Перейти к контенту
Riva

Прост или Сенна

Recommended Posts

Извиняюсь за ошибку.У Проста было 13 сезонов,а у Сенны 11.

Незнал.Cпасибо энциклопедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что, пока Айртон лидирует в опросе, я думаю он был бы рад что здесь обскакал Алена))))))))) в жизни же, не дотянулся до него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно Сенна.

Вот сравнить: Прост выйграл 51 гран-при и 33 поула и т.д.  за 15 сезонов,а Сенна выйграл 41 г-п и 65 поулов за 8 лет и совсем немного проигрывает другим достижениям Проста.Ах, если бы Сенна провёл ещё несколько сезонов... :(

Да но посмотри , он из 65 ПП , выграл только 41 , тоесть имея преимущество - растерял его , а у Проста 33 ПП , но выграл то он - 51 - ощути разницу , поэтому то он и лучший . Это самый худший показатель , среди великих , как он может быть лучше если он столько упустил возможностей , которые ему дал Супер Макларен .

А Сенна только спец по езде на один круг (ну естественно только по отношению к Просту), в гонках же он хуже Проста .

Так эти поулы ещё надо уметь брать.

Например Монтойя (на настоящий момент) и Ирвайн имеют по 4 победы, при том, что у Хуана 11 поулов, а у Эдии 0.

О чём это говорит в первую очередь?

ИМХО о явном превосходстве Монтойи по максимальной скорости (езды на перделе в течении нескольких кругов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за ошибку.У Проста было 13 сезонов,а у Сенны 11.

Незнал.Cпасибо энциклопедии.

:) ага, Сенна пришёл в Ф-1 в 1984 г. и выступал он тогда за toleman

имея в своём активе далеко не лучшую машину он умудрился 3 раза подняться на подиум,великолепная гонка в монако, и два третьих места в англии и португалии...

Изменено пользователем Riva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так эти поулы ещё надо уметь брать.

Например Монтойя (на настоящий момент) и Ирвайн имеют по 4 победы, при том, что у Хуана 11 поулов, а у Эдии 0.

О чём это говорит в первую очередь?

ИМХО о явном превосходстве Монтойи по максимальной скорости (езды на перделе в течении нескольких кругов).

Ну так и никто не отрицает , что Сенна очень быстр . Притом , так же известно что Прост ни когда не стримился выигрывать ПП , его интересовали , только Победы или очки и это он перенял от Лауды .

ПП умел брать , но ведь сколько упущенных возможностей , это и говорит , что он не лучший в гонках - вот про что разговор . Много Супер гонок , но и очень много провальных .

А ведь лучший , это тот кто больше выграл , набрал очков и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален Прост мог бы выступать с Шумахером

В интервью газете Le Figaro Ален Прост признал, что в 1996 году отклонил предложение Ferrari стать партнером по команде Михаэля Шумахера.

Ален Прост: "В 1995 году, через два года после моего ухода из гонок, Жан Тодт связался со мной и объяснил свой план. И в следующем году я был готов стать партнером Михаэля и помочь ему стать чемпионом. Я был готов вернуться за руль, и почти сделал это. Но люди стали бы пытаться противопоставить нас, а в то время у меня не было шансов в борьбе с ним".

Ален признал что был бы рад выступить за Ferrari с поддержкой Тодта, Брауна и Луки ди Монтиземоло.

вот такую статейку откопал в своих кулуарах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Притом , так же известно что Прост ни когда не стримился выигрывать ПП , его интересовали , только Победы или очки и это он перенял от Лауды .

это точно! вот что говорил сам Ален :"Иногда я думаю, что мог бы иметь несколько лучшие результаты, если бы у меня был другой менталитет. Но тогда я бы больше ошибался. Я всегда думал, что лучше ехать спокойно и заканчивать гонку третьим или четвертым, чем много рисковать в борьбе за победу или второе место".

Изменено пользователем Riva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно Профессор! Из этой суперпары он был лучшим гонщиком (по совокупности всех параметров). Сенна же - мастер квалификаций. На него очень Монти похож.... И родились они почти рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немогу не влезть, поскольку Сенна был первым пилотом F1 за которого я болел и пусть я смотрел только несколько гонок в 93 и одну в 92, а полный сезон только в 94, всеравно Сенна лучший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так эти поулы ещё надо уметь брать.

Например Монтойя (на настоящий момент) и Ирвайн имеют по 4 победы, при том, что у Хуана 11 поулов, а у Эдии 0.

О чём это говорит в первую очередь?

ИМХО о явном превосходстве Монтойи по максимальной скорости (езды на перделе в течении нескольких кругов).

По теме - ПРОСТ B)

Офтоп - ты вспомни КОГДА И КАК завоевал Ирвайн свои победы....

Немного юмора ;) - "(езды на перделе в течении нескольких кругов)." -

невидал таких болидов :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да но посмотри , он из 65 ПП , выграл только 41 , тоесть имея преимущество - растерял его , а у Проста 33 ПП , но выграл то он - 51 - ощути разницу , поэтому то он и лучший .

16 ПП Сенна выиграл за Лотус в 7 случаях он сошел по техническим проблемам, при том что Лотус была такая машина, которая была способна на один быстрый квалификационный круг, но в гонке порой была не машиной, а ведром с гайками. 46 ПП он выиграл за Маков в 9 случаях он сошел, а в оставшихся 37 гонках он приехал к финишу первым 26 раз получается, что он только 11 раз смог как ты выразился растерять свое преимущество, и даже из этих 11 до финиша он доехал только в 7. Последние 3 ПП он выиграл за Вилов причем во всех этих гонках он до финиша не добрался, причем в 2 по независящим от него причинам. Так что 18 из 65 ПП он не смог реализовать по техническим причинам, остается 47 ПП и 41 раз он выигрывал гонку, довольно таки не плохой показатель, я так считаю. Так что говорить о том что Сена был хорошим пилотом в квалификации и не очень хорошим в гонках по-моему нельзя.

столько упустил возможностей , которые ему дал Супер Макларен .

Повторюсь Сенна при выступлениях за Маки упустил 11 ПП из 46 набранных(24% упущенных ПП), а восхваляемый тобою Прост 2 из 10 (20% упущенных ПП). Так что Прост не намного результативнее Сенны.

А Сенна только спец по езде на один круг (ну естественно только по отношению к Просту), в гонках же он хуже Проста .

Ага прямо уж так, у Сенны 162 Гранд При из них 41 победа(25,31% выигранных гонок), у Проста 202 Гранд При из них 51 победа(25,24% выигранных гонок). Так что в гонка Сенна лучше Проста. Статистика однако. Так что Дракон ты неправ по все пунктам своего обвинения Сенне. Сенна лучше Проста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба очень талантливы, но характеры, именно характеры, определили их гоночный стиль: всё ради победы и расчётливость.

Очень поучительная дуэль, котороя может многому научить. Жаль, застал их лишь только в начале 90х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сложный вопрос!

сложно выбрать - ведь оба эти гонщика являются абсолютной протвоположностью друг другу: Прост - тактик, и всегда действовал по принципу лучше синица в руках чем журавль в небе, Сенна - безкопромиссный гонщик - для которого главное была победа до упора на грани фола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На французском телеиизионном канале Canal+ был показан фильм "Формула-1: великое десятилетие". Вот слова оттуда.

Прост: "Мы виделись за пределами автодромов, хотя это бывало редко. Он умел быть таким притягательным... Когда мы, бывало, искали друг друга, звали, чтобы повидаться, поговорить, он совершенно открыто признавался, что скучает без меня, что хочет, чтобы я всегда оставался рядом . Я даже думать не смел, что такое можно произносить вслух! Как-то иначе дать понять, почувствовать, но вслух... А он не боялся. (...) Да , я сильно его люблю. Мы всегда уважали друг друга, иногда - ненавидели. И - любили... В этом особая утонченность наших отношений которую мы оба признавали и которая была так трудна, практически недопустима в том мире, в котором мы оба жили. Не считая беззастенчивого вмешательства прессы, она была тяжела и потому, что мы все-таки были очень разными и , несмотря ни на что, все же плохо ладили, не строя на сей счет никаких иллюзий, ни он ни я. Это были фантастические годы, очень трудно переживаемые нами. Это была красивая война между двумя личностями, между двумя мужчинами, между двумя... Богами почти, если так можно выразиться! Но мы не могли жить этой войной, этой битвой только на трастах , только в некоторых, часто показныхдля прессы эпизодах. Мы жили ею ежедневно, ежечасно. Господи, как это было невыносимо тяжело! А сегодня это стало ... Почти поэтически прекрасно, я бы сказал. Что , не так ? Это стало фантастикой. Никогда раньше мы не были так близки друг другу, как в самом конце. И сейчас становимся все ближе и ближе..."

Ален говорил с удивительным выражением какой-то виноватой нежности в глазах. И - в настоящем времени. А когда автор фильма Пьер Жуве мягко поправил его, замолк, а потом улыбнулся: - Да... но я не могу говорить иначе, потому что для меня все живо. И все продолжается.

Для меня они останутся навсегда лучшеми, я не представляю одного без другова... Их нельзя разделять, они одно целое!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти два имени просто несравнимы между собой. На мой взгляд в чем-то один был лучше, в чем-то другой, но достаточной разницы для определения лучшего я не вижу. Они оба достойны уважения. Как великие гонщики своего времени. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да , я сильно его люблю. Мы всегда уважали друг друга, иногда - ненавидели. И - любили... В этом особая утонченность наших отношений которую мы оба признавали и которая была так трудна, практически недопустима в том мире, в котором мы оба жили. Не считая беззастенчивого вмешательства прессы, она была тяжела и потому, что мы все-таки были очень разными и , несмотря ни на что, все же плохо ладили, не строя на сей счет никаких иллюзий, ни он ни я. Это были фантастические годы, очень трудно переживаемые нами. Это была красивая война между двумя личностями, между двумя мужчинами, между двумя... Богами почти, если так можно выразиться! Но мы не могли жить этой войной, этой битвой только на трастах , только в некоторых, часто показныхдля прессы эпизодах. Мы жили ею ежедневно, ежечасно. Господи, как это было невыносимо тяжело! А сегодня это стало ... Почти поэтически прекрасно, я бы сказал. Что , не так ? Это стало фантастикой. Никогда раньше мы не были так близки друг другу, как в самом конце. И сейчас становимся все ближе и ближе..."

Ален говорил с удивительным выражением какой-то виноватой нежности в глазах.

Сенну жалко...

:lol:

: :

: :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенну жалко...

:lol:

: :

: :

Какой-то позор для поклонников Феррари :( ...

Уймись - или упражняйся в своем тупом остроумии в других местах :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вам нраятся когда гонщики много атакуют и добавляют в гонки зрелищности пусть не всегда выигрывая, либо те кто предпочитает выигравать за счет продуманной тактики и стратегии"

Кому то нравится болеть за тех кто постоянно обгоняет и атакует а другим смотреть на победы. Это характерно для любого вида спорта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время Рено - Макларен (с Лаудой) ... - Прост ...

В Макларене (Сенна-Прост) , по ряду причин - Сенна ... ;)

так что равны ... но Айртон был моложе ...

Изменено пользователем Mikel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу: Нельсон Пике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет сравнялся 13-13. :) Силы уж очень равны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счет сравнялся 13-13. :) Силы уж очень равны....

ИМХО, ничья будет самым справедливым итогом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-то позор для поклонников Феррари :( ...

Уймись - или упражняйся в своем тупом остроумии в других местах :angry:

А причём тут поклонники Феррари , это его мнение - личное , и к остальным отношения неимеет .

И кстати , что то ты не обвиняешь в позоре всех болельщиков других команд , когда отдельные тупые отморозки , пишут гадости , а это частенько бывает .

А по теме , Прост во времена 1999- 1990гг. , совсем другое говорил о Сенне , притом Сенна сам в этом был виноват и заслуживал осуждения . Ну а теперь естественно , это дело самого Проста так и не иначе говорить . Но ... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока коротко. Прост лучше.

Изменено пользователем ADmA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё есть по Просту и Сене - если брать только Макларен .

Сенна - в Маке 21 раз стартовал с ПП не выигрывая гонку , то есть упуская возможность , сходе же с его авантюрным вождением , были частыми , что естественно .

Прост , же упустил только 2 ПП , не выграв с неё .

Зато у Проста (только в Маке , а так этот результат ещё выше )- 23 Победы , при старте не с ПП , у Сенны же 9 таких результатов .

Средний по очкам за ГП , Прост 3,95 (Очка за гонку) , Сенна - 3,79

Подиумы 106 Проста , против 80 Сенны ,

Быстрых кругов -Прост 41 , Сенна - всего каких то 19 .

Так что у Сенны из основных показателей только один лучше - 65 ПП , но он ими очень хреново распоряжался , упустив 37%

Прост , же наоборот имет по этому показателю 155% , тоесть выграл , больше чем у него было возможностей , тоесть стартов с ПП .

Да и количество Гонок /на Победу

Прост - 3.90 гонки / на 1 Победу

Сенна- 3.93 , что хоть не на много но хуже .

Изменено пользователем Dragon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...