Перейти к контенту
Diego Ramirez

Шампанское на подиуме.

Recommended Posts

Уважаемые поклонники и знатоки Ф1!Порыскав по инету я так и не нашел ответа на вопрос: Откуда появилась на подиуме(финише) гонки традиция поливаться шампанским?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому можно добавить, что 1950 год тут ни при чем, и шампанское было просто популярным напитком после финиша для гонщиков и механиков - потому, что хорошо утоляло жажду. По легенде, во время "Инди-500" 1913 года, утоляя жажду во время пит-стопов, Жюль Гу со своим механиком выдули ящик шампанского. Mumm Champagne еще в 20е годы спонсировала выступления Рэймонда Мэйза. В 1960х Moet&Shandon в течение нескольких лет предоставляли победителю первой тренировки Гран-при Великобритании 100 бутылок шампанского. В 1960е-70е, среди множества различных подиумных ритуалов, был и подносимый победителю бокал шампанского, и традиция пить шампанское из призового кубка (иногда всей командой). Автором традиции обливания действительно обычно называется Дэн Герни в Ле-Мане 1967, но, возможно, традиции бы и не было, если бы в 1970 году брызгаться не начал Джеки Стюарт. Не могу утверждать уверенно, но думаю, что до 1980х годов обливались далеко не всегда и не на всех Гран-при; на разных трассах церемонии награждения существенно разнились.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

tumblr_ncorm62NwQ1rb2fzoo1_1280.jpg

Туго открывается, плохо вынимается:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туго открывается, плохо вынимается :D

Насколько я помню, именно с этого момента, шампанское стали подавать открытым...если не ошибаюсь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туго открывается, плохо вынимается :D

Ну точно, как на Новый год под бой курантов :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут поймал себя на мысли, а не розовые-ли мечты отечественных журналистов породили легенду о сумасшедшем мэре Хереса, бросившимся награждать всех подряд, и из-за которого там больше нет гонки. А ведь точно!

Приз Хаккинену вручил Мосли, Култарту и Вильневу- разные люди, но под одним титром.

Так-же видно, что во время гимна мужики в костюмах что-то обсуждают и есть какое-то непонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, хорошо, что тему подняли опять, никто не видел подиум Великобритании-79? Что там открывал Регаццони? Я не смог найти видео этого события.

Спрашиваю потому, что в Хоккенхайме Джонс брызгался апельсиновым соком, чтобы не оскорбить религиозных чувств главных спонсоров команды. А вот Клэй двумя неделями раньше делал так же или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Франции в 87м на подиуме произошёл курьез. Безрукие Пике и Прост выронили свои бутылки. Шампанское Пике разбилось и ему дали минералку, а вот бутылка Алена похоже выдержала и была пущена в ход во второй раз.

E31MbiK6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...