Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BMU

Берни в Ф1. Создатель, хозяин, дьявол?

  

59 голосов

  1. 1. Кто для вас Берни в Ф1

    • Легенда. Человек, благодаря которому Ф1 есть была, есть и будет
    • Незаменимый рулевой. Берни это и есть Ф1
    • Отличный организатор и бизнесмен
    • Ему повезло. Но на его месте мог быть и другой
    • Есть польза, есть вред. Второго больше
    • Старику давно пора на пенсию. Без него Ф1 будет лучше
    • Это Дьявол Ф1. Изжил спорт в угоду деньгам.
  2. 2. Заменим ли Берни и насколько легко

    • Нет. Без него Ф1 придет в упадок
    • Трудно заменим. Без него Ф1 будет, но не такой мощной
    • Заменим. Без него Ф1 будет другой, но не хуже
    • Заменим. Найдутся те, кто сделает Ф1 лучше
    • Надо давно гнать. Без него Ф1 расцветет
  3. 3. Сколько еще лет Берни будет рулить Ф1?

    • Этот год последний
    • Год- два
    • Несколько лет
    • Более 5
    • Ближе к 10 или чуть больше
    • Еще лет 15-20 точно осилит
    • Берни вечен


Recommended Posts

Человек, несущий основную ответственность за превращение Формулы из королевы автоспорта в телесериал для домохозяек и примитивов. Да, на заре своей промоутерской карьеры Бернард достиг неплохих достижений:заключил выгодные контракты с телевидением, довел до совершенства медийный образ серии, привлек большие концерны и крупных спонсоров, укрепив финансовую устойчивость состязания. Но по сути и эти благие начинания были лишь средством, а целью выступало пополнение лицевого счета, усугубленное византийскими методами управления и последовательным выхолащиванием спортивной начинки с поступательным превращением ее в придаток бизнеса и шоу. Добрососедское соперничество энтузиастов уступило место войне понтов и кошельков. Пресса со сравнительно правдивого освещения событий мутировала в генератор мифотворчества, достигающего порой Эверестов шизофрении. Так, почуяв запрос со стороны аудитории на протестную фигуру, неприкаянного героя (спасибо Монтойе), непризнающего ложь, наживу, политику (универсальный рецепт в общем-то, Ховард снимал Раш по схожему лекалу), СМИ начали лепить подобного персонажа из немногословного, малоэмоционального северянина, чье вопиющее несоответствие заданному стандарту было очевидно и 10 лет назад, а ныне и вовсе вызывает гомерический хохот. Или вот этот мой любимый пример массового психоза "Шумахер поднял Феррари с колен" хотя сделал это исключительно Адвокат, а Шумахер (как и любой другой гонщик) дальше третьего ряда кордебалета в таком деле не мог продвинуться в принципе. Однако легенда создана и народ с осоловелыми глазами напирает на лотки дабы затариться футболкой с Шуми и кепкой с лошадкой. Профит, че.

Активное вовлечение большого бизнеса логично привело к тому, что регламент стал игрушкой, спортивные законы регулярно повторяют участь Марселлеса Уоллеса, а самого Берни изрядно обглодали акулы покрупнее,

но как справедливо замечено Экклстоун слишком много замкнул на себя в результате чего полностью выкорчевать его из структуры так и не удалось и вместо того, чтобы кануть в небытие Берни имеет доходную синекуру и возможность изображать из себя этакого всесильного демиурга под придыхание "легенда" со стороны уцелевших в битве у лотка. Формула, естественно, от отставки или смерти Бернарда не потеряет ничего. Болид неуклонно деградируя поедет дальше, выживая благодаря мировому имени, сделанном серии такими великими людьми как Феррари или Чапман и никак не усилиями приватизировавшего его попутчика-афериста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через год-два с почестями уйдет на покой. На его место назначат говорящую голову от корпораций, которая и будет озвучивать принятые в кулуарах решения.

Говорящая голова от корпорации?

Это :facepalm:

Единственным приемником Берни я вижу Бриаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, несущий основную ответственность за превращение Формулы из королевы автоспорта в телесериал для домохозяек и примитивов.

Замах в посте чувствуется большой, но уже первое предложение вызывает резонный вопрос: а какая альтернатива?

В Мехико на гонку пришли 135 тысяч человек в воскресенье. Нереальная цифра даже для футбола, и это же не домохозяйки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку оба раза в Сочи я имел возможность наблюдать за Берни и присутствовать во время его коротких интервью (он ценит каждую минуту), то скажу, что Берни пленит своей харизмой, своей молодостью (общаясь с ним не чувствуешь его довольно преклонного возраста) и во многом напоминает драйзеровского Фрэнка Каупервуда - его можно любить и не любить, но не восхищаться им невозможно (тот, кто не восхищается - просто врёт, прежде всего - самому себе).

Насчёт каких-то там легенд. Ф-1 нужны легенды, иначе Ф-1 станет местечковой серией, которая интересна горстке энтузиастов (вы этого хотите? я - нет, мне судомоделизма и городков достаточно). Берни не управляет СМИ, пишущими об Ф-1. Это к тому, что сами СМИ создают мифы и легенды, а Берни только направляет их внимание своими редкими репликами о пилотах.

Без Берни Ф-1 не пришла бы в Азию, а теснилась на древних европейских автодромах. Без Берни Ф-1 осталась бы клубом для автоспортивной интеллиХенции с ограниченными возможностями. Нравится ли мне нынешняя Ф-1 или не нравится - это другой вопрос, не имеющий к Берни никакого отношения.

Все его критиканы, как я наблюдаю, забыли (вдруг, поголовно), что дед был против турбомоторов. Его не услышали, и вспомнили только, когда стало ясно, что с введением турбомоторов, Ф-1 родила мышь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорящая голова от корпорации?

Это :facepalm:

Единственным приемником Берни я вижу Бриаторе.

Воооо! Тоже так думаю... но сколько лет Бриаторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооо! Тоже так думаю... но сколько лет Бриаторе?

Он на 20 лет моложе Берни. 65.

Нужен харизматичный, в меру циничный, острый на язык, и независимый (в первую очередь по политике) коммерсант, торгаш.

Аррибавене тоже бы подошёл. Но ему надо с Феррари титулы вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берни породил то, что мы знаем под f1, Берни, судя по всему, f1 и убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он на 20 лет моложе Берни. 65.

Нужен харизматичный, в меру циничный, острый на язык, и независимый (в первую очередь по политике) коммерсант, торгаш.

Аррибавене тоже бы подошёл. Но ему надо с Феррари титулы вернуть.

65. нормально, самый сок. Подошел бы если б сам имел желание, но кажется он и не думает обратно. Или его наказание еще в силе.

Аррибавене пока туманный не понятный, как по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он на 20 лет моложе Берни. 65.

Нужен харизматичный, в меру циничный, острый на язык, и независимый (в первую очередь по политике) коммерсант, торгаш.

Аррибавене тоже бы подошёл. Но ему надо с Феррари титулы вернуть.

Ну или жесткий, упертый и очень успешный. Как Браун.

Но, Бриаторе, согласен. Его в Ф1 не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аррибавене тоже бы подошёл.

По моему излишне эмоционален.

А Флав самое то, ты прав. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или жесткий, упертый и очень успешный. Как Браун.

Но, Бриаторе, согласен. Его в Ф1 не хватает

Браун именно что, инженерная интеллигенция.

Если уж совсем загоризонтно. То лет через 10 на роль Берни вполне может сгодиться Хорнер. Он ещё немного заматереет и пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун именно что, инженерная интеллигенция.

Если уж совсем загоризонтно. То лет через 10 на роль Берни вполне может сгодиться Хорнер. Он ещё немного заматереет и пожалуйста.

Не, мямля. :) Скорее поверю в Дохтура ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мямля. :) Скорее поверю в Дохтура ))

Марко? Но Марко стар. Ему уже за 70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марко? Но Марко стар. Ему уже за 70.

но не 85...

Ладно, давай кандидатуру Тото расмотрим. ЯБерни еще лет 5-10 вполне дам у руля. :)

К тому времени Тото может куда лучше быть готов чем уж по крайней мене Хохнер, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорящая голова от корпорации?

Это :facepalm:

Единственным приемником Берни я вижу Бриаторе.

Кто, кто? Бриаторе? 3 ха ха.

Я даже не представляю себе худшей кандидатуры на это место. Вот любое имя из мира F1 назови - всяко будет лучше Бриаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не 85...

Ладно, давай кандидатуру Тото расмотрим. ЯБерни еще лет 5-10 вполне дам у руля. :)

К тому времени Тото может куда лучше быть готов чем уж по крайней мене Хохнер, не?

Я тоже думаю, что Берни на 5-10 лет способен.

И насчет Тото - почему бы и нет? Кстати говоря :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю Лопес бы мог справиться с обязанностями Экклстоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, кто? Бриаторе? 3 ха ха.

Я даже не представляю себе худшей кандидатуры на это место. Вот любое имя из мира F1 назови - всяко будет лучше Бриаторе.

Бриаторе ни перед кем заискивать не будет.

Вот ещё одно качество.

Особенно это касается политических моментов, когда возможный сменщик будет (не дай Бог) смотреть на политическую конъюнктуру - типа, а давайте выкинем ГП России, потому что там нарушаются демократические свободы и против неё и так введены санкции.

Почему я стою за Блаттера и за Берни. Потому что многие политики очень хотят погреть свои ладони о финансовый огонь спорта - футбола и Формулы-1. И их протеже, естественно, будут претворять в жизнь всякие идеи не очень умных людей, типа нынешних премьеров и президентов ряда Западных стран. Оно, это нужно? Ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорящая голова от корпорации?

Это :facepalm:

Ну а почему нет? После ухода Берни так или иначе развернется борьба за "наследство", и автоконцерны первые, кто захочет прибрать его к рукам. Выше перечислили много достойных людей - Вольф, Арривабене, Хорнер. Но кто они такие? Да самые, что ни на есть, настоящие говорящие головы, каждый от своей корпорации, плоть от плоти ее. Не трудно догадаться, чьи интересы они будут в первую очередь отстаивать, оказавшись на месте Берни. Назначение таких людей, по моему мнению, будет ошибкой. Но боюсь, что в конечном итоге так и произойдет.

Такую же независимую ото всех сторон фигуру, как Берни - еще поискать. Бриаторе - вряд ли, это реношный человек. Браун - сам не захочет. Кто там еще из публичных фигур соответствующего калибра остался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под говорящими головами я подразумевал халдеев Цетше, Гона - людей, не свящанных с Ф1. По крайней мере, я так понял твою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под говорящими головами я подразумевал халдеев Цетше, Гона - людей, не свящанных с Ф1. По крайней мере, я так понял твою мысль.

Ну да, может не совсем точно поначалу высказался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...