Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

din

Бобслей, сани, скелетон

ваше отношение к этому виду спорта  

146 голосов

  1. 1. следите ли вы за выступлениями бобслеистов?

    • да, постоянно, стараюсь не пропустить ни одного заезда :)
      22
    • время от времени, если позволяет время
      69
    • смотрю бобслей только во время олимпиад
      33
    • бобслей мне неинтересен <_<
      9
    • вообще не понимаю смысла этого вида спорта
      3
    • что такое "бобслей"? :blink:
      4


Recommended Posts

В 1923 году в Париже собрался первый международный конгресс любителей санного спорта, на котором представители Англии, Франции, Швейцарии, США и Канады создали федерацию санного спорта и бобслея. Еще годом позже произошел факт вопиющей, с точки зрения саночников, несправедливости. В Шамони, на первой Белой Олимпиаде, зрителям было предложено состязание бобов-четверок и никаких санок. Дальше — больше, до второй мировой войны на Олимпиаде успел отметиться даже скелетон, а саночники утешались лишь розыгрышем чемпионатов Европы.

В 1954 году, обиженные подобным невниманием, любители саней создают свою самостоятельную федерацию и еще через год проводят первый чемпионат мира. Что же до олимпийского дебюта, то его саночникам пришлось ждать еще долгих 10 лет. За это время были разработаны и утверждены правила и программа соревнований, единые требования к трассам, саням и экипировке участников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервы.... :cray:

Прости, Рыбонька. Виноват. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сани это ещё дальше в сад,чем скелетон :D

да, в санях разгон неинтересный. зато там есть двойки и разрывы микроскопические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пока вот, хавайте.

ТРАССА-ОБМАНКА

Правый берег Енисея. Нервный разговор на северном склоне Торгашинского хребта.

– В начале 80-х у Красноярска украли санную трассу! – рубит наотмашь главный тренер краевой сборной по бобслею и скелетону Сергей Смирнов.

– А это тогда что? Такую махину не украсть…указываю собеседнику на гигантские деревянные воронки, забитые снегом. – В справочнике написано черным по белому: «К V Спартакиаде народов СССР в Красноярске выросло современное сооружение из дерева и бетона».

– Да у нее же контруклон только бетонный, – негодует Смирнов и машет руками. Нас никто не услышит, кругом белое безмолвие. – Срок сдачи объекта срывался – вот и придумали скроить желоба из бруса. Спартакиаду откатали – и слава богу. Но настоящую, бетонную трассу у края украли. Пока снег не выпал – невозможно лед намораживать, а на бетоне бы ледок схватился при любой минусовой температуре.

– Но бронзового призера Ванкувера Александра Третьякова сумели здесь подготовить…

– Вы или придуриваетесь, или ни черта не понимаете! – хрипит от гнева Смирнов. – Да Сашка же самородок, алмаз! Уникальное произведение сибирской природы. Он на этой трассе от силы в детстве десяток раз проехал. Для полноценных тренировок ее не используют. Третьяков в Красноярске только «физику» качает.

– А почему охраняют трассу как секретный объект? Сторож, забор изрядный – прячете от шпионов олимпийские секреты Родины?шуткой пытаюсь сбить накал разговора.

– Какие там секреты! Эта трасса пригодна лишь для обкатки новичков. Обкатался – поехал к латышам в Сигулду – и потерялся на местной трассе. У латышей лед искусственный. Там только поднял голову на трассе – скелетон стал на юз, и… считай кости. А здесь хоть в носу ковыряйся – как на тазике медном в парилку въезжаешь. Срам.

О СКЕЛЕТОНИСТЕ ДЕМЧЕНКО

Смирнову веришь. Десять лет – до 1990-го – он развивал в Красноярске бобслей. Взял перерыв для издательской деятельности, и… умер бобслей в Красноярске. Но трасса манила. Вернулся в 1994 году. Он и Анатолий Челышев пошли тренерами в санную школу – развивать женский бобслей и вышедший в олимпийские князи неведомый вид спорта со страшной фамилией Скелетон. Смирнов отвечает за ледовую подготовку спортсменов, Челышев – за старт. К школе саночников приписаны 13 бобслеистов и 90 скелетонистов.

– Сергей Владимирович, правда, что именно вы на короткое время перекрестили в скелетонисты известного саночника Альберта Демченко?

– Было дело, – усмехается Смирнов. – В сезоне 1999/2000 Альберт крепко разругался со своей федерацией. Повез я его на первый для России чемпионат мира по скелетону – уже олимпийскому виду. На четверых спортсменов один скелетон. Договорились с международной федерацией, что нам помогут с инвентарем. Но куда там! Так на одном и откатали чемпионат. Демченко занял 49-е место из 60 участников и смекнул: «Неинтересно здесь».

– Сейчас Демченко говорит, что в бобслей и скелетон идут те, у кого не получается в санях.

– Старая песня. С его стартом тяжело рассчитывать на медали в скелетоне. Альберт правильно сделал, что вернулся в сани. Впрочем, я считаю, ранняя специализация спортсменов, пришедших на трассу, не нужна. Спортсмен прежде всего должен быть атлетом, а потом уже развивать свои профессиональные навыки на выбор в бобслее, скелетоне или санях. Легкая атлетика – королева спорта, вот откуда мы можем черпать таланты для скелетона. А в Красноярске только один неправильный манеж с кругом в 150 метров. Кого в таких условиях подготовишь?

– Александра Третьякова…

СКЕЛЕТОН УКРАЛИ

– Саша – отдельная песня, – на лице Смирнова наконец-то улыбка. – Вот приходит ко мне местный тренер по легкой атлетике. Говорит, дай Сашку на соревнования – пробежать за сборную Красноярска. Отчего нет, если Саша не против. И Третьяков в чемпионате края занимает третье место в стометровке с результатом 10,6. Феномен!

Уникальность в том, что он смог перенести свои скоростные качества гладкого бега на бег со скелетоном. На разгоне ему нет равных в мире. В 2004 г. Саша выиграл чемпионат мира летний по скелетон-стартам. Его рекорд разгона в Сигулде – 4,52 секунды. Плюс он по трассе здорово ориентируется.

– Кто разглядел феномен?

– Саша пришел в группу скелетонистов 12-летним, к своему дяде Толе Челышеву. Вроде компьютерный мальчик, в очках. Ну, плаванием занимался, бегает здорово. А чего просто так бегать – пусть тележку потолкает. Он был разгоняющим в бобслее – худой, тонкий, но разгонял боб здорово за счет техники и скорости. Смотрим – результаты приличные. Потом выклянчил у нас скелетон прокатиться, тот самый, на котором еще Демченко гонял. И пошло у парня. А скелетон тот многострадальный год назад у нас украли прямо из спортзала. Мы его как тренажер использовали…

– Кому он мог понадобиться?

– Ума не приложу! Увели во время ремонта в манеже.

– Так и рабочие скелетоны Третьякова увести могут. А они, я слышал, на вес золота…

– Сейчас один скелетон стоит 5000 евро. Латыш Дайнис Дукурс их Саше поставляет. Дукурс-старший в сборной СССР работал механиком. Сейчас он тренер и директор трассы в Сигулде. Отец братьев, которые с Сашей соревновались за медали в Ванкувере. Один стал вторым, другой – вслед за Сашей – четвертым.

До Ванкувера Дукурс продавал скелетоны за 3,5 тысячи евро. С нового сезона поднял цену за марку. Один скелетон спортсмены используют два-три сезона. Вот Саша в Ванкувере из двух скелетонов собрал один, получилось, что бронзовый.

БОБ ИМЕНИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

– Ваш рулевой из Красноярска Женя Попов передумал заканчивать со спортом? Он же травмирован был?

– Травмы лечатся. А Женя Попов пошел к главе Красноярска Петру Пимашкову и сказал: я четыре Олимпиады отгонял, а своего боба не имею. Петр Иванович обещал: будут вам бобы. И «двойка», и «четверка». Вот Александр Зубков сделал операцию на ахилле, отработал олимпийский цикл, медаль выиграл. Я не считаю, что, например, Дмитрий Абрамович как рулевой лучше Попова. Женя вот и в чемпионате России победил.

– Надо вкладывать деньги туда, где готовятся олимпийские кадры?

– Посчитай: бобслей на Олимпиаде – это три комплекта медалей, сани – три, скелетон – два комплекта.

Для полноценной подготовки пилотов, саночников и скелетонистов в России необходима стартовая рельсовая эстакада. В Красноярском крае создан уникальный проект полигона по подготовке олимпийцев – Академия зимних видов, со сроком сдачи в эксплуатацию к 2012 году. В проекте предусмотрена и стартовая ледовая эстакада. Нам кровь из носу нужен центр подготовки пилотов. И трасса. Следующие Игры после Сочи отдадут скорее всего корейцам. А по часовому поясу Сибирь близка к Пьенчангу.

«НОСИТЕ САШУ НА РУКАХ!»

– На ваш взгляд, Третьяков – реальный претендент на золото Сочи-2014?

– За год до Игр во время обкатки трассы в Уистлере Саша сильно простыл и пропустил несколько тренировочных заездов. Не накатал трассу должным образом. Я приехал не как его личный тренер и уже после старта. А ведь мог ему помочь советом. Ладно, я – но почему не взяли в Ванкувер Анатолия Челышева, который прежде на каждом старте был рядом с Сашей? Ведь Третьяков был единственным претендентом от России в скелетоне на медаль Олимпиады, а тут на тренере решили сэкономить… Сложные у нас отношения с федерацией. Мы все свои вопросы решаем сами в Красноярске. А Третьякова нужно носить до руках до сочинской Олимпиады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная статья. это интересно, к какаой-такой зимней спартакиаде в ярске трассу соорудили? последняя спартакиада прошла в 86 году в мелеузе, я там почти в призы прошел в двойках по бобслею. лажа какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя... если речь о санях только... возможно и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быстро вы приоритеты то меняете...

разок ошибся- и на свалку? :angry:

Ну зачем же так категорично? Никто и не говорит о свалке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, Саша Зубков занял второе место в заездах двоек. А победил экипаж Симоне Бертаццо. Неожиданно. Третий - экипаж Ангерера. во как. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и официальное подтверждение

Зубков и Труненков упустили золото в Лэйк-Плэсиде

Российский экипаж Александр Зубков и Дмитрий Труненков стали серебряными призерами на четвертом этапе Кубка мира в Лэйк-Плэсиде в соревнованиях экипажей-двоек. Они уступили 0,04 итальянскому дуэту Симоне Бертаццо и Серджио Рива.

Кубок мира. Четвертый этап. Лейк-Плэсид (США). Мужчины. Двойки

1. Симоне Бертаццо / Серджио Рива (Италия) – 1.51,40

2. Александр Зубков / Дмитрий Труненков (Россия) – 1.51,44

3. Карл Ангерер / Алекс Манн (Германия) – 1.51,53…

10. Александр Касьянов / Максим Белугин – 1.52,33

11. Алексей Горлачев / Юрий Селихов (оба экипажа – Россия) – 1.52,38

Эх, всего 4 сотки проиграли. Абыдна аднака.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивительно сезон начинается. бертацци в этом году постоянно рядом с призами был, и ехал оччччень уверено. вот и заслуженая победа. что то перед сезоном съел, наверное. шутка, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего Ангерер так посыпался на последней отсечке? вроде уверенно шел и проиграл на ровном месте треть секунды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего Ангерер так посыпался на последней отсечке? вроде уверенно шел и проиграл на ровном месте треть секунды..

да, к стати. и зубков проиграл там же, в последних виражах. почему то на спортбоксе нет записи трансляции, надеюсь пока нет. очень хочется посмотреть, что там было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это нет? я на спортбоксе и смотрел. у Зубкова с Бертаццо туда-сюда было. сначала за счет чуть луччего разгона Сашка вырвался вперед, "вез" ему пять соток, но на финише при одинаковой скорости на последней отсечке все-таки чуть уступил буквально в двух последних виражах. я смотрел только вторую попытку, и в первой наверное нечто похожее было. а вот Ангерер реально все растерял в самом конце, хотя откровенной ошибки я у него на заметил, но там и скорость на три километра ниже была, и разрыв моментально вырос с -0,12 до +0,13 на финише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, правда уже нету? я как только Чипса свистнула, сразу же побежал на спортбокс смотреть. правда там все в лагах было и пришлось даже звук отключить, но все-таки смотреть можно было. +)

а что мне делать прикажешь? этот хирург мне очередную опухоль вырезал без моего разрешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, правда уже нету? я как только Чипса свистнула, сразу же побежал на спортбокс смотреть. правда там все в лагах было и пришлось даже звук отключить, но все-таки смотреть можно было. +)

а что мне делать прикажешь? этот хирург мне очередную опухоль вырезал без моего разрешения.

да правда, что мне гнать то? есть только сюжет новостной на 25 сек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, да. пардону просим господа. все есть. для рыбки-забиваешь в поисковике "спортбокс", заходишь на сайт, там есть такое же поле для поиска, туда забиваешь "бобслей". жмешь поиск, и ву а ля....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже забивать ничего не надо. можно просто выбрать нужный вид спорта и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже забивать ничего не надо. можно просто выбрать нужный вид спорта и все.

я написал-для рыбки. если бы ты внимательно следил за разделом сайта, то знал бы, мир был создан за 20 минут до рождения рыбки, а бобслей, как вид спорта, существует с тех пор, как его смотрит это очаровательное создание. все понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 19 минут 49 секунд! :angry: не люблю неточности :)

помнится мы сошлись на 20 минутах. хотя да, было- "минут за 20....". ваша правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нашла :thank_you2:

:D

ура-ураааааааааа. победа разума над стихией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего Ангерер так посыпался на последней отсечке? вроде уверенно шел и проиграл на ровном месте треть секунды..

просмотрел. ключевое-выход на прямую. там все теряли. бертацци там только приобрел, не словив ни одного борта. зубков пару схватил, а карлушу развернуло так, что юзом повело. посмотри как в первой попытке мачата там проходил-один в один, даже хуже. потеря времени огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты знаешь. иногда борт во благо, когда скорость огроменная. но тут конечно у них была одинаковая скорость, так что в итоге выехал тот, кто чище прошел этот участок, согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cray: я чувствую сарказм...

упаси меня, Господи. ты же человек разумный, вот и победила стихию виртуального пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...