Перейти к контенту
Бугагатор

Реформа Ф1

Recommended Posts

В 17.12.2025 в 21:14, Lasssept сказал:

У новых машин будут "поворотники" :crazy:

Хорошо, что БМВ не участвуют, иначе бы их постоянно дисквалили за неработающие поворотники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2025 в 01:14, Lasssept сказал:

У новых машин будут "поворотники" :crazy:

 

IMG-20251217-221213.jpg

Это дополнительные сигнальные огни для дождливых условий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Lasssept сказал:

 

это пока только обсуждают ДВС, еще не слышали про топливо и батарею :floxy:

Ньюи против читомоторов, кто кого?

Цитата

Эдриан Ньюи нашёл лазейку в регламенте-2026 для «Астон Мартин» — News F1 Italy

Известный гоночный инженер и конструктор, руководитель «Астон Мартин» Эдриан Ньюи нашёл неочевидную лазейку в техническом регламенте Формулы-1 на 2026 год. Сообщается, что данные новой машины команды AMR26 на симуляторе выглядят «пугающе», значительно опережая расчёты соперников. Об этом заявляет издание News F1 Italy.

Новый регламент разрешает активную аэродинамику — использование подвижных элементов на антикрыльях. По слухам, Ньюи разработал систему, которая за счёт движения этих элементов также влияет на высоту дорожного просвета всего болида. В поворотах это якобы позволяет сильнее прижимать машину к трассе, создавая критически важную дополнительную прижимную силу, которой будет не хватать из-за ослабленного граунд-эффекта в 2026 году.

Источник утверждает, что на внутреннем симуляторе «Астон Мартин» новый болид демонстрирует «поразительные» результаты, а его показатели прижимной силы в поворотах «соперникам даже не снятся в самых смелых снах».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Merry Christmas сказал:

Это дополнительные сигнальные огни для дождливых условий

 

Это был сарказм 

 

16 минут назад, Merry Christmas сказал:

Ньюи против читомоторов, кто кого?

 

Это фейк 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой скандал в «Ф-1»: «Мерседес» создал «читерский» мотор, «Феррари» в ярости

Цитата

 

До наступления первого Гран-при нового сезона еще 2,5 месяца, а в «Формуле-1» уже разгорается скандал, связанный с гоночными машинами образца 2026 года.
Если точнее: под подозрением легальность двигателей «Мерседеса» – и, возможно, «Ред Булл», – а также их клиентов. В ближайшее время ФИА (Международная автомобильная федерация) под давлением остальных участников чемпионата мира должна определить, соответствуют ли спецификации двигателей указанных выше команд техническому регламенту, но проблема в том, что любое решение оставит почти половину пелотона «Ф-1» недовольной. И, хуже того – может сильно повлиять на результаты гонок 2026 года. 

За счет спорной конструкции мотора «Мерседес» может доминировать в гонках
В следующем сезоне в «Ф-1» вступят в силу новые правила, связанные с силовыми установками. Болиды начнут заправлять новым (синтетическим) топливом, из-за чего в технический регламент внесли поправки, связанные с конструкцией двигателя. В частности, скорректировали некоторые параграфы под новую горючую смесь и уменьшили степень сжатия в двигателях внутреннего сгорания с 18:1 до 16:1.


Степень сжатия простыми словами – это отношение полного объема в цилиндре, когда поршень находится в нижней точке своего хода, к полному объему камеры внутреннего сгорания, когда поршень совершает ход и достигает верхней точки. Чем выше степень сжатия – тем выше мощность и КПД двигателя, однако бесконечно повышать ее нельзя из-за риска детонации топлива. Чтобы избежать проблем при высокой степени сжатия, требуется качественное горючее с высоким октановым числом. Вероятно, ФИА решила перестраховаться из-за относительно слабой изученности новой смеси и ради безопасности и надежности конструкций моторов пошла на снижение степени сжатия. 

Однако, как предполагают многие люди в «Ф-1», инженеры «Мерседеса» нашли способ вернуть старые уровни: для этого они использовали материалы в ДВС (например, на головках поршней), которые при нагревании расширяются, из-за чего камера сгорания уменьшается в объеме, что приводит к повышению степени сжатия. В условиях регламента «Ф-1» для увеличения степени сжатия с 16:1 до 18:1 необходимо удлинить поршень примерно на 40 мм. В этом моменте не все эксперты сходятся во мнении – некоторые считают, что добиться повышения сжатия невозможно за счет расширения компонентов ДВС, а другие, напротив, считают, что подобным образом можно повысить сжатие не на 2 пункта, а даже больше.
В теории повышение сжатия на 2 пункта даст прибавку в мощности двигателя на 15 л.с., кроме того, оно позволит еще и экономить смесь (а значит – в баки потребуется заливать меньше топлива, то есть, машины на старте будут легче и быстрее). Прибавка в скорости по сравнению с двигателями конкурентов может достигнуть на некоторых трассах около 0,3 секунды на круге, и если вы вспомните плотность пелотона в 2025-м, когда разрыв между первым и последним местами достигал всего одну секунду, то легко понять, что подобное преимущество видится гигантским. 

Хитрое решение не осталось в стенах моторного подразделения «Мерседеса» в Бриксуорте – часть инженеров, в том числе один из главных создателей чемпионских моторов Бен Ходжкинсон, в течение нескольких последних лет активно перебегали в компанию «Ред Булл Пауэртрэйнс», которая с 2026 года под шильдиком «Форда» будет поставлять силовые установки командам «Ред Булл» и «Рейсинг Буллз». Поэтому предполагается, что трюк с расширением компонентов ДВС и повышением степени сжатия знают и в коллективе Макса Ферстаппена, хотя неизвестно, насколько далеко «быки» успели продвинуться в этой области. 

Конкуренты в ярости – требуют от ФИА быстро разобраться с проблемой
Инженеры в «Ф-1» не работают постоянно на одном месте – неудивительно, что в какой-то момент информация о технической уловке добралась до конкурентов. Но, видимо, поздно – и они забили тревогу. 

В эти декабрьские дни представители «Феррари», «Ауди» и «Хонды» требуют от ФИА как можно быстрее разобраться с вопросом и запретить «новинку».

В пункте C5.4.3 технического регламента «Ф-1» указано, что степень сжатия не должна превышать уровня 16:1, а затем расписываются уточнения по измерениям. Здесь-то и кроется главная проблема – все проверки ФИА проводит в «статичные» моменты, то есть с холодными двигателями. Однако «Феррари» и других возмущенных мотористов такой подход не устраивает, и они, ссылаясь на другой пункт правил (C1.5) заявляют, что машины «Ф-1» должны соответствовать техническому регламенту на протяжении всего времени в соревнованиях.


Федерация оказалась в сложном положении. Если она признает решение «Мерседеса» легальным, то под ударом окажутся как минимум 5 команд («Феррари», «Ауди», «Астон Мартин», «Кадиллак» и «Хаас»), в чьих моторах степень сжатия не превышает уровня 16:1. Разумеется, эти коллективы после первой же гонки подадут протесты – и результаты окажутся в подвешенном состоянии на неопределенный срок из-за потенциальных апелляций и слушаний в ФИА.

Худшее развитие событий для этих команд – если все останется как есть, и тогда они окажутся в числе отстающих с невозможностью быстро догнать соперников из-за заморозки регламента и банальной необходимости тщательно испытывать новую технологию. Сокращение разрыва в таких условиях может занять месяцы, а то и годы. 

С другой стороны – запрет спорной конструкции за 2,5 месяца до старта чемпионата мира затронет другую значительную часть пелотона – минимум 4 команды («Мерседес», «Макларен», «Уильямс» и «Альпин»), и еще две – «Ред Булл» и «Рейсинг Буллз», если выяснится, что мотористы «быков» также успешно доработали идею «Мерседеса». 

Разработка двигателей сейчас находится в той стадии, когда поздно вносить какие-то изменения без значительного ущерба. Простая смена материалов для ДВС потребует не только дополнительных денег (в условиях ограничений бюджетов), но также новых испытаний и проверок. Потому что с новым уровнем сжатия изменятся требования и к остальным компонентам двигателя, вплоть до смазки. Высока вероятность, что «бан» приведет к сильному откату «Мерседеса» и его клиентов – они потеряют заметно больше мощности, чем выиграли бы от своего спорного решения.

Есть и третий вариант развития событий – ФИА введет формальный запрет, но не сможет контролировать степень сжатия в двигателях во время гонок, в «горячих» условиях. Тогда мы станем свидетелями странного чемпионата с попытками одних участников уличить в читерстве других, и непредсказуемым итогом. Так, например, случилось с «Феррари» в середине 2019-го, когда итальянская команда тайно о чем-то договорилась с ФИА в вопросе работы силовых установок, а в следующем сезоне рухнула в Кубке конструкторов из-за внезапной потери мощности. 

Кажется, что теперь подойти к старту сезона на равных командам «Ф-1» точно не удастся – кто-то обязательно окажется среди проигравших.

 

Дмитрий Федотов

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIA созывает экстренную встречу с мотористами Ф1

Цитата

 

Международная автомобильная федерация (FIA) созывает внеочередное заседание с мотористами Формулы 1 на фоне ситуации вокруг Mercedes, сообщает французская газета L'Equipe.

Встреча состоится в ближайший понедельник, 22 декабря. Федерация и производители моторов обсудят техническую уловку, которую нашла немецкая компания. Речь идёт об увеличении степени сжатия двигателя, которое может дать прибавку в мощности до 15 л.с. или 0,3 секунды на круге.

Конкуренты Mercedes считают это решение незаконным. FIA обсудит с Audi, Honda и Ferrari назревающий скандал и, возможно, вынесет свой вердикт.

До сих пор до конца непонятно, какую роль в этой истории играет Red Bull. По слухам, мотористы из Милтон-Кинса уже пытаются скопировать решение соперников из Бриксуорта. Так что есть вероятность, что впервые за долгие годы непримиримые соперники Mercedes и Red Bull окажутся по одну сторону баррикад и будут отстаивать законность своих двигателей.

 

Новый сезон начался быстро и бодро :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Merry Christmas сказал:

созывает внеочередное заседание с мотористами

 

встречи проходят регулярно, а по словам Autoracer будут продолжаться еще до февраля.

 

Дукесса (Autoracer) вообще написал, что регламент СУ ещё не определен на 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lasssept сказал:

 

встречи проходят регулярно, а по словам Autoracer будут продолжаться еще до февраля.

 

Дукесса (Autoracer) вообще написал, что регламент СУ ещё не определен на 100%

Да, но тут созывают именно экстренное заседание. Значит, возможно, нарушен какой-то основополагающий пункт регламента, который уже принят. И для Мерседеса это хорошо, что стали уточнять до начала сезона, а не уже по ходу, когда уже возможны дисквалификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, slapa сказал:

Да, но тут созывают именно экстренное заседание.

 

оригинал с цитатой про "экстренное" найдется ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lasssept сказал:

 

оригинал с цитатой про "экстренное" найдется ?)

https://#.#.#/f1/101822-skandal-vokrug-mercedes-fia-sozyvaet-ekstrennuyu-vstrechu-s-motoristami (аутоспорт.ком.ру со ссылкой на французскую газету L'Equipe)

Изменено пользователем slapa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIA устранила еще одну лазейку в правилах, касающихся двигателей 2026 года

Цитата

 

Эта мера касается расходомера топлива, где прежний верхний предел, который измерял максимальный массовый расход 100 кг/ч, заменяется ограничением энергетического расхода топлива 3000 МДж/ч.

Проблема, по-видимому, заключается в том, что команды могут изменять температуру расходомера топлива. Это может принести выгоду либо в изменении состава измеряемого топлива, либо в изменении результатов измерений, которые производит устройство

FIA теперь заявляет:
«Запрещается использование любых устройств, систем или процедур, цель которых заключается в изменении температуры расходомера топлива».

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряд команд Формулы-1 (Mercedes, Audi и Red Bull) ведут разработку инновационных решений для подзарядки гибридных батарей непосредственно во время гонки. 

Цитата

 

Концепции включают в себя:
· Использование частично открытой дроссельной заслонки при прохождении поворотов и шикан.
· Применение специальных программ управления двигателем, оптимизированных для рекуперации энергии.
· Режим работы двигателя внутреннего сгорания на повышенных оборотах даже без активного нажатия на педаль акселератора.

Ожидается, что такие системы управления энергией станут ключевым конкурентным преимуществом этих команд.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, upSF сказал:

Большой скандал в «Ф-1»: «Мерседес» создал «читерский» мотор, «Феррари» в ярости

Ой обожаю я это нытье что мол команда вложилась в этот двигатель и нельзя запрещать за пару месяцев до старта.:stol:
А кого это колышет? Люди СОЗНАТЕЛЬНО пошли на риск в серую зону, зная что могут забанить - нефиг теперь их жалеть если такое таки произойдет.

Изменено пользователем s_poloh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, s_poloh сказал:

что могут забанить - нефиг теперь их жалеть если такое таки произойдет.

 

за что банить ? за пройденные проверки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lasssept сказал:

за что банить ? за пройденные проверки ?

Задача ФИА закрывать серые зоны, задача команд эти зоны искать. Если команда нашла серую зону, а потом её закрыли это НОРМАЛЬНО!!! Так всё и работает и работало десятилетиями. Вопросы ещё есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, s_poloh сказал:

Задача ФИА закрывать серые зоны, задача команд эти зоны искать. Если команда нашла серую зону, а потом её закрыли это НОРМАЛЬНО!!! Так всё и работает и работало десятилетиями. Вопросы ещё есть?

 

ты так и не ответил за что банить, если нарушения не зафиксировано при уже определенном регламенте.

 

Изменено пользователем Lasssept

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lasssept сказал:

 

за что банить ? за пройденные проверки ?

И тут появляется волшебное слово - директива)
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lasssept сказал:

 

ты так и не ответил за что банить, если нарушения не зафиксировано при уже определенном регламенте.

 

Ой иди лесом со своей демагогией бессмысленной. Про серые зоны все адекватные вкурили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, s_poloh сказал:

Ой иди лесом со своей демагогией бессмысленной. Про серые зоны все адекватные вкурили. 

 

то есть ответить как обычно нечего, кроме как вопить про общие понятия

 

5 минут назад, jurykovalev сказал:

И тут появляется волшебное слово - директива)

 

СУ - это не испечь новое крылышко, да еще и 4-м командам сразу.

Изменено пользователем Lasssept

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, jurykovalev сказал:

И тут появляется волшебное слово - директива)

А толпа плачущих что их обидели. Куда без этих болезных то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s_poloh сказал:

А толпа плачущих что их обидели. Куда без этих болезных то.

 

:stol: ты из ФИА что-ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Lasssept сказал:

СУ - это не испечь новое крылышко, да еще и 4-м командам сразу.

Бывает, клиенты могут заодно потребовать компенсацию, если что, за невыполнение обязательств поставлять легальные моторы. К слову, ничего не помешало заставить Мишлен изменить шины в 2003-ем, хотя они их поставляли большей части пелетона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jurykovalev сказал:

Бывает, клиенты могут заодно потребовать компенсацию, если что, за невыполнение обязательств поставлять легальные моторы.

 

так понимаю, болелы Мака и Вильямса будут рады директивам ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Lasssept сказал:

 

так понимаю, болелы Мака и Вильямса будут рады директивам ?)

Директивы одинаковы для всех:smile44: Первый раз, что ли. Тем более виноват если что Мерседес) Это болельщикам Быков валить будет не на кого)) 
Как по мне - до старта сезона достаточно времени, чтобы закрыть серую зону, если она есть. Хотя не исключаю и подхода, как с Дас в итоге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...