Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fixxxer89

Спорт №1

Recommended Posts

16 часов назад, upSF сказал:

Месси получит «Золотой мяч»-2019 (Cope)

Хочется спросить: за что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lonesome сказал:

Хочется спросить: за что? 

за 2 титула со сборной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, upSF сказал:

за 2 титула со сборной.

«Копа Дель Соль» и то по престижнее будет. Да даже «Кубок МатчПремьер».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравлю Унаинал с заслуженным поражением! В этот раз Айнтрахт их отлупил.

 

Ну и ЦСКА с целым очком от великого Лудогорца! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил заморочиться и посчитать шансы Зенита на выход в плей-офф.

 

Раз, два, три, Зенитушка, выходи!

Spoiler

 

Регламент Лиги Чемпионов и очень ровная группа «РБ Лейпциг — Зенит — Лион — Бенфика» дают нам интересный статистический случай. Давайте сначала посмотрим на таблицу после 5 туров.

 

ac156139159e80a5072552330b3f35d5-full.jp uploads

 

Казалось бы, в борьбе за вторую путевку в плей-офф все складывается в пользу Зенита. У них преимущество над Лионом по личным встречам, а в последнем туре предстоит играть с аутсайдером группы Бенфикой, в то время как Лион примет у себя лидера РБ Лейпциг. Но не все так просто.

 

Во-первых, Зенит будет играть в гостях, а Лион – дома, и это большой фактор. Но мы вернемся к этому позже. Что интереснее – это правило, по которому если у трех команд одинаковое количество очков, то в качестве тай-брейкера используются личные встречи между этими тремя командами. В целом это хорошее правило, поскольку оно позволяет избежать манипуляций с разницей мячей. Но в то же время иногда оно иногда приводит к парадоксальным ситуациям.

 

Благодаря новостным сайтом известно, что если Лион обыграет Лейпциг, то Зенит автоматически в пролете, несмотря на превосходство в личных встречах над французами. Но если я правильно понимаю регламент, то если Лейпциг обыграет Лион, то Зенит автоматически идет дальше, даже если проиграет Бенфике с любым счетом. Будет ситуация, в которой у Зенита, Лиона и Бенфики будет по 7 очков, и вот в этой тройке уже у Зенита превосходство по личным встречам.

 

Это может привести к очень забавной ситуации. Допустим, Бенфика обыгрывает Зенит 2:0. В параллельном матче идет 89-я минута, Лейпциг ведет 2:1. Если немцы удержат счет, то Зенит все равно проходит дальше. Но если Лион сравнивает счет, то Зенит падает со 2-го места сразу на 4-е, поскольку личные встречи нужно будет считать уже только с Бенфикой, а не с Бенфикой и Лионом. Все это создает простор для разных необычных ситуаций, и я решил посмотреть, каковы шансы Зенита на выход дальше.

 

Чтобы ее посчитать, нужны вероятности исходов матчей Лион – Лейпциг и Бенфика – Зенит. Для этого я взял коэффициенты букмекеров (вероятность = 1/коэффициент), а потом пропорционально вычел 5-процентную маржу, чтобы вероятности сходились к единице. Можно сказать, что за 2 недели до матча коэффициенты не очень релевантны, но как по мне, это лучшая информация, которая у нас есть в данном случае.

 

e0e2ace6f25a30cb66fbb0f6e3524f78-full.jp upload image

 

Признаться, лично меня коэффициенты немного удивили. Получается, что фавориты тура – Лион и Бенфика, тогда как на бумаге сильнее Лейпциг и Зенит. Но тут вступает в дело фактор домашнего поля. Разница в уровне команд недостаточно велика, чтобы отдавать предпочтение гостевой команде, и я не хочу в этом плане спорить с букмекерами, хотя я ожидал увидеть небольшое превосходство Лейпцига и Зенита.

 

Итак, у нас есть 2 матча и в каждом 3 возможных исхода. Суммарно это дает нам 9 возможных исходов, представленных в таблице ниже. Зеленым выделены те, которые выводят Зенит дальше. Из этой таблицы видно, что главным образом все будет решаться в матче Лион – Лейпциг. Только в случае ничьей в том матче игра Зенита с Бенфикой приобретает турнирное значение. Также видно, что для Зенита нет никакой разницы между ничьей и победой. Если Лион играет в ничью, то Зениту тоже хватит ничьи. А если Лион выиграет, то Зениту даже победа не поможет. Главное не проиграть, иначе можно даже без ЛЕ остаться.

 

e6e8711dbde260720c42e107dcdd3899-full.jp share photo

 

Влияние правила равенства трех команд видно в левом нижнем углу. 12 процентов на то, что Лион и Зенит выиграют свои матчи, и если бы Лейпциг не потерял очки с Бенфикой, такая ситуация была бы в пользу Зенита, а теперь будет в пользу Лиона. Отдельно замечу, что Лейпциг достаточно мотивирован на последний тур, поскольку в случае поражения автоматически теряет первое место в группе.

 

 

В конце осталось лишь озвучить вероятность выхода Зенита в плей-офф ЛЧ. Кто-то уже, наверное, заметил, что она равна сумме зеленых ячеек таблицы, а это 48%. Опять-таки, это при условии, что верно даны вероятности на исходы матчей. Если дать Лейпцигу и Зениту по 40% на победу, тогда вероятность выхода Зенита будет приближаться к 60%.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦСКА сыграл в ничью с Лудогорцем и за тур до конца гарантировал почетное 4-е место в группе. Как и в 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019 годах.

 

Стабильность - признак класса! :trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DuelAnt сказал:

Решил заморочиться и посчитать шансы Зенита на выход в плей-офф.

 

Раз, два, три, Зенитушка, выходи!

  Скрыть контент

 

Регламент Лиги Чемпионов и очень ровная группа «РБ Лейпциг — Зенит — Лион — Бенфика» дают нам интересный статистический случай. Давайте сначала посмотрим на таблицу после 5 туров.

 

ac156139159e80a5072552330b3f35d5-full.jp uploads

 

Казалось бы, в борьбе за вторую путевку в плей-офф все складывается в пользу Зенита. У них преимущество над Лионом по личным встречам, а в последнем туре предстоит играть с аутсайдером группы Бенфикой, в то время как Лион примет у себя лидера РБ Лейпциг. Но не все так просто.

 

Во-первых, Зенит будет играть в гостях, а Лион – дома, и это большой фактор. Но мы вернемся к этому позже. Что интереснее – это правило, по которому если у трех команд одинаковое количество очков, то в качестве тай-брейкера используются личные встречи между этими тремя командами. В целом это хорошее правило, поскольку оно позволяет избежать манипуляций с разницей мячей. Но в то же время иногда оно иногда приводит к парадоксальным ситуациям.

 

Благодаря новостным сайтом известно, что если Лион обыграет Лейпциг, то Зенит автоматически в пролете, несмотря на превосходство в личных встречах над французами. Но если я правильно понимаю регламент, то если Лейпциг обыграет Лион, то Зенит автоматически идет дальше, даже если проиграет Бенфике с любым счетом. Будет ситуация, в которой у Зенита, Лиона и Бенфики будет по 7 очков, и вот в этой тройке уже у Зенита превосходство по личным встречам.

 

Это может привести к очень забавной ситуации. Допустим, Бенфика обыгрывает Зенит 2:0. В параллельном матче идет 89-я минута, Лейпциг ведет 2:1. Если немцы удержат счет, то Зенит все равно проходит дальше. Но если Лион сравнивает счет, то Зенит падает со 2-го места сразу на 4-е, поскольку личные встречи нужно будет считать уже только с Бенфикой, а не с Бенфикой и Лионом. Все это создает простор для разных необычных ситуаций, и я решил посмотреть, каковы шансы Зенита на выход дальше.

 

Чтобы ее посчитать, нужны вероятности исходов матчей Лион – Лейпциг и Бенфика – Зенит. Для этого я взял коэффициенты букмекеров (вероятность = 1/коэффициент), а потом пропорционально вычел 5-процентную маржу, чтобы вероятности сходились к единице. Можно сказать, что за 2 недели до матча коэффициенты не очень релевантны, но как по мне, это лучшая информация, которая у нас есть в данном случае.

 

e0e2ace6f25a30cb66fbb0f6e3524f78-full.jp upload image

 

Признаться, лично меня коэффициенты немного удивили. Получается, что фавориты тура – Лион и Бенфика, тогда как на бумаге сильнее Лейпциг и Зенит. Но тут вступает в дело фактор домашнего поля. Разница в уровне команд недостаточно велика, чтобы отдавать предпочтение гостевой команде, и я не хочу в этом плане спорить с букмекерами, хотя я ожидал увидеть небольшое превосходство Лейпцига и Зенита.

 

Итак, у нас есть 2 матча и в каждом 3 возможных исхода. Суммарно это дает нам 9 возможных исходов, представленных в таблице ниже. Зеленым выделены те, которые выводят Зенит дальше. Из этой таблицы видно, что главным образом все будет решаться в матче Лион – Лейпциг. Только в случае ничьей в том матче игра Зенита с Бенфикой приобретает турнирное значение. Также видно, что для Зенита нет никакой разницы между ничьей и победой. Если Лион играет в ничью, то Зениту тоже хватит ничьи. А если Лион выиграет, то Зениту даже победа не поможет. Главное не проиграть, иначе можно даже без ЛЕ остаться.

 

e6e8711dbde260720c42e107dcdd3899-full.jp share photo

 

Влияние правила равенства трех команд видно в левом нижнем углу. 12 процентов на то, что Лион и Зенит выиграют свои матчи, и если бы Лейпциг не потерял очки с Бенфикой, такая ситуация была бы в пользу Зенита, а теперь будет в пользу Лиона. Отдельно замечу, что Лейпциг достаточно мотивирован на последний тур, поскольку в случае поражения автоматически теряет первое место в группе.

 

 

В конце осталось лишь озвучить вероятность выхода Зенита в плей-офф ЛЧ. Кто-то уже, наверное, заметил, что она равна сумме зеленых ячеек таблицы, а это 48%. Опять-таки, это при условии, что верно даны вероятности на исходы матчей. Если дать Лейпцигу и Зениту по 40% на победу, тогда вероятность выхода Зенита будет приближаться к 60%.

 

 

Сдаетсямне фактор поля сильно преувеличен.  Раздут прессой.  На деле фактор малозначимый, он исключительно в головах, вот такими высказываниями сформирован.   Если все вокруг твердят что на выедзе куда сложнее, то и тренер начинает верить и игроки и действительн остановитсясложнее)

А вопрос только в психологии, т.е7 настройке на игру.    То что физически поле другое, не сильно и важно.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслед за Пакетом, минус еще один тренер покидает АПЛ. Эмери аут.

 

 

 

«Арсенал» объявил об отставке Эмери

Цитата

Лондонский «Арсенал» на своём официальном сайте объявил об отставке Унаи Эмери с поста главного тренера команды. Отмечается, что решение о расставании с испанским специалистом было вызвано неудовлетворительными результатами «канониров» в нынешнем сезоне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Magic ALONSO сказал:

Вслед за Пакетом, минус еще один тренер покидает АПЛ. Эмери аут.

Закончилась эпоха Унаинала.

 

А Айнтрахт то хорош. Второго физрука уже увольняет.:trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Барселона» сегодня празднует свое 120-летие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, BMU said:

Сдаетсямне фактор поля сильно преувеличен.  Раздут прессой.  На деле фактор малозначимый, он исключительно в головах, вот такими высказываниями сформирован.   Если все вокруг твердят что на выедзе куда сложнее, то и тренер начинает верить и игроки и действительн остановитсясложнее)

А вопрос только в психологии, т.е7 настройке на игру.    То что физически поле другое, не сильно и важно.   

Это не так. Я не помню точных цифр, но в национальных чемпионатах более 40% игр заканчиваются победой хозяев. Хотя мне тоже казалось, что так не должно быть.

Трудно сказать, почему так происходит в эпоху, когда путешествия не представляют большой проблемы, есть разные теории, но вряд ли дело исключительно в самоубеждении.

Вне зависимости от причин фактор поля - самый значимый фактор после стоимости состава. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DuelAnt сказал:

Это не так. Я не помню точных цифр, но в национальных чемпионатах более 40% игр заканчиваются победой хозяев. Хотя мне тоже казалось, что так не должно быть.

Трудно сказать, почему так происходит в эпоху, когда путешествия не представляют большой проблемы, есть разные теории, но вряд ли дело исключительно в самоубеждении.

Вне зависимости от причин фактор поля - самый значимый фактор после стоимости состава. 

Что значит не так?

То, что статистика это показывает, не означает что на это есть объективные причины.  По крайней мере я их не вижу, а вижу субъективные. А это по силам тренеру решить - настроем, мотивацией. Что не редко и бывает.

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, BMU said:

Что значит не так?

То, что статистика это показывает, не означает что на это есть объективные причины.  По крайней мере я их не вижу, а вижу субъективные. А это по силам тренеру решить - настроем, мотивацией. Что не редко и бывает.  

То и значит.

У меня тоже нет исчерпывающего объяснения, почему так происходит, но в вопросе оценки шансов это и не важно, а важно то, что на любом уровне футбола, начиная от любительских команд и заканчивая чемпионатами мира, хозяева побеждают чаще, чем гости. Бывают, конечно, и яркие исключения, как, например, матч Бразилия - Германия 1:7. Зато в остальных случаях страны-хозяйки чемпионатов мира почти всегда выступают сильнее своего обычного уровня.

Объяснения я слышал самые экзотические, вплоть до того, что судьи под влиянием трибун чаще свистят в пользу хозяев. Лично я сомневаюсь, что эта теория полностью объясняет тенденцию, но опять-таки, в данной ситуации важны не причины, важно то, что фактор домашнего поля реален. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РФС новую дурь завезли. Теперь вместо расширения до 18 команд в РПЛ, обсуждают расширение сразу до 24

Цитата

Руководство Российской Премьер-Лиги на совещании, которое состоялось в середине ноября, обсудило вариант с расширением чемпионата до 24 команд. Об этом сообщает «РБК-Спорт».
Согласно информации источника, на совещании были рассмотрены новые варианты формата проведения чемпионата России. Одним из них стало предложение об увеличении числа участников первенства до 24. При таком раскладе чемпионат предлагается проводить в два этапа: на первом команды будут разбиты на две группы с равным количеством участников. При этом в первой группе окажутся команды, которые в предыдущем сезоне заняли места с 1 по 12 в РПЛ. Во вторую группу войдут 4 худших коллектива Премьер-Лиги и 8 лучших команд ФНЛ предыдущего сезона. На первом этапе каждый из участников сыграет 22 матча.
На втором этапе команды будут разбиты на 4 группы по 6 команд. Первая шестёрка будет вести борьбу за призовые места, вторая и третья — за право выступать в следующем сезоне в числе лучших 12 команд страны, а четвёртая — за право сохранить прописку в высшем дивизионе.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
8 минут назад, Serg919 сказал:

В РФС новую дурь завезли. Теперь вместо расширения до 18 команд в РПЛ, обсуждают расширение сразу до 24

Так де-факто это сокращение до 12 команд.

А вторые 12 - это де-факто пердив. Просто переходный турнир за право играть в РПЛ будет растянут до 12 команд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Serg919 сказал:

В РФС новую дурь завезли. Теперь вместо расширения до 18 команд в РПЛ, обсуждают расширение сразу до 24

С чего вдруг дурь? Де-факто сокращение элиты до 12 команд, с чемпионской группой из 6 команд. Правда, зачем-то с громоздким переходным турниром вместо нормальных стыков. Видимо, как раз для маскировки фактического сокращения числа команд в элите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Red_front сказал:

Де-факто сокращение элиты до 12 команд, с чемпионской группой из 6 команд.

Если это де-факто, то ещё ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витесс пятое поражение подряд. И похоже что Слуцкий аут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
10 минут назад, Serg919 сказал:

Витесс пятое поражение подряд. И похоже что Слуцкий аут.

Уже всё:

https://www.ad.nl/nederlands-voetbal/vitesse-coach-sloetski-stapt-op-in-het-voetbal-ben-je-snel-van-hero-tot-zero~a31e16cf/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Red_front сказал:

a418b50210a8.jpg

 

:trollface:

Непонятно только, что это: радикальная гомофобия или вымогательство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fixxxer89 сказал:

Непонятно только, что это: радикальная гомофобия или вымогательство. 

Мне ещё интересно: это президент год не мог решиться или год сосал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г

Цитата

 

лавное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации, также известное как Центр «Э», задержало шестерых зрителей матча между молодежными командами «Зенита» и «Спартака» (2:0).
Как сообщает «Фонтанка», сотрудники правоохранительных органов следили за фанатами у стадиона «Смена», на котором проводилась встреча. Когда с трибун раздались крики «Дзюба вон, Дзюба кривоногий», шестерых совершеннолетних парней задержали и увезли на служебном автомобиле.

Ранее сообщалось, что полиция 45 минут не выпускала фанатов «Спартака» со стадиона после завершения матча.

Предположительно, задержанные Центром «Э» болельщики прибыли в Санкт-Петербург из Москвы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, upSF said:

Г

Даже на фоне всей дичи, что происходит сейчас в России, это выглядит особенно безумным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...