Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leonora

Биатлон, том 3.

Recommended Posts

Я тут по совету mx13hm поупражнялся с анализом на биатлонрус. Естественно среди 5 биатлонисток всегда была Санфилиппо и 4 биатлонистки из сборной РФ. И Федерика совсем не затерялась. Судя по графикам, место в сборной РФ ей было бы обеспечено.
Представил, как орал бы Губеринев, когда Федерика вытаскивала сборную РФ на 2-е место в эстафете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Rookie сказал:

А на любую статистику будет найден железный аргумент,

Там один аргумент: "There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics.!"© 

:r01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ZeusZee сказал:

Я тут по совету mx13hm поупражнялся с анализом на биатлонрус. Естественно среди 5 биатлонисток всегда была Санфилиппо и 4 биатлонистки из сборной РФ. И Федерика совсем не затерялась. Судя по графикам, место в сборной РФ ей было бы обеспечено.
Представил, как орал бы Губеринев, когда Федерика вытаскивала сборную РФ на 2-е место в эстафете.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hatchet said:


Тонкий английский юмор. Его так не хватает в топике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ZeusZee сказал:

Я тут по совету mx13hm поупражнялся с анализом на биатлонрус. Естественно среди 5 биатлонисток всегда была Санфилиппо и 4 биатлонистки из сборной РФ. И Федерика совсем не затерялась. Судя по графикам, место в сборной РФ ей было бы обеспечено.
 

А нужна ли ей сборная РФ ??

Она вроде как и сборной Италии не брезгует ..:smile:

 

5a6611b7bfd8a_22-01-2018192720.thumb.png.bead96b946114421cb51ce779967175c.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mx13hm said:
А нужна ли ей сборная РФ ??
Она вроде как и сборной Италии не брезгует .

Ты, выходит, просто не в курсе. Изначально Федерика стала объектом боления в ходе моей дискуссии с Фиксером.
После какого-то провального этапа сборной РФ я объявил, что больше не интересуюсь результатами российских биатлонисток. В качестве объекта боления выбор стоял между Тачизаки и Санфилиппо. И вот после выбора Федерики, она уже имеет 2-е место в спринте, два 2-х в эстафете. И я так с ходу не назову трех биатлонисток из России, которые могут похвастаться такими результатами за последние 3 сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ZeusZee сказал:


Ты, выходит, просто не в курсе. Изначально Федерика стала объектом боления в ходе моей дискуссии с Фиксером.
После какого-то провального этапа сборной РФ я объявил, что больше не интересуюсь результатами российских биатлонисток. В качестве объекта боления выбор стоял между Тачизаки и Санфилиппо. И вот после выбора Федерики, она уже имеет 2-е место в спринте, два 2-х в эстафете. И я так с ходу не назову трех биатлонисток из России, которые могут похвастаться такими результатами за последние 3 сезона.

Значит сие было не столь давно .. Либо 2014 , либо 2015-й ..

Ибо Фуюко в биатлоне пораньше будет ..

5a6615f5a0562_22-01-2018194604.thumb.png.227c73038dc28ffba3907b83150cd595.png

 

А насчёт трёх с ходу - даю ..

5a6618cd67677_22-01-2018195730.thumb.png.5e0ed13e9915803c5d11194b392e2344.png

5a6618e103553_22-01-2018195834.thumb.png.bb57f00f072d932d41c3bfd7e95dbc8e.png

5a6618eb96eae_22-01-2018195959.thumb.png.ad0782651cdd6b9120cb5ad111b11134.png

Да и эта в личных повыше будет..

5a66199b1ad63_22-01-2018200258.thumb.png.e3045caa7568c26a5138f9480a13dcd8.png

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что Дмитрий Малышко должен бежать в эстафете Пхенчхана-2018.

– Озвучен предварительный состав женской сборной – Юрлова, Виролайнен, Акимова, Услугина и Кайшева. Как оцените такой выбор?

– Нормальная пятерка, я удовлетворен, что вошли в команду Кайшева и Услугина – это две спортсменки, которые могут усилить эстафету, нам акцент надо делать именно на эту гонку. Виролайнен пока не в той форме, но дай бог, чтобы на Играх она была в порядке, по Акимовой то же самое. Юрлова прибавляет, может, к Олимпиаде исключит тот самый промах и вообще окажется на пьедестале.

– Мужской состав еще не объявили, но однозначно там будет Шипулин. Кого еще бы включили?

– Могу озвучить свою пятерку – может, она будет несколько неожиданной. Это прошлогодняя четверка плюс Малышко, хотя он в этом году выступает ровно и главное – стреляет очень стабильно. Для эстафетной команды он просто незаменим, он всегда надежен именно в этой дисциплине, а нам как раз не хватает одного спортсмена.

Бабиков и Цветков «буксуют» пока, на сто процентов на них полагаться не приходится. Поэтому нужны надежные. Волков, Малышко, Шипулин, а четвертый – Цветков или Бабиков, кто будет лучше готов. В любом случае решение за тренерским штабом, – рассказал Васильев.

Малышко в текущем сезоне пробежал только четыре гонке на этапах Кубка IBU, где стал 1-м, 6-м и 30-м в спринтах и 6-м в смешанной эстафете. За эти гонки Малышко в общей сложности промахнулся пять раз.

 

Во-во .. И так оно и будет .. Либо Гараничев , либо Малышко ..

Я просто не знаю , что за чудо должен совершить Пащенко , чтобы попасть на ОИ ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Стал известен состав сборной Франции на чемпионат Европы, который стартует 24 января в итальянском Риднау.

Состав сборной Франции

Женщины

Хло Шевалье
Энора Латюльер
Жюлия Симон

Мужчины

Жан-Гийом Беатрикс
Симон Фуркад
Фабьен Клод
Клемен Дюмон
Эмильен Жакелен

Цитата

Стал известен состав сборной Норвегии на чемпионат Европы по биатлону.

Женщины

Эмили Калкенберг
Каролине Кноттен
Текла Брюн-Ли
Кайя-Вейен Николайсен
Сигрид Бильстад Неросен
Йенни Энодд

Мужчины

Фредрик Йесбакк
Вегард Бьорн Йермунсхауг
Уле Эйнар Бьорндален
Аслак Ненсетер
Ветле Шостад Кристиансен
Ховард Бугетвейт

Пащенко , Гараничеву и Малышко будет непросто бороться даже за "цветы" ..:smile:

Девчатам будет полегче .. При условии , что Германия не пришлёт сестричек Хорхлер ..:floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mx13hm сказал:

5a65e70940b30_22-01-2018162803.thumb.png.4c6aa5ae75bf07200e73ffffcdc2424a.png

Ну и как по годам ?..:smile:

Да, странно. Ощущения говорят, что Йоханес стал в этом году стрелять лучше, а статистика говорит обратное.

Чешу репу.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mx13hm сказал:

И , вообще , нужно ли это ?? ..  А вот это уже безо всяких шуточек.

Да вот фиг его знает. Мой пик увлечения спортивной статистикой прошел, в том числе и потому, что я всегда старался подходить к ней аналитически, т.е понять какие из нее можно сделать выводы, какие понять причины, а в последнее время я предпочитаю просто смотреть гонки, без лишних заморочек.

Но статистические выкладки, буде он мне попадаются, всегда просматриваю с интересом.

Вот сейчас возник конкретный вопрос по качеству стрельбы, тут без статистики никуда!

Поэтому в принципе я "за" статистическую тему и да, отдельную от общей (иначе фиг в ней что найдешь). Но я знаю какая это кропотливая работа, посему всегда говорю : если самому "статисту" это интересно, то я с удовольствием почитал бы. Пусть нерегулярно и вообще на его личный вкус : на что глаз упал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Шипулин жалуется на лыжи. Есть проблема?

После масс-старта в любимом Антхольце (9-е место) лучший биатлонист России пожаловался на лыжи: «Сильно подвел инвентарь. С первого круга понял, что лыжи придется толкать, пихать. Скольжение было тяжелое. Лыжи у меня ехали хуже, чем у соперников».

Это не первая претензия Шипулина к сервису в этом сезоне. В программе «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» он признался: лучшие результаты были показаны на лыжах, которые сохранились с 2011 года. Свежие пока не едут – и это, конечно, проблема.

ruebfb9aaefea.jpg

Насколько серьезная? Сколько секунд теряет Шипулин?

В деталях и тонкостях нам помогает разобраться трехкратный чемпион мира, экс-тренер сборной России Павел РОСТОВЦЕВ:

– За сезон топ-спортсмен проводит плюс-минус 30 гонок (личные и эстафеты). Для нашей команды большинство из них – нормальные с точки зрения сервиса, когда лыжи работают примерно как у конкурентов. Если набирается 5 гонок, когда у наших биатлонистов ракеты (то есть, лыжи лучше, чем у конкурентов), – то это великолепный результат. Откровенных залетов – тоже 3-5 за сезон.

Масс-старт в Антхольце был очень похож на залет.

***

Представим, что поверхность трассы и поверхность лыжи абсолютно гладкие, как стекло. Между лыжей и снегом при любой температуре образуется водяная микропленка. Что будет, если между двумя стеклами окажется капля воды? Стекла присосутся друг к другу. Так и с лыжами: отрывать их будет сложно – соответственно, и скольжение будет плохим.

Эту пленку разрывают нанесением на лыжу определенного рисунка – так называют и штайншлифт, и ручные насадки.

Для хорошей работы лыж при падающем снеге нужен свежий штайншлифт. Из-под шлифовального камня выходят лыжи с микронасечками: если рисунок нанесен только что, края будут острыми – именно это важно для свежего снега. Потом скользящую поверхность парафинят, пусть даже пластмассовым скребком, и края постепенно затупляются. В моем понимании лыжи, пять раз подвергшиеся такой процедуре, на свежем снегу едут хуже самых новых.

Были у нашей команды новые шлифты или нет – не знаю. Но Антон отставал и потом посетовал на лыжи. В преследовании с той же проблемой столкнулся Фуркад – его ход был невнятным: с движениями все в порядке, но лыжи не ехали.

 

Эти рисунки – общие для всех?

Производители предоставляют клиентам «пакеты»: у Fischer свой набор, у Madshus – свой, у Rossignol – свой. И конечно, они отличаются. Производители работают замечательно, но любой команде лучше иметь эксклюзив. Это внутренний поиск, и никто не будет делиться секретами.

В прошлом сезоне после эстафеты в Поклюке был характерный момент. Шведов сняли с трассы за то, что один из участников не замаркировал лыжи. Халатность – это ладно, главное в другом: швед сожалел, что его очень хорошие лыжи забрали – и теперь соперники могут увидеть структуру. Это реально тайны, которые все хранят.

Когда спортсмен финиширует, его гоночные лыжи сразу забирает сервис – в том числе чтобы они не мелькали перед соперниками. Помню, Света Слепцова в 2011-м хорошо пробежала преследование в Эстерсунде, потом болельщики помогли ей донести лыжи. Пихлер очень возмущался: ну как так, непонятно кому отдала боевую пару, которая показала лучший ход? Естественно, он сделал ей замечание.

У России есть мощный эксклюзив?

rue019913d1cc.jpg

В предыдущий олимпийский цикл, когда я работал тренером, не было. Как сейчас – не знаю. Хотя направлений всегда много.

1) Пластик. Знаю, что ведущие сборные работали над своим пластиком и везли его производителю лыж, чтобы уже он наклеил скользящую поверхность.

2) Программа шлифтов. У каждой топ-команды есть эксклюзивные шлифты. Причем многие подтягиваются: шведы работали над шлифтами для определенной погоды и подобрали вариант, точно занимались американцы – у них стояла машина в Рупольдинге. Я не знаю специфику, но на это уходят годы.

Оборудование стоит до 200 тысяч евро, плюс должны быть специальные камни.

3) Парафины и их миксы. На одном этапе (кажется, в Хохфильцене) у нас были классные лыжи. Понятно, что сервис сохранил секрет, чтобы не было утечки, но сообщил нам: использовали порошок 8-летней давности, попалась удачная серия. У нас тогда осталось 5-6 банок в запасе – хотя выпуск на тот момент уже прекратился.

Я не думаю, что условные норвежцы пользуются только теми парафинами, которые есть в свободной продаже. Наверняка оставили варианты только для себя.

Что важнее – подобрать лыжи или смазку?

rue5b65dcf831.jpg

По опыту, правильный подбор лыж – 70% успеха. Парафины, мази, порошки – 30%.

Если мы слышим, что спортсмену не могут найти оптимальную пару лыж, что это означает? Ровно с этой же смазкой, с этим же вариантом парафинов и порошков у кого-то в сборной лыжи едут здорово, а у тебя – совсем не ракеты.

На Олимпиаде в Сочи команда бегала на шлифтах, которые произвел Fischer. Такие точно есть у всех, поэтому говорить о полученном преимуществе не стоит. Эксклюзивного материала по шлифтам у России на моей памяти не было.

У немцев и норвежцев, например, свои шлифты.

Какова разница в спринте между ракетами и средними лыжами?

7-10 секунд на круге. То есть у самого себя можно выиграть около штрафного круга только за счет лыж. И это я еще не говорю про залет – сравниваю идеальные лыжи с просто хорошими. К вопросу о роли сервиса в современном биатлоне.

Я убежден, что это высокотехнологичный процесс и здесь у нас огромный резерв. Лет 15 назад в сборной России сервис только-только зарождался. А 20 лет назад лыжи вообще готовили тренеры – Хованцев с Польховским с утра стояли у станка. У других команд уже тогда работали сервис-группы.

Как сервис должен взаимодействовать с тренерами?

Думаю, сервис должен быть подотчетен тренеру. Не погружаться в нюансы – настоящий профессионал все равно не выдаст секреты – но хотя бы давать картину.

Тренер должен многое знать. Какие хорошие пары у каждого спортсмена остались с прошлых лет? Что планируется получить от фирмы? Когда? Когда будет проведены тесты? Когда ждать решения по ним? Какие шлифты на них планируются? Много-много данных. Тренер должен понимать ситуацию, он же отвечает за результат.

В годы работы Вольфганга работа была поставлена по-другому – сервис был фактически независим. Один пример.

rue1f3fb46eb4.jpg

В нашем с Вольфгангом понимании сервис должен начинать работу к новому сезону в марте-апреле: заказывать, тестировать на глетчерах и в тоннелях, оставлять старые эталонные лыжи для сравнения с новыми. К сентябрю мы ждали полностью готовый материал, чтобы спокойно выходить на снег.

А было так: мы приезжали на сбор в Муонио поздней осенью, и сервис начинал разбираться, чего не хватает спортсменкам, что нужно дозаказать. Это вызывало бурную реакцию у Пихлера: люди чем-то занимались лето и осень, а сейчас выяснилось, что них нет каких-то структур. Диалога у нас не было, мы не понимали друг друга. К сожалению.

Знаю, что Рикко Гросс как минимум в первый-второй сезоны задавал много вопросов сервису. Сумел ли Рикко подчинить их себе или усовершенствовать процесс? Сомневаюсь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова к Пхенчхану-2018.

 

Не, ну это уже возмутительно. За что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dark_Garage сказал:

 

Не, ну это уже возмутительно. За что?

:trollface::smile356:"ОНИ ЖЕ ГОТОВИЛИСЬ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, César Borgia сказал:

"ОНИ ЖЕ ГОТОВИЛИСЬ"

 

Вот именно, готовились. Честных-то спортсменов за что? Доперов-то мне не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dark_Garage сказал:

 

Вот именно, готовились. Честных-то спортсменов за что? Доперов-то мне не жалко.

"говорили же - не фиг ехать без флага и гимна " а теперь ширше "булки":trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dark_Garage сказал:

 

Вот именно, готовились. Честных-то спортсменов за что? Доперов-то мне не жалко.

Потому что медали могут выиграть. Устранение конкурентов.:f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Nataliam сказал:

Потому что медали могут выиграть. Устранение конкурентов.:f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a:

Ну ладно Устюгов, а Шипулин то кому конкурент за медали?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rookie сказал:

Ну ладно Устюгов, а Шипулин то кому конкурент за медали?  

что за шутки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, César Borgia сказал:

"говорили же - не фиг ехать без флага и гимна " а теперь ширше "булки":trollface:

 

Да за флаг и гимн мне не обидно, это же не живые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nataliam сказал:

что за шутки?

Список еще не официальный, паниковать рано.

Ну и за Шипулина я слова назад не беру, нет смысла его устранять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если верно это

Цитата

В списке российских спортсменов, приглашенных МОК на Олимпийские игры в Пхенчхан, не будет ни одного участника Сочи-2014»

То почему по другим спортсменам нет плача, а только по двум фамилиям? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, аж жуть. Без Антона проще выкатить совсем зеленых, хотя не факт, что они прошли критерии отбора 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Союз биатлонистов России опубликовал рейтинг своих спортсменов по состоянию на 22 января 2018 года. Эта редакция рейтинга обновлена по итогам этапа Кубка мира в Антхольце, впрочем, лидеры рейтинга не поменялись.

У мужчин по-прежнему первый Антон Шипулин из Свердловской области (1237 очков). Вторым дет тюменец Александр Логинов (845). На третьем месте с минимальным отставанием башкортостанец Антон Бабиков (839).

У женщин лидирует представительница Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова-Перхт (1068), второй идет Татьяна Акимова из Чувашии (674), а третьей тюменка Ирина Услугина (665).

Мужчины Женщины

1. Шипулин Антон - 1237

2. Логинов Александр - 845

3. Бабиков Антон - 839

4. Пащенко Пётр - 628

5. Елисеев Матвей - 551

6. Цветков Максим - 548

7. Малышко Дмитрий - 467

8. Сучилов Семён - 428

9. Слепов Алексей - 410

10. Латыпов Эдуард - 407

1. Юрлова-Перхт Екатерина - 1068

2. Акимова Татьяна - 674

3. Услугина Ирина - 665

4. Кайшева Ульяна - 552

5. Загоруйко Анастасия - 502

6. Виролайнен Дарья - 462

7. Резцова Кристина - 421

8. Морозова Анастасия - 364

9. Куклина Лариса - 360

10. Васильева Маргарита - 359

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Юрловой то в Сочи не было.  :думы2:

Женская команда вообще может готовится спокойно, они все должны быть с допуском. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...