были шире , но они оставили зазор на это расширение и после переделки Мишлина , заявляли , что новые даже лучше подходили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применить наработки чужой команды в своей машину нельзя (вдумайся в это, и попробуй приведи пример ;) )

От меня подойдёт ???

Один из класических .

В 1981г. начало запрета на граунд -эфект , запрещают Лотусы-88 , ( так как ,"Дорожный просвет , подготовленый к старту - должен был иметь дорожный просвет - 60мм."

Но Бребемы (под руководством , кого бы думали , самого Берни :lol: )уже с Бразилии имея на старте предписаный клиренс , в гонке типа приседали и практически касались боковинами дорожного полотна .

Пытались снять и замерить , но - всё в норме и 60 мм .

Мюрей Гл Конструктор , применил гидропневматическую регулировку дорожного просвета , как у тяжёлых грузовиков . . Просто и дёшево . ФИСА , доказать незаконность не смогла , хотя Балестер и заявлял " что не всё правильно" ( правда это было в разгар войн ФИСА и ФОКА , во главе берни , которого порддерживали все "гаражники" , тоесть владельцы британских команд)

И вот на из боксов Бребем , просто спёрли комплектный узел подвески , а через несколько гонок ВСЕ команды перешли на гидропневматическую регулировку дорожного просвета и практически 2 года ещё использовали - граунд-эфект , и только гибель Вильнёва , в 1982г ппривела к пересмотру требований и запрет .

Так что прямое заимствование и не одной а всеми командами , тырили значит колективно , или ФИСА , всех ознакомила :lol::pB)

А наработки , не так явно , переодически применяют и тоже практически все у кого денег хватает внедрядь прямо в сезоне .

Никогда , не говори - НИКОГДА !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так то работники мака, а то адвокаты устами которых будет говорить мак или наоборот. Поди их уже каждого работника натаскали что и как говорить

Какие адвокаты ??? Это Совет ФИА , и там заслушивают Рона и других Маковцев будут , нафик им адвокатов слушать , да и не пустят их туда , это же не Суд .

А доказывать и оправдываться , должен будет Рон и Макларен . B)

Подать в суд никто не запретит, равно как и дышать воздухом, демократия понимаешь...

В простой суд , имено запрещено .

Но после Совета ФИА , есть ещё Международный Апеляционный суд ФИА - туда смогут , но что б не подали , Ферры получат полное удовлетворение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще-то, Corriere Della Sera довольно серьезное издание

и если газета публикует информацию о том, что такие высокопоставленные лица, как Лоуву и Уитмарш видели документы Феррари, то она не может не понимать, что в случае публикации ложной информации она может быть призвана к ответу в суде и понести немалые материальные потери за эту публикацию

но, не смотря на возможные серьезные последствия, Corriere Della Sera все-таки публикует эту инфу...

почему?

Ну типа вариант , что не смогли замять полностью как мечтает стюарт из Испании Варгай и Рон .

Но , всё же подобная инфа не факт , а в принципе коментарии к сливу , хотя главные фигуранты , похоже , Кофленом и сданы , притом вроде как - они не смотрели , но знали , типа Кофлен думает , что так вроде отмазал ??? А фактически их сдал и вместе с Маком . Ну что то на подобии посылки Труди в копицентр , ещё кого то удмвляют - британцы ???? :o:rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу тут логики. В идеале вообще до суда не доводить, по этому он идет Тодту навстречу. И мне кажется ты недооцениваешь эффекта от показаний Степни, если вскроется подстава, даже Тодт будет защищать Мак ;)

P.S просьба оценивать мои рассуждения не с позиции твоего возраста, а исключительно по сабжу.

Я их не "не дооцениваю" , а ИХ не вижу , что Степни хоть что то может знать . Все его и адвоката заявления , что он типа раскажет , как его гнобили и подставляли в Феррари и не дали поста Росса - не имеет отношения к Скандалу Мака .

Другое дело , как он вначале заявлял , что может выдать какие то старые секреты , хотя сам я в это не верю , скорей болтовня и попытка шантажа . Вот и хочет отмазаться . Но Жану будет надо с и по делу Мака , что дать , типа признать .Тем более если верить сливу в перессе про показания Кофлена , Степни уже фигурирует , как прямо передавший их , из рук в руки . А Кофлену сейчас не до вранья , согласно его договору с Феррами , а то что показания разные , то тоже обычное дело , сливать дружков не хочет , но его постепенно раскручивают , сказал - А , вытянут и весь алфавит

Какая "подстава и защита Мака" ??? , он говорит , про как его подставляли в Феррари , типа с парошком и тд . Но он может только предпологать . Тем более находясь под уголовкой , ещё и не так завертится . как уж на сковородке .

Когда , нет бреда насчёт вины того кого обокрали или брдней про Томбазиса , и ответ соответствующий :rolleyes: - строго по сабжу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это полностью обеляет попытки обмана?

для меня - да.. сейчас об этом предосудительно говорить, я, как человек из-за груза настоящего и будущего не заостряющий внимания на прошлом, не могу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куглан сказал ну и дураки же вы все - пойду Фраю предложу. и пошёл их оцифровывать. :lol: Если бы в Маке не дали отворот поворот,

то думаю они бы сами потихому всё спокойно скопировали. Может боялись, что у стен есть уши и от греха подальше ну его и так вроде едем.

Хотя меня всё эти идиотские факты с копировальным центром пугают, а был ли мальчик? Если в Маке всё оффициально, то нафига так палиться?

Это лишний раз доказывает, что Мак послал Куглана по известному адресу со своими бумажками - это же логично.

1. Маки сказали давай сюда и всё скопировали и тогда версия с женой и копицентром ложь.

2. Маки сказали иди в Бобруйск и тогда версия с женой и копицентром правда.

3. Куглан до разговора с боссами оцифровал и сделал копию и тогда версия с женой и копицентром правда, а Куглан классический идиот.

. 3а) После чего боссы сказали давай сюда, а Куглан умолчал о чудо жене.

. 3б) Кажется я засветился - Ну тогда иди всё-таки в Бобруйск.

Напрашивается вывод, что если Макларен использовала документацию, то был лишь вариант 3а) либо 2, но при этом Куглан врёт что Маки перед тем как его послать не читали доков хотя бы пару часов, но даже разделив 780 страниц на 3-х за пару часов узреть что-либо стоящее практически не представляется возможным, если только это не произошло "случайно", хотя Куглан мог изучить заранее и оставить на тех страничках, что ему понравились закладки - тоже вариант.

В 3-м варианте надо разобраться с возможными датами. Corriere Della Sera, если считать эту газетку серьёзным изданием думаю не врёт,

а вот врёт ли Куглан, который позволяет себе менять показания под присягой? Такие его действия вводят в сомнения тех, кто мог ему верить.

Да не идёт сейчас разговор , об использовании , а только о незаконном владении . а это уже ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКт Кофлан владел ими , а значит и Мак довольно долго .

А высший менеджмент , знал об этом как минимум - но не доложил в ФИА как положено , так как Кофлан похоже ими уже давно владел и Маку было б плохо - наказали . Так что тут виновны по полной , ну а если ещё и изучали , (что вполне вероятно) то и ещё более .

Далее почему не верю , что не смотрели , а типа приказали уничтожить ?

Да просто я себя ставлю на их место и что б сделал , не просто сказал - уничтожить , а сразу б поехал к нему домой , ну если он их не ссобой тоскал , и приказал бы уничтожить их прямо при мне , во дворе сжечь в шашлычнице , а винчестеры с их записьтю , сам бы расколошматил молотком . Это в типа том случае , -"даже видеть не хотим и уничтож."

А вот если , " мы знать ничего не хотим , но раз они у тебя , то изучай и пиши нам докладные записки от своего имени , каксвои идеи, а потом уничтож" и ещё море вариантов

Но тут опять же ГЛАВНОЕ , в Макларен вся верхушка , ЗНАЛИ О ВОРОВАНЫХ документов из Феррари . И ты хочешь поверить , что они не сказали Рону - "у Кофлена документы Феррари " , да не поверю я в это никогда , притом при любом варианте - "не читали" или - "изучили от корки до корки"

Если Рону не доложили о документах , то значит выходит , Рон ничего не значит в СВОЕЙ же команде и его ни кто из этой 4рки , ни в грошь не ставит . :o Кто то в это верит ???

а вот врёт ли Куглан, который позволяет себе менять показания под присягой? Такие его действия вводят в сомнения тех, кто мог ему верить.

Теперь про - "под присягой" , кто сказал что менял , похоже там его просто раскручивают , а он пытается сказать как можно меньше , но его потихоничку раскручивают , вот и появляются , больше подробностей и фигурантов . Это тоже обычная практика при допросах , тем более , как пишут он уже на 10 листов наговорил . :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня - да.. сейчас об этом предосудительно говорить, я, как человек из-за груза настоящего и будущего не заостряющий внимания на прошлом, не могу ;)

Ну а я и тогда осуждал в 1982 , со всеми болелами Ф-1 , так какэто была явная подлость и подлостью оне не перестанет быть - НИ КОГДА . И особено когда говорят , что чесней Френка не бывает .

Это Факт и от этого ни куда уже не деться . Но фанаты Вилльямса , знать это не хотят , но при этом обвиняют других болел и другие команды в пакостях , намного меньших , того что сделал Вилльямс в 1982г .

Так что зачем лицимерить ??? Подлость есть подлость и за это , нет срока давности .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности вроде даже у уголовки существует ;)

я его оправдываю тем, что у в принципе написал.. скандальчик был, но без этого не один сезон не обходится, ведь мы не знаем, кто еще и что смог скрыть, а отрицать что скрывают - impossible

=)))

все подлецы?

или только те кто попадается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок давности вроде даже у уголовки существует ;)

я его оправдываю тем, что у в принципе написал.. скандальчик был, но без этого не один сезон не обходится, ведь мы не знаем, кто еще и что смог скрыть, а отрицать что скрывают - impossible

=)))

все подлецы?

или только те кто попадается?

Подлостями называю , то когда есть ПРЯМОЕ имено нарушение и оно доказано .

Как в 1982г Вилл, Бребем и Эрроуз , или 1984г - Тиррел или 1990г за сутки задуманое выбиваение и исполненая аврия Сенны , не в борьбе а цинично типа - "на взлёте" ударом сзади , на первых метрах гонки или подать в Суд в1989г как Рон на своего лучшего гонщика , что б угодить новой звезде , да и ещё он в Фаворитах у Хонды или осуждать других за КТ на всех углах , притом самому приказывать пропустить под страхом увольнения , как Рон Култу ... . и тд и тп

А вот ошибки и использование дыр в регламенте или каки то спонтанные поступки в горячке гонки , да это не всегда красиво и часто не правильно , но вот это уже не подлость .

Да наверно , много чего есть , что не поймали и не доказали , но должно быть неоспоримо , как тот же слив воды и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...