Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurykovalev

Виталий Петров Том 2

Recommended Posts

У меня есть предложения из команд «Формулы-1», но опять же нужно финансирование, а это сложный вопрос…
:akkordeon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вижу свадебный генерал исправно исполняет свои функции..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то одно с другим не вяжется : "А вообще не могу я смотреть гонки со стороны, а тем более награждать!! Меня переполняют эмоции и мысленно я со всеми на трассе!!"

"меня не устраивало, когда предлагали принять участие в каком-то одном этапе: то «Формула Е» один этап в Москве, то еще какие-нибудь гонки… Разовые акции меня не устраивают."

Тут, или гонщик до мозга костей, или....одно из двух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov@vitalypetrovrus 1 мин.1 минуту назад Волоколамский район, Московская область

Вчера обсудили много интересных моментов с инженерами ! Ведь #Мерседес сделал огромный шаг в этом… https://instagram.com/p/7AHJwRBj0g/

11821772_1663952957175670_1240731177_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"финансирование,перспективы, приглашения от команд ф1"

Пластинку что-ль сменил бы, одно и тоже в уши льет фанам своим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"финансирование,перспективы, приглашения от команд ф1"

Пластинку что-ль сменил бы, одно и тоже в уши льет фанам своим

Даже Вильнев в старческом возрасте об этом говорит) Виталик то намного моложе и перспективнее

http://www.f1news.ru/interview/jvilleneuve/106002.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/f1/news/mne-nravitsya-sovremennaya-f1-petrov-otvechaet-na-vashi-voprosy/?v=2&s=1

Первый российский пилот Формулы 1 ответил на вопросы читателей #.#.#.

На нашем сайте у каждого из вас есть возможность лично задать вопрос Виталию Петрову. В специальной форме на его личной страничке на #.#.# вы можете отправлять свои сообщения в редакцию. Мы будем регулярно публиковать ответы Виталия на наиболее интересные из них. Редакция оставляет за собой право изменить форму вопроса.

Итак, вот очередная часть интервью наших читателей:

Вопрос (Киселев Денис): Что же, все-таки, такого в серии DTM, что пилоты из Формулы 1 не могут к ней приспособиться?

Машина DTM не похожа ни на одну другую. Но я ездил и на формулах, и в кузовах, и на прототипах – список можно продолжать бесконечно – и везде общие принципы одинаковы. Теория управления и настройки автомобиля везде одни и те же. Отличия лишь в частностях. Но DTM нельзя сравнить ни с чем.

Когда хотя бы что-то меняешь в настройках, поведение машины меняется кардинально. Как если бы в ресторане вы попросили бы добавить чуть больше соли, а вам бы принесли совершенно другое блюдо. Пока не попробуешь – не узнаешь, какое оно на вкус. В других сериях всё намного более предсказуемо. Даже если только начинаешь работать с машиной, всегда понятно, чего ждать, меняя какие-то базовые регулировки. Но не в DTM. Кузов, шасси, аэродинамика – здесь всё уникальное, и к этой машине надо долго привыкать.

При всем этом я не могу сказать, что у нас был провальный сезон в прошлом году. Больше того, я уверен, что мы рано или поздно все равно бы победили – я в этом не сомневаюсь. Но не в первый год. У нас просто не было времени на правильную подготовку, было недостаточно тестов, чтобы понять эту машину и научиться правильно на ней ездить.

http://ru.motorsport.com/dtm/photo/main-gallery/nyurburgring-subbotnyaya-kvalifikatsiya-5/

Виталий Петров на этапе DTM сезона-2014 на Нюрбургринге.

Фото: XPB Images

Я много работал на симуляторе, но он не мог передать все те же ощущения, что от пилотирования настоящей машины. Там я был даже быстрее, чем другие пилоты DTM, но в реальности автомобиль ведет себя несколько иначе. Конечно, со временем я бы в нем освоился, но как раз времени было катастрофически мало. Это не был провальный сезон, но обстоятельства сложились именно так.

Вопрос (Алексей Гесс, г. Ижевск): Не думаете ли вы, что нынешнюю Ф1 уже сложнее назвать "спортом" в сравнении с тем, какой она была в 80-90 годы? Мне кажется, что элита автоспорта – те немногие пилоты, которые вообще могут справляться с машиной такого класса, – не должны думать об экономии топлива, степени нажатия на педаль газа и сбережении шин. Понятно, что вопрос риторический, но мне интересно было бы узнать ваше мнение на этот счет.

Давайте по порядку. Сначала про шины. Вспомните хотя бы 2010 год. Износ тогда был минимальным. В том же Абу-Даби и на многих других трассах на одном комплекте можно было проехать хоть всю гонку. Может быть, даже еще одну после этого. Это были интересные гонки? Мне так не кажется. Сейчас, когда пит-стопы стали проводиться чаще, и когда резина стала изнашиваться интенсивнее, у команд есть дополнительная задача – выбрать подходящий момент, чтобы заехать и поменять шины. Я считаю, что так гораздо интереснее.

Я бы даже приветствовал изменения в правилах. Скажем, я слышал одно интересное предложение. Что, если бы у команд было в распоряжении на сезон определенное количество комплектов резины разных типов? Грубо говоря, 20 комплектов SuperSoft, 20 – Soft, 20 – Medium, и так далее. Командам можно было бы предоставить право самостоятельно распоряжаться своими шинами – выбирать куда какие составы они возьмут. Тогда мы бы увидели разные тактические варианты, это добавило бы интриги. Возможно, в таком случае Mercedes хотя бы кто-то мог составить конкуренцию на отдельных этапах – за счет более правильного или рискованного выбора резины. Мне кажется, это действительно было бы интересно.

Что касается экономии топлива, то я думаю, что эта тема преувеличена. Надо понимать, что разница в пилотировании минимальна. Больше того – это почти не сказывается на времени прохождения круга. Я приведу простой пример. Допустим, в каком-то повороте вы тормозите за 100 метров до его начала. Всё предельно просто: вы подъезжаете к отметке с нажатой педалью газа, отпускаете ее и сразу нажимаете на тормоз.

Когда вам нужно экономить топливо, меняется только то, что вы отпускаете педаль газа за 200 метров, потом машина еще сотню метров "катится" сама по себе, и именно на этом вы "экономите" топливо – точка начала торможения практически та же, скорость в повороте та же, как если бы вы ничего не экономили. С точки зрения пилотажа разницы практически нет. Это не значит, что пилотировать в экономичном режиме становится проще. Нисколько.

В качестве итога: современная Формула 1 всё равно нравится мне больше. С новейшими технологиями, с многочисленными переключателями на руле, с интенсивно изнашивающимися шинами и так далее.

Вопрос (Михаил Егиков): Вы говорили, что, когда еще не были в Формуле 1, внимательно следили за Михаэлем Шумахером. Говорили ли вы ему об этом, когда уже попали в Ф1, и какое он вообще производит впечатление в общении?

Да, конечно, – когда мы познакомились, я сказал ему, что всегда ставил его себе в пример. Он поблагодарил. Вообще он очень общительный интересный человек. Совершенно никакого высокомерия – даже не скажешь, что он самый знаменитый гонщик в мире, звезда или что-то подобное. Когда находишься с ним рядом, чувствуешь какую-то особенную энергетику, как это всегда бывает с очень приятными в общении людьми.

http://ru.motorsport.com/f1/photo/main-gallery/mikhael-shumakher-mercedes-gp-vitalij-petrov-lotus-renalut-f1-team/

Михаэль Шумахер и Виталий Петров, Гран При Германии 2010 года

Фото: XPB Images

Вопрос (Ирина): Я мало разбираюсь в гонках, и смотрю Формулу 1 всего лишь год, и поэтому вопрос у меня, скорее, дилетантский. Недавно видела на канале "Культура" программу про гипноз и самогипноз, и в ней некий знаток самогипноза рассказал о Михаэле Шумахере – якобы он перед гонкой – прямо на старте – вводил себя в некий транс. Это ему позволяло быть абсолютно спокойным на трассе и принимать правильные решения во время гонки. Может ли гонщик ввести себя в самогипноз или транс и проводить так гонку? Как вы настраиваетесь на гонку, что делаете, чтобы справится с волнением, если оно есть?

Не знаю, смогу ли ответить на ваш вопрос, но мне кажется, что в каком-то смысле все гонщики пребывают перед стартом в каком-то особенном состоянии. Трансом это назвать или нет – не знаю.

Мне важно побыть какое-то время в тишине, потом начинается разминка, я одеваюсь и иду в боксы, выезжаю на стартовую решетку. В это время ты уже находишься в каком-то особенном состоянии. Вокруг тебя только тренер, механики, инженер. Всё остальное, что происходит вокруг, как будто исчезает. Такое ощущение, что твой организм со всем этим справляется на автопилоте.

Даже если кто-то подходит брать на решетке интервью, это не отвлекает и не сбивает. Волнения нет. В таком состоянии вы находитесь до тех пор, пока не погаснут огни. Потом начинается работа. Ты просто выполняешь определенные действия по плану, который наметил. Как на тренировке в зале. Я думаю, у каждого гонщика есть собственные приемы.

Вопрос (Денис): Не поздно ли в 20 лет пытаться построить карьеру гонщика?

Я не думаю, что поздно. Конечно, далеко не факт, что получится пробиться в Формулу 1, но есть ведь и другие категории, в которых можно выступать хоть до 50 лет, и в Ле-Мане, и в Туринге, и в GT. Есть много других классов.

В принципе, даже в Формуле 1 можно выступать до сорока, мы видели это на примере Шумахера. Мне кажется, он мог бы даже продолжать. Учитывая уровень команды на тот момент, когда за нее выступал Михаэль, он выступал хорошо, они очень неплохо боролись с Росбергом. Я думаю, если бы он остался в команде, мы бы увидели немало его побед, и многие вопросы о его форме отпали бы сами собой.

Возраст – не самая большая проблема, но начинать, конечно, лучше с картинга.

Вопрос (Максим): Сколько раз и как вы занимаетесь в зале? Ещё у меня есть для вас маленькая просьба: не могли бы вы прислать мне ваш автограф?

Физическая подготовка, конечно, очень важна для гонщиков, но универсальной системы тренировок не существует. Кому-то нравится триатлон, кому-то занятия в тренажерном зале. Всегда нужно понимать, чего именно тебе не хватает, и не насиловать свой организм. Именно поэтому со всеми гонщиками Ф1 работают профессиональные тренеры, вместе с которыми и формируется тренировочный процесс.

Что касается автографа, давайте поступим так – все желающие, могут писать в форму обратной связи, оставлять контактные данные. Когда запросов наберется достаточное количество, мы с редакцией постараемся их все удовлетворить.

Вопрос (Станислав): Подскажите, где можно купить вашу книгу, которую вы принесли в передачу "Гран При" к Алексею Попову?

Книгу действительно в скором времени можно будет купить. Думаю, в сентябре мы откроем магазин. Товаров в нем пока будет не так много – всего два наименования. Во-первых, это книга: в ней собраны вырезки из статей, которые были написаны на протяжении всей моей карьеры до настоящего момента, красивые фотографии и многое другое. Количество экземпляров ограничено – это действительно большая красивая книга, сделанная с душой. Во-вторых, мини-копии шлема с моим автографом. Возможно, затем мы расширим ассортимент.

Вопрос (Никита): Скажите, как пилотов проверяют на допинг? Приходилось ли вам сдавать пробы?

Да, пару раз приходилось. Я был как-то в Германии на футболе перед гонкой в Бельгии. Когда тебе звонит допинг-контроль, есть всего час доехать до точки встречи. Из Франкфурта до Спа пришлось гнать очень быстро, чтобы не опоздать. На протяжении всего года пилотам нужно скидывать в FIA информацию о том, где они будут находиться, чтобы сотрудники допинговых служб могли в любой момент подъехать и взять образцы.

Когда идешь "сдавать анализ", человек из допинг-службы стоит рядом – чтобы не было никакой подмены. Так что с этим всё четко.

http://ru.motorsport.com/f1/photo/main-gallery/podium-vitalij-petrov-tretij-lotus-renault-gp-3656386/

Виталий Петров на подиуме Гран При Австралии 2011 года

Фото: XPB Images

Вопрос (Иван): Виталий, расскажите о тех чувствах, которые испытывали, стоя на подиуме в Австралии. Что больше всего запомнилось из тех мгновений?

Прежде всего – это ощущение радости за команду. Гордость, что смог подарить им этот результат, эти эмоции. В тот момент все были действительно счастливы, и самое приятное для меня было не осознание того, что я поднялся на подиум в Формуле 1, а то, что смог подарить эту радость людям, которые в меня поверили, тем, кто подготовил эту машину. Ощущение того, что они настолько были рады – это самое главное, что запомнилось. Эти эмоции невозможно передать словами.

Вопрос (Дима): Я помню, как-то говорилось о том, что в самом начале карьеры вы хотели заниматься ралли. Пробовали ли вы себя в этом виде?

Так получилось, что пока в ралли я так ни разу и не ездил. Но думаю, что обязательно как-нибудь попробую. Я даже вел переговоры по поводу ралли, но, опять же, вынужден повториться: важно, чтобы была программа, которая меня устроила. Просто так покататься мне не интересно. Если всё срастется – будет спонсор, хорошая команда – то почему нет? Но к делу надо подходить серьезно.

Надо ставить перед собой цель – например, попасть в WRC и выступать там на хорошем уровне. Но это потребует времени. Нужен как минимум год на подготовку, формирование команды. Потому что это совершенно другая дисциплина. Без хорошей команды и спонсорской поддержки добиться хороших результатов невозможно.

Команда в ралли – это ведь не только механики и инженеры, это еще и штурман, экипажи-разведчики, которые передают, как меняются условия на трассе, и так далее. Без хорошего коллектива, без команды, которая способна ставить перед собой серьезные задачи, затевать что-то нет смысла. Совпасть должно много факторов. Чтобы всем сторонам сотрудничество было интересно. И мне как пилоту, и спонсору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется задать вопрос: ну хоть какая-то маленькая надежда (более50%) на то, что бы увидеть Ваши выступления в гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже Вильнев в старческом возрасте об этом говорит) Виталик то намного моложе и перспективнее

http://www.f1news.ru/interview/jvilleneuve/106002.shtml

Ну, чета старикашка Вильнев едет в Ф-Е, а молодой и переспективный Виталик снова в пролете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже Вильнев в старческом возрасте об этом говорит) Виталик то намного моложе и перспективнее

http://www.f1news.ru...ve/106002.shtml

Забавно, но где то через 10 минут после этого поста некто Jacques Villeneuve https://vk.com/id293542836 удалил меня из друзей вк )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, но где то через 10 минут после этого поста некто Jacques Villeneuve https://vk.com/id293542836 удалил меня из друзей вк )))

А ты с фига лез к нему в друзья? Тянет к настоящим Гонщикам?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты с фига лез к нему в друзья? Тянет к настоящим Гонщикам? :)

Я не лез , он сам напросился год или два назад )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чета старикашка Вильнев едет в Ф-Е, а молодой и переспективный Виталик снова в пролете :)

Ну а сколько до этого гонялся Вильнев за последние 9 лет? пару раз стартовал в низшем дивизионе Наскара? Или одну гонку проводил в бразильских сток-карах? а Петров все время был при деле) Даже в 2010 году когда они боролись за место в Рено выбрали Виталия, ведь вице-чемпион ГП2 был перспективнее пенсионера с перерывом в трудовом стаже три года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сколько до этого гонялся Вильнев за последние 9 лет? пару раз стартовал в низшем дивизионе Наскара? Или одну гонку проводил в бразильских сток-карах? а Петров все время был при деле) Даже в 2010 году когда они боролись за место в Рено выбрали Виталия, ведь вице-чемпион ГП2 был перспективнее пенсионера с перерывом в трудовом стаже три года)

У Жака со времён ухода из Ф1 не было ни одного пустого года без гонок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Жака со времён ухода из Ф1 не было ни одного пустого года без гонок

Юр, и что это за гонки? Так, в качестве свадебного генерала то там, то тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Жака со времён ухода из Ф1 не было ни одного пустого года без гонок

в каждый год он максимум проводил 2-3 гонки вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, и что это за гонки? Так, в качестве свадебного генерала то там, то тут.

Да так, фигня всякая, Ле-Ман второе место, Победа в Спа в Мировой Леман Серии, Инди 500. Ну точно, свадебный генерал

в каждый год он максимум проводил 2-3 гонки вроде.

да нет, были и 10, например, в 2007. и да, даже 2-3 гонки это значительно больше нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так, фигня всякая, Ле-Ман второе место, Победа в Спа в Мировой Леман Серии, Инди 500. Ну точно, свадебный генерал

Можно подумать, в гонках на выносливость эти места - его заслуга. А в Инди-500 он что показал после 2006 года, напомни? Когда не было напарников в одной машине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, в гонках на выносливость эти места - его заслуга. А в Инди-500 он что показал после 2006 года, напомни? Когда не было напарников в одной машине?

14 место, из 33. Вполне достойно для дедушки на незнакомой технике. А про напарников, а откуда ты знаешь, какой там процент заслуги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, и что это за гонки? Так, в качестве свадебного генерала то там, то тут.

Да, попов на карте обгонять почетнее... :good: :facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сколько до этого гонялся Вильнев за последние 9 лет? пару раз стартовал в низшем дивизионе Наскара?

Были старты и в Спринт Капе. При том, Жак участвовал в дебюте СОТ на Деге в 2007. И показал там 5 резалт в квале, на Деге, Карл! И без всякогл нытья про отсутствие тестов, незнакому машину и подлую команду, как делают некоторые другие "гонщики", талант которых измеряется исключительно длиной чека :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: Нельзя запрещать пилотам высказывать мнения

Во время российского этапа DTM Виталий Петров рассказал F1News.Ru о своих планах, ситуации в чемпионате и взрывах шин Pirelli в Спа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров уверен, что смог бы побеждать в DTM

Российский гонщик Виталий Петров уверен в том, что мог бы бороться за победу в гонках DTM, если бы остался в чемпионате. Россиянин рассказал об особенностях автомобилей немецкой кузовной серии, к которым ему было необходимо привыкнуть. Напомним, что в пошлом году Петров выступал в DTM за одну из команд «Мерседеса», однако потерял место по окончании сезона.

“Машина DTM не похожа ни на одну другую. Я ездил и на «формулах», и в «кузовах», и на прототипах – список можно продолжать бесконечно – и везде общие принципы одинаковы. Теория управления и настройки автомобиля везде одни и те же. Отличия лишь в частностях. Но DTM нельзя сравнить ни с чем.

Когда хотя бы что-то меняешь в настройках, поведение машины меняется кардинально. Как если бы в ресторане вы попросили добавить чуть больше соли, а вам бы принесли совершенно другое блюдо. Пока не попробуешь – не узнаешь, какое оно на вкус. В других сериях всё намного более предсказуемо. Даже если только начинаешь работать с машиной, всегда понятно, чего ждать, меняя какие-то базовые регулировки. Но не в DTM. Кузов, шасси, аэродинамика – здесь всё уникальное, и к этой машине надо долго привыкать.

При всём этом я не могу сказать, что у нас был провальный сезон в прошлом году. Больше того, я уверен, что мы рано или поздно всё равно бы победили, я в этом не сомневаюсь. Но не в первый год. У нас просто не было времени на правильную подготовку, было недостаточно тестов, чтобы понять эту машину и научиться правильно на ней ездить”, — приводит слова Петрова Motorsport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: Нельзя запрещать пилотам высказывать мнения

Во время российского этапа DTM Виталий Петров рассказал F1News.Ru о своих планах, ситуации в чемпионате и взрывах шин Pirelli в Спа.

в планах - поиск бюджета... я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ФЕ уже потестились все кому не лень, а Вита так и не было... Неужели Вит решил забить на гонки и посвятить свою жизнь рекламным компаниям и торговли лицом? неужели пляски с Кадыровым ему милее болида гоночного....? неужели это то, к чему он стремился? я разочарован в нём ребята, не ожидал от него такого, но похоже жизнь сломала ещё одного хорошего человека :( Хотя, кто его спрашивал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...