Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProDan

Технические вопросы

Recommended Posts

Я так понимаю это перевод текста Савара.

Хотя думаю тут особой разницы нету

Да я понимаю, что перевод. В том-то все и дело, что известно, как тут порой переводится все..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что мешает исследовать воздействие на две модели с помощью CFD?

Или в статье имется в виду что уже поток от первой модели имеет большую погрешность, которая умножится второй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что мешает исследовать воздействие на две модели с помощью CFD?

Или в статье имется в виду что уже поток от первой модели имеет большую погрешность, которая умножится второй?

вообще ничто не мешает данные полученные позади машины отправить как граничные условия вперед.

А проблема не в погрешности как таковой, а в моделировании турбулентности.

Как в свое время нам говорили, правда про более мелкие частицы: "Нейтроны живут не там, где нам кажется, а там где им хочется"

Аналогично с молекулами газов воздуха :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья действительно попсовым языком накорябана ...

а что ты хотел от журналистов?

Статья обо всем и ни о чем, так, для общего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что ты хотел от журналистов?

Статья обо всем и ни о чем, так, для общего понимания.

понимания там я и не заметил, то один метод восхваляет автор, то другой .... в итоге сумбур от прочтения!!! Может перевод кривой?! :unsure:

Скажу так - статья обозначила тему для размышлений, дальше самому надо ковырять ... чтоб найти истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще ничто не мешает данные полученные позади машины отправить как граничные условия вперед.

А проблема не в погрешности как таковой, а в моделировании турбулентности.

Как в свое время нам говорили, правда про более мелкие частицы: "Нейтроны живут не там, где нам кажется, а там где им хочется"

Аналогично с молекулами газов воздуха :)

Именно турбулентность и не учитывается в цифровой модели. Точнее, можно, к примеру, посчитать её возникновение, но не её воздействие. А если глянуть на картинки просчитанных воздушных потоков, то увидим сплошные ламинарные потоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно турбулентность и не учитывается в цифровой модели. Точнее, можно, к примеру, посчитать её возникновение, но не её воздействие. А если глянуть на картинки просчитанных воздушных потоков, то увидим сплошные ламинарные потоки.

Влад, ну если совсем не в теме, то не болтай ерундой.

Тебе известно что такое число Рейнольдса? А уравнения Рейнольдса как усреднение уравнения Навье-Стокса? А что такое турбулентность и как она описывается математически?

Судя по тому, что ты считаешь потоки на картинке ламинарными, то очевидно что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте господа ещё и то, что это весьма трудоёмкая в вычислительном плане задача. Насколько я знаю IBM Blue Gene из команд Ф1 никто не имеет... :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забывайте господа ещё и то, что это весьма трудоёмкая в вычислительном плане задача. Насколько я знаю IBM Blue Gene из команд Ф1 никто не имеет... :p

не нагнетайте ... сейчас полно суперкомпьютеров, которым по плечу такие задачи ...

Да и творческий подход ещё никто не отменил, не обязательно всё в лоб решать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю я... Но не уверен, что на имеющейся у команд технике они в состоянии смоделировать поведение машины идущей позади другой впреддверии обгона. В трубе это делается легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да знаю я... Но не уверен, что на имеющейся у команд технике они в состоянии смоделировать поведение машины идущей позади другой впреддверии обгона. В трубе это делается легко.

так что мешает результат вычисления, полученный позади машины направлять вперед для следующего вычисления?

При этом, в отличии от трубы, на CFD можно смоделировать динамическую ситуацию, например торможение, когда меняются как скорости авто, так и расстояние между ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает - нужны, как обычно, компьютеры, время, деньги, высококвалифицированный персонал... Вот если у вас все это есть, то флаг вам в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не мешает

буквально пост назад было другое мнение :rolleyes:

- нужны, как обычно, компьютеры, время, деньги, высококвалифицированный персонал... Вот если у вас все это есть, то флаг вам в руки.

для начала нужна команда в Ф-1 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буквально пост назад было другое мнение :rolleyes:

Ну хотеть и мочь несколько разные вещи...

для начала нужна команда в Ф-1 :lol:

Да команды есть, только все едут по разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что мешает результат вычисления, полученный позади машины направлять вперед для следующего вычисления?

При этом, в отличии от трубы, на CFD можно смоделировать динамическую ситуацию, например торможение, когда меняются как скорости авто, так и расстояние между ними.

Скорей всего никто особо и не пытался это моделировать. Гордон Марри в свое время отказывался от испытаний в аэродинамических трубах, считая что реальные условия в них не смоделируешь. А может он и прав был тогда. Ведь в то время еще небыло "бегущей дорожки" ... а вот "новое" поколение конструкторов активно пользовалась благами цивилизации, но были ли их создания лучше? Это я к чему, не всем свойственно новаторствовать, конструкторов устраивают данные получаемые ими из труб + CFD. Нужен революционер что бы понять, за чем же действительно будущее? Кстати, последнее творение созданное под руководством Марри (McLaren MP 4/4) так никто и не смог одолеть в реальной борьбе, вот и пойми, за кем правда? За гением, или за обычными людьми + высокие технологии?

В отличие от большинства своих современников, конструктор Brabham Гордон Марри не использовал аэродинамическую трубу, предпочитая проверять все свои модификации на трассе – такое могла себе позволить только команда с очень щедрым бюджетом.http://lib.f1-alliance.ru/formula1/books/cimarosti/ch-60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба, CFD, тесты... Конечно, всё это инструменты. Без мозгов тут никак не обойтись и чем они лучше, тем лучше и результат при прочих равных. Вот Вирт отказался тоже от продувок в пользу CFD. Ну посмотрим на его творение в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе известно что такое число Рейнольдса?

к примеру это:

Число Рейнольдса как критерий перехода от ламинарного к турбулентному режиму течения и обратно относительно хорошо действует для напорных потоков. При переходе к безнапорным потокам переходная зона между ламинарным и турбулентным режимами возрастает, и использование числа Рейнольдса как критерия не всегда правомерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к примеру это:

и?

сделай над собой усилие, развей мысль до конца, если конечно способен на такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По простому... Нельзя тупо брать маленькую модель, продувать и радоваться результатам, как будто бы продули полноразмерную. Вот для этого число Рейнольдса и существует. Не будем углубляться в тонкости аэродинамики, т.к. для непосвящённых это тёмный лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что мешает результат вычисления, полученный позади машины направлять вперед для следующего вычисления?

При этом, в отличии от трубы, на CFD можно смоделировать динамическую ситуацию, например торможение, когда меняются как скорости авто, так и расстояние между ними.

Единсвенное, думаю время расчета. Пару недель была статья на главной про Вилльямс, что на просчет какого либо элемента в модели требуется около суток с их суперкомпьютером. И это скорее всего при ламинарном потоке, направленном на модель

А если считать последовательно модели с наложением результата первой на вторую, да еще и в динамике с разными скоростями. То скорее всего это не придется не просто в два раз дольше ждать, а в степенной прогресси время расчета будет увеличиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единсвенное, думаю время расчета. Пару недель была статья на главной про Вилльямс, что на просчет какого либо элемента в модели требуется около суток с их суперкомпьютером. И это скорее всего при ламинарном потоке, направленном на модель

А если считать последовательно модели с наложением результата первой на вторую, да еще и в динамике с разными скоростями. То скорее всего это не придется не просто в два раз дольше ждать, а в степенной прогресси время расчета будет увеличиваться.

так скорей всего или нормально там считают?! И какие параметры их СУПЕРА ... ну и о степенной прогрессии наверное погорячились!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так скорей всего или нормально там считают?! И какие параметры их СУПЕРА ... ну и о степенной прогрессии наверное погорячились!!! :)

Скорее всего... Откуда я могу знать точно, я там не работаю ведь. Но на всех картинках подобных моделей которые встречаются в интернете, и которые USF1 показывали, говоря об разработке болида - поток направленный на болид был ламинарным. Ну а параметры супера уж тем более не ко мне.

А вот степенной прогрессией почему бы и нет, ну может не степенная (не помню как точно называется - типа 10^2, 10^3, 10^4 и т.д. геометрическая?). Когда у нас в универе был курс математического моделирования различных процессов, добавление каждого нового измерения в задачу приводило к умножению числа операций на число необходимое для этого измерения. Думаю изменение ламинарного потока на турбулентный это как минимум сродни добавлению еще одного измерения (степени вободы). А если еще добавить разности в скоростях болидов, то вечно считать можно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё забываю спросить у знающих людей, бывает на гран при во влажную погоду на задних антикрыльях в верхней их части видны прямо струи воздуха, это эффект чего? почему так происходит, может криво обьяснил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единсвенное, думаю время расчета. Пару недель была статья на главной про Вилльямс, что на просчет какого либо элемента в модели требуется около суток с их суперкомпьютером. И это скорее всего при ламинарном потоке, направленном на модель

А если считать последовательно модели с наложением результата первой на вторую, да еще и в динамике с разными скоростями. То скорее всего это не придется не просто в два раз дольше ждать, а в степенной прогресси время расчета будет увеличиваться.

Да по сути это просто два прогона.

прогон машины в чистом воздухе и в грязном.

естественно время вырастет в 2 раза (близко к этому), но никак не 10 или 100 раз.

А вот меняющаяся скорость действительно резко увеличит время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прогона в чистом воздухе, надо задать лишь пару переменных для него. А прогон для расчета потока полученного от первой модели это уже на несколько порядков более трудоемкая задача, т.к. надо взять как минимум в исходных параметрах не пару переменных ламинарного потока, а какой-то объем пространства с точно заданным описанием потока получившимся с первой модели и расчитать его взаимодействие со второй. Это никак не займет примерно столько же времени, а должно быть наааамноооого больше. Весь вопрос в мощностях компютеров и количестве полигонов в модели.

У меня была курсовая по имплантации ионов в многослойные среды. Так вот расчет для по написанной программе для двухслойной среды - пару минут, если добавить третий слой - уже около часа. Ну и так далее. Здесь примерно тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...