Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Logos

DRS: спасение или проклятие?

  

125 голосов

  1. 1. Как вы относитесь к системе DRS?

    • Отлично! Очень полезная система
    • Нормально! Больше плюсов, чем минусов
    • Скептически! Система нуждается в доработке
    • Отрицательно! Система противоречит правилам честной борьбы
    • Крайне негативно! Система приведет к куче ошибок пилотов, споров и жалоб от команд
    • Безразлично! DRS ни на что не влияет
  2. 2. Должна ли остаться система в 2012 году?



Recommended Posts

крылом пользуются ВСЕ и ВЕЗДЕ.

Тогда лучше вообще запретить, выигрыша никто не получает, а риска намного больше. По мокрому дак уже запретили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше вообще запретить, выигрыша никто не получает, а риска намного больше. По мокрому дак уже запретили.

Больше риска - больше ошибок, больше интриги. Безопасность конечно снижается, но тут важно найти идеальный баланс между безопасностью гонщика и скоростью болида, которая серьезно повышается с подвижной аэродинамикой.

Как по мне единственное оставшееся уязвимое место у пилота - голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система нужна, но требует доработок.

Система была бы не нужна, если бы регламент предусматривал выбор КЕРС и ещё чего-то, что дает преимущество. ДД например. Т.е. если ты ставишь КЕРС, то не имеешь право ставить ДД и наоборот. Тогда у команд, которые выбрали КЕРС было бы преимущество на старте и на прямых, а ДД-шников было бы преимущество в поворотах. В таком случае заднее крыло не нужно. А если у всех КЕРС, то как увеличить кол-во обгонов? Прально, дать преимущество сзади идущей машине. Но всё это на самом деле брехня. Лучше всего увеличил бы обгоны - переделанные трассы. Только вот как заставить владельцев трасс вбухивать в это деньги? Никак. Легче сделать так, что деньги вбухивали команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше риска - больше ошибок, больше интриги.

Я тоже оценил разворот Сутиля на 360, но и ведь и в Красной Воде крылом баловаться начнут, и ещё мест не мало есть где убиться можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда это регулируемое крыло, и считаю нужно запретить.

Но если оставлять его, то нужно разрешить использовать всем, и где угодно, но ограниченное количество времени - например секунд 15-20 на круге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже оценил разворот Сутиля на 360, но и ведь и в Красной Воде крылом баловаться начнут, и ещё мест не мало есть где убиться можно...

Раньше в красной воде нельзя было проходить поворот на полном гозу и никто не баловался. Да и смертей в том повороте не помню в ф1.

Беллоф там погиб, но в кузовах и довольно давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение положения крыла резко меняет характеристики управления, баланс, это не просто газ отпустить... не, я на самом деле только за, но как бы чего не вышло. Не смотря на всю теорию, практика показывает, что оно так иногда бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная вещь. По крайней мере лучше чем "гнущаяся" аэродинамика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемая аэродинамика это давно созревшее и необходимейшее нововведение. В сегодняшнем регламенте, когда аэропакет болида играет главную скрипку, только системы, подобные DRS, способны поднять роль гонщика в борьбе на трассе. Причём сама борьба от этого только выиграет, дуэли станут острее и чаще. Ибо болид с регулируемой прижимной силой будет способен быстрее проходить трассу, а негативные эффекты вроде турбулентности за догоняемым или порывистого ветра можно будет нивелировать. 

Сама суть ИМХО очень правильная. Ну а реализация и применение таких систем, надеюсь, придёт к оптималу через сезон-другой. И да, было бы здорово, если гонщикам разрешат использовать DRS как заблагорассудится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемая аэродинамика это давно созревшее и необходимейшее нововведение. В сегодняшнем регламенте, когда аэропакет болида играет главную скрипку, только системы, подобные DRS, способны поднять роль гонщика в борьбе на трассе. Причём сама борьба от этого только выиграет, дуэли станут острее и чаще. Ибо болид с регулируемой прижимной силой будет способен быстрее проходить трассу, а негативные эффекты вроде турбулентности за догоняемым или порывистого ветра можно будет нивелировать. 

Сама суть ИМХО очень правильная. Ну а реализация и применение таких систем, надеюсь, придёт к оптималу через сезон-другой. И да, было бы здорово, если гонщикам разрешат использовать DRS как заблагорассудится. 

Самые острые дуэли происходят как раз когда один болид догоняет другого, но разница в скорости не значительная. В результате чего приходится рисковать, позже тормозить и т.д. Вот где роль гонщика высока. У DRS же прямо пропорциональная функция. Она призвана облегчить обгон, что наоборот лишает нас зрелищной борьбы. Ну и каким образом это система поднимает роль гонщика в борьбе? Скорее наоборот, если фаворит гонки допускает ошибку и впереди оказался более медленный болид, DRS позволяет легче обогнать этот болид, что поощряет ошибки заведомо более быстрых болидов. Соответственно и роль гонщика при обгоне уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые острые дуэли происходят как раз когда один болид догоняет другого, но разница в скорости не значительная. В результате чего приходится рисковать, позже тормозить и т.д. Вот где роль гонщика высока. У DRS же прямо пропорциональная функция. Она призвана облегчить обгон, что наоборот лишает нас зрелищной борьбы. Ну и каким образом это система поднимает роль гонщика в борьбе? Скорее наоборот, если фаворит гонки допускает ошибку и впереди оказался более медленный болид, DRS позволяет легче обогнать этот болид, что поощряет ошибки заведомо более быстрых болидов. Соответственно и роль гонщика при обгоне уменьшается.

С вышенаписанных можно согласиться при нынешних правилах, когда drs разрешается пользоваться только обгоняющему, а хотелось бы, чтобы было разрешено всем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые острые дуэли происходят как раз когда один болид догоняет другого, но разница в скорости не значительная. В результате чего приходится рисковать, позже тормозить и т.д. Вот где роль гонщика высока. У DRS же прямо пропорциональная функция. Она призвана облегчить обгон, что наоборот лишает нас зрелищной борьбы. Ну и каким образом это система поднимает роль гонщика в борьбе? Скорее наоборот, если фаворит гонки допускает ошибку и впереди оказался более медленный болид, DRS позволяет легче обогнать этот болид, что поощряет ошибки заведомо более быстрых болидов. Соответственно и роль гонщика при обгоне уменьшается.

Если разница не значительная, то обгона там не будет.

Облегчить? То есть было легко, а с DRS станет еще легче?). Вообще то оно всего то должно сделать обгоны возможными(на сопоставимых скоростях). Мастерство пилота никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разница не значительная, то обгона там не будет.

Облегчить? То есть было легко, а с DRS станет еще легче?). Вообще то оно всего то должно сделать обгоны возможными(на сопоставимых скоростях). Мастерство пилота никто не отменял.

Еще раз прочитайте то, что сами выделили, и сами ответьте. Речь о борьбе, а не о том состоится обгон или нет. Незначительная - это такая скорость, которая не позволяет объехать как трамвай, но поскольку ты догоняешь, то скорость явно больше.

Именно облегчить, для этого эта система и вводилась, не усложнить же? И где я написал что было легко, что за передергивание слов? Легко не было и не должно быть легко обгонять. Иначе теряется ценность самого обгона.

На сопоставимых скоростях, по моему мнению, побеждать надо именно за счет мастерства, безошибочного пилотирования, более высокой квалификационной позиции, ну и тактики конечно.

Про мастерство пилота никто не отменял, я выше уже писал. Кто по вашему более достоин победы: более медленный болид, который оказался впереди благодаря своему мастерству, тактики и безошибочному пилотирования; или пилот, допустивший дофига ошибок, но который сможет все таки вернуть позицию благодаря этой системе. Где здесь мастерство пилота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вышенаписанных можно согласиться при нынешних правилах, когда drs разрешается пользоваться только обгоняющему, а хотелось бы, чтобы было разрешено всем...

А смысл? В поворотах эта система бесполезна. Применяться она будет всеми только на прямых с разницей в 1-2 метра. Если и 600м как говорят мало, то эффект от того что кто-то задействует ее на метр раньше остальных вообще нулевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прочитайте то, что сами выделили, и сами ответьте. Речь о борьбе, а не о том состоится обгон или нет. Незначительная - это такая скорость, которая не позволяет объехать как трамвай, но поскольку ты догоняешь, то скорость явно больше.

Именно облегчить, для этого эта система и вводилась, не усложнить же? И где я написал что было легко, что за передергивание слов? Легко не было и не должно быть легко обгонять. Иначе теряется ценность самого обгона.

На сопоставимых скоростях, по моему мнению, побеждать надо именно за счет мастерства, безошибочного пилотирования, более высокой квалификационной позиции, ну и тактики конечно.

Про мастерство пилота никто не отменял, я выше уже писал. Кто по вашему более достоин победы: более медленный болид, который оказался впереди благодаря своему мастерству, тактики и безошибочному пилотирования; или пилот, допустивший дофига ошибок, но который сможет все таки вернуть позицию благодаря этой системе. Где здесь мастерство пилота?

Если разница в скорости меньше 0.8-1.0с, то даже борьбы не будет. Будет паровозик. Неужели никогда не видел ситуации: едут рядом два болида, как только первый идет в боксы у второго темп поднимается на 1-1,5с с круга?

Незначительная преимущество в скорости - это где-то 0.1-0.5

По поводу "облегчить" я комментировал вот эту фразу:

"Она призвана облегчить обгон, что наоборот лишает нас зрелищной борьбы"

Не было в прошлом году зрелишной борьбы, а был дефицит обгонов. Поэтому корректировка правил, делающая обгон возможным, не делает это легким занятием. Вот если бы в том году было легко, то тогда да, любое облегчение было бы во вред.

Я за то что бы более медленный болид мог защищать свою позицию, но сделать это ему тоже должно быть не легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу целесообразным ввести пассивную систему - пилоты сами не регулируют ей, а регулируется в боксах на пит-стопах для постоянного увеличения/уменьшения прижимной силы, на разных трассах соответственно будут разные настройки - для меня наиболее приемлемый вид.

кто-то из нас что-то недопонял. никто не запрещает регулировать заднее антикрыло и сейчас. не говоря уже о том, что на разных трассах и так разные настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то из нас что-то недопонял. никто не запрещает регулировать заднее антикрыло и сейчас. не говоря уже о том, что на разных трассах и так разные настройки.

Ну я и имею это в виду! Полностью отказаться от активной системы в пользу пассивной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо убрать все ограничение. И у КЕРС тоже, пусть пилоты сами решают когда их использовать. Тогда будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разница в скорости меньше 0.8-1.0с, то даже борьбы не будет. Будет паровозик. Неужели никогда не видел ситуации: едут рядом два болида, как только первый идет в боксы у второго темп поднимается на 1-1,5с с круга?

Незначительная преимущество в скорости - это где-то 0.1-0.5

По поводу "облегчить" я комментировал вот эту фразу:

"Она призвана облегчить обгон, что наоборот лишает нас зрелищной борьбы"

Не было в прошлом году зрелишной борьбы, а был дефицит обгонов. Поэтому корректировка правил, делающая обгон возможным, не делает это легким занятием. Вот если бы в том году было легко, то тогда да, любое облегчение было бы во вред.

Я за то что бы более медленный болид мог защищать свою позицию, но сделать это ему тоже должно быть не легко.

Видел. И здесь дело чаще всего было в конфигурации трассы. С другой стороны, почему этому, который на 1-1,5 секунды быстрее, надо искусственно помогать обогнать более медленный болид, чем он заслужил? Оказался он сзади из-за ошибки (тактической или собственной) - пусть расплачивается. Если более медленный не допустил ни одной ошибки и выехал вперед, то он определенно заслужил свое место.

Я понял вашу позицию. У нас с вами разные понятия борьбы и требования к обгонам:) Многим кажется прошлый сезон одним из лучших за последние годы, в том числе и мне. Кому-то, таким как вы, наоборот не понравился, видимо. Здесь уже дело вкуса, и дискуссировать об это нет смысла. Я не считаю что обгонов должно быть много, все же это не наскар. Меня больше интересует сама борьба и качество обгона, а не количество.

p.s. Не обратил внимания на ваш ник, сразу бы стало понятно что вам нравится:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А как быть с тем, что нынешняя аэродинамика "искусственно" мешает обгонять? :)

Оказаться сзади более быстрый может по разным причинам, хотя бы даже и из-за квалификации. Не зря же потом гонка проводится, а не насчитываются сразу очки ;)

И еще. Добиться секунды преимущества на одинаковых болидах за счет мастерства крайне сомнительно, не говоря уже о большем.

Соответственно и атаковать даже не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому проклятие. Даже слепой увидит.

Не иначе. Когда только начались разговоры, сразу подумал о проклятии. На худой конец об сглазе. НУ или порча.

Отварное зелье поможет. Ну или суп из черного кота. Ну или стопка водки с солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому проклятие. Даже слепой увидит.

Не иначе. Когда только начались разговоры, сразу подумал о проклятии. На худой конец об сглазе. НУ или порча.

Отварное зелье поможет. Ну или суп из черного кота. Ну или стопка водки с солью.

Знаешь, если гонщики друг друга как стоячих будут проходить, по-другому, кроме как проклятьем для одних и спасением для других это не назовешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока такого не было. Даже в практиках никто особо стоячим не заделался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки бредовая идея. Объездов стало больше. Обгонов - не слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти аматорские объезды это что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...