Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butters Stotch

"Пилотесса"?!...А нужно ли

Женщины в Формуле-1  

317 голосов

  1. 1. Женщины в Формуле-1

    • Я за
      113
    • Я против
      93
    • Мне все равно, хотя в принципе вся шумиха с Гачнанг не более чем пиар, никто с ней не заключит контракт
      89


Recommended Posts

А адвокат? Или судья?

Как-то не принято говорить адвокатесса, например, или судьиха, что ли? :biggrin:

Директриса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директриса.

Директриса - слово неприличное. В лицо никто так не говорит. Говорят директор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директриса - слово неприличное. В лицо никто так не говорит. Говорят директор.

Почему неприличное? просто это подчеркивает что этот директор женского пола вот и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему неприличное? просто это подчеркивает что этот директор женского пола вот и всё

Именно неприличное. Я один раз была свидетелем, как директор школы отреагировала на слово директриса. Она, кстати, была русоведом. Был крик: "Нет в русском языке такого слова директриса!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно неприличное. Я один раз была свидетелем, как директор школы отреагировала на слово директриса. Она, кстати, была русоведом. Был крик: "Нет в русском языке такого слова директриса!"

:biggrin: , в твоей школе было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:biggrin: , в твоей школе было?

Ага. Воспоминания детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Воспоминания детства.

Наша так не реагирует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша так не реагирует

Моя тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша так не реагирует
Моя тоже

Так, может, они математики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет слова - штангист.. Надо женщищам ничего не выдумывать и во всем спорте объявить, что теперь они - гимнасты, атлеты и пр.. " ведь не меняется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А адвокат? Или судья?

Как-то не принято говорить адвокатесса, например, или судьиха, что ли? :biggrin:

вообще, первый и единственный человек, от которого я слышал слово "пилотесса" - это ни кто иная как Косаченко :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... А в-четвертых, наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется пилот.

С лесенки ответил Вова:

- Мама - летчик?

Что ж такого!

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры.

А у Левы мама - повар."

С. Михалков. "А что у вас?"

В русском языке названия профессий рабочих и должностей служащих выражаются формой мужского рода и в случаях, когда относятся к лицам женского пола в официально-деловом стиле. Существует небольшая группа имен существительных, которые образуют парные наименования женского рода, принятые в нейтральных стилях речи. В разговорном языке широко распространены названия профессий женского рода со суффиксами –ша, -ха, -лка, -чка, которые содержат в себе оттенок пренебрежительности.

Параллельные названия для обозначения лиц женского пола закрепились в тех случаях, когда данная специальность (профессия, род занятий и т. д.) в равной мере связана и с женским и с мужским трудом, например: акушер - акушерка, буфетчик - буфетчица, лаборант - лаборантка, преподаватель - преподавательница, предприниматель - предпринимательница, продавец - продавщица, студент - студентка, ткач - ткачиха, учитель - учительница и многие др. То же в области искусства, спорта и т.д., например: артист - артистка, писатель - писательница, спортсмен - спортсменка.

Однако, несмотря на свободное образование подобных названий в форме женского рода, они используются не во всех стилях речи. Так, в официально-деловом стиле предпочтительно сохранять форму мужского рода, когда речь идет о номенклатурном наименовании должности; ср. в документе-справке: А. В. Петрова работает лаборантом на кафедре физики (в обиходной речи - лаборантка Петрова); Л. И. Николаева является преподавателем английского языка (в обиходной речи - преподавательница Николаева).

Таким образом, употребление слова "пилотесса" допустимо при неофициальном общении, скажем на форуме, а при официально-деловом - все-таки "пилот". :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, может, они математики?

Моя учительница по русскому языку сегодня сказала, что говорить дирректриса можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще у меня вопрос, а есть ли женщины среди инженерно-технического персонала команд Ф1? Раньше никогда не задумывалась на эту тему.

Есть.

Несколько лет назад на слуху была Антониа Терци - ведущий аэродинамик Вильямса, ранее работавшая в Феррари.

Известной она стала из-за "бивней" на носу машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть.

Несколько лет назад на слуху была Антониа Терци - ведущий аэродинамик Вильямса, ранее работавшая в Феррари.

Известной она стала из-за "бивней" на носу машины.

Ясно. Это я к тому. что сегодня женщины, физики, математики, программеры и пр., - нормальное явление, но все же в Ф1 на виду только мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно. Это я к тому. что сегодня женщины, физики, математики, программеры и пр., - нормальное явление, но все же в Ф1 на виду только мужчины.

раньше это тоже было нормальное явление, чего стоят только такие имена как Мария Склодовская-Кюри, Софья Ковалевская или Ада Августа Лавлейс.

Просто мужчин в этих делах несравненно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется :smile: что женщины не будут спрашивать

нашего разрешения, гоняться им или нет, в один прекрасный

момент они придут и просто поедут. Благо безопасность

современных гонок это позволяет. Да и потом, что

плохого в этих лицах? :biggrin:

CATHARINA FELSER - Turismo

home.jpg

MISHAEL ABBOTT - Turismo EUA

abbott1.jpg

NATACHA GACHNANG - F3 Europa

20070807P_0001.jpg

SARAH KAVANAGH - EuroBoss

magan1.jpg

SUSIE STODDART - DTM

dtm_susie_stoddart.jpg

CARMEN JORDÁ - F3 Europa

jorda_des.jpg

CYNDIE ALLEMANN - Indy Lights

AllemannCyndie2008.jpg

FERNANDA PARRA - Stock Lights

fernandaparra_533.jpg

KATHERINE LEGGE - DTM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много одежды..

И если честно, именно вот эта собственная реакция и пугает. На гонки станет с какой-то стороны (хотя с весьма определенной) все равно. Только Монахи и запрограмированные боты на форумах смогут "журить" их обстоятельно.

Посмотрите как большинство женщин выбирает кумира - правильно, по змазливости личика.

Тем же самым займемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплин ты Данику Патрик забыл)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сплин ты Данику Патрик забыл)

Её забудешь :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много одежды..

И если честно, именно вот эта собственная реакция и пугает. На гонки станет с какой-то стороны (хотя с весьма определенной) все равно. Только Монахи и запрограмированные боты на форумах смогут "журить" их обстоятельно.

Посмотрите как большинство женщин выбирает кумира - правильно, по змазливости личика.

Тем же самым займемся?

"Мужские" гонки уже кончились. Погоди ещё два года

и ты увидишь детский сад, где самый старший будет Льюис,

ну правда ещё Алонсо наверно задержится, но как то

его мужиком язык говорить не поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свято место - пусто не бывает! Все будет джаз!

(Ну или "метал")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свято место - пусто не бывает! Все будет джаз!

(Ну или "метал")

Максимум бабл-гам рок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит за, что значит против, или женщины не люди, глупый и никчемный опрос и тема, веет средневековьем, когда положение женщин было не лучше рабов, ни права голоса, ни свободы выбора, второй сорт.

Через 10-20 лет, никто об этом думать не будет, это само собой будет разумеющимся.

Когда то бокс был чисто мужским видом спорта и при этом лишь для белых людей, теперь ребята с темным цветом кожи часто задают тон в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...