Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nelsonpiquet2007

Александр Смоляр

Recommended Posts

На флажке успел. Хотя бы 4, 20 было бы совсем плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вестник сказал:

На флажке успел. Хотя бы 4, 20 было бы совсем плохо.

А, даже третий в итоге, хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посредственно, с кем он ехал вместе большую часть гонки в итоге приехали 5 и 6, а сам остался там же где и стартовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разбираться почему не было темпа. Иначе старт со второго ряда в обеих оставшихся гонках не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Niacrees сказал:

Посредственно, с кем он ехал вместе большую часть гонки в итоге приехали 5 и 6, а сам остался там же где и стартовал.

 

21 минуту назад, Mikhalych сказал:

Надо разбираться почему не было темпа. Иначе старт со второго ряда в обеих оставшихся гонках не поможет.

он просто думал о вечерней гонке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, Merry Christmas said:

 

он просто думал о вечерней гонке. :)

мог при малейшей ошибке съехать из топ 12. Темпа не было явно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер по имени "якакпиастри" бухгалтерил, бухгалтерил и не выбухгалтерил. В 2-х гонках - 0 очков. Поздравим настоящих борцов вроде Хаугера, Вести, Леклера, а не бухгалтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AleksM сказал:

Бухгалтер по имени "якакпиастри" бухгалтерил, бухгалтерил и не выбухгалтерил. В 2-х гонках - 0 очков. Поздравим настоящих борцов вроде Хаугера, Вести, Леклера, а не бухгалтеров.

Можно сказать бухгалтер это Шварцман в 2019 году, а это просто не особо быстрый гонщик, середняк по меркам молодежек + Саша далеко не самый везучий гонщик. Хотя, конечно, везёт тому кто везёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подиум неплохо. По таймингу сложилось впечатление, что по скорости на прямых проигрывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неровный сезон у Сани к сожалению(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nelsonpiquet2007 сказал:

Неровный сезон у Сани к сожалению(((

в кузова пора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WAKKO сказал:

в кузова пора

Боря не будет оплачивать((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://tele-sport.ru/autosport/khoroshaya-adaptatsiya-nepravilnyye-nastroiki-i-nevezeniye-kak-rossiyanin-smolyar-provel-vtoroi-sezon-v-formule-3

 

Хорошая адаптация, неправильные настройки и невезение. Как россиянин Смоляр провел второй сезон в «Формуле-3»

Александра Шубина
 
29 сент. 16:00
Александр Смоляр на этапе в Бельгии
Александр Смоляр на этапе в Бельгии © Panoramic / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
Что пошло не так?
Последний этап «Формулы-3» в Сочи для россиянина Александра Смоляра, к сожалению, не удался. Обидный медленный прокол в первой гонке и неизбежное столкновение на старте второй не позволили ему заработать важные очки для борьбы за третью позицию в чемпионате.
По крайней мере, до уик-энда шансы побороться за топ-3 в личном зачете еще оставались, но… по итогу Смоляр закончил сезон на обидном шестом месте. Разбираемся, как пилот провел еще один год в «Ф-3» вместе с комментариями самого Александра.
 
Скрытый текст

Адаптация

Второй сезон подряд в одном и том же чемпионате за рулем машины одной и той же команды доказал, что Александр довольно долго адаптируется в новых сериях. Если первый год — после перехода из «Формулы Рено» — по результатам походил больше на «тестовый», то в 2021-м Смоляр стабильнее. Он реже допускал мелкие ошибки и чаще всего финишировал на 6-7 позициях — но без оплошностей не обходилось, будь то столкновения или вылеты.

«Очень большая разница между «Формулой Рено» (нынешней ФРЕКА) и «Формулой-3» в плане аэродинамики; торможение происходит гораздо позже, скорость при торможении гораздо выше, и это то, к чему я не был готов в прошлом году, — рассказал Александр про свою адаптацию для tele-sport.ru. —   Доволен, что сделал такой прогресс в плане торможения, и учитывая, сколько торможений происходит в течение круга, естественно, это был большой выигрыш по времени. И в работе с резиной, и в понимании автомобиля вообще — конечно, когда у тебя есть годовой опыт, разница довольно большая».

Это неплохой результат, особенно учитывая уровень машины. АРТ, некогда не оставлявший конкурентам и шанса в GP3, сейчас даже не второй по силе коллектив — они уступили «Трайденту» и «Преме» по скорости и, как следствие, в командном зачете. Хотя перед началом сезона были надежды, что в коллективе получится побороться за титул с главной «грозой» чемпионата «Премой».
Но такие условия все равно не помешали россиянину впервые победить в «Ф-3», причем дважды — в Барселоне и Поль-Рикаре — и подняться на третье место на пьедесталах в Бельгии и Нидерландах.
Не сказать, что Смоляр был главной звездой чемпионата или как-то сильно выделялся на фоне остальных. Но он прогрессировал в сравнении с предыдущим годом и соревновался на равных со своими напарниками.
Перед сезоном-2021 ожидалось, что единогласным лидером коллектива будет член юниорской программы «Мерседеса» Фредерик Вести. Однако они с Александром по ходу этапов менялись позициями в чемпионате, и если бы не прокол в первой гонке на Гран-при России, то Смоляр вновь обошел бы Вести на финише. И, может, смог бы даже быть к нему еще ближе в чемпионате.
Одной из самых сильных гонок Смоляра можно назвать первый заезд на «Поль-Рикаре» — когда россиянин выиграл во второй раз. Он в красивом стиле прорвался с седьмой позиции на первую, и за три круга до конца его обогнал Виктор Мартинс. Однако на последних минутах Александр дождался удобного момента, перехватил лидерство обратно и довел этот заезд до победного завершения.

Что говорит сам Смоляр?

«Ощущения смешанные, — рассказал Александра для tele-sport.ru. —   Я, моя команда и «СМП Рэйсинг» не совсем довольны результатом сезона. Шестое место в личном зачёте — это не то, на что мы все рассчитывали. Было много сходов, штрафов, особенно на первых этапах. А в новом формате с тремя гонками, если ты не доезжаешь до 12-го места в первом заезде, то и во втором очень тяжело набрать очки.

На таких необгонных трассах, как «Зандворт» и «Хунгароринг», когда квалификация очень важна, у нас были довольно плохие настройки, и мы всей командой не могли показать хороший результат.
Доволен гоночным темпом в некоторых гонках, некоторыми квалификациями — такими как на «Ред Булл Ринге» и «Спа-Франкоршаме», где я был третьим. Единственное — в дождевых условиях я ожидал большего. В прошлом году на дождевой квалификации мы взяли поул-позицию. А в этом мы ни в квалификации, ни в гонках не были способны бороться за поул. Мы вместе с командой пошли не в ту сторону в плане настроек на дождевой трассе.
 
Я доволен отдельными моментами — были хорошие квалификации и хорошие гонки, но в целом ни я сам, ни моя команда не смогли дать максимальный результат».

Что дальше?

Вполне возможно, что прошедший сезон окажется для Смоляра последним в «формулах». Он не занял призовую позицию — а значит, существует вероятность, что «СМП Рэйсинг» не будет дальше спонсировать гонщика на международной арене. Хотя сам Александр надеется перейти дальше по лестнице «молодежек»: «Планов на будущий год пока что нет. Конечно же, мои предпочтения — это выступать в «Формуле-2». Но пока что об этом ничего не могу сказать. С «СМП Рэйсинг» мы будем согласовывать это позже».
Если перехода не случится, то возможны и другие варианты продолжения карьеры. Смоляр довольно много времени сейчас уделяет симрэйсингу — и стримы проводит, и в онлайн-кубке Российской Автоспортивной Федерации участвует.
Так что, вероятно, в следующем году мы еще больше будем видеть Смоляра на киберспортивном поприще и, например, в Российской серии кольцевых гонок, где участвует еще один воспитанник программы «СМП Рэйсинг» Егор Оруджев и в начале своей карьеры выступала Ирина Сидоркова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Руководитель молодёжной программы SMP Racing Пётр Алешин высказался о перспективах Александра Смоляра в сезоне-2022. В 2021 году Смоляр провёл свой второй сезон в Формуле-3 и занял шестое место. «Вариант А — свежее пиво в Южном Бутово. Вариант Б — это, соответственно, гонки в составе нового проекта под названием BR03. И вариант С — продолжение карьеры в Европе. В ближайшее время будут приниматься какие-то общие решения по программе, в том числе и по Саше как части программы. И станет очевидной общая стратегия программы. Исходя из этой стратегии, будем принимать решения по всем спортсменам. Это обычная практика. И все варианты, которые я озвучил, абсолютно возможны. Конечно, наш план был бороться за победу в чемпионате. Программа минимум, так называемый «план Б» — это тройка в чемпионате, потому что иначе просто все это совершенно не имеет никакого смысла, все это слишком дорого. И слишком многое, конечно, ставится на карту… Гонки — это дорогой вид спорта, особенно если брать затраты на одного спортсмена. Поэтому и цели у нас высокие. И конечно, мы ждали от этого года немножко других результатов. А если говорить точнее, то не немножко. Ну что, бывают и такие сезоны. Да, не самый, прямо скажем, удачный сезон. Я считаю, что изначально у нас всё было для борьбы хотя бы за тройку лидеров. А получилось, к сожалению, совсем другое. Мы должны были бороться за топ-3, а лучше — за победу в чемпионате, и в этой борьбе мы могли, допустим, проиграть — тому же Хаугеру. Но, тем не менее, мы должны были навязывать ему борьбу. Но не навязывали. К тому же, учитывая, что наш партнер по команде Фредерик Вести находится в чемпионате выше нас, то что мы можем здесь сказать в свое оправдание? Ничего. Вот, собственно, как обстоят дела, объективно»

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, после такой отповеди Смоляру не светит ничего, кроме РСКГ. И я не вижу никакого смысла двигать его дальше, в Ф2, он не чемпионского калибра, он и Шварцу сильно уступает во всех аспектах, а тот не сказать чтобы прямо пёр.

 

На сезон Ф3-2022 России нужен такой зубастый и бесстрашный парень, как Деннис Хаугер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ilovef1 сказал:

Похоже, после такой отповеди ...


Это не отповедь, это хамство зажравшегося барина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ilovef1 сказал:

На сезон Ф3-2022 России нужен такой зубастый и бесстрашный парень, как Деннис Хаугер.


Если как Хаугер, джва года придётся ждать (ну, или в Прему сразу :smile44:)
1044704194_2021-10-1_1-33-28_409.thumb.jpg.57f8487864a78833c94407bc5fc61391.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Mikhalych сказал:


Это не отповедь, это хамство зажравшегося барина.

Михалыч, а что Саша сделал за два года сильно героического? АРТ не худшая команда Ф3. Почему-то Вести смотрелся как-то убедительнее. Хотя бы четвертое место в чемпионате занял. И выиграл воскресную гонку, а не как Смоляр, с перевернутой решетки. Да, это одна победа, против двух, но всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ilovef1 сказал:

Михалыч, а что Саша сделал за два года сильно героического? АРТ не худшая команда Ф3. Почему-то Вести смотрелся как-то убедительнее. Хотя бы четвертое место в чемпионате занял. И выиграл воскресную гонку, а не как Смоляр, с перевернутой решетки. Да, это одна победа, против двух, но всё-таки.


А я о Саше не говорил, я говорил о хамстве Алешина старшего. Очень печально, что высокий пост в программе занимает человек, чей культурный и интеллектуальный уровень вызывает большие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mikhalych сказал:


А я о Саше не говорил, я говорил о хамстве Алешина старшего. Очень печально, что высокий пост в программе занимает человек, чей культурный и интеллектуальный уровень вызывает большие вопросы.

Да ладно, Тост вообще чуть морду Спиду в Нюрбе-2007 не разбил, и ничего, в его уровне никто не сомневается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ilovef1 сказал:

Да ладно, Тост вообще чуть морду Спиду в Нюрбе-2007 не разбил, и ничего, в его уровне никто не сомневается.


Тост "чуть не разбил морду Спиду" только за то, что уровень выступления Спида не соответствовал ожиданиям Тоста? Неужели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ilovef1 сказал:

Похоже, после такой отповеди Смоляру не светит ничего, кроме РСКГ. И я не вижу никакого смысла двигать его дальше, в Ф2, он не чемпионского калибра, он и Шварцу сильно уступает во всех аспектах, а тот не сказать чтобы прямо пёр.

 

На сезон Ф3-2022 России нужен такой зубастый и бесстрашный парень, как Деннис Хаугер.

который первый сезон провел куда хуже Смоляра)

 

Но к сожалению , и правда, вряд ли СМП поможет Саше с формулами

1 час назад, Mikhalych сказал:


А я о Саше не говорил, я говорил о хамстве Алешина старшего. Очень печально, что высокий пост в программе занимает человек, чей культурный и интеллектуальный уровень вызывает большие вопросы.

Да Петр всегда таким был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Mikhalych сказал:


Тост "чуть не разбил морду Спиду" только за то, что уровень выступления Спида не соответствовал ожиданиям Тоста? Неужели?

Конечно, Спид и сам был хорош, это не человек, а базар-вокзал похлеще Тиктума, но если бы он здорово ездил, наверное, всё было бы иначе. Разве нет? А в речах Алёшина-старшего я не вижу ничего крамольного. Можно подумать, тот же Доктор Марко целует в зад тех воспитанников, которые не оправдывают.

 

Это жестокий мир, никто не говорил, что тут курорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, jals сказал:

который первый сезон провел куда хуже Смоляра)

 

 

Игорь, а Дуэн что, блистал? Да про него никто особо ничего не знал до этого сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...