Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

На счёт сил ты интересно расписал, но тут есть маленький нюанс: точки приложения сил. В случае движения по инерции, да, 1, 2 и 4 верны. Но движение с ускорением может быть связано как с приложением сил к автомобилю извне, так и с приложением сил внутри самого автомобиля. Обычно это второе. А в таком случае, движущей силой нашего автомобиля становится сила трения покоя, которая не даёт проскальзывать колесу либо сила треия скольжения, но она меньше силы трения покоя, поэтому при пробуксовке двигаемся медленнее.

С точкой приложения сил все как раз-таки просто - мы смотрим на систему, как на "сферического коня в ваккуме". :) В противном случае система будет более соответствовать реальной машине, но напоминать елку с иголками в виде разнонаправленных сил :) Поэтому давайте условно считать, что есть 1 колесо с пятном контакта, а все остальное - точка с массой (конь) на оси колеса.

Что касается трения покоя - существуют разные мнения. Например, что трение покоя определяется только до момента неподвижности тел. :) Сейчас как бы принято считать, что трение покоя есть и в движущейся системе.

http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D...%BA%D0%BE%D1%8F

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите великодушно, но со школы я всегда считал, что:

1) В случае равномерного прямолинейного движения между колесом и поверхностью действует трение качения, обусловленное силой адгезии (по сути химическим взаимодействием между соприкасающимися материалами)

2) В случае равномерного прямолинейного движения между поверхностью (неподвижным колесом в точке контакта) и поверхностью действует трение скольжения

3) В случае движения с ускорением (отрицательным или положительным) действуют оба трения - и скольжения и качения.

4) В случае покоя (относительно друг друга) соприкасающихся поверхностей действует трение покоя, силу которого нужно преодолеть для приведения поверхностей в состояние относительного движения.

5) В случае "заноса", т.е. когда колесо и скользит и вращается, действуют силы и трения скольжения, и трения качения, с разными векторами и разной величиной по модулю.

Во всех случаях, для определения степени взаимодействия сил и рассчета скорости, направления и ускорения движения системы необходимо, например, рисовать графически силы и вычислять путем сложения векторов результирующую.

Нет?

Н-да, в принципе согласен, но спор начинает перерастать в мудрствование.

Сила трения качения - между колесом и треком? А сила трения покоя?

При качении колесо деформируется (возникает постоянно "двигающееся" по окружности резины пятно контакта), и о силе трения качения в обычном понимании говорить уже сложно. О силе трения покоя тоже, ведь даже при движении без проскальзывания колеса внутреннее трение в пределах пятна контакта между поверхностями присутствует (цилиндрическая поверхность становится плоской).

Да и "держак" возникает во многом за счёт образования липкого слоя на поверхности шины. Он в свою очередь зависит от температуры поверхности, и имеет скорее химическую природу, чем физическую.

По этой причине проскальзывание постоянно должно присутствовать, но в таких количествах, чтобы скорость образования "прослойки клея" между поверхностями трения соответствовала скорости расходования этой прослойки.

И по этому же я считаю, что в гоночном режиме сцепление с треком имеет одинаковую природу во всех штатных стадиях (торможение - увод - скольжение - разгон).

Всё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точкой приложения сил все как раз-таки просто - мы смотрим на систему, как на "сферического коня в ваккуме". :) В противном случае система будет более соответствовать реальной машине, но напоминать елку с иголками в виде разнонаправленных сил :) Поэтому давайте условно считать, что есть 1 колесо с пятном контакта, а все остальное - точка с массой (конь) на оси колеса.

Что касается трения покоя - существуют разные мнения. Например, что трение покоя определяется только до момента неподвижности тел. :) Сейчас как бы принято считать, что трение покоя есть и в движущейся системе.

http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D...%BA%D0%BE%D1%8F

Ну, если вспоминать сферического коня, то болид - вообще материальная точка, и кто знает за счёт чего он движется. Чёрный ящик внутри материальной точки вырабатывает энергию движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как Вы себе представляете торможение на такой резине? Оно будет сравнимо с лобовым ударом в бетонный отбойник :) В тормозной системе важна не только эффективность замедления, но и ее соотносимость с физическими возможностями человека.

Ну так то резина, а то тормоза. Я же не предлагаю вместо тормозных фрикционов сделать что-нибудь наподобие спортивной коробки с моментальной блокировкой. Тормоза остаются, только нужно будет снизить их эффективность, чтобы постоянное 100%-е сцепление не приводило к эффекту бетонной стены. Кстати, подвеска разрушится раньше, чем произойдет такое резкое замедление машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас как бы принято считать, что трение покоя есть и в движущейся системе.

Да, но только если эта система простая (состоит исключительно из идеально ровной поверхности и катящегося тела), в вакууме и не имеет веса либо не деформируется. Какое практическое применение это имеет? Никакого. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Думаю, результаты самого общего анализа говорят, что мы отстаем по мощности примерно на 3% – это примерно 30-35 л.с.", – цитирует Хорнера британский Autosport

Хорнер думает, что двигатели в Ф1 имеют мощность 1000-1150 л.с.?

Вообще под видом обиженного хочет сделать так, чтобы моторы Рено были и мощнее, и легче, и экономичнее, и эластичнее. Ну жук..

Мы часто слышим, что Росс Браун говорит о развесовке шасси, или о центре тяжести, или об эффективности систем охлаждения, а ведь чем больше мощность двигателя, тем больше тепла он вырабатывает.

И? Дальше-то что?

Кристиан Хорнер: «Если говорить о поставке моторов, то мы очень довольны тем, как развиваются наши отношения с Renault. Мы отлично сотрудничаем, но, к сожалению, моторы омологированы, их модернизация запрещена, – поэтому их характеристики остаются неизменными.

Пока Рено и Ред Булл жалуются на омологацию, Косворт пилит свой двигатель.

Renault строит хорошие моторы, – также, как и Ferrari. Но вопрос о мощности, по-моему, является приоритетным…»

Ну так и перешли бы Ferrari - в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Себастьян Феттель: «Сама по себе идея с воздуховодом очень толковая. Если систему отладить, она дает большое преимущество – хотя при этом ты не можешь постоянно держать обе руки на руле. Чтобы попить воды [на прямых], мне приходится нажимать правой рукой кнопку, расположенную слева.

Надеюсь, у него на машине развал-схождение отрегулированы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, у него на машине развал-схождение отрегулированы :)

С развалом то, я думаю, все в порядке. Это после финиша иногда видно.

Но вот не очень понятно, какая религия мешает перенести кнопку на другою сторону. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С развалом то, я думаю, все в порядке. Это после финиша иногда видно.

Но вот не очень понятно, какая религия мешает перенести кнопку на другою сторону. ;)

Там и так всё забито - просто так этого не сделать. Чтобы перенести одну кнопку, нужно перенести ещё что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так и перешли бы Ferrari - в чем проблема?

Их желание (если таковое появится) заблокируют другие команды. Либо Феррари придётся кого-то скидывать из нынешних клиентов. Учитывая, что клиентская программа Феррари самая дорогая среди всех, не думаю, что кому-то интересно в это ввязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

th_67961_mbgp_122_163lo.JPG

Кто-нибудь знает что это за воздухозаборник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их желание (если таковое появится) заблокируют другие команды. Либо Феррари придётся кого-то скидывать из нынешних клиентов. Учитывая, что клиентская программа Феррари самая дорогая среди всех, не думаю, что кому-то интересно в это ввязываться.

По чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
То есть пилоты Ф1 - все дураки поголовно, что буксуют и делают управляемые заносы на прогревочном круге? :D

На старте прогревочного круга пробуксовка нужна, т.к. наносится слой резины, и, таким образом, сцепные свойства полотна увеличиваются - очень нужно для старта.

Что касается пробуксовок в дым на самом круге, то их быть не должно, есть некоторый рабочий ритм, который позволяет оптимально разогреть шины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
th_67961_mbgp_122_163lo.JPG

Кто-нибудь знает что это за воздухозаборник?

Воздухозаборник системы F-Duct

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздухозаборник системы F-Duct

Так у ниж же нет "плавника" с каналом для воздуха :blink: . Как он на заднее антикрыло попадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает что это за воздухозаборник?

Уже обсуждалось в этой теме: это воздухозаборник системы вентиляции кокпита.

Так у ниж же нет "плавника" с каналом для воздуха :blink: . Как он на заднее антикрыло попадает?

Заднее крыло у них с автоматическим аналогом F-duct.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заднее крыло у них с автоматическим аналогом F-duct.

Про это я в курсе, думал может что новое придумали

Тем не менее спасибо.

Только вопрос, а разве отверстие в носу не служит для вентиляции или это как дополнение к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздухозаборник системы F-Duct

он еще с бахрейна был но они его не каждый раз используют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вопрос, а разве отверстие в носу не служит для вентиляции или это как дополнение к нему?

Дополнение для трасс в жарком климате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстие "на кончике" носа - для охлаждения электроники и элементов подвески, расположенных в носовой части. В некоторых случаях - в жаркую погоду вместо или вместе с ним используются дополнительные воздухозаборники - сверху, снизу или сбоку. Года с 2005 замечаю.

Подобную тему мы уже обсуждали:

http://forum.f1news.ru/index.php?showtopic...p;#entry1445760

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у ниж же нет "плавника" с каналом для воздуха :blink: . Как он на заднее антикрыло попадает?

Мда, значит я не прав. Видимо, действительно для вентиляции кокпита/охлаждения электроники или ещё чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда, значит я не прав. Видимо, действительно для вентиляции кокпита/охлаждения электроники или ещё чего.

Слушай, а ты прав, это F-duct

http://www.formula1.com/news/technical/2010/830/758.html

Только я не пойму, как они доставляют воздух на поверхность заднего антикрыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай, а ты прав, это F-duct

Во-первых, у них два воздухозаборника, с обеих сторон кокпита:

587f64d65178t.jpg

Обе прорези присутствовали с начала сезона, но были одинаковыми по размеру и служили для охлаждения кокпита. В Китае Mercedes представила F-dukt, но без воздуховодов - само заднее крыло было пустотелым и в зависимости от скорости перенаправляло поток воздуха. В Турции появилась другая система: отверстие слева стало больше, воздух, забираемый им, проходит через кокпит, где управляется ногой гонщика, и поступает на заднее крыло (а вернее, внутрь заднего антикрыла - оно-то осталось таким же) через систему воздуховодов в моторном отсеке и боковых (вертикальных) плоскостях заднего антикрыла. То есть крыло больше не автоматическое.

Только я не пойму, как они доставляют воздух на поверхность заднего антикрыла.
:secret: Это по твоей же ссыле написано: "eventually reaching the wing's main profile through the side endplates"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, у них два воздухозаборника, с обеих сторон кокпита:

587f64d65178t.jpg

Обе прорези присутствовали с начала сезона, но были одинаковыми по размеру и служили для охлаждения кокпита. В Китае Mercedes представила F-dukt, но без воздуховодов - само заднее крыло было пустотелым и в зависимости от скорости перенаправляло поток воздуха. В Турции появилась другая система: отверстие слева стало больше, воздух, забираемый им, проходит через кокпит, где управляется ногой гонщика, и поступает на заднее крыло через систему воздуховодов в моторном отсеке и боковых (вертикальных) плоскостях заднего антикрыла.

Я прочел, что в formula1.com написали. То есть получается у них какое-то суперкрепление заднего антикрыла через которое воздух попадает в полости боковых стоек и через них попадает на рабочую плоскость?

Я чет себе плохо представляю как это выглядит, есть фотографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...