Jump to content
Sign in to follow this  
ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

А как еще можно ограничить мощность, не трогая обороты? Рестриктор поставить? Заметно. Какие-то более кардинальные модификации делать - так проще весь двигатель с нудя разработать, специально для команды-клиента. В общем, скорее всего, это гон насчет "удушения" моторов со стороны Феррари. Да и потом, где гарантии, что "того же" не будет с Рено?

"Удушить мотор" можно многими параметрами, тем более не обязательно делать его "придушенным", можно делать его более "прожорливым" и т.д.

Инфа об удушении не 100%, но дыма без огня не бывает, что-то RB-лу не нравиться в отношениях с Феррари.

Высказывание Хорнера "о выполнении RB контракта с Феррари" несколько скользкое (может перевод такой), чтоб считать его 100% решением

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как еще можно ограничить мощность, не трогая обороты? Рестриктор поставить? Заметно. Какие-то более кардинальные модификации делать - так проще весь двигатель с нудя разработать, специально для команды-клиента. В общем, скорее всего, это гон насчет "удушения" моторов со стороны Феррари. Да и потом, где гарантии, что "того же" не будет с Рено?

слышали про такую фишку как чип-тюнинг?

Edited by darwin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно, слабо вериться в "придушенный" двигатель Ферров для РБР. Особенно посредством другой прошивки электронники, т.к. каждая команда сама программирует контроллеры, даже если они у них одной фирмы.

Значит дело или в железе, или в чем-то другом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если честно, слабо вериться в "придушенный" двигатель Ферров для РБР. Особенно посредством другой прошивки электронники, т.к. каждая команда сама программирует контроллеры, даже если они у них одной фирмы.

не совсем так

блок управления двигателя состоит из двух частей, собственно из самой программы

и из данных, которые использует программа для управления двигателем

собственно говоря программы могут быть разные

другой разговор что феррари нет не какого смысла делать этого, так как инженеры ред булл при всем своем желании не смогут использовать потенциал покупного мотора на все 100%

Share this post


Link to post
Share on other sites
другой разговор что феррари нет не какого смысла делать этого, так как инженеры ред булл при всем своем желании не смогут использовать потенциал покупного мотора на все 100%

Т.е. душит его не "Феррари", а сама RBR...;)

Значит, нужно найти другое двигло, с которым инженеры смогут справиться, а от этого избавиться, как от "задушенного, неконкурентноспособного"...:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дождался я наконец такой темы! :)

А что бы вы предложили сделать чтобы все были хотя бы примерно в равных условиях. Ведь к чему приводят резкие смены регламента - только к выходу в лидеры совершенно неожиданных персонажей и только! А аутсайдеры как были в хфосте так и остались?

ПРЕДЛАГАЮ:

ограничить максимальную скорость, ввести монополию на шины и все!

Ограничение по максиме уже не будет требовать таких больших исследований как сейчас да и борьба будет уже происходить в поворотах! А еще надо обязать хозяев трасс наделать по возможности поболее широких поворотов и шпилек надо тож побольше!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПРЕДЛАГАЮ:

ограничить максимальную скорость

А обгонять на прямой как ? Когда скорости машин будут равны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее не примерная, а выборочная. Например - обороты, перегрузки, и % нажатия педалей. А более закрытая инфа, типа режима и параметров работы двига и трансмиссии не показывается.

Дык, обороты двигателя - это святая святых! Зачем тогда команды парятся, акустическими методами всякими пытаются установить обороты, если можно включить телевизор и там все написано?:)

слышали про такую фишку как чип-тюнинг?

И что дальше?

ПРЕДЛАГАЮ:

ограничить максимальную скорость, ввести монополию на шины и все!

Не то. Максимальная скорость сейчас не главная - вот, разве что в Монце... На передний план выходит не чистая мощность двигателя, а его раскрутка, эластичность, тяговитость и тд. Что толку, что все будут ехать по прямой, скажем, 325 км/ч, если какая-то команда на выходе из поворота набирает 200км/ч на 5% быстрее другой?

Тем более, что максималку ограничить вообще никак нельзя - нет такого лимитатора. Проще гонщиков заставить хуже вписываться в повороты:) Момент такой: болид едет в вакуумном мешке - там максималка сразу подпрыгивает на 5-7 км/ч - тут как быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дык, обороты двигателя - это святая святых! Зачем тогда команды парятся, акустическими методами всякими пытаются установить обороты, если можно включить телевизор и там все написано?:)

Команды скрывают максимальные обороты, а в гонке обороты ограничены. Правда м.б. тлеметрию разрешают показывать при работе в определенном режиме :o

И что дальше?

Не то. Максимальная скорость сейчас не главная - вот, разве что в Монце... На передний план выходит не чистая мощность двигателя, а его раскрутка, эластичность, тяговитость и тд. Что толку, что все будут ехать по прямой, скажем, 325 км/ч, если какая-то команда на выходе из поворота набирает 200км/ч на 5% быстрее другой?

Так сам и отвечаешь, мотор можно настроить по разному. И вопрос в том имеет ли RB возможность настраивать мотор также как и Феррари.

Скорее всего эти возможности несколько ограничены, отсюда и недовольство. B)

Share this post


Link to post
Share on other sites
А обгонять на прямой как ? Когда скорости машин будут равны.

Что вы? Это мелочи:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что вы? Это мелочи:)

Легко устраняющиеся вместе с самим предметом спора - прямыми...

Итак, убираем прямые... устраняем аэродинамику... ограничиваем объем двигателя до 250см3 одновременно с запретом всяких изменений и опломбированием самого двигла... можно заодно и от кокпита отказаться (для удешевления)... заодно запрещаем дозаправку и смену резины (тоже дешевле), конечно, придется и дистанцию сократить, но можно взять кольцо покороче...

Итак, "брюки превращаются"...;) в эээ... ммм..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Команды скрывают максимальные обороты, а в гонке обороты ограничены.

Это тоже важно. Тем более, что получается они узнают максимальные в гонке - а это поважнее максимальных на стенде.

И вопрос в том имеет ли RB возможность настраивать мотор также как и Феррари.

Скорее всего эти возможности несколько ограничены, отсюда и недовольство.

Вот это уже ближе к телу. В Ред Булле нет таких спецов, как те же Паоло Мартенелли или Лука Марморини (Ferrari>Toyota). Быть может, им и Рено не понравится, но они уже тогда промолчат, чтобы не сойти за круглых дураков.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, быки получают моторы вместе с мозгами и дровами для мозгов. остальное зависит, конечно, от мозгов инженеров. А по опыту скажу, что можно ехать с шайбой на впуске и родными не перешиваемыми мозгами. B)

Share this post


Link to post
Share on other sites
А обгонять на прямой как ? Когда скорости машин будут равны.
обгоняют в основном на торможении, так что максималка здесь ни при чем
Тем более, что максималку ограничить вообще никак нельзя - нет такого лимитатора. Проще гонщиков заставить хуже вписываться в повороты :)
да ну? элементарно B)

почти на всех дорожниках, которые выпускаются японцами на внутренний рынок, стоят лимитаторы (для разных марок - на разных отметках ессно). это как раз просто.

вот только зачем - ума не приложу :blink::huh:

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб было.

а вообще чем больше скорость на прямых, тем больше зона торможения, тем больше вероятность обгона. надо: увеличить скорость на прямых, снизить эффективность тормозов и шин. во как!

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1. могу дать свои лысые от харькова спортивного.

Share this post


Link to post
Share on other sites
да ну? элементарно

Немного не так выразился. Ладно.

На всех трассах одинаковая максималка? Или индивидуально подбирать для каждой?

Если ограничть именно электроникой, как на Мерседесе, например, то слипстрим идет вообще лесом - а это уже святотатство какое-то.

Если же просто настроить все машины так, чтобы у них были равное скорости на прямой, то из-за аэромешка получится у кого-то скорость все-таки выше.

Да и вообще проще, чтобы у всех были одинаковые болиды тогда...

Эффективность шин вообще-то повысить надо. Не даром хотят перейти на слики в 2008-м. Точнее, хотят уже в 2007, но получится только, увы, в 2007. Слики дают около 2сек преимущества.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного не так выразился. Ладно.

На всех трассах одинаковая максималка? Или индивидуально подбирать для каждой?

Если ограничть именно электроникой, как на Мерседесе, например, то слипстрим идет вообще лесом - а это уже святотатство какое-то.

Если же просто настроить все машины так, чтобы у них были равное скорости на прямой, то из-за аэромешка получится у кого-то скорость все-таки выше.

ты ужасные вещи предлагаешь :ph34r::blink::o

ограничить максималку.

я не предлагал установить этот лимитатор, я лишь сказал, что технически это проще пареной репы, вот только - зачем это? кто ответит на этот вопрос?

Эффективность шин вообще-то повысить надо. Не даром хотят перейти на слики в 2008-м. Точнее, хотят уже в 2007, но получится только, увы, в 2007. Слики дают около 2сек преимущества
увеличить эффективность резины - :wacko: . у пилотов и так в этом году чуть мозги из ушей не повытекали в сильвере, куда уж дальше. шины надо делать дубовые

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да всё проще простого. Ограничить движки на 1,5 литра без наддува, и разрешить всякие энергосберегающие технологии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего.. даже каркать не нужно. Ещё чуть пару лет некоторым кадрам в комитетах дать воли - эти вконец технически обрубленные болиды Формулой-1 всем стыдно будет называть.. -_-

Самое смешное - расходы-то фик уменьшатся.. :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое смешное - расходы-то фик уменьшатся.. :rolleyes:

Видимо Мосли не совсем понимает, что с ограничением инженерской мысли расходы совсем не уменьшаются(а иногда даже растут). Чего стоил командам один переход на восьмерки... Чем больше ограничений, тем больше инженеры изголяются над тем как бы эти ограничения обойти. А следжовательно ни о какой экономии реч идти не может. Прогресс не остановить. И даже не придушить. Ма ксик зря старается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касатся сниженния расходов и прогресса, то, по-моему, тут вообще непонятно, чё голову ломать. Ограничение численности команды - раз. Топы набирают по тыще человек. Сократить это количество до 200 - это ж какая экономия на зряплатах будет. Покрышки, раз уж будет монополия и контроль за эффективностью - дубовые, такие, что хоть три гранпри подряд на них едь. Один комплект на все предгранпришные практики, один вместе на квалу и гонку (что уже само по себе освобождает от работы 12 человек - гайковёртщика, колёсоснимателя и колёсонадевателя в четырёх экз. каждый). Ограничение оборотов двигателя. Снизить вёрткость тыщ до 17-18 - сразу снизятся требования к надёжности, значит меньше затрат на доводку мотора и меньше смен из-за поломок (а то правило 10 мест штрафа за смену что-то больнее всего бъёт по середнякам и их клиентах, типа тоёты, хонды, вил или вот мидланду). Кому хочется большей мощности - пусть работают над крутящим моментом. Разрешить энергосберегающие примочки, всякие штуки, запасающие энергию торможения и тп - есть мнение, что за этим делом будущее. Разрешить вариаторы (есть мнение, что ручные коробки передач каменный век, а вот вариаторы доводить до ума силами формульных инженеров вполне себе можно, заодно это несколько компенсирует снижение мощности двигателей).

Вот вам и высокотехнологичная вершина.

Раньше, блин, куча всяких разных возможностей для развития конструкторской мысли была, одни движки чего стоили - и тебе роторные, и атмосферные, и турбо, и даже газотурбинные (дизелей только не хватает), и с аэродинамикой тогда эксперементировали как хотели, и ваще. А щас чё? Загнали всех в такие рамки, где и не развернуться нифига, шаг влево шаг вправо расстрел нафиг. Три направления для разработок - аэродинамика, мотор, подвеска. Везде уже дошли до ручки, и каждая новая малюсенькая прибавка стоит бешенных денег. А некоторые вон умудряются делать новые болиды хуже чем старые, как было с феррарями, как сейчас с редбуллом. Ни тебе офигенски умной электроники, ни активных подвесок, ни гибкой аэродинамики - даже гирьку на пружине подвесить нельзя уже. Может тогда вообще выдать всем одинаковые машины и запретить что-то там настраивать и дорабатывать? А чё, сразу будет радикальное снижение расходов и повышение интриги...

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, короче ужас. Только с твоим освобождением стольких тысяч челов не прокатит - профсоюзы за границей, это не у нас - там разорвут всех вместе взятых и будут вертеть ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...