Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vettel

Резиновая Формула

  

198 голосов

  1. 1. Поддерживаете ли вы изменение резины?

    • Да, резина должна позволять бороться и атаковать.
    • Нет, мне и такое доезжалово нравится.
  2. 2. Какова должна быть роль резины в гонках?

    • Минимальная. Надоели постоянные разговоры только о резине.
    • Как можно более важная. Пусть всё зависит только от резины.
    • Что-то среднее. Резина важна, но не должна быть определяющим фактором.


Recommended Posts

Голосовалка - огонь!

Можно два вопроса?

Первый: Какую цель топикстартер преследовал создавая тему?

Второй: Неужели сложно было подобрать формулировки, которые бы позволили бы реально сделать срез мнений вместо однобокого - "кто с нами не согласен - тот дурак?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравился комментарий Михаила Алешина:

"Конечно, для Барселоны, с учетом крайне абразивного асфальта, в Pirelli могли бы подготовить резину с более устойчивыми характеристиками. До первого пит-стопа лидеры гонки ехали в темпе 1.31.5 - 1.31.0, а это дорогие друзья, только вдумайтесь – гоночный темп машины Мировой Серии Рено в таких же погодных условиях!

В квалификационном же режиме мы в Барселоне едем уже 1.29! То есть, по сравнению с квалификацией (1.21), пилоты Формулы 1 вынуждены ехать в среднем на 10(!) секунд медленнее в начале гонки! И поверьте, из-за полных баков гонщики теряют 4-4.5 секунды, а остальная потеря времени связана с необходимостью беречь резину. Пилотам ничего не остается, кроме как самим ехать на 5(!) секунд с круга медленнее своих возможностей. Мягко говоря, это уже не смешно. :)"

Еще немного, еще чуть чуть и гонки будут останавливаться по истечению 2 часов, т.к успевать не будут пройти всю положенную дистанцию.

После гонки довелось послушать комментарии на Скае Брандла и автогоночных журналистов ведущих британских изданий. Они офигевали от таких "гонок".

Ну мое личное мнение, когда в течение всей гонки по team radio идет про "береги шины", "едь медленнее", "не борись", то это уже совсем никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котэ создал топик о наболевшем. Крик души так сказать.

Пускай лучше в РБР инженеры с работой резины разбираются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится "доезжалово", которое таковым не считаю, пересматривая гонки начала 80-х поймал себя на мысли, что именно такая форма ведения гонок (контроль за всеми аспектами включая и шины и расход топлива со стороны гонщика) мне нравится больше, чем просто игра стратегий, где роль гонщика давить на всю катушку

резина не должна быть определяющим фактором, она им сейчас и не является, всё решает умение гонщика и шасси работать с этой, одинаковой для всех и всеми протестированной в межсезонье, резиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравился комментарий Михаила Алешина:

"Конечно, для Барселоны, с учетом крайне абразивного асфальта, в Pirelli могли бы подготовить резину с более устойчивыми характеристиками. До первого пит-стопа лидеры гонки ехали в темпе 1.31.5 - 1.31.0, а это дорогие друзья, только вдумайтесь – гоночный темп машины Мировой Серии Рено в таких же погодных условиях!

Ну так получается, что будь Алешин на старте гонки Ф1 со своей Рено 3.5, то возможно Алонсо и не видать своей победы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так получается, что будь Алешин на старте гонки Ф1 со своей Рено 3.5, то возможно Алонсо и не видать своей победы :D

А что не на танке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё решает умение гонщика и шасси работать

У Себастьяна умений много. Резина г......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не на танке?

Тада я бы не ручался за психическое состояние Алонсо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного, еще чуть чуть и гонки будут останавливаться по истечению 2 часов, т.к успевать не будут пройти всю положенную дистанцию.

2009 год. ГП Испании - 1 час 37 минут 19,202 с время победителя (был сэйфти-кар в начале)

2010 год. ГП Испании - 1 час 35 минут 44,101 с время победителя

2011 год. ГП Испании (та самая гонка, когда Ред Булл устраивало 4 пит-стопа) - 1 час 39 минут 03,301 с время победителя

2012 год. ГП Испании - 1 час 39 минут 09,145 с время победителя

2013 год. ГП Испании - 1 час 39 минут 16,596 с время победителя

Наглядно видно, о Боже! Как с каждым годом машины замедляются на целых 6-7 с в год (с 2011-го и Пирелли) из расчёта на 66 кругов, т.е. в среднем на 0,09-0,1 с круга.

Безусловно, среднее падение на 0,1 с свидетельствует, что "это уже не гонки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что правила по ходу игры не меняют. Но какая же это игра? Ведь это так называемая королева автоспорта, где в почете скорость? Именно скорость, от которой звон в ушах и мелькание пейзажей перед глазами, а не круиз-контроль с периодическим надавливанием на педаль газа, чтобы не износить нежнейшие шины. Если это не так, то надо менять сознание и стереотипы, ведь большинство воспринимает эти гонки именно так и поэтому возмущаются. В голове не укладывается, что гонщик должен ехать немного (или много) медленней возможностей машины, чтобы сохранить шины, типа "тише едешь, дальше будешь". Тоесть тут именно такой "идеологический" конфликт. И поэтому я за то, чтобы резина позволяла атаковать.

И пусть РБ опять будут в лидерах. Но зато, они будут в лидерах за счет конструкции машины, аэродинамики и не их проблемы, что другие команды не могут их в этом плане переплюнуть. Пусть опять будет именно "гонка вооружений".Это первый путь. Да, мне возразят, что не проблемы Ферров и Лотуса, что другие не могут создать машины, не жрущие резину. То есть второй вариант - строить машину вокруг этого. Но по мне, пусть, команды стремятся к усовершенствованию первого варианта, чем второго, потому что это как-то ближе к той Ф1, к которой мы привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так со скоростью?

БК Гутьерреса в этом году 1.26.217

БК Грожана в 2012-м 1.26.250

Что изменилось?

Более того, в 2012-м ещё только у Кими БК был из 1.27, а в этом году из 1.27 выехали 7 пилотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшие круги Гран-при Испании 2011-2013 годов:

2011: Льюис Хэмилтон 1:26.727 52 круг

2012: Роман Грожан 1:26.250 53 круг

2013: Эстебан Гутьеррес 1:26.217 56 круг

Поул-позиции Гран-при Испании 2011-2013 годов:

2011: Марк Уэббер 1:20:981

2012: Пастор Мальдонадо 1:22.285

2013: Нико Росберг 1:20.718

Время гонки Гран-при Испании 2011-2013 годов:

2011: 1:39'03.301

2012: 1:39'09.145

2013: 1:39'16.596

Среднее время прохождения круга победителем не считая кругов заезда и выезда из боксов / считая круги заезда и выезда из боксов на Гран-при Испании 2011-2013 годов:

2011: 1:28.800 (4 пит-стопа) / 1:30.050

2012: 1:29.218 (3 пит-стопа) / 1:30.139

2013: 1:29.002 (4 пит-стопа) / 1:30.251

Просто информация к размышлению. Если кто-то видит здесь фатальное проседание в скорости... :umnik2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты статистику-то свою убери, не позорься. забыл наверное уже уроки Индианаполиса. хочешь еще раз на такую "формулу" посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что против цифр не попрешь, но я верю гонщикам. И если они говорят, что этот контроль резины бесит, то скорее всего оно так и есть. Они же не только на Пиреллях гонялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно скорость, от которой звон в ушах и мелькание пейзажей перед глазами, а не круиз-контроль с периодическим надавливанием на педаль газа, чтобы не износить нежнейшие шины.

Это когда в Ф-1 скорость звенела в ушах?

В 2005-м с марафонской резиной? Или в 1998-м на узких машиных с псевдосликами.

Ей-богу, как в первый раз увидели гонки.

Может, "гоночки" 2011-го вспомнить? Как там в 90% гонок "клёва" было с 3 тысячами 795 км лидирования Феттеля, опередившего ставшего вторым по этому показателю Хэмилтона, на 3.000 (!) км.

Было же "клёва", а сейчас вдруг не "клёва".

ты статистику-то свою убери, не позорься. забыл наверное уже уроки Индианаполиса. хочешь еще раз на такую "формулу" посмотреть?

Это когда из-за "состоятельности" инженеров Тойоты, Мишлен собирался шантажировать весь пелотон? :shades:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы еще не приводите раскладки по составам резины на ГП Испании ?

2011 - софт, хард

2012 - софт, хард

2013 - медиум,хард.

А если бы Пирелли привезла в Барсу состав через один и вместо медиума был софт ? Доехал бы победитель за 1 час 50 минут гонку ? А пит-стопов сколько бы было ? 5 ? 6 ?

Речь идет о том, что в этом году Пирелли переиграли с износом для самых жестким составов.

Разве это дело, если привозят самые жесткие составы, а пит-стопов всё равно 4. Да еще приходится экономить резину, резко теряя в темпе. Поэтому и напоминает это всё доезжалово.

Марк Хьюз в своей колонке сказал, что как только после первого пит-стопа Алонсо получил чистую трассу, то он смог проходить круги секунды так на 3.5 меньше,чем это теоретически возможно - лимит шин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп-па гангнам-стайл! А где варианты:

Поддерживаете ли вы изменение резины?

Да, резина должна позволять бороться и атаковать.

Нет, мне и такое доезжалово нравится.

Нет, существующая резина позволяет бороться и атаковать

Какова должна быть роль резины в гонках?

Минимальная. Надоели постоянные разговоры только о резине.

Как можно более важная. Пусть всё зависит только от резины.

Что-то среднее. Резина важна, но не должна быть определяющим фактором

Шины — это половина автомобиля

Собственно за выделенное красным я бы проголосовал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор топика,где ты? У общественности к тебе много вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, что в этом году Пирелли переиграли с износом для самых жестким составов.

Речь идёт о том, что Каталунья всегда критически требовательна к резине.

В 1997-м у всех, у кого был Гудыйр Игл, началось пузырение. Бриджстоун потирал руки. Но единственный, кто смог сохранить резину и эффективно её использовать из гудыйровцев, был Жак Вильнёв. Он и выиграл в Каталунье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что против цифр не попрешь, но я верю гонщикам. И если они говорят, что этот контроль резины бесит, то скорее всего оно так и есть. Они же не только на Пиреллях гонялись.

Нужно верить тем, кто ничего про Пирелли не говорит. А просто едет без лишней шумихи и жалоб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о том, что Каталунья всегда критически требовательна к резине.

Ну вот Пирелли и не прошла это испытание Каталуньей :) Логичным стала доработка резины в сторону увеличения долговечности шин :)

В 2011 году Пирелли этим же занималась, представив доработанный вариант харда прямо к ГП Испании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно верить тем, кто ничего про Пирелли не говорит. А просто едет без лишней шумихи и жалоб.

И кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто это?

Например, Райкконен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто это?

Кими, ди Реста, Пилоты Феррари. Дженс тоже в общем-то профит имеет, но в Бахрейне жаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...