Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

Миграция болельщиков в сезоне-2010

Recommended Posts

Учитывая цитату РИН, о необходимости опроса лишь 1-го % всей категории, не думаю, что должна была образоваться разница в один порядок (2 процента против 20-ти).

Что-то тут не так...

блин, ты какие-то аргументы приводишь - из разряда в огороде бузина, а в Киеве дядька

устрой опрос 1% всей аудитории в детском саду и в университете - я сомневаюсь, что ты получишь примерно равное количество болельщиков Феррари в обоих случаях

повторяю в третий раз: за три года контингент форума (участники опроса) сильно изменился по закону перехода количества в качество

поэтому хоть 1% опрашивай, хоть 100% - это уже сААААвсем другой форум

в виду большого наплыва на форум молодняка, которые в силу своего детского возраста не могли болеть за кого бы то ни было до 1996-го года, таких ответов в 2010-м было очень мало

ну и еще учти, что опрос проводился в межсезонье, когда на форуме гораздо меньше взрослых людей (ну, не интересно им здесь общаться ниочем с гоп-компаниями, которые смотрят Ф1 всего 3-5 лет, и для которых главное не Ф1 обсудить, а обсудить что-попало, но в "своем кругу")

к тому же, многие из тех, кто болел за Феррари еще до прихода туда Шумахера, перестали болеть вообще за кого бы то ни было (в т.ч. и за Феррари) после ухода Михаэля - и с форума они ушли

мы иногда переписываемся с некоторыми в частном порядке, но они не спешат возвращаться на форум - за три года они избавились от этой пагубной привычки и приобрели совсем другие интересы

если хочешь, то я тебе поименно перечислю тех, кто в 2007-м отвечал, что за Феррари он болел еще до 1996-го года

так вот, из тех людей сейчас я вижу на форуме только троих-четверых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя. Помню как начал читать форум когда прошла новость о то м что Шум может заменить на время Массу. Помню какие рекорды по присутствии челов ставил форум, ну уж когда любимец вообще решил вернуться то и зарегиться стало не лень мне. Все же не ожидал что точно вернется - пару гонок в прошлом сезоне уже бы было подарком, а тут полноценный контракт. Конечно как максималисты болелы Шума ждут побед - но уже просто наблюдать его на трассе подарок, это как машина времени, всплывают в памяти подзабытые моменты разных гран при, что то смутно ( я не смотрю записи старые) , что то яснее.

В общем еще до публикации итогов я не сомневался в его результатах.

Думаю Торнау тоже :) поэтому и затеял это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем еще до публикации итогов я не сомневался в его результатах.

Думаю Торнау тоже :) поэтому и затеял это.

что за глупости? :angry:

торнау затеял это только потому, что его об этом просили (и совсем не шумофилы) еще с сентября месяца, когда уже было понятно, насколько массовым будет переход пилотов из команды в команду

а о возвращении Шуми тогда никто и думать всерьез не мог

и сколько раз еще я должен написать в первом посте, чтобы до вас, наконец, дошло, что мои опросы не о количестве болельщиков у того или иного пилота, а об изменениях, произошедших в болельщицких рядах, и причинах этого изменения

иначе, можно было обойтись обычным опросом-тыркалкой

з.ы. блин, вот после таких постов вообще пропадает желание что-либо делать в следующий раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот после таких постов вообще пропадает желание что-либо делать в следующий раз

За труд в любом случае спасибо. :hi:

p.s. Другое дело, что есть ощущение, что болельщики Алонсо в этом опросе очень слабо поучавствовали (что снижает репрезентативность). Потому что в голосовании в теме "Внутрикомандная борьба в Феррари" "За кого болееете" там очень много голосов за него, а здесь совсем другое соотношение с Массой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин, ты какие-то аргументы приводишь - из разряда в огороде бузина, а в Киеве дядька

устрой опрос 1% всей аудитории в детском саду и в университете - я сомневаюсь, что ты получишь примерно равное количество болельщиков Феррари в обоих случаях

повторяю в третий раз: за три года контингент форума (участники опроса) сильно изменился по закону перехода количества в качество

поэтому хоть 1% опрашивай, хоть 100% - это уже сААААвсем другой форум

в виду большого наплыва на форум молодняка, которые в силу своего детского возраста не могли болеть за кого бы то ни было до 1996-го года, таких ответов в 2010-м было очень мало

ну и еще учти, что опрос проводился в межсезонье, когда на форуме гораздо меньше взрослых людей (ну, не интересно им здесь общаться ниочем с гоп-компаниями, которые смотрят Ф1 всего 3-5 лет, и для которых главное не Ф1 обсудить, а обсудить что-попало, но в "своем кругу")

к тому же, многие из тех, кто болел за Феррари еще до прихода туда Шумахера, перестали болеть вообще за кого бы то ни было (в т.ч. и за Феррари) после ухода Михаэля - и с форума они ушли

мы иногда переписываемся с некоторыми в частном порядке, но они не спешат возвращаться на форум - за три года они избавились от этой пагубной привычки и приобрели совсем другие интересы

если хочешь, то я тебе поименно перечислю тех, кто в 2007-м отвечал, что за Феррари он болел еще до 1996-го года

так вот, из тех людей сейчас я вижу на форуме только троих-четверых

Согласен. Тогда можно вопрос по существу? Каков % начавших болеть за кого бы то ни было до 96-го года среди всех опрошеных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за глупости? :angry:

торнау затеял это только потому, что его об этом просили (и совсем не шумофилы) еще с сентября месяца, когда уже было понятно, насколько массовым будет переход пилотов из команды в команду

а о возвращении Шуми тогда никто и думать всерьез не мог

и сколько раз еще я должен написать в первом посте, чтобы до вас, наконец, дошло, что мои опросы не о количестве болельщиков у того или иного пилота, а об изменениях, произошедших в болельщицких рядах, и причинах этого изменения

иначе, можно было обойтись обычным опросом-тыркалкой

з.ы. блин, вот после таких постов вообще пропадает желание что-либо делать в следующий раз

ну прям обиделся. никто тебя не упрекал ни в чем. отличный опрос.

я лично в результатах опроса не сомневался практически, немного удивлен что лидирует Мерс, а не Ферры, но вот что делает магия личности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За труд в любом случае спасибо. :hi:

p.s. Другое дело, что есть ощущение, что болельщики Алонсо в этом опросе очень слабо поучавствовали (что снижает репрезентативность). Потому что в голосовании в теме "Внутрикомандная борьба в Феррари" "За кого болееете" там очень много голосов за него, а здесь совсем другое соотношение с Массой.

объяснение очень просто. большинство болел например Шума да и Хэма просто воротит от Алонсо, здесь они выдали это а во внутрикомандную борьбу в основном заходят исключительно болелы Алонсо и Массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за глупости? :angry:

торнау затеял это только потому, что его об этом просили (и совсем не шумофилы) еще с сентября месяца, когда уже было понятно, насколько массовым будет переход пилотов из команды в команду

а о возвращении Шуми тогда никто и думать всерьез не мог

и сколько раз еще я должен написать в первом посте, чтобы до вас, наконец, дошло, что мои опросы не о количестве болельщиков у того или иного пилота, а об изменениях, произошедших в болельщицких рядах, и причинах этого изменения

иначе, можно было обойтись обычным опросом-тыркалкой

з.ы. блин, вот после таких постов вообще пропадает желание что-либо делать в следующий раз

Да да да, мы слезно просили, и не прочь повторить наш плач снова, требуем милостиво просим перепись населения форумчан по их предпочтениям, уверен что будут изменения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За труд в любом случае спасибо. :hi:

p.s. Другое дело, что есть ощущение, что болельщики Алонсо в этом опросе очень слабо поучавствовали (что снижает репрезентативность). Потому что в голосовании в теме "Внутрикомандная борьба в Феррари" "За кого болееете" там очень много голосов за него, а здесь совсем другое соотношение с Массой.

Потому что у нас как всегда многие подумали, что типа а что с моего голоса будет, не буду голосовать, и без меня разберутся.

Болелы Шуми были одни из самых активных в опросе, молодцы.

Торнау просил меня остальные слои болельщиков форума попинать, чтоб были поактивнее, разве человеку, которому нужно лидерство Шуми в опросе, нужно было бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
p.s. Другое дело, что есть ощущение, что болельщики Алонсо в этом опросе очень слабо поучавствовали (что снижает репрезентативность). Потому что в голосовании в теме "Внутрикомандная борьба в Феррари" "За кого болееете" там очень много голосов за него, а здесь совсем другое соотношение с Массой.
объяснение очень просто. большинство болел например Шума да и Хэма просто воротит от Алонсо, здесь они выдали это а во внутрикомандную борьбу в основном заходят исключительно болелы Алонсо и Массы.

всё, с точностью до наоборот - во "Внутрикомандной" голосуют все, кому не лень, а не только массофилы или фонцефилы, поэтому тыркать за Алонсо вполне могут кимофилы и все остальные, кто болеет совсем за других пилотов

а в опросе можно "болеть" лишь за двух - поэтому эти люди называли своих пилотов, а не Фонца

по поводу слабого участия болельщиков Фонца, то и болельщики Массы очень слабо поучаствовали (они выползли на 2-е место лишь за счет голосов шумофилов за Массу)

ну а во-вторых, даже в свои самые успешные годы (2005-2006) Фонц имел всего 6-8% голосов, в чем можно убедиться, посмотрев результаты масштабных опросов на главной странице форума

так откуда взяться его болельщикам, если он предыдущие три года был в абсолютной тени

ну и, в третьих, как я уже неоднократно говорил, речь же идет не о количестве болельщиков, а об изменении этого количества - и тут большую роль сыграло то, как проголосовали за свою пару пилотов красные: а они просто подавляющее число голосов отдали Массе, и лишь единицы Фонцу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу слабого участия болельщиков Фонца, то и болельщики Массы очень слабо поучаствовали (они выползли на 2-е место лишь за счет голосов шумофилов за Массу)

ну а во-вторых, даже в свои самые успешные годы (2005-2006) Фонц имел всего 6-8% голосов, в чем можно убедиться, посмотрев результаты масштабных опросов на главной странице форума

так откуда взяться его болельщикам, если он предыдущие три года был в абсолютной тени

ну и, в третьих, как я уже неоднократно говорил, речь же идет не о количестве болельщиков, а об изменении этого количества - и тут большую роль сыграло то, как проголосовали за свою пару пилотов красные: а они просто подавляющее число голосов отдали Массе, и лишь единицы Фонцу

Да и не только на главной, в 2006 ФИА проводила опрос в Европе после окончания сезона, где даже Баттон с 1 единственной победой опережал двухкратного, а сезон 2007 вряд ли поспособствовал тому, чтоб Алонсо стал любимее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и не только на главной, в 2006 ФИА проводила опрос в Европе после окончания сезона, где даже Баттон с 1 единственной победой опережал двухкратного, а сезон 2007 вряд ли поспособствовал тому, чтоб Алонсо стал любимее

ну, в силу невладения буржуйскими языками, я не знаком с опросами ФИА

да и если речь идет о мнении пользователей данного форума, то приводить в качестве аргументов буржуйсике опросы, бессмысленно

поэтому, единственное, на что я более-менее могу ориентироваться - на наши опросы на Главной

ибо даже на другом российском ресурсе контингент может быть совершенно другой и результаты там были бы другие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё, с точностью до наоборот - во "Внутрикомандной" голосуют все, кому не лень, а не только массофилы или фонцефилы, поэтому тыркать за Алонсо вполне могут кимофилы и все остальные, кто болеет совсем за других пилотов

а в опросе можно "болеть" лишь за двух - поэтому эти люди называли своих пилотов, а не Фонца

я сильно в этом сомневаюсь что за Алонсу тыркает кто то кроме чистокровных алонсофилов. а в теме "Внутрикомандной" какинг происходит именно между чистокровными массофилы или фонцефилы остальным эта тема вряд ли сильна интересна, к сожалению возможно "прямых", чистокровных массофилов единицы.

так сказать все что еще есть у Массы это от Шума, и многим шумофилам уже начинает не нравится как Масса сливает Алонсо, все таки младший брат пока проигрывает в борьбе.

Если так дело пойдет и например следущий сезон Масса начнет явным вторикелом или спишут его например в Заубер то в таком опросе Масса наберет намнооооого меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да да да, мы слезно просили, и не прочь повторить наш плач снова, требуем милостиво просим перепись населения форумчан по их предпочтениям, уверен что будут изменения. :)

:D :D :D

ну, слезно просить не надо - работа в любом случае должна быть доделана, ибо если не будет второй части опроса, то пропадает весь смысл работы, сделанной в первой части

единственное, что меня вымораживает, это если в сентябре опять будет куча вранья, как было во второй части в сезоне-2007, когда люди, забыв, что они отвечали в межсезонье, давали совсем другие ответы на "проверочные" вопросы по поводу 2006-го года :angry:

ведь, если тратишь время, то хочется получить в результате более-менее реальный расклад голосов

а тратить время на подсчеты волеизъявления врунов (ну или людей с очень "плохой памятью" - такие были у них отмазы, когда я их ставил перед фактом расхождения их показаний), как-то не очень хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если так дело пойдет и например следущий сезон Масса начнет явным вторикелом или спишут его например в Заубер то в таком опросе Масса наберет намнооооого меньше.

ну, значит, так и будет - в чем проблема-то?

например, лично для меня абсолютно пофиг, сколько людей болеет за Шуми

мне главное, что я за него болею, а сколько таких же, как я - это меня мало интересует

например, я не знаю ни одного болельщика Джеффа Бартона - но это не мешает мне увлеченно болеть за этого гонщика

и я не устану повторять: уж лучше иметь трех персональных болельщиков, которые с тобой и в горе и в радости, чем иметь три тысячи тех, кто болеет за тебя лишь потому, что ты пришел в их команду (и перестают болеть, когда ты из нее уходишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Тогда можно вопрос по существу? Каков % начавших болеть за кого бы то ни было до 96-го года среди всех опрошеных?

сложно ответить

дело в том, что не все указывали год боления, а отвечали так: "я стал болеть за команду с тех пор, как в нее пришел пилот Вася Пупкин..."

но если по поводу Феррари я с точностью до дня знаю, в какой момент в команду пришел Вася Пупкин или Петя Галушкин, то по поводу других команд мне надо лезть в Энциклопедию, чтобы узнать это

впрочем, я тебе и без всякого опроса скажу, что на данном форуме количество тех, кто начал болеть до 96 года, стремительно уменьшается по отношению к тем, кто начал смотреть ф1 не так давно - во всех болельщицких группах

да и какие команды из ныне существующих, существовали до 1996-го? :D

Феррари, Маки, Виллы - и все (ну, Заубер еще с натяжкой, хотя это уже совсем другой Заубер)

но в маках и виллах болельщики болеют за команду и плевать им на пилотов

а в Феррах так сложилось (из-за прихода Шумахера), что для большинства тех, кто много лет считался болельщиками Феррари, Шумахер (как сейчас выяснилось) оказался гораздо важнее Феррари

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, значит, так и будет - в чем проблема-то?

например, лично для меня абсолютно пофиг, сколько людей болеет за Шуми

да мне тоже все равно. но был интересен результат с точки зрения предположения.

кто болеет за тебя лишь потому, что ты пришел в их команду (и перестают болеть, когда ты из нее уходишь)

судя по результатам опроса и лидированию Шума и Мерсов - есть болелы Шума а вся остальная масса народа в основном болелы команд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть статистика по количеству пользователей форума? Например сколько их регистрировалось в среднем по годам и сколько зарегилось в период с аварии Массы по сей день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственное, что меня вымораживает, это если в сентябре опять будет куча вранья, как было во второй части в сезоне-2007, когда люди, забыв, что они отвечали в межсезонье, давали совсем другие ответы на "проверочные" вопросы по поводу 2006-го года :angry:

ведь, если тратишь время, то хочется получить в результате более-менее реальный расклад голосов

а тратить время на подсчеты волеизъявления врунов (ну или людей с очень "плохой памятью" - такие были у них отмазы, когда я их ставил перед фактом расхождения их показаний), как-то не очень хочется

Скорее всего, это не враньё, а самовнушение - когда начинают болеть за кого-то нового, через несколько месяцев уже уверены, что болели за него с детства. :D

Хотя это не может не бесить, согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего, это не враньё, а самовнушение - когда начинают болеть за кого-то нового, через несколько месяцев уже уверены, что болели за него с детства. :D

Хотя это не может не бесить, согласен.

ну, у двух человек, может, и не было намерения

но 4 человека (два фонцефила и два кимофила) абсолютно намеренно исказили свои ответы

и это только те 6 человек, которых я заметил (абсолютно случайно) только потому, что помнил их креативы, которые они выдавали на страницах форума в 2006-м году

поэтому приходится лишь гадать, сколько было тех, кого я не заметил, или тех, кто зарегистрировался позже проведения межсезонного опроса (поэтому, за кого они болели в 2006-м, вообще не проверишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tornau прекрасная работа. интересные цифры. Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да, меня вот тоже очень смущает это правило про 1%

Оно справедливо, Игорь. При очень крупных исследованиях (например, в масштабе страны) ограничиваются даже 0,5 процентами.

Однако, есть одно "но"...

А именно: научно доказанное правило "1 процента" безотказно действует лишь в научно организованных мониторингах, где НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ социальная активность респондента (конкретно - его желание участвовать в опросе). В нашем же случае эта самая активность играет едва ли не первостепенную роль. И ты уже сами отметил этот факт:

массофилы практически не участвовали и, можно сказать, проигнорировали опрос
Так что итогом, скорее, является не выяснение, у кого сколько болельщиков и сочувствующих - а у кого эти болельщики самые неравнодушные.

И все же, думаю, проведение таких опросов все равно очень полезно. Верно заметила Горя:

Вот и практическая польза опроса: его результаты показывают, что 4-5 ферраристов-массофобов отнюдь не являются выразителями общего мнения болельщиков команды.
Ведь даже самые активные филы или фобы, строчащие на форуме по двести постов в день, в опросе могут отдать только один голос. Так что возможности всех желающих высказаться вроде как уравниваются.

Короче, как сказал умный человек: "Десяток крикунов всегда заметнее тысячи молчащих." (с)

Осмелюсь дополнить от себя: "Но это не значит, что молчащих не существует вовсе". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tornau

После сегодняшней гонки самое время провести повторный опрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tornau

После сегодняшней гонки самое время провести повторный опрос!

По мне повторный опрос следует провести перед или во время летнего перерыва в гонках (конец июля, начало августа). И мнения сформируются у тех кто слабо определился, да и времени до 29 августа будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже говорил, что вторая часть опроса начнется за два месяца до последнего Гран При: месяц - на ответы, месяц - на подведение итогов; чтобы сразу после последнего гран при я мог выложить итоги

а во время летнего перерыва некому будет отвечать на вопросы - плавали, знаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...