Перейти к контенту
Merry Christmas

Тема для общения участников

Recommended Posts

Я посмотрела таблицы по этапам: максимум 5-6 позиций.

которые по итогам пяти этапов складываются в 20-30 позиций

и это только пяти этапов, а в чемпе их 18 (или 16, или 17 - не знаю календарь 2008-го)

вот нашел таблицу по итогам мини-чемпа

тут всего 68 участников, и то уже перекосы кокретные

значит, в левой части таблицы (место, участник, очки) - расклад на основе рейтинговой системы, т.е. тот ЛЗ, который получился у Леши по итогам мини-чемпа

в правой части таблицы (место, участник, баллы, потери/приобретения) - расклад, который был бы при какопительной системе

красным выделены те участники, у которых "украдены" места, а синим - те, кому места "подарены"

в самом правом столбе указано, сколько позиций потерял или получил участник благодаря рейтинговой системе

если участник остался "при своих" - т.е. переместился вверх-вних не более, чем на одно место, то он написан обычным черным шрифтом

96521360.jpg

з.ы. тут при накопительной системе не учтены количество точных угадываний, поэтому те, у кого равное количество баллов, находятся на равных местах и расположены просто в порядке алфавита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изначально схема была рейтинговая  

это не совсем правда

изначально Леша не имел решения, какую систему делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибка Леши была в том, что он вынес это на обсуждение.

насколько я помню, ту тему открыл не Леша, а Коля ;):D

причем, еще до начала чемпа

но, думаю, даже если бы не было той темы, то все равно возникли бы вопросы у людей

ведь возникли же они по другим моментам, не смотря на то, что никакого официального обсуждения объявлено не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, таличка, приведенная Торнау, опровергает тезис о якобы большей интриге рейтинговой системы.

Посмотрите - в 10% отставания от лидера укладывается 2 прогнозиста, в то время как в 10% отставания по накопительной системе укладывается уже 12 участников.

А если брать 20% - то соответственно 8 и 29

Есть разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошка
которые по итогам пяти этапов складываются в 20-30 позиций

и это только пяти этапов, а в чемпе их 18 (или 16, или 17 - не знаю календарь 2008-го)

вот нашел таблицу по итогам мини-чемпа

Ну хорошо, а теперь-то что? Менять он не будет. Так и будете его "полоскать"? Я не могу понять, чего вы теперь добиваетесь? Конкурс закрыть?

Вот, за что мужчины не любят сварливых жен? Вот за это: " я же тебе говорила...." Вы сейчас похожи на сварливых жен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, а теперь-то что? Менять он не будет. Так и будете его "полоскать"? Я не могу понять, чего вы теперь добиваетесь? Конкурс закрыть?

Разумно убедить ведущего в том, что он совершает ошибку.

Лучше сейчас, чем это дойдет до него на 5м этапе, когда до конца чемпионата еще уйма времени, а менять что-то уже поздно...

Можно, конечно, пойти на принцип, но я пока не вижу разумных аргументов за рейтинговую систему, кроме одного - "как в Ф1". Аргумент о большей плотности результатов я уже выше опроверг. Гигантские перекосы, возникающие между результатами по разным системам, довольно красноречиво говорят об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошка
это не совсем правда

изначально Леша не имел решения, какую систему делать

В Лешином регламенте изначально была рейтинговая. А голосовалку, уже потом, замутил ты. ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я пошел участвовать в конкурс при условии что будет рейтинговая система, у меня напряженный ритм жизни и я могу пропустить несколько этапов конкурса, при накопительной системе - это аут команды и меня лично, при рейтинговой - есть шанс догнать. По этой же причине я за два лучших прогноза команды из трех.

В Лешином регламенте изначально была рейтинговая. А голосовалку, уже потом, замутил ты. ;):)

Точно. Изначально была рейтинговая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я пока не вижу разумных аргументов за рейтинговую систему, кроме одного - "как в Ф1"
Лично я пошел участвовать в конкурс при условии что будет рейтинговая система, у меня напряженный ритм жизни и я могу пропустить несколько этапов конкурса, при накопительной системе - это аут команды и меня лично, при рейтинговой - есть шанс догнать.

Это разве не плюс для рейтинговой системы?

Изменено пользователем Warwick

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, а теперь-то что? Менять он не будет. Так и будете его "полоскать"?

странными терминами вы оперируете

почему обычное обсуждение вдруг называете "полосканием"?

кстати, таблице той, что я выложил - уже больше недели

если бы я хотел кого-то "полоскать", то давно бы уже предъявил её Леше с криками "доколе? сотрап! живодер! душегуб!"

но я её разыскал только тогда, когда ты сказала, что разница в 5-6 позиций

вот я тебе для наглядности и привел пример, во сколько позиций разница

тем более, что все данные я тогда брал из Лешиных таблиц, в которых он специально для сравнения указал и баллы по 2-м участникам, и баллы по 3-м участникам и т.д.

поэтому меня удивляет, что вы спокойное обсуждение воспринимаете, как наезды

тем более, свою ЛИЧНУЮ позицию я высказал - система подсчета КЗ меня вполне устраивает

а на ЛЗ мне ЛИЧНО все равно

кстати, в КЗ даже при рейтинговой системе с учетом сложения не баллов участников, а их очков, гораздо меньше перекосов - максимум 7-9 мест за 5 этапов

как раз потому, что команд в три раза меньше и разница между 24-м место и 1-м (в мини-чемпе было всего 24 команды) гораздо меньше, чем между 68-м и 1-м, как в ЛЗ

но конечно же при увеличении числа команд и при увеличении числа участников хотя бы до нормы (36 и 108) разница будет значительная

поэтому лидеры уйдут вперед очень далеко, и со второй трети чемпа борьба будет идти только за середину таблицы

а ведь Леша исходит из благих намерений сохранить интригу в борьбе

а о какой интриге может идти речь, если в том же КЗ мини-чемпа уже со второго этапа борьба за лидерство шла лишь между тремя командами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это разве не плюс для рейтинговой системы?

скорее - минус

То есть, конкурс подразумевает определенный уровень безответственности

Впрочем, это не проблема - в зачет чемпионата можно засчитывать 12 или 15 лучших результатов  - как было в Ф1 до 90х годов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера прочитал последнюю модификацию регламента и не обнаружил ничего сложного. Единственное, что нужно добавить - правила начисления очков при равенстве баллов отдельно в гонке и квалификации - ведь за первые три места тоже начисляются очки.

Для квалы берем пункты:

5. Сравнивается количество точных попаданий в квалификации.

6. Сравнивается количество промахов в одну позицию в квалификации.

7. Сравнивается количество промахов в две позиции в квалификации.

8. Сравнивается угадывание БК в квалификации.

Для гонки:

1. Сравнивается количество точных попаданий в гонке.

2. Сравнивается количество промахов в одну позицию в гонке.

3. Сравнивается количество промахов в две позиции в гонке.

4. Сравнивается угадывание БК в гонке.

нет, нужно тупо указать, кого за кого Леша принимал

типа: РШ=КН, ЯТ=НП и т.д.

Ты же сам это можно вычислить. У тебя есть его список, есть реальные результаты ГП.

Ага, при этом самая стабильная и успешная в прогнозах команда может пролететь мимо победы из-за уравнительной системы. Простой пример:

Положим, две команды регулярно разыгрывают 1-2 места. И побед у них на этапах поровну - по 9.

Но Команда А выигрывала свои этапы с перевесом в 1 очко над конкурентом, а Команда Б - с перевесом в 10 очков над конкурентом

При таком раскладе очков у них будет поровну, хотя свои победы команда Б одерживала с большим преимуществом, и набрала больше накопительных очков.... Если хочешь -  я нарисую числовой пример

В чем-то ты прав. На следующий сезон нужно будет этот вопрос обсудить всеми учасниками. Но с другой стороны. В Формуле-1 сейчас существует такая же ситуация. Один пилото выигрывает ГП с приемущество в 1 секунду, а другой в 30 секунд, но им дается одинаковое число очков.

Ну так ведь интереснее! А если будет накопительная, Команда Б сильно оторвётся и будет неинтересно.

Это совершенно не должно учитываться. Нужно объективно определять победителя конкурса.

посмотреть по статистике какое место труднее всего угадать и за него максимум очков

Статистика не должна учитывается, т.к. она включает некоторую вероятностную составляющую. Мы и так имеет дело с угадыванием, нам и так достаточно случайного.

Кто видит в моей системе недостатки?

пост 1292

Ты же вроде хотел упрощения системы, а сам предлагаешь ее усложение.

Изменено пользователем Oden

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее - минус

То есть, конкурс подразумевает определенный уровень безответственности

Почему безответственности? Участник может пропустить этап не по своеё вине - например, проблемы с нетом. В такой ситуации при накопительной системе желание участвовать уменьшается... А при рейтинговой можно отыграться

Впрочем, это не проблема - в зачет чемпионата можно засчитывать 12 или 15 лучших результатов  - как было в Ф1 до 90х годов....

Можно... Немного сложновато, но идея неплохая. Но в этом году ничего менять уже не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впрочем, это не проблема - в зачет чемпионата можно засчитывать 12 или 15 лучших результатов - как было в Ф1 до 90х годов....

ой, черт... я же совсем забыл предложить еще один вариант, подкупающий своей новизной :rolleyes:

еще позавчера об этом хотел сказать, но отвлекли

если у нас так много желающих и участников, и команд, а увеличение очковой зоны не планируется (у нас и так она, честно говоря, на грани нормы, т.к. чем больше очковая зона - тем больше разрыв в очках от 1-го и последнего очкового места, и как следствие меньше интриги), то можно по всем канонам Ф1 сделать систему квалификационного отбора

т.е. допускать до участия в гонке только тех, кто прошел квалификационный отбор - участники, набравшие по итогам прогноза квалы баллов ниже определенного уровня до участия в гонке не допускаются

ну или не по баллам ограничение сделать, а по строго определенному числу участников гонки

в Ф1 такое ограничение было и по числу участников, и по показанным результатам (правило 107-ми процентов)

и только в последние годы, когда ряды Ф1 стали стремительно редеть, то к гонке допускаются все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно... Немного сложновато, но идея неплохая.

Как по мне так не очень. Стабильность тоже важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, черт... я же совсем забыл предложить еще один вариант, подкупающий своей новизной :rolleyes:

еще позавчера об этом хотел сказать, но отвлекли

если у нас так много желающих и участников, и команд, а увеличение очковой зоны не планируется (у нас и так она, честно говоря, на грани нормы, т.к. чем больше очковая зона - тем больше разрыв в очках от 1-го и последнего очкового места, и как следствие меньше интриги), то можно по всем канонам Ф1 сделать систему квалификационного отбора

т.е. допускать до участия в гонке только тех, кто прошел квалификационный отбор - участники, набравшие по итогам прогноза квалы баллов ниже определенного уровня до участия в гонке не допускаются

ну или не по баллам ограничение сделать, а по строго определенному числу участников гонки

в Ф1 такое ограничение было и по числу участников, и по показанным результатам (правило 107-ми процентов)

и только в последние годы, когда ряды Ф1 стали стремительно редеть, то к гонке допускаются все

Не... в гонку надо всех пускать... И вообще, в этом году уже не надо ничего менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошка
странными терминами вы оперируете

почему обычное обсуждение вдруг называете "полосканием"?

Оперирую я, а не мы.

Вот поэтому:

Спор о том что я плохой ведущий, что регламент никакущий и все сделали в разы лучше.
Что за люди, ну что Вам надо, я устал, давайте я верну самый первый регламент, если то что мы сделали вместе вам не нравится,

И не надо мне говорить, что последний ответ тебя не касается. Одним постом человека до такого не доведешь (если ты не Коля)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как по мне так не очень. Стабильность тоже важна.

Ну да... Но в ситуации, когда участник пропускает этап, эта система может его спасти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, а теперь-то что? Менять он не будет. Так и будете его "полоскать"? Я не могу понять, чего вы теперь добиваетесь? Конкурс закрыть?

Вот, за что мужчины не любят сварливых жен? Вот за это: " я же тебе говорила...." Вы сейчас похожи на сварливых жен.

Не надо паники! Лучше поменять сейчас (придя к консесусу с Лешей) чем будут качели в течении чемпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то можно по всем канонам Ф1 сделать систему квалификационного отбора

В Формуле-1 отбор был предусмотрел для того, чтобы медленные пилото не мешали лидерам. В нашем конкурсе никто никому не мешает.

Не нужно все подряд брать с Формулы-1. Не все применило в конкурсам прогнозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не... в гонку надо всех пускать... И вообще, в этом году уже не надо ничего менять...

извини, но стартовая прямая не бесконечна :D

к тому же при таком количестве участников через 5 кругов лидеры догонят круговых и потом на трассе будет не гонка, а карусель, в которой кто-кто идет в одном круге с лидером, кто-то проигрывает круг-два, кто-то 7-8 кругов проигрывает...

вы же сами не хотели здесь НАСКАРа :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да... Но в ситуации, когда участник пропускает этап, эта система может его спасти...

Пусть спасает себя хорошими прогнозами. И так ему сделали рейтинговую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извини, но стартовая прямая не бесконечна :D

к тому же при таком количестве участников через 5 кругов лидеры догонят круговых и потом на трассе будет не гонка, а карусель, в которой кто-кто идет в одном круге с лидером, кто-то проигрывает круг-два, кто-то 7-8 кругов проигрывает...

вы же сами не хотели здесь НАСКАРа :D

Что поделать, если конкурс так популярен :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я пошел участвовать в конкурс при условии что будет рейтинговая система, у меня напряженный ритм жизни и я могу пропустить несколько этапов конкурса, при накопительной системе - это аут команды и меня лично, при рейтинговой - есть шанс догнать. По этой же причине я за два лучших прогноза команды из трех.

Это прекрасно, но почему я должен быть в равных с тобой условиях участвуя во все без исключения этапах?

А если кто-то захочет иметь шансы на победу приняв участие в 2-3 этапах? Как ты на это отреагируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть спасает себя хорошими прогнозами. И так ему сделали рейтинговую систему.

Вообще-то да... Ну на обсуждение этого предложения у нас ещё целый год... В этом году уже не надо ничо менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...