Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bwitcher

Что ждет Формулу 1 в будущем?

Recommended Posts

Так раньше было все тоже самое. KERS заряжался именно с торможения приводных колес.

Если инженеры вздумают вообще убрать тормозные диски и встроить тормозной механизм в ступицы колес - то уменьшатся. А распределение между тормозами и тормозным эффектом от KERS учитывался и раннее, путем изменения настроек тормозного баланса.

ERS будет гораздо мощнее чем KERS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERS будет гораздо мощнее чем KERS.

Ну так в ERS и принцип отбора энергии изменится, и принцип накопления. Дополнительно к задним колесам прибавится вал турбины. Пусть увеличится тормозной эффект задних колес, пусть его сделают управляемым. От тормозных дисков с колодками все равно вряд ли откажутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в ERS и принцип отбора энергии изменится, и принцип накопления. Дополнительно к задним колесам прибавится вал турбины. Пусть увеличится тормозной эффект задних колес, пусть его сделают управляемым. От тормозных дисков с колодками все равно вряд ли откажутся

Каким образом вал турбины к задним колесам добавится? Через ECU?

А нигде не говорится что от гидравлики откажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом вал турбины к задним колесам добавится? Через ECU?

:rofl:

Я говорю о принципе забора энергии. Если раньше, в системе KERS отбор осуществлялся только с приводных колес, то теперь в дополнение к этому добавится забор энергии с вала турбины, ограничений на который не будет в отличии от модуля MGU-K.

А нигде не говорится что от гидравлики откажутся.

http://spam.spam/press_center/news/show/14320//8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl:

Я говорю о принципе забора энергии. Если раньше, в системе KERS отбор осуществлялся только с приводных колес, то теперь в дополнение к этому добавится забор энергии с вала турбины, ограничений на который не будет в отличии от модуля MGU-K.

http://spam.spam/pre...s/show/14320//8

Не знаю что там написанно по ссылке, но в регламенте ангельским по белому написано что должно быть два гидравлических контура, передний и задний, с двумя главными тормозными цилиндрами управляемыми с помощью педали тормоза. При этом в случае отключения системы управления тормозная система обязана работать(Пункт 11.1 и 11.7). Каким образом будет осуществлятся управление тормозным усилием на задних колесах?

По поводу причасности турбокомпрессора, а ты недумал что умная система будет вносить изменения только на основе потребляемой мощности? Измерить величину тока зарядки можно в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....ограничений на который не будет в отличии от модуля MGU-K.

...

даже если тепловая энергия не регламентируется, время работы ВСУ всё равно будет строго ограничено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если тепловая энергия не регламентируется, время работы ВСУ всё равно будет строго ограничено.

Он прав, MGU-H может работать всегда, когда это нужно. Часть этой энергии может уходить на зарядку общих батарей, что в общем, может привести к уменьшению использования лишней энергии от коленчатого вала двигателя. Хотя я не думаю что сильно уменьшит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он прав, MGU-H может работать всегда, когда это нужно. Часть этой энергии может уходить на зарядку общих батарей, что в общем, может привести к уменьшению использования лишней энергии от коленчатого вала двигателя. Хотя я не думаю что сильно уменьшит.

мысль проста: сколько бы ни было на входе - ограничивающим фактором будет то, сколько можно выдать на выходе. мощность на выходе ограничена, время работы тоже. если ты намекаешь, что можно не тратить энергию на зарядку аккумуляторов от коленвала, то не думаю, что это какой-то критичный показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там написанно по ссылке, но в регламенте ангельским по белому написано что должно быть два гидравлических контура, передний и задний, с двумя главными тормозными цилиндрами управляемыми с помощью педали тормоза. При этом в случае отключения системы управления тормозная система обязана работать(Пункт 11.1 и 11.7). Каким образом будет осуществлятся управление тормозным усилием на задних колесах?

Не знаю что там написано в регламенте, у меня его нет, я лишь обсуждал возможные последствия введение "тормозов по проводам" :) А в общем, управление тормозным усилием задних колес при любом раскладе будет осуществляться так же, как и передними. Это фишка ни чем не отличается заменой троса с педали газа на электронику.

По поводу причасности турбокомпрессора, а ты недумал что умная система будет вносить изменения только на основе потребляемой мощности? Измерить величину тока зарядки можно в любой момент.

Так оно и будет, только не понимаю к чему ты клонишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там написано в регламенте, у меня его нет, я лишь обсуждал возможные последствия введение "тормозов по проводам" :) А в общем, управление тормозным усилием задних колес при любом раскладе будет осуществляться так же, как и передними. Это фишка ни чем не отличается заменой троса с педали газа на электронику.

Да, только введение передачи тормозного усилия посредством электричества нигде не описывается. Там должна быть гидравлика.

Клоню я к тому, что это будет никакая не АБС, просто тормозное усилие на задних колесах будет регулироваться системой управления в зависимости от потребляемой на зарядку механической энергией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль проста: сколько бы ни было на входе - ограничивающим фактором будет то, сколько можно выдать на выходе. мощность на выходе ограничена, время работы тоже. если ты намекаешь, что можно не тратить энергию на зарядку аккумуляторов от коленвала, то не думаю, что это какой-то критичный показатель.

Там необходимо разобраться по какому критерию идет ограничение. Если по емкости и мощности батарей, то ограничивается лишь мощность и время работы, выдаваемое модулем MGU-K (KERS), при этом мощность модуля MGU-H ограничивается лишь возможностью силовой установки, а время его работы не лимитировано, по скольку он может передавать энергию напрямую в двигатель. Судя по всему именно модуль MGU-H и имел в виду Марморине, говоря «Команды сами будут решать, использовать ли эту систему для получения большей энергии или для повышения мощности турбомотора». Можно увеличить нагрузку на MGU-H, при этом будет вырабатываться больше энергии, но уменьшится мощность самой силовой установки и наоборот и наоборот. И как использовать энергию с модуля MGU-H. Можно направить на батареи, что сократит время зарядки, а можно напрямую в двигатель. Короче моих мозгов понять все это явно недостаточно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там необходимо разобраться по какому критерию идет ограничение. Если по емкости и мощности батарей, то ограничивается лишь мощность и время работы, выдаваемое модулем MGU-K (KERS), при этом мощность модуля MGU-H ограничивается лишь возможностью силовой установки, а время его работы не лимитировано, по скольку он может передавать энергию напрямую в двигатель. Судя по всему именно модуль MGU-H и имел в виду Марморине, говоря «Команды сами будут решать, использовать ли эту систему для получения большей энергии или для повышения мощности турбомотора». Можно увеличить нагрузку на MGU-H, при этом будет вырабатываться больше энергии, но уменьшится мощность самой силовой установки и наоборот и наоборот. И как использовать энергию с модуля MGU-H. Можно направить на батареи, что сократит время зарядки, а можно напрямую в двигатель. Короче моих мозгов понять все это явно недостаточно :)

А зачем? Ведь на разных трассах двигатель будет работать в разных условиях. Представь Монцу, я уверен там от MGU-H будет получатся довольно много мощности, без каких либо проблем для двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Ведь на разных трассах двигатель будет работать в разных условиях. Представь Монцу, я уверен там от MGU-H будет получатся довольно много мощности, без каких либо проблем для двигателя.

Вернее так, от MGU-H энергии будет поступать больше, чем от MGU-K. Таким образом избыток энергии, который даёт длительная работа двигателя в режиме "газ-в-пол" будет компенсировать недостаток энергии , вырабатываемой при торможении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте ссылки на регламенты. Вышли новые версии от 9-го декабря, с уточнениями

.

Технический регламент

Спортивный регламент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером, из дома, перезалью. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только введение передачи тормозного усилия посредством электричества нигде не описывается. Там должна быть гидравлика.

Может и так, не спорю. А может и придумают какое-нить ноу хау типа электротормоз :bigwink: . Посмотрим, раз слух пошел, продолжение - дело времени.

Клоню я к тому, что это будет никакая не АБС, просто тормозное усилие на задних колесах будет регулироваться системой управления в зависимости от потребляемой на зарядку механической энергией.

ABS запрещена регламентом. Мое мнение - будет тоже самое, только основано на сопротивлении электричества, а не гидродинамике.

А зачем? Ведь на разных трассах двигатель будет работать в разных условиях. Представь Монцу, я уверен там от MGU-H будет получатся довольно много мощности, без каких либо проблем для двигателя.

160 л.с. могут выдаваться в совокупности системой ERS в течении скажем 30 сек/круг. Я так понимаю, что данная мощность ограничивается мощностью батарей, а время работы - емкостью, при этом учитывается, что заряд батарей осуществляется модулями MGU-K и MGU-H одновременно, а разряд через электродвигатель модуля MGU-K. При данном варианте мощность двигателя будет составлять 550 л.с. (к примеру), а в течении 30 сек/круг её можно будет развивать до 550+160=710 л.с. Данная схема хорошо впишется в трассы с малым количеством зон торможения и длинными прямыми, типа Монца.

Если направить энергию с модуля MGU-H не в батареи, а непосредственно в двигатель, то мы увеличим время заряда батарей, а соответственно и сократим время работы модуля MGU-K с 30 сек/круг скажем до 15 сек/круг, но при этом увеличим мощность двигателя на величину мощности, выдаваемой модулем MGU-H (50 л.с. к примеру) и получим 550+50=600 л.с. - мощность двигателя на круге. А если одновременно с этим использовать энергию с модуля MGU-K, то на протяжении 15 сек/круг двигатель будет способен развить мощность до 600+160=760 л.с. Данный вариант будет хорошо применим к трассам с большим количеством зон торможения (на которых время заряда батарей сможет еще подсократиться) и короткими прямыми, типа Сингапур, а также для выполнения квалификационных кругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там написано в регламенте, у меня его нет, я лишь обсуждал возможные последствия введение "тормозов по проводам" :) А в общем, управление тормозным усилием задних колес при любом раскладе будет осуществляться так же, как и передними. Это фишка ни чем не отличается заменой троса с педали газа на электронику.

Так оно и будет, только не понимаю к чему ты клонишь?

Ты так часто говоришь, что не знаешь регламент - вот он:

Технический регламент

Спортивный регламент

И прежде, чем что-то обсуждать, надо знать что. Чисто гипотетически можно обсуждать установку турбореактивного двигателя и системы управления торможением с помощью него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посты перенес сюда. Все таки тема новинок создана для того, что уже есть (пока нет, но вот как только покажут, так и оживет), а не для того, что только предстоит увидеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посты перенес сюда. Все таки тема новинок создана для того, что уже есть (пока нет, но вот как только покажут, так и оживет), а не для того, что только предстоит увидеть. :)

Может ее просто удалить пока :), смысл ее нахождения, шоб не забыть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ее просто удалить пока :), смысл ее нахождения, шоб не забыть :)

Я ее закрою до презентаций. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Представь Монцу, я уверен там от MGU-H будет получатся довольно много мощности, без каких либо проблем для двигателя.

Но, чтобы получить на MGU-H много мощности, надо у двигателя отобрать много мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так часто говоришь, что не знаешь регламент - вот он:

Технический регламент

Спортивный регламент

Ты уж не знаешь, куда эти ссылки придткнуть. Перевел бы хоть ради приличия, а то получается как в сказке про лису и журавля :)
И прежде, чем что-то обсуждать, надо знать что. Чисто гипотетически можно обсуждать установку турбореактивного двигателя и системы управления торможением с помощью него.

Вот как раз таки установку ТРД и принцип его работы можно обсуждать основываясь на практические знания, а все, что касаемо болидов F1, если ты не являешься членом команды - исключительно гипотетически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты уж не знаешь, куда эти ссылки придткнуть. Перевел бы хоть ради приличия, а то получается как в сказке про лису и журавля :)

Вот как раз таки установку ТРД и принцип его работы можно обсуждать основываясь на практические знания, а все, что касаемо болидов F1, если ты не являешься членом команды - исключительно гипотетически.

"Василий Васильевич, когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите" (с)

Страничкой выше все популярно объяснено почитайте, а в самом первом посте лежит перевод, ну в крайнем случае google.translate вполне сносно переведет англицкий текст. Иначе опять сферический в вакууме пойдет и море фантазий.

Кстати, по поводу выложенных файлов, из регламентов исчезли ограничения в части аэродинамических испытаний в трубах, Приложения 8-9, которые днем были, с указанием различных формул и прочего. Как раз хотел задать по этому поводу вопросы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Василий Васильевич, когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите" (с)

Страничкой выше все популярно объяснено почитайте, а в самом первом посте лежит перевод, ну в крайнем случае google.translate вполне сносно переведет англицкий текст. Иначе опять сферический в вакууме пойдет и море фантазий.

Что там популярно объяснено? Что ты дал ссылки на уточненный регламент 2013 г., и не более :D. Ты б для начала прочел название темы в верху страницы, глядишь и сферический конь с морем фантазий в тему окажутся :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про изменения 2014 говорят много и давно и думаю эту картинку видели многие. Меня смущает то, что на ней показано что исчезнут боковые дефлекторы на понтонах, а в других источниках об этом не говорят, отсюда собственно и вопрос, они останутся или исчезнут?

f1-2014-rule-changes.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...