Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sarah

Себастьян Феттель

Recommended Posts

Себастьян Феттель: Ситуация с шинами похожа на цирк

06.06.2013 19:10

30656.jpg

Действующий и трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель в очередной раз раскритиковал шины Pirelli.

«Шины разрушаются практически сразу без всякого внешнего воздействия. Протектор полностью отслаивается, и это угрожает безопасности, - заявил Феттель в интервью Süddeutsche Zeitung. - Я не могу понять, почему для такой скоростной трассы, как в Канаде, не были подготовлены новые составы шин. Это необъяснимо. Все это похоже на цирк, я не знаю, кто несет за это ответственность.

Формула 1 это не просто шоу, и шины не должны оказывать такого влияния на результаты».

http://f-1.ru/n30656

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Канаде мы увидим - если у Мерсов резина будет держать круги как у Лотусов с Феррами, то no comments. Думаю, ФИА и тянет с трибуналом, чтобы иметь подтверждение.

вопрос стоит было нарушение спортивного регламента или не было, все остальное и то о чем ты написал это окружающий фон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос стоит было нарушение спортивного регламента или не было, все остальное и то о чем ты написал это окружающий фон.

Это так. Но даже в УК за одни и те же преступления различные наказания. Например, есть мелкое хулиганство, а есть злостное (да еще с различной степенью телесных повреждений) - и сроки от.. и до... Могут по максимуму наказать - могут по минимуму.

Так и здесь. Если нарушения регламента были, то что эти нарушения повлекли. Думаю, это будет учитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шьёрт побъеръи!!! Неужели вашему дарованию придется КАК ВСЕМ бороться? Придется искать подход к шинам? Даже не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так. Но даже в УК за одни и те же преступления различные наказания. Например, есть мелкое хулиганство, а есть злостное (да еще с различной степенью телесных повреждений) - и сроки от.. и до... Могут по максимуму наказать - могут по минимуму.

Так и здесь. Если нарушения регламента были, то что эти нарушения повлекли. Думаю, это будет учитываться.

а, ты о вилке возможных наказаний, она у ФИА действительно широкая, но меня например больше принципиальный момент волнует - виновны/не виновны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упреки, к тому что СФ чего то там вломил мне непонятны

А как он простите должен был отреагировать? промолчать? а оно ему надо?

ну и по шинам, не вижу ничего предосудительного, что он выполняет то, что от него хочет команда, единственно с безопасностью конечно перегнул, фальшиво выглядит, с другой стороны истинную причину тоже не назовешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что будет какое-то наказание для Мерсов... а если и будет то незначительное, как говориться ни тепло ни холодно... Поразительно как пилоты сейчас утверждают что преимущества от тестов не получили. А Росберг вот так отжег, разговорился не по-фински :D Нико достойная пара Льюису))

Когда это Кими его так развлекал-то?

Ага интересно, когда? Ведь в Red Bull Себу начисто запретили участвовать в Ралли)) Но это типа любительское лишь, значит можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себ в очередной раз по этой убогой резине проехался. Все правильно делает.

Кстати, факт на заметку.

Рекорд БК в гонке на трассе в Барсе (в нынешней конфигурации) в серии ГП2:

2008 год Шины Бриджстоун Р. Грожан DAMS 1.28.937

Для сравнения БК этого года:

Хэмилтон (ЧМ) 1.27.895

Баттон (ЧМ) 1.27.957

Росберг (поулмен) 1.27.591

Феттель (трехкратный действующий ЧМ и лидер чемпионата) 1.27.036

Алонсо (победитель гонки) 1.26.681

То есть Грожан на болиде ГП2 пятилетней давности, но на шинах Бриджстоун, ехал в гонке всего на секунду медленнее заслуженных чемпионов Ф1 и поулмена и на 1,5-2 с медленнее лидеров чемпионата и гонки.

При этом стоит учесть,что двигатели в ГП2 на 200 лошадок слабее и ограничены 10.000 оборотов в минуту. То есть фактически на идентичных моторах высеченные из топора шасси Даллара второго поколения на Бриджстоуне рвали бы дорогущие болиды Ф1 с аэродинамикой за сотни миллионов долларов, но на презервативах вместо шин!

Интересное сравнение ты привел :) Если использовать подобную систему критериев для сравнения, и развить тему дальше - смотри что получается:

Если сравнить болиды в той же Испании по 2008 году, то:

лучший круг в гонке GP2 1:28.937 (Romain Grosjean DAMS)

лучший круг в гонке F1 1:21.670 (Kimi Raikkonen Ferrari)

Получается, что болид F1 быстрее болида GP2 на 7.267 сек/круг в приблизительно одинаковых условиях

Если сравнить болиды в той же Испании по этому году, то:

лучший круг в гонке GP2 1:33.337 (Tom Dillmann Russian Time)

лучший круг в гонке F1 1:26.217 (Esteban Gutierrez Sauber)

Получается, что болид F1 быстрее болида GP2 на 7.120 сек/круг, грубо говоря, практически то же самое время, что и полученное в сравнении с 2008 г.

Т.е. не смотря на все многомиллионные вливания в развитие болидов F1, использование компьютерных технологий, аэродинамических труб и новых композитов, они остаются на том же уровне по отношению к болидам GP2, развитие и модернизация которых остановилась еще в 2006 г. Ну а про шинный фактор я уж и говорить особо не буду. С Pirelli время на круге для болидов F1 увеличилось до 4.5 сек/круг, что в переводе в линейную величину составляет 385 м между болидами Raikkonen (Brigstoun) и Gutierrez (Pirelli) на прямой старт-финиш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное сравнение ты привел :) Если использовать подобную систему критериев для сравнения, и развить тему дальше - смотри что получается:

Если сравнить болиды в той же Испании по 2008 году, то:

лучший круг в гонке GP2 1:28.937 (Romain Grosjean DAMS)

лучший круг в гонке F1 1:21.670 (Kimi Raikkonen Lotus)

Получается, что болид F1 быстрее болида GP2 на 7.267 сек/круг в приблизительно одинаковых условиях

Если сравнить болиды в той же Испании по этому году, то:

лучший круг в гонке GP2 1:33.337 (Tom Dillmann Russian Time)

лучший круг в гонке F1 1:26.217 (Esteban Gutierrez Sauber)

Получается, что болид F1 быстрее болида GP2 на 7.120 сек/круг, грубо говоря, практически то же самое время, что и полученное в сравнении с 2008 г.

Т.е. не смотря на все многомиллионные вливания в развитие болидов F1, использование компьютерных технологий, аэродинамических труб и новых композитов, они остаются на том же уровне по отношению к болидам GP2, развитие и модернизация которых остановилась еще в 2006 г. Ну а про шинный фактор я уж и говорить особо не буду. С Pirelli время на круге для болидов F1 увеличилось до 4.5 сек/круг, что в переводе в линейную величину составляет 385 м между болидами Raikkonen (Brigstoun) и Gutierrez (Pirelli) на прямой старт-финиш.

Только Кими в 2008 году был не в Лотусе)))

А так да, совершенно верно. Причём тут "резина опустила Ф1 на уровень ГП2"? Да в Ф1 с 2004 года постоянно пытаются Ф1 опустить на уровень ГП2. Моторы, запреты аэродинамики, ДД, дозаправки - неужели это в новинку? Шины как ещё один инструмент. Если не ошибаюсь, на половине трасс рекорды с 2004-2005 года держатся, а Пирелли только с 2011 в Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё сказать-то хотите? "Хочу в 2003 год"? Спасибо, не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Кими в 2008 году был не в Лотусе)))

А так да, совершенно верно. Причём тут "резина опустила Ф1 на уровень ГП2"? Да в Ф1 с 2004 года постоянно пытаются Ф1 опустить на уровень ГП2. Моторы, запреты аэродинамики, ДД, дозаправки - неужели это в новинку? Шины как ещё один инструмент. Если не ошибаюсь, на половине трасс рекорды с 2004-2005 года держатся, а Пирелли только с 2011 в Ф1.

Конфуз с Кими - да, согласен...) уже исправил...)

А по поводу резины - нет, я не это имел в виду. Шинный фактор внес определенные коррективы, но переобуй сейчас и F1 и GP2 в тот же Brigstoun - показатель разницы времен вернется к 2008 г. и не более. Т.е. весь замут с аэродинамикой не значит ровным счетом ни чего. Можно конечно часть "регресса" списать на ограничение регламента в части касающейся силовых установок, но не стоит забывать о введении таких систем как KERS и DRS. Можно попробовать сделать сравнение по временам поулов, это даст более точное сравнение скоростных характеристик, но... пятница)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себастьян Феттель вновь критикует Pirelli...

85846.jpg

Вот кто у нас настоящий нытик то... :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себастьян Феттель вновь критикует Pirelli...

85846.jpg

Вот кто у нас настоящий нытик то... :rofl:

Вы забыли за что называют Алонсо нытиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ночью на F1 тусовке :)

BMJyCJvCUAAYWxD.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли за что называют Алонсо нытиком?

Не, наоборот вспомнил что по причине отсутствия действительно отрицательных качеств у Алонсо и по необходимости всё же к нему придраться, ему чистенько приписывали звание главного нытика :) Но я сейчас смотрю на команду РедБулл, она сейчас как беспомощный ребёнок, у которых забрали конфету, действительно поливает не по детски... :rofl: Я думаю один титул в этом году команде Red Bull уже обеспечен - нытики №1!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Pirelli время на круге для болидов F1 увеличилось до 4.5 сек/круг

Можно попробовать сделать сравнение по временам поулов, это даст более точное сравнение скоростных характеристик, но... пятница)

Как раз по квалам видно, что в 2008 было 1.20.5, что в 2013-м примерно столько же.

В ГП2 примерно то же: 1.27-1.28.

Получается по чистой скорости в квалификации болиды того и нынешнего годов примерно одинаковы. Но главная проблема Пирелли в том, что в гонке приходится ехать на 5 секунд медленнее, чем на Бриджстоуне. Причем самое плохое, то что эти пять секунд формируются за счет пилотажа. То есть гонщик умышленно едет всю гонку в полгаза, лишь бы резина не развалилась. Какие там атаки поребриков, агрессивные торможения, прохождение быстрых поворотов на грани, все то, что должно отличать быстрейшего гонщика от среднего... Но борьба осталась только в квале, а гонки становятся похожими на езду на лимитаторе по питлейну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается по чистой скорости в квалификации болиды того и нынешнего годов примерно одинаковы. Но главная проблема Пирелли в том, что в гонке приходится ехать на 5 секунд медленнее, чем на Бриджстоуне. Причем самое плохое, то что эти пять секунд формируются за счет пилотажа. То есть гонщик умышленно едет всю гонку в полгаза, лишь бы резина не развалилась. Какие там атаки поребриков, агрессивные торможения, прохождение быстрых поворотов на грани, все то, что должно отличать быстрейшего гонщика от среднего... Но борьба осталась только в квале, а гонки становятся похожими на езду на лимитаторе по питлейну.

Не все так просто. Если бы все только в резину упиралось, то скоростное различие между болидами было бы очень мало. К примеру Форс Индия спокойно бы ехала ну уровне РБ, однако не едет она на этом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. Если бы все только в резину упиралось, то скоростное различие между болидами было бы очень мало. К примеру Форс Индия спокойно бы ехала ну уровне РБ, однако не едет она на этом уровне.

А с чего ты взял, что ФИ работает с шинами одинаково с РБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что будет какое-то наказание для Мерсов... а если и будет то незначительное, как говориться ни тепло ни холодно... Поразительно как пилоты сейчас утверждают что преимущества от тестов не получили. А Росберг вот так отжег, разговорился не по-фински :D Нико достойная пара Льюису))

По идее, наказание все-таки должно последовать. Если было нарушение, то оно должно соответствующим образом караться. Но Мерсы опять очень вовремя сделали вброс, что они могут уйти из Формулы-1 в связи с делом Экклстоуна. Как раз сразу после решения по шинному вопросу. Очень похоже на своего рода шантаж. Мерс был слишком ожидаемой командой в паддоке. И страх ее вновь потерять присутствует. Если и будет штраф, то скорее всего денежный. Хотя и это не выгодно никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага интересно, когда? Ведь в Red Bull Себу начисто запретили участвовать в Ралли)) Но это типа любительское лишь, значит можно...

Помню, было одно коротенькое смешное видео, на котором Себ был заснят одним из болельщиков в кулуарах каких-то других серий. У него еще спросили: "Are you Vettel?":)

Но, правда, была не зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. Если бы все только в резину упиралось, то скоростное различие между болидами было бы очень мало. К примеру Форс Индия спокойно бы ехала ну уровне РБ, однако не едет она на этом уровне.

Когда в гонке болид Маруси, уступающий в квалификации 4 секунды, едет в одном темпе с топ-болидом, на котором резина в любой момент гонки не была старше 15 кругов, является полнейшим бредом, а не гонками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было?

2001_477413029002854_972428094_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ты взял, что ФИ работает с шинами одинаково с РБ?

Я думаю, что разница между РБ и ФИ в бюджете в первую очередь. Они могут и с резиной так же работать, но все равно ничего не сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши новый нос испытывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...