Sign in to follow this  
Followers 0
фдучара

Safety car

надо ли менять регламент SC?   67 members have voted

1. 1. менять?

• ДА
      44
    • НЕТ
      16
    • Мне все равно
      7

Please sign in or register to vote in this poll.

527 posts in this topic

Да, точно. :) В ней поди еще Уоткинс сидел....

Ну, он с другой стороны, а вот водителю, Рибейро, повезло, конечно.

у Вурца ситуация с Сэфти каром была пожеще

На канадском GP 1973 года роль Safety Car выполнял Porsche 914/6. А были еще случаи в F1, когда эту функцию выполняли Porsche?

OHA1mnU.jpg

Спасибо.

На канадском GP 1973 года роль Safety Car выполнял Porsche 914/6. А были еще случаи в F1, когда эту функцию выполняли Porsche?

OHA1mnU.jpg

Спасибо.

Пейс-кар был введен ФОКА и ГПДА в середине сезона 1973 года и, хотя после Канады-1973 не использовался, оставался в правилах отдельных гонок по меньшей мере до 1974 года. С 1993 года он был введен вновь, и до 1996 года роль пейс-кара (также как и медицинской машины) выполняли любые скоростные машины, оказавшиеся в распоряжении организатора гонки. "Ламборжини", "Рено", "Порше", "Феррари" и любые другие. Боюсь, выяснить, какие из них были "Порше", малореально - нужно просмотреть все гонки, их программки, прессу, и то не факт. Ну а с 1996 года постоянно использовались специально предоставленные "Мерседесы", кроме какие-то исключений в самом начале.

То есть, ответ надо искать в промежутках 73-74 и 93-96?

Еще из Канады-73:

0hh4uMv.jpg6280648063106340_zpsaec7f684.jpg

1338991016_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg

А вот искомый "Поршачок": :)

TesqmH9.jpg

Бельгия-95.

Пейс-кар был введен ФОКА и ГПДА в середине сезона 1973 года и, хотя после Канады-1973 не использовался, оставался в правилах отдельных гонок по меньшей мере до 1974 года. С 1993 года он был введен вновь, и до 1996 года роль пейс-кара (также как и медицинской машины) выполняли любые скоростные машины, оказавшиеся в распоряжении организатора гонки. "Ламборжини", "Рено", "Порше", "Феррари" и любые другие. Боюсь, выяснить, какие из них были "Порше", малореально - нужно просмотреть все гонки, их программки, прессу, и то не факт. Ну а с 1996 года постоянно использовались специально предоставленные "Мерседесы", кроме какие-то исключений в самом начале.

В Венгрии использовали "Татру-613". Не появлялась, но где-то я об этом читал. Увидеть ее можно в инциденте с Таки Иное в 1995-м.

Любопытное видео, забавное...

После тщательного сетевого серфинга можно сделать вполне однозначный вывод: Porsche появлялся в роли safety car всего два раза - в Канаде-73 и Спа-95 (993 Turbo). Всем спасибо. Вопрос снят.

0_11f760_b873f1c1_orig.jpg

Имола-94

0_11f763_3cfbe841_orig.jpg

1984

Edited by Heavy_Fuel

0_11f764_14a90435_orig.jpg

Венгрия-92. Желтая "иномарка" - судя по всему 928-й.

Имола-94

Хм... Но ведь там Опель Вектра выполнял функцию...

XNfxoC3.jpg

1984

928 S - это не SC, это ONS - спасатели.

Edited by Guderian

Джентльмены, а что мы вообще называем сейфти-каром? Я считаю ею только ту машину, которая выходит на трассу перед пелетоном в случае аварии. А вы? Сзади может ехать после старта что угодно, я не знаю, интересно ли кому-нибудь это отслеживать. Стоят "Поршачки" на снимках из Имолы и Нюрба, ну так какая гарантия, что они выступили бы в роли машин безопасности? Тем более, в Имоле-94 после аварии Лехто-Лами выехало что-то маленькое и трогательное, по-моему, ФИАТ.

Машина, которая инспектирует трассу перед стартом прогревочного круга - ещё не сейфти-кар. Даже в наше время трассу инспектирует не обязательно Mercedes AMG, потому что он едет слишком быстро, да и народа в него много не посадишь. У инспекторов другая задача, им большая скорость не нужна. Во время дождя, сколько раз видел, степень влажности контролируют на универсале.

UPD

О, точно, не ФИАТ это был, "Опель". Вот, Guderian меня опередил с вопросом :)

Стоят "Поршачки" на снимках из Имолы и Нюрба, ну так какая гарантия, что они выступили бы в роли машин безопасности?

Это машины спасателей. 928S часто использовался в первой половине 90-ых для этих целей.

Edited by Guderian

Это машины спасателей. 928S часто использовался в первой половине 90-ых для этих целей.

Вот-вот, на них могла оперативно прибыть бригада с кусачками, средствами первой помощи и прочими необходимыми вещами, так? :)

0_11f766_740b12b7_orig.jpg

Что-то я такого не припомню в Нюрбе-2007 :D

Что-то я такого не припомню в Нюрбе-2007 :D

Тут уже фантастика с использованием комп. программ :rofl:

ilovef1

Все верно. 928 обладал достаточно мощным двигателем и большим (по меркам спорткара) багажником, где можно было разместить оборудование спасателей, в отличие от подобных себе купе того периода.

Edited by Guderian

0_11f764_14a90435_orig.jpg

Новосибирск три дня назад))

post-34332-0-64471100-1425784087_thumb.j

post-34332-0-64471100-1425784087_thumb.j

Это 944-й. И CК тоже 944-й. А может и 928. Или 968. В общем фотка нужна получше. Кстати, этой машиной оттаскивали Lotus Джонни Херберта, после старт-краша, вот только четких фоток нет.

e6af4092ec6e.jpg

Но скорей всего я ошибся и это не 944, а действительно 928, хотя возможно что и 968, но вряд ли.

Edited by Весельчак_У

924

Но скорей всего я ошибся и это не 944, а действительно 928, хотя возможно что и 968, но вряд ли.

На фото 928 GTS. 924 никогда не привлекался для функций машины ONS.

Porsche ONS в разное время были:

911 Carrera RS

914/6

944

928 S/S4/GTS

Как это понимать?

Dq1EuUc.jpg

Herbert Linge за рулем SC Porsche 914/6 на GP France 1972...

Edited by Guderian