Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oldman

Фернандо Алонсо

Recommended Posts

Хэмилтон любит последнее время Алонсо восхвалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмилтон любит последнее время Алонсо восхвалять.

Может что то предчуствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонка вице чемпиона хоть с онборда, хоть с камер еще более тухлая, ему нужен был подиум, тошнилово всю гонку без надежды зацепиться за подиум, очередные надежды на проблемы впереди идущих :thumbup: обгоны "тысячелетия" бедного массы это в библиотеку фаната закрепите

d8e8da3c9e4e7b9eeab47378cd83ce0f.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмилтон любит последнее время Алонсо восхвалять.

Так это у них последнее время обоюдное. Готовятся к новому сезону, выводят Феттеля из равновесия, не включая его в список соперников. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонка вице чемпиона хоть с онборда, хоть с камер еще более тухлая, ему нужен был подиум, тошнилово всю гонку без надежды зацепиться за подиум, очередные надежды на проблемы впереди идущих :thumbup: обгоны "тысячелетия" бедного массы это в библиотеку фаната закрепите

кажется никто тут не разорялся, какая это великолепная гонка в исполнении Алонсо, не? ) на моей памяти есть куча гонок, где Алонсо можно и даже нужно восхищаться. много их было и в этом сезоне, очевидно, что Бразилия и скажем Корея не из их числа.

а ведь у вас есть например Спа-2012 и 2011, да даже Австралия-12 на мой скромный вкус, в которых Феттель откатался на 10/10. совершенно не понимаю, зачем имея в арсенале такие гонки, гордиться тем посмешищем, какими были Абу-Даби и Бразилия? :)

все равно, что мы бы имея в наличии Нюрб-07 и Малайзию-12 умилялись до розовых слезинок Великому Обгону за лидерство в Германии-10 :D

Ну и раз уж поднял эту тему, скажу громкое ФЕЕЕ Шумахеру, в моим глазах его рейтинг рухнул баллов на 100 за всем известный эпизод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмилтон любит последнее время Алонсо восхвалять.

Да уж, я тут подумала может пусть уже сходятся и живут вместе, раз у них такая любоффф :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я тут подумала может пусть уже сходятся и живут вместе, раз у них такая любоффф :D :D

А как же Николь с Капустиной? :newconfus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же Николь с Капустиной? :newconfus:

ну и они тоже вместе :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нас плющит: там уже можно скидываться на заказ Ньюи; тут - новая шведская семейка образовывается ... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я тут подумала может пусть уже сходятся и живут вместе, раз у них такая любоффф :D :D

На самом деле это уже попахивает сговорм с целью поднятия интереса к фамилиям Хэма и Ала :D И Фет имхо тут не причем. Опять же болелам приятно. Помню дифирамбы Брауна были как бальзам на душу учитывая резы того сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у них ещё хватает лицемерия называть такую гонку посмешищем.

А у д-ра Марко есть твиттер? Если есть, пожалуйся... А то без лулзов скучно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нас плющит: там уже можно скидываться на заказ Ньюи; тут - новая шведская семейка образовывается ... :blink:

Люблю шведские семьи.

Что может быть приятнее разнообразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алотвиттер:"тренажерный зал"

BCRemcDCUAA46nV.jpg

:strong: Давай Федя... жми :hello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо , сказав, что больше не повториться такой борьбы как в 2012 году, не сможет он повторить успеха 2012 года в будущем, с шефом не посоветовался. Лука сказал :" Я думаю, он сможет". Его попросили прояснить ситуацию. Он сказал: "Я прав, а он - нет. Он молод. Это был его лучший сезон. Каждый из нас может стать ещё лучше. Я думаю, и он тоже".

про Фернандо с 2.00 по 2.55

Далее про F 2012, Фелипе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо , сказав, что больше не повториться такой борьбы как в 2012 году, не сможет он повторить успеха 2012 года в будущем, с шефом не посоветовался. Лука сказал :" Я думаю, он сможет". Его попросили прояснить ситуацию. Он сказал: "Я прав, а он - нет. Он молод. Это был его лучший сезон. Каждый из нас может стать ещё лучше. Я думаю, и он тоже".

про Фернандо с 2.00 по 2.55

Мда Лука, кокс конечно хорошо! Но мясными закусками не стоит пренебрегать тоже! А если серьезно то действительно или у него ОРЗ или кокс не разошелся ещё в этот момент по периферии телесной... :)

Далее про F 2012, Фелипе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, что ты хотел сказать...

Почему ЛКдМ так сказал, понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловелас! А ты всегда болел за Алонсо?! Я конечно тут не за завсегдатай, но по моему у тебя от раза к разу на аватарке в разделе "Болеет за" разные слова (так скажем). Не, я ошибаюсь?

А по поводу моего предыдущего комента не переживай, не в переводе дело! Лука мне не нравится... Если бы было единство в команде он должен был ответить так: Ну раз он так сказал, так и есть, он рулит, он знает! А не : он ошибся, а я прав, и сейчас расскажу почему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему у тебя от раза к разу на аватарке в разделе "Болеет за" разные слова (так скажем).

:blink:

Не, я ошибаюсь?

Ты ошибаешься.

А по поводу моего предыдущего комента не переживай, не в переводе дело! Лука мне не нравится...

Я не переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://magazine.ferr.../2013/01/watch/

БЕРЕГИТЕСЬ ЭТИХ ДВОИХ

"Как вы водите "Ф12берлинетту"? Спросим об этом Фернандо Алонсо, который захотел пройти это экстремальное испытание на трассе Фьорано вместе со своим гоночным инженером по Ф1 Андреа Стеллой. "Ну и как она вам?" Узнаем это прямо из уст ее отчасти случайного, но очень смелого пассажира.

Мы готовы начать финальный круг по Фьорано. "Федь", - говорю я Фернандо, - "это последний круг, давай на всю катушку, пройди настоящий квалификационный круг...". И в этот момент он меняет стиль вождения, его движения руками становятся намного более экономнее, и он мгновенно концентрируется. Язык его тела полностью меняется, его глаза расширяются и он начинает вести "Берлинетту" на пределе, но не доводя ее ни до недостаточной, ни избыточной поворачиваемости. Вот как надо проводить свободное время.

Во время этого "квалификационного" круга Фернандо едет так, чтобы преодолеть возможно меньшее расстояние с возможно большей скоростью. Это преобразование просто зачаровывает, из раскованно расслабленного в сверхсконцентрированное, мастерски балансируя рулем и газом, он преображает неспешную круизную яхту в идеальный глиссер. Если откровенно, то когда после шпильки мы вошли в первый быстрый поворот, то я немного испугался.

Фернандо вошел в него на скорости, которая была бы невозможна и немыслима для обычной дорожной машины, и я уже не знал, как мы будем проходить оставшуюся часть поворота. Затем, пройдя его, лишь слегка коснувшись педали, Фернандо подтормозил, этот маневр должен быть наиболее отточенным из тех, что рекомендуется делать, учитывая ту боковую силу, с которой пытается справиться машина, и об этом знают все тест-пилоты и инженеры.

Но "Берлинетта" остается абсолютно стабильной, что меня просто поражает. Но это не значит, что Фернандо совсем не приходится работать рулем; стабильность и низкая загрузка дает такое ощущение, будто бы это гоночный болид. Вспоминаю об аэродинамической силе, генерируемой "Берлинеттой", - 120 кг на скорости 200 км/ч (наша текущая скорость), это означает, что эта сила, естественно вертикальная, прижимает машину к трассе и помогает ей перемещаться на той скорости, которая не думаю, что находится в тех рамках, которые, как мы знаем, возможны для обычной машины. Я работаю в Маранелло уже 13 лет. Я на самом деле очень хорошо знаю эту компанию и ее технический опыт. Я работал гоночным инженером Михаэля Шумахера, Кими Райкконена, а теперь работаю с Фернандо Алонсо. Когда ты делаешь такую работу, то нет ни одной мелочи, которая не была бы проанализирована и тщательно исследована в поиске постоянного и безостановочного улучшения.

И аэродинамика это, безусловно, намного больше, чем мелочь, так как в Формуле 1 это ключ к эффективности. На высоких скоростях вертикальная нагрузка на болид Ф1 намного превышает одну тонну. И что поразительно, этот же самый эффект можно перенести на дорожные машины Феррари серии GT, обводы которых на самом деле выглядят так, как будто они были спроектированы скорее исходя из эстетических требований, чем аэродинамических, в полной противоположности с гоночной машиной.

Чтобы понять психологический барьер, с которым приходится столкнуться водителю, когда он полагается на граунд-эффект, создаваемый аэродинамикой, я напомнню о том, какие проблемы были у Валентино Росси во время поиска предела в самом быстром повороте трассы Фьорано. Когда несколько лет назад мы дали ему возможность заценить болид Ф1, он инстинктивно стремился нажать на тормоз, что можно сделать, только если отпустить педаль акселератора. Однако, когда он нажимал на тормоз, то нагружение передней оси, последующее уменьшение скорости и, как следствие, аэродинамической загрузки заставляло Валентино ощущать, как будто машина уже на пределе. Фактически же, максимальная скорость в этом отдельно взятом повороте была намного выше, чем его, что было видно из телеметрии Шумахера, которую мы использовали за базовую.

Убедившись, что ему фактически не нужно тормозить, Валентино - постепенно - начал избегать это делать, позднее он сказал, что ему приходилось очень концентрироваться на том, чтобы не двигать левой ногой, так как в противном случае она нажимала бы на тормоз сама. Затем, с точно таким же усилием воли, ему пришлось убедить себя в том, что ему не нужно слишком сильно отпускать газ и что он должен полагаться на врожденную способность болида приклеиваться к трассе тем сильнее, чем быстрее он едет...

Я, в первую очередь, инженер, и поэтому мне было не просто сделать отчет о моем приключении на "Берлинетте" вместе с Алонсо. Но кое-что я могу сказать точно: во-первых, это был замечательный опыт и особенная возможность. Я уже знаю, что значит ехать примерно на той скорости, с которой едет болид Ф1, когда проехал вместе с ним несколько кругов на трехместном болиде (уникальный адаптированный одноместный болид, переоборудованный под три места, который используется во Фьорано для вот таких везучих и, можно сказать, отчаянных людей, типа меня).

Однако сегодня у меня была возможность, сидя рядом с ним, видеть, как он ведет машину. Как и в случае с трехместным болидом (где пилот разговаривает с пассажирами по интеркому, так как они способны поговорить лишь примерно шесть секунд, когда болид идет на полной скорости), я мог попросить его прокомментировать некоторые действия. Я обнаружил, что мой наблюдательный пост очень интересен, так как обычно, когда он находится на трассе, я говорю с ним, находясь на пит-уолле.

Второе это наши личные отношения, как на работе, так и вне нее. У каждого из нас собственная роль: я спрашиваю и рассказываю ему о рабочих моментах и об общей деятельности команды. У нас доверительные отношения, пронизанные хорошей долей профессионализма. Это не вопрос дружбы. Если Фернандо приглашает меня на ужин после победы, то мы безусловно можем пообщаться, как друзья. Но когда мы работаем, прежде всего, во время гран-при, то значение принимают лояльность, доверие и профессионализм.

Но вернемся к нашему тесту во Фьорано. Это уже не первый опыт Алонсо за рулем "Берлинетты". Фернандо, как это всегда делали все гонщики "Феррари", тоже сделал свой вклад в разработку этой машины. Признаюсь, я этого не знал, но понял это сразу же, как в нее сел... Спрашиваю: "Ты хорошо знаешь эту машину?". И, с заметной гордостью, он отвечает, что лично участвовал в ее разработке: "Ты увидишь, каким должно быть переключение передач. Меня очень беспокоило, как будет реализован это момент".

Сейчас 17:30, небольшая облачность, трасса сухая, температура воздуха 28°С, температура асфальта 46°С, влажность 40 процентов. Ветра нет. Пока залезаю в машину, умышленно повысив голос, излагаю Фернандо характеристики машины: мощность 740 л.с. (практически такая же, что и у нынешних болидов Ф1), вес 1525 кг, однозначно тяжелее (примерно в два с половиной раза), ускорение с 0 до 100 км/ч за 3.1 секунды (не намного больше, чем у болида Ф1, который разгоняется за 2,6 с), круг по трассе Фьорано за 1 мин 23 с. "Может лучше прокатимся?", - отвечает Фернандо. Да, лучше прокатимся.

Фернандо настраивает положение руля и говорит, что если бы это была гонка, то притянул бы руль еще ближе. Придвигаю сиденье вперед, чтобы можно было упереть ноги. Если вы когда-нибудь окажетесь в машине с характеристиками, типа как у "Берлинетты", рядом с таким пилотом, как Фернандо, то лучше всего ехать в ней так, чтобы болтало как можно меньше. Впрочем, если это будет сам Федор, то без четырехточечного ремня не шататься будет непросто!

Поехали. Ускорение почти сравнимо с ускорением трехместного болида. Не совсем такое же мощное, но все равно кажется невероятным, что мы в дорожной машине. Фернандо молчит. После первого-второго поворота спрашиваю его, какие ощущения от педали тормоза по сравнению с болидом. "Очень похожие. Тормоза схватывают сразу же, эффективные, очень гоночные... ход педали тоже похож". Задаю вопрос, отключил бы он анти-блокировку тормозов (AБС), если бы он на ней гонялся. Задумывается. "Ну, не знаю, точно не могу сказать", - говорит он в ответ, таким образом, косвенно подтверждая качество системы.

Говорю ему, что, что когда посмотрел на телеметрию квалификации гран-при Германии, то увидел, что когда на мокрой трассе задние тормоза блокировались в шестом повороте, то он уменьшал давление на педаль (чтобы снизить риск блокировки колес) и нажимал на нее снова (чтобы вовремя затормозить) через 0,17 секунды! То есть он практически так же быстр, как и АБС.

Чуть показывает мне язык, давая знать, что понял. Что обладает исключительным талантом и замечательной техникой вождения. Фактически, такие подробности, демонстрируемые посредством телеметрии, позволяют понять ценность того большого таланта управления машиной, который необходимо иметь ведущему гонщику. Эти способности начинают играть роль, когда вы оказываетесь за рулем болида Ф1, самого совершенного из существующих машин.

В четвертом повороте Фернандо испытывает на мне свой первый трюк: он швыряет машину боком, и из-под колес начинает валить дым. Приятно знать, что в этот момент за рулем он, меня поражает его способность работать рулем и газом, идеально сочетая и регулируя ими за то время, за какое обычный человек давно бы испугался и продолжил бы газовать, а машину, вероятнее всего, закрутило бы. Говорю: "А ты, очевидно, отключил трэкшн-контроль!". Он подтверждает, что с активированной системой подобный маневр не сделать. Спрашиваю, как эта система помогает вождению высокоэффективных машин по сравнению с тем, когда она некоторое время функционировала на болидах Ф1.

"Она явно урезает намного больше, чем когда она стояла на тогдашних болидах... но она хорошая, очень хорошая. Трэкш-контроль и другие системы делают машину безопаснее, несмотря на ее огромную мощность". Еще одна вещь, которая меня удивляет, это то, что даже на фоне изумительного 12-цилиндрового саундтрека, который Фернандо доводит до предела, можно совершенно спокойно разговаривать друг с другом. И Фернандо просто дирижирует им, добавляя в его звучание механическую аранжировку переключения передач.

Начинаю получать все больше удовлетворение от его роли в этом оркестре. Затем я спросил об устойчивости машины. "Это одна из-за самых устойчивых машин, которые я водил", - сказал он, когда мы приближались к седьмому повороту, представляющего собой длинный и сложный вираж. "Она очень точная и поворачивает точно в том направлении, куда хочет водитель". Распределение веса "Берлинетты" точно такое же, как и у болида Ф1: 46 процентов на переднюю ось и 54 на заднюю.

Используя тот преимущественный момент, что сейчас я внутри машины, а не снаружи, прошу его поподробнее рассказать о балансе машины. Последовавшая за этим наглядная демонстрация сделала любые пояснения излишними.

Мы в восьмом повороте, он входит в него очень быстро, чрезвычайно быстро, затем отнимает ногу от педали тормоза и дает машине ехать самой, войдя в режим свободного качения (на повороте, без тормоза, без газа). В этот момент, скажу откровенно, мне стало интересно, а останемся ли мы на трассе.

Но машина изящно катилась на своих четырех колесах в существенно нейтральном ключе. "Видишь, это хороший баланс, с очень устойчивым передком", - пояснил Фернандо. Я "андестенд зис месседж" [в оригинале - сообщение получено]!

Спрашиваю, больше сконцентрирован сейчас или во время квалификации. Он совершает много движений, ибо когда ты едешь так быстро, то нужно иметь хорошую реакцию. И тут он очень быстр, как при работе с педалями, так и при вращении рулем. "Я сейчас совершаю больше движений, в квалификации же гораздо больше сконцентрирован", - говорит он, выходя из поворота, перед началом еще одного силового скольжения (трэкшн-контроль по-прежнему отключен).

Снова думаю о тех скольжениях (а я-то в это время в машине), которые Фернандо совершает во время съемки, почти приклеиваясь к машине с фотографом. Это заставляет изумляться тому, как ему удается такое мастерство, но, главным образом, его обладанию чувством дистанции. Практически, об этом думаешь во время гонки, когда видишь, как близко идут друг к другу машины на очень высокой скорости, при этом со своего места из-за антикрыльев гонщики не могут видеть, где заканчиваются колеса. Но, как мы знаем, они все же это делают; должен признать, что иногда я принимаю это как должное, упуская из виду то, насколько действительно исключительна эта способность ощущения пространства. И сегодня эту концепцию я в себе обновил.

Еще раз размышляя над полученным опытом, я должен быть честен перед вами. Этот был замечательный опыт, на невероятном автомобиле с водителем, который является не только двукратным чемпионом, но еще и уравновешенным и открытым человеком. Человеком, который способен создать для вас атмосферу спокойствия даже, справедливости ради сказать, в не совсем привычной обстановке.

Но в воскресенье мы снова окажемся каждый на своем месте: я на пит-уолле, а он - на трассе. Мы будем говорить обо всем том, что касается гонки и имеет отношение к результату. И, конечно же, на итальянском. Сейчас это уже стало привычкой.

Опубликовано в №18 официального "Журнала Феррари" в сентябре 2012 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

Ты ошибаешься.

Ну тогда прошу прощения!

Я не переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://magazine.ferr.../2013/01/watch/

БЕРЕГИТЕСЬ ЭТИХ ДВОИХ

"Как вы водите "Ф12берлинетту"? Спросим об этом Фернандо Алонсо, который захотел пройти это экстремальное испытание на трассе Фьорано вместе со своим гоночным инженером по Ф1 Андреа Стеллой. "Ну и как она вам?" Узнаем это прямо из уст ее отчасти случайного, но очень смелого пассажира.

tumblr_mhnwrkAqPK1qeuwh5o1_1280.jpgtumblr_mhnwrkAqPK1qeuwh5o2_1280.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта СВ....синяя Феррари :)

tumblr_mhpym9ev781r8kneko1_1280.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты стартовали, удачной работы нашим :)

89c058d5bf1d2fc2c79544f071ed51d0.jpeg

Погодка шепчет - +25. Фелипе пока показал второе время http://f1tests.info/2013.php

У Ала своя программа. Утром - велик, отдых и тренажерный зал во второй половине дня ;)

Алотвиттер:

b1bc137ea8ffda6aa59a42036f64bfb1.jpeg

https://twitter.com/...725486580867072

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...