Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

ИТОГИ ОПРОСА "Весенний призыв..."

Recommended Posts

А целостная картина выглядит следующим образом

57134475yx6.jpg

Да, теперь я понял, только ради ТАКОГО коллажа стоило дождаться окончания ГП Австралии :D;)

*********************************************

стр. 92

***10й этап, Индианаполис, Индианаполис Мотор Спидвей, 2 июля 2006 года***

заголовок: Феррари и Бриджстоун - команда непобедимых

подзаголовок: Феррари празднует двойную победу, потому что на высокоскоростной трассе Индианаполиса использующая резину Мишлен команда Рено оказалась неконкурентоспособна. Хуан Пабло вызывает массовое столкновение и вскорости вышвыривается

Трасса в Индианаполисе из быстрых. Настолько, что производитель покрышек Мишлен за год до этого оснастил своих клиентов шинами, которые не выдерживали нагрузки в приподнятых поворотах перед финишной прямой. Семь команд стартовать не смогли. Михаэль Шумахер на обутой в Бриджстоуным Феррари выиграл гонку против пятерых соперников. Формула 1 выставила себя на посмешище.

***********************************

стр. 91

Статистика

***********************

стр. 90

В девятый раз в сезоне и из этого в шестой раз в качестве победителя он заслужил чествования на подиуме. Учитывая результаты прошлого года, испанец стоял там в пятнадцатый раз подряд. Немец в свои лучшие времена добивался серии из 19 мест на подиуме. Тем не менее Алонсо прибеднялся: "Это была трудная гонка. Я никогда не чувствовал себя уверенным". В качестве выражения радости он показал на этот раз птичий танец: на финише испанец встал на машину на колени, расправил руки и сымитировал взмах крыльев орла.

подпись к фото: Все пашут на Алонсо

Механики Рено едва ли обращали внимание на проезжающего мимо Шумахера (наверху). Все взоры были обращены на лидирующего в общем зачете чемпионата мира Фернандо Алонсо. Для него они пахали до изнеможения. Не много друзей приобрел в своей команде Хуан Пабло Монтойя, который на своем Макларен-Мерседесе въехал в стену (справа)

цитата: "Если не можешь выиграть, то безразлично, будешь ли ты второй или третий"

Кими Райкконен после того, как на последнем круге он легкомысленно сдал второе место

Технический дефект сдерживал Фелипе Массу. В квалификации отказало радио, и бразилец не смог сообщить инженерам, что они должны были изменить в машине. Он стартовал десятым и добрался до пятого места. Досаду испытали в Макларене. Кими Райкконен не переживал по поводу своего ляпа на финальном круге: "Если не можешь выиграть, то безразлично, будешь ли ты второй или третий". Его коллега по команде Хуан Пабло Монтойя был совсем никакой. На втором круге колумбиец отправил Нико Росберга на Уильямсе в стену. Сам он еще мог двигаться дальше, переборщив со своей самоуверенностью несколько позже: Монтойя грохнул своим правым задним колесом стену при входе на финишную прямую. Он оставил потерпевшую аварию машину и ушел, дружески кивая по сторонам.

Не очень довольными были также работодатели Жака Вильнева. Канадец разбил свой БМВ за десять кругов до клетчатого флага при попытке обогнать на круг Ральфа Шумахера. Пилот Тойоты вскоре после этого сдался из-за проблем с резиной. Ник Хайдфельд набрал очки, финишировав седьмым в четвертый раз подряд, что обрадовало спортивного директора Марио Тайссена: "Мы укрепили пятое место в зачете конструкторов и смотрим скорее вперед, чем назад"

******************************

стр. 89

заголовок: Новые крылья маленького испанца

подзаголовок: Фернандо Алонсо остается недосягаемым в сезоне - шестая победа в девяти гонках. Михаэль Шумахер своим вторым местом старается ограничить ущерб

подпись к фото: Сесть, поехать, стать вторым

В Канаде также Михаэль Шумахер должен был признать, что кто-то лучше, чем он сам. Фернандо Алонсо после своей шестой победы изображал орла. Немец в четвертый раз второй

Похоже это лето было не семикратного чемпиона мира. В девятой гонке сезона на автодроме Жиля Вильнева в Монреале Шуми должен был смириться с тем, что он заботится об ограничении ущерба. В квалификации голубые Рено снова были недосягаемы. Фернандо Алонсо первый, Джанкарло Физикелла второй — эта картина теперь стала привычной. К счастью Шумахера, второй номер Рено не выступал в том же классе, что Фернандо Алонсо, а первый номер Макларен-Мерседеса Кими Райкконен ошибся на последнем круге. Шумахеру досталось второе место.

"Это хороший результат. Мы минимизировали потери, насколько это возможно", демонстрировал напускной оптимизм Михаэль Шумахер. В Северной Америке Фернандо Алонсо снова стал неподступным - он впервые выиграл Гран-при Канады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, сказать "ОТЛИЧНО - 5 баллов" - это ничего не сказать.

Огромное спасибо за труд, практически "Капитал" :)

***********************************

стр. 88

***9й этап, Монреаль, Автодром Жиля Вильнева, 25 июня 2006 года***

фото Алонсо

***************

стр. 87

Статистика

***************

стр. 86

подпись к фото: Осторожный выговор напарнику

Михаэль Шумахер в Сильверстоуне отнюдь не перестраховывался, тем не менее это обеспечило ему только второе место. Непосредственно после гонки он покритиковал своего коллегу Фелипе Массу: обе Феррари должны теперь финишировать перед Алонсо - иначе надежды на чемпионский титул можно будет списывать

цитата: "У нас превосходная машина"

Фернандо Алонсо, который укрепил свое превосходство в зачете чемпионата мира

"После этого результата для меня все выглядит хорошо. У нас превосходная машина", полагал он. Михаэль Шумахер, который снова стал вторым, выглядел задетым. "Мы должны приводить обе Феррари к цели впереди Алонсо", впервые позволил себе легкую критику достижений коллеги по команде Фелипе Массы. Бразилец стартовал четвертым, но финишировал пятым - вслед за напарником Алонсо Джанкарло Физикеллой. В зачете конструкторов Рено таким образом оторвалось от Феррари на 31 очко. Внушающего уважения успеха добился Макларен: его гонщик Кими Райкконен финишировал на третьем месте. БОльшие достижения для модели MP4-21 возможны были бы только в исключительных случаях. Рано из гонки выбыл Ральф Шумахер - после столкновения с пилотом Уильямса Марком Веббером и пилотом Торо Россо Скоттом Спидом. Его коллега по команде Нико Росберг скромно расположился на девятом месте. Молодожен Жак Вильнев преодолел расстояние в 308,555 км восьмым. Его напарник по БМВ Ник Хайдфель на этот раз был на несколько секунд быстрее и стал седьмым.

**********************

стр. 85

подпись к фото: Тайваньский дизайн на время

Много свободных площадей из-за запрета на рекламу табака оказалось у гоночных автомобилей в Великобритании. В то время как тайваньские художники оформили болид Алонсо по-новому (наверху), Кими Райкконен (внизу) отказался от роскошного дизайна

******************************

стр. 84

***8й этап, Сильверстоун, Автодром Сильверстоун Гран При, 11 июня 2006 года***

заголовок: Похититель удовольствия с тигром на боку

подзаголовок: В то время как у всей Германии голова занята футболом, Фернандо Алонсо совершает хет-трик. Михаэлю Шумахеру на втором месте не до смеха

Волнения из-за парковочного маневра Михаэля Шумахера в Монако не улеглись и во время английского Гран-при в Сильверстоуне. Некоторые из его конкурентов ковали интриги: Шумахер должен быть освобожден с поста директора ассоциации гонщиков. Однако когда в пятницу он прибыл на собрание, критики остались немыми. Встреча закончилась через 26 мин. Шумахер остался тем, кем был - представителем пилотов наряду с Ярно Трулли и Дэвидом Култхардом. Гротескный процесс остался с малочисленными заголовками - в Германии начинался чемпионат мира по футболу. Михаэль Шумахер с нетерпением ждал открывающей игры немецкой команды против Коста-Рики. Партия закончилась 4:2. Испанцы Фернандо Алонсо стартовали в турнире позже (4:0 с Украиной).

Хорошее настроение испанца в Сильверстоуне сказалось даже на его машине. Из-за запрета рекламы табака в Великобритании испанец выступал с новой лакировкой. Два тайваньских графика нарисовали ему на боковых понтонах тигра, который в Китае является символом Покоя, Изобилия и Защиты. Во всяком случае Алонсо это принесло удачу: первый на старте, первый на финише, третья победа в серии. Таймс написал: "Алонсо играет доминирующую роль как похититель удовольствия в Формуле 1. Единственная проблема, когда видишь гения за работой, то, что может стать скучно. Много работы головой, но мало действия".

По случаю своего первого триумфа в Великобритании Алонсо изобразил Робин Гуда: в закрытом парке он имитировал стрельбу из лука по толпе.

подпись к фото: Гений распространяет скуку

Английский Таймс пожаловал быстрому испанцу титул гения, в то время как Алонсо сожалел о большой скуке. Почему он и в Сильверстоуне выиграл с таким же превосходством, он написал также на своем сайте (наверху)

*******************

стр. 83

Статистика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tornau, молодца снимаю перед тобой шляпу.И предлагаю администрации наградить этого человека, чем ? даже незнаю надо придумать но без подарка его оставлять нельзя !

Ещё раз респект тебе !

*****************************

стр. 82

"Если делают такую ошибку, в гоночный автомобиль садиться не должны", язвил пилот БМВ Жак Вильнев. Технический директор Рено Пэт Симондс углядел "очень подозрительный маневр". Но никто не бушевал больше, чем шеф команды Рено Флавио Бриаторе, как на "вруна" указывал он на Шумахера. А чемпиона мира 1982 года Кеке Росберг даже обругал Шумахера "скотиной".

"Я был слишком быстр", защищался чемпион-рекордсмен из Германии. Понадобилось 7,5 ч. для того, чтобы гоночные комиссары Тони Скотт Эндрюс (британец), Хоакин Вердегей (испанец) и Кристиан Калмес (монегаск) пришли к приговору. Они следовали косвенным уликам из аргументации обвинителей и по причине неспортивности сослали Шумахера в конец стартовой решетки, где он оказывался рядом с потерпевшим аварию в первой части квалификации партнером по команде Фелипе Массой.

В седьмой гонке сезона Фернандо Алонсо без опасений летел к своему четвертому успеху. Михаэль Шумахер боролся сзади вплоть до пятого места. "У нас была лучшая машина, лучшие шины и лучший гонщик", восторгался технический директор Феррари Росс Браун. "В сложной ситуации Михаэль показал великолепную гонку", нахваливал шеф команды Жан Тодт и демонстрировал боевое настроение: "В трудных обстоятельствах мы всегда становимся сильнее. После этих выходных мы станем еще решительнее".

подпись к фото: Чемпион мира не сходит с курса на титул

Кими Райкконен потолкался немного впереди, однако Макларен-Мерседес финна не смог оказать серьезное сопротивление Рено Фернандо Алонсо. Для испанца эта победа стала четвертой в сезоне

****************************

Стр. 81

подпись к фото: И невозможное возможно

Собственно обгоны в тесных поворотах Монте-Карло невозможны - Михаэль Шумахер (слева) и Фернандо Алонсо (наверху) это все же делали. Шумахер прорвался с последней стартовой позиции до 5 места

цитата: "У нас была лучшая машина, лучшие шины и лучший гонщик"

Технический директор Феррари Росс Браун о прорыве Шумахер

**************************

стр. 80

***7й этап, Монте Карло, Кольцо Принципата, 28 мая 2006 года***

заголовок: Фатальный маневр в княжестве

подзаголовок: Поношение керпенца после квалификации, в которой он отчетливо блокирует Алонсо. Гоночные комиссары оценивают поведение Михаэля Шумахера как неспортивное

подпись к фото: Высокие скорости на предельно узком пространстве

Городская трасса в княжестве Монако оказывает особенное возбуждение не только на гонщиков. Красивые и богатые также еще раз насладились спектаклем от отрасли "Формула-1"

Гонка оказалась лишь второстепенным делом. В Монте-Карло Михаэль Шумахер уже во время квалификации привел всех участников в большое возбуждение. В 14:58 Шумахер показал лучшее время дня, после чего отправился в боксы, чтобы получать свежие покрышки для последней попытки. Фернандо Алонсо сделал то же и на трассу выехал позади Шумахера. На первом секторе немец выиграл почти 0,1 с по отношению к своему лучшему времени. На втором секторе потерял, после того как его Феррари нервно прошла два поворота. При входе в последний поворот Шумахер заблокировал колеса. Он пробуксовал по прямой, выворачивая руль направо, словно хотел направить машину в поворот, однако тут же снова направился прямо - ровно таким образом, как будто ему и надо было остаться на этом месте. После этого мотор заглох.

Для указания помех на трассе маршалы начали размахивать желтыми флагами, призывая к торможению. Таким образом быстро едущий Алонсо потерял какой-либо шанс добиться поул-позиции. Соперники почуяли преднамеренность в парковом маневре. "Мне сложно поверить, что у него были проблемы", сказал макларенец Кими Райкконен.

*************************

стр. 79

Статистика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 tornau: Огромное спасибо от всех "красных" ! Действительно, огромный труд проделан!

********************

Стр. 78

Однако квалификация закончилась неожиданно: впервые оба пилота Рено заняли первый ряд стартового поля. Фернандо Алонсо и его компаньон Джанкарло Физикелла расположились перед Михаэлем Шумахером и его помощником Фелипе Массой. 131 000 зрителей на трибунах - среди них король Хуан Карлос - надеялись на напряженную гонку и были приятно разочарованы: французы в этот день имели явное превосходство на итальянцами.

Фернандо Алонсо беспрепятственно лидировал от старта до финиша. Михаэль Шумахер, напрягая все свои способности, опередил Джанкарло Физикеллу, совершившего перед этим прогулку в гравийную ловушку, и стал вторым. Фелипе Масса увидел черно-белый клетчатый флаг четвертым. В закрытом парке Фернандо Алонсо запрыгнул на машину, имитируя Кинг Конга. "Я наслаждался гонкой так же сильно, как в прошлом году в Бразилии, когда стал чемпионом мира", сказал он. Михаэль Шумахер выглядел подавленным: "Мы просто не были достаточно хороши. Выходные неплохо начались, но потом дела неожиданно пошли в другом направлении".

Почему на Феррари в гонке шины Бриджстоун держали не настолько хорошо, как на тренировках, оставалось загадкой.

Ральф Шумахер, как и восемью днями ранее на кольце Нюрбургринга, потерпел неудачу: отказ электроники парализовал его Тойоту. Нико Росберг хотя и финишировал, однако остался со своим Уильямсом без очков - одиннадцатым. Ник Хайдфельд использовал необычную стратегию, чтобы повернуть судьбу в свою сторону. После того, как его БМВ не смог финишировать в двух гонках, он позволил команде сменить шасси - ядро машины. Издержки были обусловлены: Хайдфельд доехал восьмым. "Только изменение номера шасси имело бы похожий эффект", сказал технический директор БМВ Вилли Рампф.

подпись к фото: Слишком быстрый для остального мира

Даже Михаэль Шумахер (справа) должен был без зависти признать, что Фернандо Алонсо находился в собственном классе. От старта до финиша испанец удерживал власть в своих руках

цитата: "Только изменение номера шасси имело бы похожий эффект"

Технический директор БМВ Вилли Рампф

**********************

стр. 77

***6й этап, Барселона, Автодром Каталонии, 14 мая 2006 года***

заголовок: Вся Испания наслаждается Алонсо

подзаголовок: После домашней победы испанец как Кинг Конг барабанит себя в грудь. Михаэль Шумахер безнадежно второй

подпись к фото: Один народ в едином порыве

Более 130 000 фанов на трассе и примерно 10 млн испанских телезрителей с ликованием встречают победу Фернандо Алонсо на каталонском автодроме

Домашняя гонка. Для Фернандо Алонсо - это 35 объективов, в которые он должен смотреть во время первой пресс-конференции, 130 000 фанов, которые атаковали гоночный трек в 20 км севернее Барселоны уже в четверг, и фанклуб из родного города Овьедо, прибывший на 35 автобусах.

В 2003 году во время гонки Формулы-1 перед телевизионными экранами собиралось 500 000 испанцев, в 2006 - примерно 10 млн. На 50м Гран-при Испании Фернандо Алонсо мог стать первым местным победителем со времен Карло де Саламанка, выигрывавшего в 1913 году. "В 2005 для меня речь шла о чемпионате мира. Я хотел выигрывать гонки, и какие именно из них было не так важно. Теперь в Барселоне я непременно хочу выиграть", говорил Фернандо Алонсо перед началом заездов.

Михаэль Шумахер впервые сообщил, что решение, продолжит ли он карьеру по окончании 2006 года, он объявит не летом, а только осенью. В том, что касалось гонки, он был уверен.

******************************

С.31.

Подписи к фото

Вот так непринужденно выглядят победители.

С контрактом на сумму в 20 миллионов долларов в кармане можно так замечательно улыбаться: Шумахер продлил свои отношения с "Бенеттоном".

Юный, динамичный и мокрый [от шампанского].

Хотя 24-летний Шумахер в своём третьем сезоне в Формуле-1 пока не сумел реализовать чемпионские амбиции "Бенеттона", он стал самым "горячим" гонщиком на этой сцене. И праздновать он умел точно также: в этом также могли убедиться господа Айртон Сенна (справа) и Ален Прост.

*************************

С.30.

Подпись к фото

Дома лучше всего.

Через 32 года после второго места [в Гран При Германии] Вольфганга графа Берге фон Трипса, Шумахер в 1993-м на глазах 150 000 болельщиков, собравшихся на трассе в Хоккенхайме, повторил этот успех вице-чемпиона мира 1961 года, погибшего в аварии на трассе. Чемпионат мира Шумахер завершил четвертым, при этом по ходу сезона он девять раз поднимался на подиум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки классные!

А у меня вопрос: сколько было таких, как я, которые болели за Кими еще до его прихода в Макларен?

2 человека?

******************

С.29.

Подпись к фото

Борьба поколений.

Лишь после гибели Айртона Сенны Шумахер должен был признать, что бразилец был его кумиром. Но в те времена, когда Сенна был жив, эти двое горячих парней вели друг против друга ожесточенные дуэли. Во Франции они столкнулись на трассе – в Хоккенхайме дело дошло до драки.*

*По-моему, лучше всего рассказал обо всём этом сам Михаэль в ноябрьском интервью 2006 года для Suddeutsche Zeitung (перевод Elk).

Suddeutsche Zeitung: Так в чем различие между его поколением и вашим?

Михаэль Шумахер: Я вам сейчас расскажу небольшую историю из тех великих времен, времен Сенны. Эта история произошла на не очень-то важных тестах в Хоккенхайме. Я был на быстром круге, а Сенна – на круге возвращения. Он медленно зашел в поворот, взглянул в зеркало заднего вида, заметил меня – и вдруг со всей силы ударил по педали газа. Что мне оставалось делать? Я затормозил, но потом был вынужден плестись позади него, потому что не мог его опередить. В следующем повороте все повторилось снова. Затем Сенна преспокойно отправился в боксы, испортив мне круг. Через какое-то короткое время эта фигня повторилась. Я опять на быстром круге, опять позади него, он опять смотрит в зеркала, входит в поворот медленно, а потом газует. Я сохранял спокойствие, но это меня, естественно, нервировало, ведь он таким образом срывал мне тестовую программу. Но вот в тот же день я оказываюсь в том положении, в каком до этого был он. Я впереди, Сенна позади. И как вы думаете, что я сделал?

Suddeutsche Zeitung: То же, что и он до этого – вошли в поворот медленно, а потом газанули.

Михаэль Шумахер: Именно! Но Сенна этого не стерпел. Он прервал свой круг, поехал за мной в боксы, выскочил из машины и схватил меня за грудки. Кстати, есть отличные фотографии этого эпизода.

Suddeutsche Zeitung: А эта игра старого Сенны и молодого Шумахера была опасной?

Михаэль Шумахер: Постоянно возникали ситуации, когда мы балансировали на грани. Как-то мы на полной скорости вместе вошли в поворот. Машины были очень близко. И вдруг Айртон снял ногу с педали газа и в последний момент свернул в боксы. Я не знал, куда мне поворачивать, и чуть не въехал в стену. Такого рода бессмысленные выпады Сенна позволял себе очень часто. Впрочем, так же поступали и Ален Прост, и Найджел Мэнселл, и Герхард Бергер. Их девизом было: «Эй, малолетка! Мы здесь главные!»

Suddeutsche Zeitung: Ветераны тогда так обращались со всеми новичками или только с вами?

Они видели в вас опасного конкурента?

Михаэль Шумахер: Если верить словам Герхарда Бергера, все это было направлено в первую очередь против меня. Поначалу они все меня терпеть не могли. Говорили, что я слишком нахальный, потому что я всегда предъявлял претензии в связи с их поведением. Тем великим гонщикам это было совсем не по душе. Тем не менее, с Бергером у нас сейчас хорошие дружеские отношения.

**********************

С.28.

В сезоне 1992 года Шумахер стал номером один в "Бенеттоне". После премьерного подиума (третье место в Мексике), в Спа он выиграл свою первую гонку. До этого подобное удавалось лишь двум немцам: Вольфгангу графу Берге фон Трипсу в 1961-м и Йохену Массу в 1975-м. Британец Найджел Менселл на Вильямсе с подавляющим преимуществом стал Чемпионом мира, а Шумахер свой первый полный сезон завершил на третьем месте, еще и впереди своего кумира Айртона Сенны*, который после одного из столкновений назвал Михаэля "глупым мальчишкой".**

В свой третий год в Формуле-1 24-летний гонщик уже действовал как претендент на титул. Прежде всего, в глазах болельщиков – это (повышенное внимание болельщиков – Прим. пер.) стало одной из причин, по которой Шумахер переехал из Керпена в Монако. Чтобы несколько умерить высокие ожидания, Шумахер притормозил. И он имел для этого основания. Поскольку в сезоне 1993 года склонный к поломкам мотор Форд привел к семи сходам [в гонках]. Но то, что гонщик Шумахер по праву выступает в Формуле-1, он доказал: в тех девяти гонках сезона, в которых Михаэль всё-таки финишировал, он финишировал на подиуме, а в Португалии даже на высшей его ступени. Чемпионат мира он завершил на четвертом месте и подписал контракт с "Бенеттоном" на следующий сезон предположительно на 20 миллионов долларов.*** Тот, кого одна из швейцарских газет назвала "Суперзвездой по экономичному тарифу", всего лишь за три сезона в Формуле-1 достиг рыночной стоимости, сравнимой со стоимостью гонщиков-звезд первой величины Чемпионом мира сезона 1993 года стал Ален Прост, который после этого завершил свою карьеру. После той самой ожесточённой судебной тяжбы Эдди Джордан вновь посмотрел Шумахеру в глаза лишь через несколько лет. Но о том, как его зовут, Эдди больше никогда не спрашивал.****

*Вот хоть убей, не помню, чтобы Михаэль называл Айртона своим кумиром. Уважал Сенну, как одного из сильнейших гонщиков в истории Формулы-1 – это да. Но чтобы Айртон был кумиром Михаэля?.. По-моему, у Шуми вообще не было кумиров. Разве что "дядя" Тони Шумахер. :rolleyes:

**Вот что говорил по этому поводу Михаэль (интервью Suddeutsche Zeitung, ноябрь 2006 года, перевод Elk).

Suddeutsche Zeitung: Вы помните, что сказал вам Айртон Сенна после того, как вы врезались сзади в его машину на Гран-При Франции 1992 года?

Михаэль Шумахер: Разумеется. Но я не думаю, что вы знаете, что он сказал. По сей день этого не знает никто, кроме меня самого.

Suddeutsche Zeitung: Он якобы сказал: «Этот Шумахер – глупый мальчишка!»

Михаэль Шумахер: Думаю, что сейчас я лишу газету Bild возможности опубликовать заголовок с этими словами.

Suddeutsche Zeitung: То есть, он этого вам не говорил?

Михаэль Шумахер: Возможно, что он сказал это кому-то другому, но не мне.

Suddeutsche Zeitung: А что он сказал на самом деле?

Михаэль Шумахер: Он сказал: «Слушай-ка. Что случилось, то случилось. Ну и ладно. Но я, в отличие от тебя, сейчас подошел к тебе и лично тебе сказал, что ты облажался. Я не побежал к журналистам и не кричал об этом на весь мир».

Suddeutsche Zeitung: А о чем вы кричали на весь мир?

Михаэль Шумахер: За пару гонок до этого он по непонятной причине повел себя со мной некрасиво. И после гонки я очень злился по этому поводу. Не помню, что именно я тогда говорил. Но ему это явно пришлось не по душе, я ведь тогда был еще зеленым новичком.

Suddeutsche Zeitung: Великий Сенна подошел к вам и сказал: «Малыш, не делай так больше!»?

Михаэль Шумахер: Он часто делал подобные вещи. Мы с ним в то время были не в самых хороших отношениях.

Suddeutsche Zeitung: Он хотел научить вас жизни?

Михаэль Шумахер: Да нет, это не было жизненным уроком. Это было типичное театрализованное представление в духе Формулы 1 времен Сенны. В наших с ним отношениях гораздо более важно было то, что к 1994 году мы вдруг стали намного лучше ладить.

Suddeutsche Zeitung: Вы завоевали его уважение?

Михаэль Шумахер:Мы общались с ним, как два гонщика: по-товарищески и откровенно. Сенна принадлежал к тому поколению пилотов, которое было по-иному устроено. Тогда существовала некая иерархия, частью которой должен был стать любой новичок. И уважение ветеранов можно было завоевать только своими выступлениями, своим пилотажем.

*** 20 миллионов за сезон, начиная с 94-го… Думаю, здесь явная ошибка (или опечатка). Я где-то читала о продлении контракта Михаэля с "Бенеттоном" на сумму около 18 миллионов долларов за три года. Впрочем, помнится, после всех историй с дисквалификациями Михаэля в сезоне 1994 года Вилли выторговал у Флава увеличение суммы контракта (если верить "Бильд", то за каждую из трёх завершающих сезон 1994 года гонок Шуми заработал по миллиону немецких марок, а в сезоне 1995 года – по 2 миллиона марок за гонку).

****Это, видимо, намек на то, что Эдди Джордан поначалу никак не мог запомнить фамилию Михаэля. Кристофер Хилтон в своей книге о Михаэле приводит слова Джо Сейварда: "Шумахера в Формуле 1 почти не знали. Даже Эдди Джордан, известный открыватель талантов, явно был озадачен. "Как вы считаете, каким будет этот парень… Шнайдер... по итогам квалификации?" – вопрошал он в четверг, собрав у себя британских журналистов".

Подпись к фотографии.

От нуля до сотни.

Вначале Шумахер был позади своего коллеги Нельсона Пике (фото вверху). В 1992-м он выиграл в Спа свой первый Гран При, став всего лишь третьим из немецких гонщиков, сумевших сделать это. Настойчивость менеджера Вилли Вебера (маленькое фото) была вознаграждена: в свой первый [полный] сезон Шуми стал третьим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, огромный труд!!! Я просто фанарел когда читал. Вот только интересно как семья на это реагирует, столько времени затрачено. Извини не в обиду!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!

*****************************

С.26-27.

От новичка до фаворита чемпионата мира

Всего лишь три года понадобилось Михаэлю Шумахеру, чтобы в 24-летнем возрасте стать суперзвездой Формулы-1.

"Что за дьявол этот Михаэль Шумахер?" – эти слова Эдди Джордана стали столь же легендарными, как и дебют в Формуле-1 22-летнего пилота из Хюрт-Хермюльхайма. Но прежде, чем Шумахер 25 августа 1991 года в бельгийском Спа в первый и в последний раз вышел на старт за рулём "Джордан-Форд", менеджер Михаэля Вилли Вебер должен был изрядно потрудиться. Поскольку тогдашний заводской пилот Мерседеса был едва знаком с Формулой-1. Вообще говоря, Шумахер вышел на старт только потому, что пилот "Джордана" Бертран Гашо попал в тюрьму после того, как использовал газовый баллончик в стычке с таксистом. Несмотря на то, что в целом ситуация для Шумахера складывалась благоприятно, первый его старт стал катастрофой. Поломка сцепления привела к раннему сходу с дистанции. Тем не менее, сразу вслед за этим Флавио Бриаторе, босс итальянской гоночной конюшни "Бенеттон", при помощи прожжённых адвокатов позаботился о том, чтобы заполучить к себе в команду этот суперталант. Второй пилот "Бенеттона" Роберто Морено, напарник трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике, без лишних церемоний был выставлен из команды – лишь через несколько лет Морено получил компенсацию в 500 000 долларов.

На Гран При Италии 1991 года в Монце, выступая за "Бенеттон", Шумахер заработал свои первые два очка в зачет чемпионата мира. Не произвел впечатления на Шумахера и коллега по команде Нельсон Пике, который, как предполагали, должен был превзойти новичка. Михаэль, который был младше своего напарника по команде на 17 лет, выиграл у Пике все квалификационные дуэли – за исключением одной. Благодаря пятому месту на Гран При Италии и шестому на Гран При Португалии Шумахер завершил свой первый чемпионат мира на 12-м месте.

Подпись к фотографии.

Фотография на века (кадр для вечности)

Единственная гонка Шумахера в кокпите "Джордан-Форд" длилась меньше минуты. И всё-таки его первая гонка Формулы-1 в Спа осталась незабываемой.

**************************

последняя страница. (обложка)

Само начало было превосходным. В напряженнейшем за последние годы сезоне Формулы 1 провел самый успешный пилот всех времен свою последнюю гонку. Михаэль Шумахер - олицетворение перфекционизма. Он выиграл наибольшее количество гонок, семь раз был чемпионом. Никакой другой пилот не добился стольких рекордов, как он. И теперь был совершенный финал.

Эта книга представляется больше, чем обзор сезона 2006 Формулы 1. Не упуская ни одной из 18 захватывающих гонок, обращают авторитетные спортивные журналисты и фотографы свой взгляд на лучшего гонщика Формулы 1 - на Михаэля Шумахера.

Посмотрите в зеркало заднего вида. Переживите еще раз фантастическую карьеру парня из Керпена. Зарождение на картинговой трассе. Первый чемпионский титул на Бенеттон-Форд. Годы доминирования: пять титулов подряд с Феррари. И наконец прощание легенды.

***********************

стр. 129

5. Ники Лаула (Австрия) Макларен-ТАГ

Своим ориентированным на победу рабочем стилем в середине 70х он принес успех Феррари. После своей огненной аварии быстро вернулся снова в кокпит. Свой третий титул завоевал уже после того, как вернулся из отставки.

171 старт/25 победы/3 титула

6. Ален Прост (Франция) Вильямс-Рено

Холодный, расчетливый и успешный - это его гоночный стиль. Его называли Профессором. Тщательно и упорно работал он для своих четырех титулов. Он был единственным, кто удерживался в одной и той же команде с Сенной.

199 стартов/51 победа/4 титула

7. Джеки Стюарт (Британия) Тирелл-Форд

Шотландец был одержимо честолюбив всегда показывать что-нибудь особенное. Стюарт поддерживал точный и чистый стиль пилотирования. Его успехи (3 чемпионских титула) тесно связаны с владельцем команды Кеном Тиреллом.

99 стартов/27 побед/3 титула

8. Джек Брэбхем (Австралия) Репко-Брэбхем

Когда австралиец прибыл в Европу, он был никем. Позже, после первых титулов (1959, 1960), начал строить свою гоночную машину и в 1966 году одержал третий титул уже с собственной командой.

123 старта/14 победы/3 титула

9. Эмерсон Фиттипальди (Бразилия) Лотус-Форд

Бразилец выиграл уже в четвертом старте в своей карьере и стал во второй полный сезон 1972 года чемпионом. Этот ранний успех он повторил только двумя годами позже.

144 старта/14 побед/2 титула

10. Грэхем Хилл (Великобритания) Лотус-Форд

Самый популярный гонщик в послевоенное время. Только он выиграл Большую Тройку. Дважды чемпионат в Формуле 1, победил в 500 милях Индианаполиса и в 24 часах Ле Мана. Погиб в 1975 году при падении собственного самолета.

176 стартов/14 побед/2 титула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнау огромный респект за безсонные дни и ночи, единственное что огорчает, это то, что болельщики выделили только два основных лидера, даже про Алонсо забыли, он затерялся следовательно в 25% болеющих за другие команды. Букмекерам можно стоимость ставок определять по таким опросам, точнее не бывает. Вот и огорчает, что интрига в этом году, как впрочем и в предидущие будет завязана всего лишь между двумя командами, или вообще внутри одной. Сезон в духе "спокойной ночи малыши" я скорей всего просплю :(

*************************

стр. 128

заголовок: Первая десятка Формулы 1

подзаг: Михаэль Шумахер номер 1. Лучший за все времена. Это вряд ли удивляет. Однако почему Джим Кларк только четвертый? Насколько хороши были Эмерсон Фиттипальди или Джеки Стюарт? И почему Грэхем Хилл вообще успел совершить скачок в первую десятку, а Фернандо Алонсо еще нет?

Которые не попали:

Джон Сертиз (Великобритания) завоевал один титул чемпиона и еще прежде выиграл семь титулов в мотогонках. Нельсон Пике (Бразилия) был саннибоем и быстрым пилотом. Он завоевал три чемпионских титула, и никто не знает, почему. Прирожденный боец Найдел Мэнселл (Великобритания) чемпионом стал один раз, однако демонстрировал больше действия, чем гоночного ума. Взлет ценителя жизни и любви Джеймса Ханта (Великобритания, чемпион 1976 года) совершился с такой же захватывающей дух скоростью, как и его падение. Йохен Риндт (Австрия) уже погиб в аварии, когда стал чемпионом. Жиль Вильнев (Канада) был прославлен героем, потому что ездил неподражаемо и зрелищно. Его трагическая авария стала последствием этой бескомпромиссной манеры. Ронни Петерсон (Швеция) всегда принадлежал к быстрейшим пилотам. Однако всегда ездил в неправильное время и в неправильной команде. Также потерпел смертельную аварию.

Будущие герои?

Фернандо Алонсо (Испания) может после двух титулов как самый молодой двукратный чемпион мира стать следующим героем. Скорость и ум его добродетели. Кими Райкконен (Финляндия) показывает невозмутимость и скорость. В 2007 году у него есть шанс стать следующим чемпионом на Феррари.

1. Михаэль Шумахер (Германия) Бенеттон-Форд

Семикратный чемпион мира и победитель в 91м Гран При - керпенец был не только одаренным гонщиком, но и исключительным командным игроком и политиком. "Мистер 100 процентов" - ни один партнер по команде не имел шансов против него.

250 стартов/91 победа/7 титулов

2. Айртон Сенна (Бразилия) Макларен-Хонда

Бразилец считался совершенным гонщиком. Одаренный гонщицкий талант. Он владел невероятным чутьем машины и трассы. На пике своей карьеры в 1994 году Сенна погиб в аварии.

161 старт/41 победа/3 титула

3. Хуан Мануэль Фанхио (Аргентина) Мерседес W196

Пятикратный чемпион мира доминировал в 50х годах. Как сегодня Шуми. Он всегда пилотировал с калькулятором. Больше головы, чем сердца. В самом первом Гран При он участвовал в возрасте 38 лет, 5 титул обеспечил в 46.

51 старт/24 победы/5 титулов

4. Джим Кларк (Великобритания) Лотус-Климакс

Гениальный гонщик, почти играючи и спокойно одерживал свои победы. Он господствовал на сцене Гран При в 60х годах, вплоть до своей ранней смертельной аварии в гонке Формулы 2 на Хоккенхаймринге 7 апреля 1968 года.

72 старта/25 побед/2 титула

********************************

стр. 127

Статистика

********************

стр. 126

в повороте перед финишной прямой он вылетел на большой скорости в барьер из порышек. Пилот не пострадал. До того момента, когда асфальт вычистят от обломков, лидерство взял на себя пейс-кар. На этой стадии гонки Шумахер был шестым. На втором круге он обогнал своего предыдущего напарника Рубенса Баррикелло. Следующим соперником перед ним был напарник Фернандо Алонсо Джанкарло Физикелла. Его Шумахер обогнал, когда пейс-кар снова освободил гонку. В месте, в котором Росберг совершил свою аварию, он прошел его храброй атакой. Обгон показал: он намеревался в эту вторую половину дня еще кое-что предпринять.

Однако сколько удачи он имел в предыдущие годы, столько и неудачи досталось ему перед отставкой. Едва он прошел Физикеллу, его Феррари закачало. Левое заднее колесо потеряло воздух, и покрышка стала рассыпаться на составляющие компоненты. С осторожностью Шумахер завернул в боксы. Когда он снова выехал на трассу, то был последним с отставанием от лидирующего Фелипе Массы больше чем в минуту. Это оставалось не долго. Полный энтузиазма Шумахер вернулся в лидирующую группу. На 37м круге он попал в очковую зону. Скоро после этого он был уже шестым. Следующий перед ним -снова Джанкарло Физикелла. Итальянца Шумахер быстро довел до совершения ошибки. Следующей стала дуэль колесо в колесо с Кими Райкконеном, из которой он также вышел победителем. На прощание Шумахер еще раз продемонстрировал свой полный репертуар: Умение, Знание, Решимость. Хотя техника отбрасывала его назад, это было еще одно представление, принесшее ему четвертое место.

Результат стоил Феррари победы в классификации конструкторов. Команда Рено выиграла во второй раз подряд. Пятое место досталось БМВ-Заубер. Дуэль с Тойотой за позицию была быстро разрешена. Ярно Трулли и Ральф Шумахер после нескольких кругов из-за технических проблем выбыли. Ник Хайдфельд сошел в последней трети гонки, Роберт Кубица стал девятым.

Цитата: "Я верю, он будет гоняться где-то еще". Мика Хаккинен о последней гонке Михаэля Шумахера

Подпись к фото: Отделанный драгоценными камнями кубок передал легенда футбола Пеле немецкой звезде Формулы 1 перед гонкой. Незадолго перед финишем Михаэлю Шумахеру удался последний обгонный маневр, которым он отправил на пятое место Кими Райкконена (сверху).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торнау огромный респект за безсонные дни и ночи, единственное что огорчает, это то, что болельщики выделили только два основных лидера, даже про Алонсо забыли, он затерялся следовательно в 25% болеющих за другие команды. Букмекерам можно стоимость ставок определять по таким опросам, точнее не бывает. Вот и огорчает, что интрига в этом году, как впрочем и в предидущие будет завязана всего лишь между двумя командами, или вообще внутри одной. Сезон в духе "спокойной ночи малыши" я скорей всего просплю :(

А был бы ЖАк врятли спал бы )

****************************************

стр. 125

Волнительное преследование. Михаэль Шумахер на карту поставил все. Удача в Сан-Пауло была не на стороне семикратного чемпиона мира. Повреждение покрышки помешало его сражению за победу. Непосредственно после обгона Джанкарло Физикеллы он должен был снова его пропустить и зарулить на пит-лейн. С последнего места Шумахер пробился до четвертого.

Семья между тем искала отвлечений. Битый час перед гонкой, еще спокойно, играл папа Шумахера Рольф со своей снохой Коринной в бэкгеммон (нарды) в боксах Феррари. Во время построения на старте он принялся за живую болтовню с одним из маршалов трассы. Менеджер Вилли Вебер еще раз торопливо причесывал седые волосы карманным гребнем. Формула 1 в глубине души представляется не слишком гламурной.

В полдень было обязательное фотографирование со всеми пилотами по случаю конца сезона. По завершении по желанию фотографов остались двое: Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо. Они коротко пожали друг другу руки и обманчиво улыбались. Сцена имела символический характер: смена власти приведена в исполнение. Семь раз в этом сезоне Алонсо выигрывал. Он ехал иногда храбро, иногда умело, иногда удачливо. Со второго места в заключительной гонки он держал все под контролем. Фелипе Масса с самого лучшего стартового места поднялся на самое высокое подиумное. Преследователи позади добились меньшего. При этом гонка начиналась весьма бурно. Однако это зависело прежде всего от одному, от Михаэля Шумахера. С десятого стартового места он решительно атаковал. Уже в первом повороте он преследовал обоих пилотов БМВ: Ника Хайдфельда и Роберта Кубицу. В следущем повороте изящным маневром обогнал обоих. Даже своего брата Ральфа на Тойоте он оставил позади. На дальних позициях столкнулись оба пилота Вильямса: Нико Росберг и Марк Веббер. У Веббера пострадало заднее крыло, у Росберга - переднее. Дальше он все же поехал, однако к сожалению слишком быстро - в конце первого круга

**********************

стр. 124

***18й этап, Сан-Пауло, Автодром Жозе Карлуш Пасе, 22 октября 2006 года***

заголовок: Прощальная гала: неудача и поломка

подзаголовок: Михаэль Шумахер закончил свою последнюю гонку на 4м месте. Позади Фелипе Массы Алонсо обеспечил себе второй титул

подпись к фото: Победа старт-финиш в домашней гонке. Радостным прыжком закончил свой сезон Фелипе Масса. Бразилец отметил свою победу старт-финиш.

На последних метрах Михаэля Шумахера удача покинула. Свою последнюю гонку, Гран При Бразилии, он должен был выигрывать. Феррари имела превосходную машину, что его коллега впечатляюще продемонстировал победой, пролидировав от старта до финиша. На финише с отставанием в 18,6 секунд за ним следовал Фернандо Алонсо. Это принесло испанцу его второй чемпионский титул. Шумахер стал четвертым.

Это был не тот результат, которого бы он себе желал. Несмотря на это, он действовал примиренно. На финише он обнял Фелипе Массу и похвально похлопал по плечу. По поводу особого случая в это послеполуденное время Шумахер носил особенный шлем: там мерцали 7 золотых звезд - для каждого чемпионского титула одна. Рядом были перечислены все места, на которых он одержал свою 91 победу. В начале гоночного викенда, вечером четверга, от своей гоночной бригады он получил памятное фото, на котором каждый механик записал прощальные пожелания. Чтобы слишком рано не скатываться в сентиментальность, Шумахер перенес чтение на попозже.

Стечение народа на попрощание было большим. Здесь был Балбир Сингх, долго пользовавший Шумахера в качестве физиотерапевта. Мика Хаккинен, его главный противник в годы с 1998 по 2000, также приехал. В субботу на вопрос о будущем Шумахера он сказал: "Гонки у нас в крови, и мы знаем, что хороши в этом отношении. Я верю, он будет гоняться где-то еще". А в воскресенье, пробившись к Шумахеру на стартовую решетку, чтобы пожелать удачи, он получил приглашение на прощальную вечеринку. Икона футбола Пеле передал Шумахеру непосредственно перед гонкой трофей, отделанный драгоценными камнями.

****************

стр. 123

Статистика

************

стр. 122

Для Шумахера это был первый взрыв мотора в гонка за 6 лет. Президент Феррари Лука ди Монтеземоло по телефону передал свои сочувствие и обещание: "Такие дни мотивируют нас еще больше". Глава команды Рено Флавио Бриаторе испытал триумф. Его комментарий: "Где-то существует еще Бог. Я точно не знаю, в какой форме, но как-то так..."

Цитата: "Чемпионат пилотов для меня закочен". Михаэль Шумахер после схода из-за взрыва мотора

Подпись к фото: Онемевший чемпион-рекордсмен. Михаэль Шумахер уничтожен - его мечта о восьмом титуле после схода на Сузуке была похоронена. Для Шумахера это был первый взрыв мотора за 6 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tornau молодец

такая проделая работа :)

***********************************

стр. 121

подпись к фото: Сильное начало, драматический конец. Блестящим стартом Михаэль Шумахер (слева) захватил лидерство в гонке. Где уверенно и оставался до 37 круга: его служебное транспортное средство отказало

Стало очевидно: если мокро, преимущество имеет Рено на резине Мишлен, посуху покрышки Бриджстоун выглядят лучше. В квалификации было сухо. Фелипе Масса, как и в Турции, завоевал поул. Это было второй раз в его карьере. Михаэль Шумахер стал вторым по скорости. Между ним и Фернандо Алонсо, который должен был стартовать пятым, расположились еще обе Тойоты Ральфа Шумахера и Ярно Трулли.

Босс Рено Флавио Бриаторе гневался. Он снова почуял заговор. Потому что Фелипе Масса на решающей квалификационной попытке проехал один круг впереди Фернандо Алонсо и слегка его придержал. Бриаторе бушевал: "Масса ребенок, настоящий маленький ребенок - во всех отношениях". Так как руководство гонки не вмешалось, Бриаторе возобновил свою критику и на международную федерацию. "Если сражаешься против Макларена, то все в порядке. Но против Феррари выиграть нельзя",- бранился он.

В гонке долгое время все так и выглядело. Фелипе Масса стартовал лучше. В конце второго круга он позволил Михаэлю Шумахеру пройти. Фернандо Алонсо зрелищным маневром смял оборону Ярно Трулли и Ральфа Шумахера и принялся за преследование. Когда Фелипе Масса из-за разрушенных покрышек преждевременно заехал на пит-стоп в боксы, Алонсо также обошел и бразильца. Он был вторым и не верил своим глазам, когда на 37м круге увидел впереди себя дымящийся автомобиль: Михаэль Шумахер во втором повороте Дегнер-Курв со взорвавшимся мотором выкатился с трассы. "Михаэль и дефектная Феррари - такое редко можно увидеть", - сообщил Алонсо. Проехав Шумахера, он сжал кулак и выдал ликующий вопль в радио.

"Я точно осознал, что произошло, и какие последствия это будет иметь, - сказал Шумахер. - Чемпионат пилотов для меня закочен". Взрыв мотора ничего не предвещало. Когда Феррари внезапно выплюнула голубой дым, шеф команды Жан Тодт на командном мостике от испуга сорвал кнопку штанов, с которой он мимоходом играл.

***************************

стр. 120

***17й этап, Сузука, Автодром Сузуки, 8 октября 2006 года***

заголовок: Командировка закончилась дымом

подзаг: Первый за 6 лет взрыв мотора стоил Михаэлю Шумахеру победы. 10 очков для Алонсо

Японский Гран При начался с сенсации. В начале Фернандо Алонсо резко накритиковал своего напарника Джанкарло Физикеллу. В Китае в борьбе за чемпионство с Михаэлем Шумахером Алонсо почувствовал себя "брошенным в одиночестве". Физикелла был "удивлен". Вместо критиканствования Алонсо лучше бы поблагодарил, парировал он. Глава команды Флавио Бриаторе отрядил обоих на переговоры. В конце все объявили, что разногласия устранены.

В первой тренировке дождило. В конце появилось солнце и трасса начала подсыхать.

******************************

стр. 119

Статистика

***************

стр. 118

цитата: "Бедный старый Майкл оказался далеко позади". Инженер Фернандо Алонсо по радио после квалификации

подпись к фото: Зрелищный маневр. На 42м круге Михаэль Шумахер обогнал Рено Джанкарло Физикеллы - ключ к победе (справа). Непосредственно после старта Шумахер еще безнадежно отставал (внизу справа). Неудачником гонки стал Ник Хайдфельд, который на последнем круге лишился еще трех позиций (внизу слева)

Стычка - хорошо для шоу. Погода для этого времени года была непривычно плоха. В пятницу было холоднее чем думали, в субботу дождило, в воскресенье переменчиво, что придавало резине особую важность. В квалификации условия были благоприятны для гонщиков Мишлен. Фернандо Алонсо завоевал свой пятый поул в сезоне. Вторым стал его партнер по команде Джанкарло Физикелла. Шумахер с трудом устроил свою Феррари на 6м месте. Следующий лучший гонщик на Бриджстоуне был его напарник, 13м. Михаэль Шумахер после квалификации выглядел удрученным, Фернандо Алонсо демонстрировал уверенность. Его команда продолжала подтрунивать над Шумахером. Инженер Алонсо насмехался после квалификации по радио: "Бедный старый Майкл оказался далеко позади". В боксах Рено был вывешен плакат фильма про пиратов "Карибское проклятие", на который была скопирована голова Шумахера. Изречение гласило: "Для пальбы нож не приносят, Михаэль..." Злое сравнение не выходило.

В гонке сначала фактически все выглядело так, что Шумахер сражается неправильным оружием. Алонсо без стеснения возглавил гонку. Замаячила победа "от старта до финиша". До тех пор, пока испанец не заехал на 24м круге в боксы на заправку и по случаю позволил поменять изношенную дождевую резину на передней оси. Это была ошибка - Алонсо стал медленным. Физикелла и залихватски сражающийся Шумахер подтянулись и проехали мимо. Оба были на лучшей резине. Когда Физикелла после второй остановки на 42м круге выехал с питлейн на сухой резине, Шумахер протиснулся одним колесом по траве мимо него, перехватил лидерство, и гонка, которую он уже считал потерянной, была сделана. Он радовался, словно это был его первый, а не 91й успех в Гран При. "Я совершенно вне себя от радости, - признался он и потом написал на своей домашней странице. - Теперь мы все жаждем титула". Фернандо Алонсо злился: "Мы сегодня упустили грандиозную возможность".

Еще больше сердился пилот БМВ Ник Хайдфельд. Начавший последний круг 4м, он сначала был задержан круговым Кристианом Альбертсом, потом еще раз Такумой Сато и наконец протаранен Рубенсом Баррикелло. Финишировавший седьмым Хайдфельд негодовал: "Это была самая разочаровывающая гонка в моей жизни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт высказывания Шума:

думаю, оно было чисто депломатичным..

это моё мнение.

************************************************

стр. 117

***16 этап, Шанхай, Шанхайский интернациональный автодром, 1 октября 2006 года***

заголовок: Теперь мы все жаждем титула

подзаг: Михаэль Шумахер после своей грандиозной победы в Шанхае выходит в лидеры в последних гонках сезона. Хайдфельд выбит с 4го места

подпись к фото: Молодой поскок. 37 лет - и ни малейшего признака утомления. Шумахер побеждает в Шанхае в сложных условиях. С этим успехом впервые с начала сезона керпенец обгоняет Алонсо в чемпионате.

В Китае существует много суеверий. 4 - знак неудачи, 8 - удачи. Шанхайская трасса в первые посещения не принесла Михаэлю Шумахеру счастья. В 2004 он был 12м, в 2005 выбыл. На этот раз он заявил: "Уверен, что будет лучше". Фернандо Алонсо тоже излучал оптимизм. "Наша машина функционирует оптимально. У нас нет проблем", - сообщил он. Оба претендента разрядились: Шумахер представил предельно короткую стрижку, Алонсо отпустил мушкетерскую бородку. На плакате, агитирующим за гонку, были изображены Шумахер и Алонсо. Между ними всполохи молний. Атмосфера в дуэли чемпионата была напряженной. "Фернандо может лучше справляться с давлением", - настаивал технический директор Рено Пэт Симондс. "Что он должен думать таким образом, это ясно", - энергично вернул пас Михаэль Шумахер.

****************************************************************************

стр. 116

подпись к фото: Провокативное объяснение в любви. Нет вопросов: Формула 1 без Михаэля Шумахера просто невообразима. Это очевидно также для фанатов Шумахера в Шанхае. Они больше не хотят смотреть гонки, если Шуми выйдет в отставку

****************************

стр. 115

Статистика

*********************

стр. 114

цитата: "Михаэль, Италия любит тебя. Подумай о нас, перед тем как уйти". Итальянские фанаты на плакате на трассе в Монце

подпись к фото: Человек с тяжелым наследством? В своем третьем дебютном Гран При Роберт Кубица стартовал с третьего ряда. 21-летний поляк (здесь перед Массой) впервые завоевал подиум. Алонсо (внизу справа) имел кислый вид, потому что из-за мнимой помехи в квалификации перед гонкой был спущен вниз на пять позиций.

Он уверенно выиграл свой 90й Гран При, впереди Райкконена. Третьим на подиум замахнулся человек на БМВ Роберт Кубица. 21-летнему поляку в своем третьем Гран При удалось чрезвычайно удачное вступление в должность. Место на подиуме казалось достижимым и для Фернандо Алонсо. Он был третьим, когда за 10 кругов до конца взорвался его мотор. Болезненное происшествие. Феррари впервые с начала сезона захватила лидерство в чемпионате конструкторов. В момент триумфа конюшня разместила уведомление, какие пилоты будут выступать за нее в 2007 году: Фелипе Масса и Кими Райкконен. Свое решение об отставке Михаэль Шумахер объявил на круге почета сначала для своей команды, по радио. Немногим позже он появился перед прессой и объяснил причину своего решения: после 15 лет в Формуле 1 он слишком недостаточно мотивирован.

******************************

стр. 113

подпись к фото: 90я победа для вечности. Чтобы какой-нибудь другой пилот повторил рекорд Михаэля Шумахера - 90 побед в Формуле 1 - понадобится слишком много времени. Фернандо Алонсо (вверху справа) был помечен в кандидаты, правда в Монце его мотор замер за 10 кругов до финиша

Ральф Шумахер: "Одним быстрым гонщиком меньше". Признанием в любви тиффози провожали Михаэля Шумахера на автодроме в Монце. "Михаэль, Италия любит тебя. Подумай о нас, перед тем как уйти", - было написано на плакате. И на другом: "Красный [цвет] в глазах, Шуми в сердце".

После разочарований Венгрии и Турции Шумахер был настроен решительно. Высокоскоростной трек подходил Феррари. Фернандо Алонсо напротив с первой тренировки было с чем бороться. В квалификации противостояние с Феррари вовлекло в конфликт. После незапланированного пит-стопа из-за ошибки в пилотаже Алонсо должен был постараться, чтобы успеть пересечь линию финиша для последнего быстрого круга. При этом он якобы помешал пилоту Феррари Фелипе Массе. Который на это пожаловался, после того как в стартовом протоколе смог занять лишь четвертое место. Гоночные комиссары сослали Алонсо на 10е место, как бы тот ни возражал. "Для меня это больше никакой не спорт", злился он. Когда в день гонки Алонсо вступал в паддок, он настойчиво показывал в камеры вытянутый вниз большой палец.

На поуле стоял Кими Райкконен (Макларен), пройти которого для Михаэля Шумахера не составляло особых хлопот.

*****************

стр. 112

***15й этап, Монца, Национальный автодром Монцы, 10 сентября 2006 года***

заголовок: Нам всем будет его недоставать

подзаг: Михаэль Шумахер побеждает и объявляет о своем уходе по окончании сезона. Фанаты любят его больше чем когда-либо прежде - только братцу Ральфу похвальное слово дается с трудом

подпись к фото: Прощание, слезы, овации. После победы в Монце Михаэль Шумахер объявил о своем уходе из Формулы 1. Его фанаты ликуют и печалятся одновременно. Слезы проливают не только Коринна Шумахер и шеф команды Жан Тодт.

Результат был второстепенен. При этом гонку будут вспоминать еще долго, настолько уникальной останется она навсегда. Михаэль Шумахер, самый успешный гонщик всех времен [и народов], заканчивает свою карьеру в конце 2006 года. Именно это возвестил Михаэль Шумахер после своей победы в итальянском Гран При.

Коллеги в большинстве своем нашли похвальные слова. "Нам всем будет его недоставать", - сказал гонщик Рено Джанкарло Физикелла. "Он многое дал Формуле 1", - подхватил пилот Тойоты Ярно Трулли. Только брат Ральф отказал в признании. Что значит для него уход брата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью присоединяюсь к высказавшим восхищение проделанной работой.

*********************************

стр. 111

Статистика

*****************

стр. 110

подпись к фото: Надломленные фавориты. Пока Фернандо Алонсо (впереди) мог еще видеть что-то хорошее во втором месте, Михаэль Шумахер сетовал со свою собственную ошибку. Преследование рекордсмена мира получило чувствительный глушитель (дэмпфер)

цитата: "Отрыв был минимальный, но я знал: этого достаточно". Фернандо Алонсо, отразивший все атаки Михаэля Шумахера в заключительной части гонки

Старт протекал бурно. Алонсо поравнялся с Шумахером, однако в первом повороте, избегая столкновения, рисковать не стал, благоразумно взял назад и позволил Шумахеру проехать. Сзади в неразберихе оказались Джанкарло Физикелла (Рено), Ник Хайдфельд (БМВ), Кими Райкконен (Макларен) и Ральф Шумахер (Тойота). Впереди, не впечатленный от всего происходящего, удалялся Фелипе Масса. О следующей аварии позаботился Витантонио Лиуцци. Когда на 15м круге итальянец развернулся и заглушил свою Торо Росо, руководство гонкой приняла на себя машина безопасности. Топ-команды предпочли после этого зазвать своих пилотов на пит-стоп. Для Шумахера это имело болезненные последствия. Он должен был ждать обслуживания лидирующего Фелипе Массы, теряя при этом важные секунды, и в итоге опустился за Фернандо Алонсо. Неудавшаяся попытка пройти его после второго пит-стопа показала, что решающие секунды он потерял из-за своей ошибки в пилотаже. На последних кругах он неистово терзал Алонсо в нескольких сантиметрах впереди себя. Защищающий титул оставался холодным и безошибочным. "Отрыв был минимальный, но я знал: этого достаточно", - сказал испанец и порадовался своему второму месту. Шумахер был низвергнут на третье место. Фелипе Масса в своей 66й гонке в карьере одержал первую победу. "Гадзетта делло спорт" писала: "Феррари выиграла, Шумахер проиграл. Как мог пилот его класса совершить две ошибки в Будапеште, и в Турции снова серьезная ошибка. Как можно всеми ожидаемое преследование так себе осложнять?"

**********************************************

стр. 109

"Обоих тяготит сильное давление", - делает анализ начальник команды Рено Флавио Бриаторе. В первую очередь это было заметно по Алонсо. Во время второго тренировочного часа, на круге выезда он снова сцепился с тест-пилотом Ред Булл Робертом Доорнбосом. На этот раз его дикое приложение тормозов осталось без наказания. Михаэль Шумахер продемонстрировал нервы в квалификации, перетормозив в решающей попытке. Его время удовлетворяло лишь второй позиции. Место впереди обеспечил себе его коллега по команде Фелипе Масса. Алонсо уходил в гонку третьим.

подпись к фото: Карьера начинается в 66й гонке. Фелипе Массе понадобилось именно столько попыток, чтобы в первый раз стоять на самом верху подиума (вверху). Второй номер Рено Джанкарло Физикелла повезло меньше. После стычки с Педро де ла Роза он доехал только на 6м месте (слева)

*****************************

стр. 108

***14й этап, Истамбул, Гоночное кольцо Истамбула, 27 августа 2006 года***

заголовок: Феррари выигрывает, Шумахер теряет - даже нервы

подзаг: В Турции немец едет также не без ошибок и на третьем месте должен догонять Алонсо, имея 10ти секундное отставание. Масса празднует свою первую победу

подпись к фото: Двойная дуэль. Михаэль Шумахер охотно бы обогнал Фелипе Массу уже в первом повороте. Однако второй феррарист оказался в Венгрии самым лучшим пилотом. В конце концов Шумахер должен был пропустить и самого злостного своего противника - Фернандо Алонсо на голубом Рено

Три недели летних каникул пригодились Фернандо Алонсо для хождения по магазинам. На Гран При Турции он появился с бриллиантом в левом ухе. Также и его авто из-за запретов на табачную рекламу обрело новую раскраску. Русский художник на лакировке изобразил комету. Нравы за трехнедельную паузу правда не успокоились. Дуэль с Михаэлем Шумахером даже обострилась, в том числе вербально. "Без проблем с креплением колеса я бы выиграл," - заявил Алонсо. Шумахер перевернул: "Меня приятно удивило, каких успехов мы смогли добиться в последних гонках".

************************

стр. 107

Статистика

****************

стр. 106

Это экономило время для следующей остановки, однако впутывало его в многочисленные поединки. Когда он бурно защищал свою позицию от гонщика БМВ Ника Хайдфельда, то на 66м круге повредил рычаг переднего правого колеса. Шумахер вынужден был покинуть свой болид. Несмотря на это, после завершения гонки ему присудили одно очко. Роберт Кубица, который в свой дебют в Формуле 1 стал седьмым, имел недовес. Шумахер сдвинулся на одну позицию, с девятой на восьмую. Победа досталась Дженсону Баттону на Хонде. Это было впервые для британца в его 114й гонке в Ф1. "Мы немного сократили число оборотов, чтобы не подвергать опасности наш первый триумф, - заявил Баттон. - Последние 10 кругов были фантастическими. Эта гонка могла бы никогда не заканчиваться." Для Хонды это была первая победа с 1993 года.

подпись к фото: Незаметные фавориты. Обе Феррари Михаэля Шумахера и Фелипе Массы (сверху) финишировали на позициях семь и восемь. Это была не гонка фаворитов: Джанкарло Физикелла выбыли после аварии. Грандиозное разрушение машин организовали также Кими Райкконен и Витантонио Лиуцци на 25 круге (справа)

цитата: "Последние 10 кругов были фантастическими. Эта гонка могла бы никогда не заканчиваться." Дженсон Баттон о своей первой победе в 114й гонке в Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер-мега-труд и классный анализ материала. Респект и уважуха! Интересно как сильно изменятся результаты к середине сезона.

***************************

стр. 104

***13й этап, Будапешт, Хунгароринг, 6 августа 2006 года***

заголовок: Ослабшие фавориты и победа Баттона

подзаг: У Алонсо заклинило гайку колеса, и Шумахер также не увидел финиша. Впрочем керпенцу подарили одно очко

подпись к фото: Первая победа для быстрого британца. После 114ти стартов в королевском классе автоспорта британец Дженсон Баттон на Хонде отметил свою первую победу

Михаэль Шумахер прихал в Будапешт полным надежд. В Хоккенхайме по жаре его резина работала хорошо. Во время венгерского Гран При в предыдущие годы всегда господствовали "купальные" температуры. К тому же Шумахер только что выиграл серию из трех гонок. Команда Фернандо Алонсо Рено все еще враждовала с решением ФИА о зампрете дэмпфера массы. Шансы, что Шумахер продолжит делать успехи, были велики. В пятницу они еще больше поднялись.

Фернандо Алонсо позволил себе одну ошибку. На стартовой прямой он затеял ссору с Робертом Доорнбосом: тест-пилот Ред Булл его не пропустил, Алонсо взял реванш одним знаком и тормозным маневром. За эту акцию он получил от гоночных комиссаров секунду штрафа к квалификационному времени. Еще одну секунду надбавки ему приплюсовали за желтые флаги, которые обязывают к осторожности.

*********************

стр. 105

подпись к фото: Дебютант оказался слишком легким. Поляк Роберт Кубица на БМВ-Заубер (вверху слева) закончил свою первую гонку в Ф1 седьмым, однако был дисквалифицирован, потому что его машина оказалось слишком легкой. Фернандо Алонсо (вверху справа) надолго задержался в позиционной борьбе, прежде чем на 51м круге он должен был сдать гонку

Михаэль Шумахер мог радоваться до третьей тренировки в утро субботы. Когда мотор Хонды Дженсона Баттона запылал, маршалы на трассе замахали красными флагами. Четкий знак: обгоны запрещены. Однако несмотря на запрет, Шумахер по пути в боксы объехал Роберта Кубицу на БМВ и Фернандо Алонсо. Он хотел сохранить свою резину разогретой, объяснял он позже. Гоночные комиссары впечатлились этим показанием мало. Шумахеру они назначили такие же 2 штрафные секунды. На старте оба противника стояли далеко позади. Шумахер расположился одиннадцатым, Алонсо - пятнадцатым.

В воскресенье перед гонкой дождило. На влажной трассе дождевая резина Мишлена имела превосходство над Бриджстоуном. Фернандо Алонсо возглавил гонку. До 51го круга для него все выглядело хорошо. Потом на питстопе заклинило гайку крепления колеса. Двумя поворотами позже Алонсо сошел. В первый раз в сезоне 2006 года. Михаэль Шумахер находился на третьем месте. Чтобы заработать как можно больше очков, он оставался на подсыхающей трассе на дождевой резине.

*************************

стр. 103.

Статистика

*******************

стр. 102

цитата: "Мы все выдаем максимум. Иногда выигрывает один, потом - другой". Фернандо Алонсо после третьей победы подряд Михаэля Шумахера

подпись к фото: Не-чистая отставка. Для экс-чемпиона мира Жака Вильнева сезон в БМВ-Заубер после этого удара был закончен (вверху справа). Красный бык Кристиана Клина (вверху слева) финишировал на восьмом месте. Одно очко для Ред Булла. Для Михаэля Шумахера ближний бой за титул только начинался (внизу)

Международная федерация автоспорта сообщила, что направилась против этого решения в апелляционный суд. На всякий случай гаситель вибрации на Рено сняли. Без него Фернандо Алонсо в день своего 25-летия приехал лишь на седьмое стартовое место. В решающий квалификационный заезд он сцепился с Михаэлем Шумахером. При выезде из боксов испанец оказался на грани столкновения с немцем, которому за это в ярости пригрозил кулаком. На стартовой решетке машины Феррари снова были рядом: Михаэль Шумахер - на второй, Фелипе Масса на третьей позиции.

Поул-позиция достался Кими Райкконену на Макларен-Мерседес. Чтобы впечатлить многочисленных фанктов швабского автоконцерна на трибуне, команда отправила Райкконена на решающий круг с минимальным количеством горючего. В гонке уже к девятому кругу ему надо было заезжать на дозаправку. После этого путь для Шумахера оказался свободным, и он уверенно одержал третью победу подряд. Фелипе Масса также убедительно стал вторым. Третьим к душу из шампанского оказался Кими Райкконен. Фернандо Алонсо приехал за Дженсоном Баттоном пятым. Разочаровывающий результат для Рено. "Мы все выдаем максимум. Иногда выигрывает один, потом - другой", - утешался Алонсо. Шеф команды Флавио Бриаторе: "Мертвых похоронят тогда, когда похолодает".

Нико Росберг, который незадолго до гонки получил водительские права на управление мотоциклом и на трек приехал на Харлее своего отца, после аварии выбил из гонки рано. Ральф Шумахер столкнулся с Дэвидом Култхардом на Ред Булл и стал из-за этого лишь девятым.

Для Жака Вильнева сезон закончился на 31м круге. В последнем повороте проехал прямо. Босс БМВ Марио Тайсен после этого повысил Роберта Кубицу с тест- до гоночного статуса.

******************

стр. 101

большое фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А был бы ЖАк врятли спал бы )

Пил бы валерьянку перед стартом и бухал бы после его побет беспробудно :D

********************

стр. 100

***12й этап, Хоккенхайм, Хоккенхаймринг, 30 июля 2006 года***

заголовок: Заветная домашняя победа: хеттрик Шуми

подзаг: Преследование продолжается. Третья победа подряд для Шумахера. Алонсо в день своего 25-летия не в праздничном настроении. Соперники снова ругаются

подпись к фото: В третий раз первый. На домашнем Гран При на Хоккенхаймринге для Шумахера все прошло по плану. Керпенец отметил свою третью победу подряд, коллега по команде Фелипе Масса стал вторым, Фернандо Алонсо - только пятым. Преимущество чемпиона в общем защете подтаяло до 11 очков

Домашняя гонка в Хоккенхайме для Михаэля Шумахера значит - в первую очередь поиграть в футбол. Как и в предыдущие годы перед Гран При Германии, в среду в Маннхайме он выступил в матче "Игра сердец" в пользу общества помощи детям. Шумахеру удался один замечательный удар, однако при одиннадцатиметровом он запустил мяч выше ворот. Его команда между тем выиграла. На Хоккенхаймринге для него все складывалось похожим образом - хорошо. У Рено появилась проблема. Центральный элемент R26 стал предметом пересудов. Дэмпфер массы в носовой части машины, который компенсирует вибрации автомобиля, в зависимости от точки зрения мог рассматриваться как часть подвески или как запрещенный подвижный аэродинамический элемент. В конце концов гоночные комиссары элемент разрешили.

*******************

стр. 99.

Статистика

******************

стр. 98

подпись к фото: Первым делом прикрытие. Фелипе Масса предпринял все, чтобы как можно дольше удерживать Фернандо Алонсо за собой (сверху). С измененной на два питстопа стратегией пилот Рено в конце концов промчался мимо второй Феррари. Финишировавший четвертым Ральф Шумахер (справа) промахнулся мимо подиума - ему не хватило менее 2 секунд.

цитата: "Феррари и Михаэль были сегодня очень сильны. Мы хотели достать Массу и нам это удалось". Шеф команды Рено Флавио Бриаторе о гоночной стратегии своего пилота

Быстро стало ясно: его главный соперник в этот послеполудень был не Шумахер - тот быстро уходил в отрыв. Алонсо сосредоточился на Массе: 25-летний бразилец из Сан-Пауло должен был помогать Шумахеру. На первых метрах это удавалось ему превосходно. Когда Фернандо Алонсо тотчас после старта пристроился рядом, Масса грубо попридержал соперника. В следующем повороте Алонсо предпринял новый разгон, но Масса снова продемонстрировал крепость нервов и владение машиной, активно защитив идеальную траекторию.

Рено отреагировало на проявленное упрямство сменой стратегии. Фернандо Алонсо перевели с трех пит-стопов на двух пит-стопный вариант. На 54м круге он Массу опередил. "Мы непременно хотели удержать Фелипе на втором месте, - сказал технический директор Феррари Росс Браун. - Однако таким быстрым, как мы рассчитывали, он не был". "Жалко, - нашелся Михаэль Шумахер и тем возобновил критику на своего коллегу по команде. Для Шумахера это была восьмая победа в Маньи-Кур. Так часто на одном треке до него еще не выигрывал ни один гонщик Ф1. "Феррари и Михаэль были сегодня очень сильны. Мы хотели достать Массу и нам это удалось", - демонстрировал удовлетворение шеф команды Рено Флавио Бриаторе. Технический директор Пэт Симондс не увидел еще никакой смены тенденции. "Есть о чем подумать, но пока никаких забот", - сказал он.

Ральфа Шумахера постигла неудача: во время первого пит-стопа возникла проблема с креплением колеса. Он финишировал четвертым. Ник Хайдфельд и Жак Вильнев накручивали круги с необычными крыльями на их машинах: перед кокпитом возвышались две вертикальные планки. Причудливые элементы должны были успокаивать воздух вокруг BMW. Хайдфельд закончил гонку восьмым, Вильнев - одиннадцатым. Оставался вопрос о разрешении этих крыльев. Вскоре после этапа они были запрещены Федерацией.

*****************

стр. 97

***11й этап, Маньи-Кур, Автодром Невера, 16 июля 2006 года***

заголовок: Алонсо на "жаркой" резине, Шумахер с холодной головой

подзаг: Очередной рекорд немца: В восьмой раз выигрывает Михаэль Шумахер в Маньи-Кур. Алонсо следом, перед Массой. Хайдфельд и Вильнев удостоились новых крыльев

подпись к фото: Рекорд на гоночной трассе. Никогда прежде один и тот же гонщик не побеждал восемь раз на одном и том же Гран При. Шумахеру это удалось на трассе Маньи-Кур, в том числе благодаря своим покрышкам Бриджстоун, которые и в потрепанном состоянии надежно доставляют к цели

Михаэлю Шумахеру было что отпраздновать еще до Гран При Франции. Он присутствовал в Штутгарте, когда немцы в мини-финале выиграли у Португалии 3:1 и стали третьими в чемпионате мира по футболу. Для Алонсо все закончилось значительно раньше. В 1/8 финала испанцы проиграли французам со счетом 1:3. Как нарочно теперь ему надо было выступать именно во Франции, однако Алонсо достаточно профессионален, чтобы его смущали подобные вещи. Для его команды Рено это к тому же была домашняя игра. Так же, как и для Мишлена. В гонке на неверском автодроме шинники собирались взять реванш: слишком позорным было поражение в Индианаполисе против бриджстоуновских команд.

Было жарко - хорошо для Мишлен. В тренировке шины конкурента на Феррари Михаэля Шумахера показали склонность к пузырению. Для малокилометровой квалификации это не было проблемой. Шумахер и его напарник по команде Фелипе Масса заняли лучшие места на старте. Однако самый главный вопрос звучал так: как долго их покрышки будут держать в гонке. Фернандо Алонсо стартовал третьим. Он мог гнать перед собой соперников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос: сколько было таких, как я, которые болели за Кими еще до его прихода в Макларен?

2 человека?

7 человек: Lexx_G, Slapz, Рыжий Галк, Froklin, KR-cool, moser, San4ez
Вот только интересно как семья на это реагирует, столько времени затрачено. Извини не в обиду!!!
времени затрачено в общей сложности часа 4, может 5

где-то по часу четыре вечера с воскресенья по среду :)

считала ведь программа, а отразить полученные результаты много времени не надо

семья за столько лет уже привыкла, что три дня после уикэнда я занят пересмотром гонки, записанной с разных каналов

но теперь смотреть стало нечего

так что это очень хорошее развлечение, когда к Формуле1 остался чисто номинальный интерес

как оказалось, диаграммки рисовать гораздо прикольнее, чем смотреть эту нудистику без Шуми

Торнау огромный респект за безсонные дни и ночи, единственное что огорчает, это то, что болельщики выделили только два основных лидера, даже про Алонсо забыли, он затерялся следовательно в 25% болеющих за другие команды.
нет, про Алонсо болельщики не забыли

просто про него вообще не шла речь в опросе - не было смысла тратить на это время

и так понятно, что его болельщики останутся его болельщиами, куда бы он не перешел

а вот у Кими и у Фелипе всвязи с уходом Шуми и переходом Кими фанатские ряды изменились существенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, и последнее, что осталось, это сравнить количество болельщиков разных пилотов после ухода Михаэля из больших гонок

Результаты опроса на главной по итогам 2006-го года:

53,06% болели за Михаэля

20,47% - за Кими

1,05% - за Фелипе

25,42% - за других пилотов (или вообще не болели за конкретного пилота)

суммарный результат таков:

32,77% - в 2007 будут болеть за Фелипе

30,72% - за Кими

36,51% фанатов Ф1 будут болеть за других пилотов

Спасибо за работу, tornau.

Фелипе, стало быть, самый популярный? :D Не ожидал. Правда, в опросе отсутствует Алонсо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за работу, tornau.

Фелипе, стало быть, самый популярный? :D Не ожидал. Правда, в опросе отсутствует Алонсо...

У него 8-15% в лучшем случае, и то, только из-за болельщиков Мака.

*************************

С.22-23

С.22

А Деймон Хилл ещё долго удивлялся после поединков с Шумахером, когда видел его вылезающим из болида после гонки: "Почему он вообще никогда не потеет?"

Приобретенные годами в картинге гоночное чутьё и чувство автомобиля, дисциплина, фитнесс – вот те кусочки пазла, из которых складывается общий успех. Тот, кто хочет понять, как из этих кусочков получается единое целое, должен понаблюдать за Михаэлем Шумахером вне гоночной трассы – лучше всего, на футбольном поле. Шумахер обращается с мячом немного жестковато, но зато его натренированное тело позволяет ему перемещаться по полю столь активно, как едва ли кому-то ещё. Его физическое превосходство предопределяет его роль в любой из команд, за которую он играет – роль капитана. Но Михаэль никогда не строит из себя примадонну. Он послушно уходит с поля, если требуется его заменить. Он всегда поздравляет игроков своей команды, если кому-то из них удается забить гол. "В игре проявляется характер",– утверждал римский поэт Овидий. В игре Шумахера отчетливо видно: при всём своём эгоизме, Михаэль – настоящий командный игрок. Эта же черта свойственна ему и в роли старшего брата. Есть одно старое видео с картодрома имени графа фон Трипса. На одном из кадров Шумахер-старший стоит рядом с трассой и внимательно наблюдает за своим братом Ральфом, который младше его на шесть лет. Руки скрещены на груди, брови сурово насуплены. Прямо, как отец, переживающий за своего сына. А этому "эрзац-папе" самому всего лишь семнадцать. Михаэль мог бы дать своему брату гораздо больше, если бы Ральф поменьше болтал (не уверена, что уловила смысл фразы верно. В оригинале . Er hätte seinem Bruder damals gerne mehr mitgegen, doch Ralf lieβ sich wenig sagen). Но Ральф выбрал бунт как способ самоутверждения. При этом он ещё и вел себя так, словно он в Формуле-1 уже давно, изображая звезду первой величины. Наорать на своего пресс-секретаря перед собравшимися журналистами из-за неудачных открыток для автографов – такое Михаэлю Шумахеру никогда не пришло бы в голову.

Когда Михаэль Шумахер во время гонки первый раз появлялся в боксах, каждого человека в своей команде он приветствовал рукопожатием. Вроде бы мелочь, но такое редко увидишь.

Подписи к фотографиям.

Фальшивая картина (неправильная картина).

Даже самые впечатляющие снимки из кокпита (фото справа) не могут дать представление о том, каким перегрузкам подвергается пилот Формулы-1. Так и в остальном: у публики зачастую создавалось неправильное представление о Михаэле Шумахере.

И вне гоночной трассы – он тоже профи.

Работает ли он "лицом Чемпионата мира по футболу в Германии" вместе с "Кайзером" Францем Беккенбауэром или выступает в роли шоумена, рекламируя кроссовки Nike, Шумахер всегда тонко чувствует момент. Михаэль и вне Формулы-1 смотрится великолепно и зарабатывает приличные деньги.

Посол спорта.

Чрезвычайный и полномочный посол ЮНЕСКО в области просвещения и спорта (в российских СМИ Михаэля называли специальным послом доброй воли ЮНЕСКО – Прим. пер.) произносит речь в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, 1995 год.

Стр. 23

Свою частную жизнь Михаэль Шумахер всегда прятал от посторонних взглядов. Его появления на публике в этом смысле сведены к минимуму. Мы и в самом деле видели только то, что он показывал на гоночной трассе. Именно там сформировался его имидж. Столкновение с Деймоном Хиллом в 1994-м в Аделаиде, когда Шумахер выиграл свой первый чемпионский титул. Таран Жака Вильнёва в Хересе в 1997-м, когда Михаэль хотел силой добиться успеха. Столкновение с Дэвидом Култхардом в дождевой гонке 98-го года в Спа, когда "подбитый" Шумахер набросился на шотландца с кулаками и орал ему : "Ты хотел меня убить?" Первый титул с "Феррари" в 2000-м году на Сузуке, когда итальянская "гоночная конюшня" после 21 года без побед вновь познала вкус триумфа. В честь этой победы пекари в Маранелло испекли хлеб красного цвета. А Франческа с фабрики "Феррари" посадила красные цветы на могиле своего дедушки: она обещала ему это сделать, если "Феррари" когда-нибудь вновь выиграет чемпионский титул.

Михаэль Шумахер никого не оставлял равнодушным: его или любили, или ненавидели. Большинство людей он волновал больше, нежели любой другой пилот. Шумахер был гвоздём программы в экспансии Формулы 1 на восток. Во время его последней гонки в Монце болельщики вывесили плакат: "Красные"– в глазах, Шуми – в сердцах" (Что-то вроде "Мы говорим "Феррари" – подразумеваем Шуми!" :rolleyes: – Прим. пер. ). В Шанхае, который очень далёк от мрачной главы в немецкой истории, которую связывают с первой строфой национального гимна Германии ("Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt…" – Прим пер. ) и вовсе сочинили нечто ещё более эпохальное: "Schumi – über alles in der Welt"("Шуми – в мире превыше всего").

И всё же, несмотря на всемирную славу, в обычной жизни Михаэль Шумахер остался скромным, весёлым и дружелюбным парнем. И это его законное право.

Подписи к фотографиям.

Шумахер-человек.

В благотворительном футбольном матче Шумахер играет вместе с Генри Маске и Борисом Беккером.

Обычно он старается избегать VIP-мероприятий. Но на вручении приза "Спортсмен года" в 1995-м вместе с Франциской ван Альмсик Михаэль сияет лучезарной улыбкой – и это вполне объяснимо.

Вилли Вебер, менеджер Шуми с самого начала его карьеры в Формуле 1, всегда рядом – даже на скутере, в роли пассажира.

*********************

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, в опросе отсутствует Алонсо...

ну так опрос был о том, как распределились голоса болельщиков Михаэля, которых было 53% от числа всех болельщиков Ф1

и о том, сколько болельщиков Маков остались с Кими после его ухода из Маков

какое отношение ко всему этому имеет Алонсо?

а его болельщики - в числе тех 36%, которые "болеют за других пилотов"

***************************

С.20-21

С.20

На свои первые победные призовые он купил им автомобиль и оплатил страховку. Его отец почти расплакался. Закусочная, которой ведали его родители (Вернее, мама. Папа Рольф, я так понимаю, всё больше общее руководство хозяйством картодрома осуществлял :rolleyes: – Прим.пер.), существует и сегодня. Небольшое строение из кирпича. Здесь Шумахер вырос. Фотографии на стенах расскажут нам, как это было: Михаэль Шумахер-картингист, Михаэль Шумахер в "младших формулах" – и чаще всего с венком победителя. "Картодром,– сказал он однажды, – был для меня вторым домом". Картодром был построен "Клубом гоночных друзей графа Берге фон Трипса". Фон Трипс, выросший в десяти километрах отсюда, в замке Хеммерсбах, сражался за чемпионский титул в Формуле-1 и погиб 10 сентября 1961 года в Монце. Посмертно он был признан "Спортсменом года" по опросу немецких журналистов. Если можно так сказать, он принадлежал к старому типу гонщиков, которые долго оказывали влияние на автоспорт: сорвиголова из благородного семейства, заплативший жизнью за свою страсть к скорости. Такой контраст с гонщиком, который вырос на картодроме, названном в честь фон Трипса, и который смог стать более великим, чем его предшественник.

Однако, карьера Шумахера едва не закончилась ещё в детстве. Однажды, когда возникла необходимость в новом моторе для карта, отец Рольф ему сказал: "У меня нет 800 марок". Михаэль Шумахер вынужден был искать покровителей – тех, кто мог бы оказать ему помощь, в том числе и финансовую. Первым их них стал друг отца, сделавший состояние на продаже ковров и ковровых покрытий.* Вторым – бизнесмен, сколотивший состояние на игровых автоматах.**

*Речь идёт о Герхарде Ноаке. Автослесарь по профессии, он сколотил себе некоторое состояние на продаже ковров и ковровых покрытий. Большой поклонник картинга, Герд Ноак был первым из тех, кто разглядел в 10-летнем Михаэле выдающийся талант. "Смотреть, как пилотирует этот парень, было настоящим наслаждением", – восхищается Ноак. Десятилетнему мальчишке он подарил настоящий гоночный карт, который незадолго до этого купил для себя (в 1979-м 27-летний Герд Ноак попал в аварию на картодроме и увы, сломал руку). Ноак стал своего рода первым менеджером Михаэля:"Мы исколесили всю страну вдоль и поперёк, участвуя в многочисленных клубных чемпионатах. Михаэль выигрывал всё подряд. Других гонщиков и их родителей в большинстве своём это не очень воодушевляло". Ноак забросил свою торговлю коврами и занялся продажей картов и производством собственных гоночных машин, открыв своё предприятие неподалёку от керпенского картодрома. Серия побед Михаэля сделала ему хорошую рекламу. Герхард Ноак и сегодня поддерживает юных картингистов. Среди самых известных его воспитанников – Себастьян Феттель, которому Ноак помогал с 1997 года.

**Юрген Дилк – авторы имеют в виду именно его – заботился о Михаэле с 1982 по 1988 год, от картинга до формулы "Кёниг". На это время он стал Михаэлю практически "вторым отцом". Именно в эти годы Шуми завоевал свои первые чемпионские титулы в картинге, выиграв сначала немецкий, а потом и европейский чемпионаты. В 1988-м Михаэль с подачи Дилка стартовал сразу в двух чемпионатах – немецкой формуле "Кёниг" и европейской формуле "Форд 1600". Именно на одной из гонок формулы "Форд" на Михаэля и обратил внимание шеф самой успешной на тот момент команды немецкой Формулы 3 Вилли Вебер.

Дилк отошел от дел, когда его подопечного взял под своё крыло Вилли Вебер в Формуле 3. До 2003 года, когда Юрген перенес тяжелую операцию на сердце, он руководил крупнейшим фан-клубом Михаэля, насчитывающим 16 000 членов.

Подписи к фотографиям.

Красные тоже не всегда блистали.

То, что по RTL выглядело так безобидно – коллизия с Жаком Вильнёвом (на фото вверху) – стоило Михаэлю не только титула в 1997-м, но и части симпатий. Своего третьего титула Михаэлю пришлось ждать вплоть до подиума на Сузуке в 2000-м (фото справа).

Коль, провалы и братский раздор.

День 28 сентября 1997 года выдался памятным. Началось всё с того, что канцлер Гельмут Коль (на фото слева) поздравил Михаэля с 100-м Гран При, а закончилось, как нарочно, столкновением с братом Ральфом (в первом повороте – Прим. пер.) – и гала-представление с Шуми в главной роли завершилось, едва начавшись. Спустя почти год Шумахер в Спа добрался до боксов на трёх колёсах (фото в центре)

С.21

Позже им стал Вилли Вебер, бизнесмен из штутгартской гастрономической среды*, который в 1988 году посадил Шумахера в болид Формулы-3, не потребовав за это денег. Однако, заключил с ним 10-летний контракт, по которому Вилли гарантировал себе 20% от всех доходов Михаэля. "Сегодня многие хотят поучаствовать в лотерее Шумахера. Но в то время я был единственным, кто купил лотерейный билет",– сказал однажды Вебер об этой сделке. Если же говорить о Михаэле Шумахере, то порой у него проскальзывают фразы, напоминающие о том времени. "Если мне помогают, я по меньшей мере должен дать этим людям что-то взамен – и я делаю для этого всё, что в моих силах",– сказал он однажды о тех, кто помог ему в начале карьеры.

Михаэль Шумахер попал в Формулу-1 так же, как до этого он оказался в Формуле-3 или в гонках спортпрототипов – без необходимости платить за это большие деньги, исключительно благодаря своему таланту, который бросался в глаза и был искусно разрекламирован Вилли Вебером (Ну, насчёт денег для Формулы-1 авторы малость приврали, конечно. :rolleyes: - Прим. пер.). В своём первом же Гран При в Спа в 1991 году Михаэль привёл посредственный "Джордан" на седьмое место на стартовой решётке, несмотря на то, что лишь незадолго до этого впервые познакомился с этой трассой, проехав по ней на велосипеде. Годом позже на этой же самой трассе он выиграл свою первую гонку Формулы-1. "Я был удивлен, что мне удалось настолько оторваться от преследователей",– говорил Михаэль Шумахер. Формула-1 стала для него подарком: у него никогда не было необходимости бороться за неё. Это способствовало той внешней невозмутимости, с которой он встречал всю эту шумиху и весь этот спектакль [вокруг собственного имени]. Всё это его лишь подстегнуло к тому, чтобы удвоить, утроить усилия – чтобы дальнейшими успехами подтвердить уже достигнутое. Он научился тому, что его интересовало: английскому, телеметрии – языку инженеров. Его увлекали тесты и захватывали гонки. В принципе, он действовал по простому шаблону, такому же, как у многих гонщиков. Просто он делал это лучше. "Он – единственный, кто постоянно развивается",– говорил Ники Лауда. "Неважно, идет ли дождь или светит солнце – Михаэль силён всегда",– хвалил Шуми Рикардо Патрезе, его напарник по команде в сезоне 1993 года.

*Вилли Вебер действительно заработал свой первый миллион в 25 лет на продаже напитков. Но затем потерял весьма большие деньги после того, как инвестировал их в проект мюнхенского бизнес-центра Schwabylon, который в итоге потерпел крах. Но Вилли начал всё сначала и через некоторое время стал владельцем 30 кафе и закусочных. Заработав состояние, Вебер в 80-е осуществил свою юношескую мечту, приняв участие в нескольких гонках на "Порше" и болидах Формулы 3. Но это было не его: "Молодые пилоты готовы были скорее сдохнуть, чем дать себя обогнать 40-летнему мужику". В 1983 году Вилли представился случай вместе со своим другом Клаусом Трелла организовать команду Формулы 3, которую они назвали W.T.S. (Weber-Trella Stuttgart). Команду, в составе которой в 1988-м Иоахим Винкельхок стал чемпионом немецкой Формулы3, и в которую Вилли пригласил выступать Михаэля, начиная с сезона 1989 года. (По материалам книги " Danke, Schumi!" von Willy Knupp. 2006.)

Подпись к фотографии.

"Частички пазла" как слагаемые общего успеха.

Взращенные картингом гоночное чутьё и чувство автомобиля, дисциплина и фитнесс – вот те "частички пазла", из которых сложился успех Шумахера. Автомеханик по профессии, он понимал Формулу-1 как топ-менеджер: Шумахер ставил цели, работал над их достижением, контролировал результаты и в случае необходимости корректировал стратегию Жан Тодт (фото слева) был его соратником на протяжении многих лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пребываю в состоянии двойного шока. :blink:

Во-первых, от масштабности проделанной tornau работы!!!!!!! Спасибо, tornau!!!

Во-вторых, от масштабности симпатизирующих Массе!! Это вообще полный шок!!! :ph34r:

Видимо, так уж устроен характер русского человека, что всегда он пытается найти виноватого. Лично для меня этим виноватым после заявления Шуми стал Масса… и теперь вот живу с ощущением, что он занимает ЕГО место… и хоть мозг понимает, что Масса не виноват, но от ощущения отделаться не могу. :( И уж тем более в моём Шумофильском сознании не укладывается мысль, как можно теперь ему, Массе, симпатизировать?? Так что результаты потрясают… Потрясающие результаты!! :rolleyes:

PS Изучение результатов опроса оказалось гораздо более интересным, чем просмотр первой прошедшей гонки без Шуми… отсюда вывод: становлюсь болельщиком tornau. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь надо дождаться какого то глобального опроса и посмотреть сколько там будет болельщиков у Кими :)

думаю, что по ходу сезона число болельщиков Кими сократится

на это есть 2 причины.

Причина 1-я - МакЛарен

Сейчас в число болельщиков Кими включены те, кто остался с командой МакЛарен, но болеет за Кими.

Но такое возможно только в межсезонье

Ну, или если Ферры и Маки выступали бы в разных весовых категориях

Потому что при реальном соперничестве на трассе пилотов Маков с Кими болельщикам Маков пришлось бы

выбирать "или-или"

И я бы еще мог допустить их выбор в пользу Кими, если бы не... Льюис

Сейчас у болельщиков, оставшихся с МакЛарен, но не болеюших за пилотов этой команды после ухода Кими,

появился отличный объект для боления - Хэмильтон

И, разумеется, что не все, но ооочееень многие, провозглашающие себя одновременными болельщиками

Маков и Кими, отдадут свое предпочтение Льюису

тем самым, сократив число тех, кто сейчас числится болельщиками Кими

Причина 2-я - Феррари

как это не парадоксально, но сложность для Кими в том, что он - отличный пилот

и это уже общепризнанно

а значит, какие бы отличные результаты ни показал Кими - это никого не удивит, т.к. это ожидаемо

и в таких случаях количество болельщиков не прибавляется

ведь смотри: даже зная, насколько Кими хорош, за него реально болеют всего 3%(!!!!) красных

а за Фелипе - 11%

остальные с их "симпатизирую этому, но не огорчусь, если он проиграет тому" - реально не болеют ни за кого

ну вот ты можешь себе представить, что ты, болея за Кими, не огорчился бы, если б Монтойя стал чемпионом, а

Кими бы ему проиграл?

то-то же

поэтому 84% красных сейчас по большому счету вообще болеют (вернее, симпатизируют) только за

команду - имена пилотов для них большого значения не имеют

но если у Фелипе пока еще есть резерв прироста фанатов из числа "симпатизирующих" болельщиков Феррари

(т.к. Фелипе еще не раскрыл свой потенциал), то у Кими такого резерва нет - все его победы ожидаемы и никого

не удивят

причем, если даже Фелипе не "раскроет свой потенциал", то это лишь уменьшит число его болельщиков, но

никак не увеличит число болельщиков Кими

а уж если сейчас Шуми расстанется с Феррами и замутит что-то с другой командой Ф1, то и коню (и даже

гарцующему жеребцу) понятно, что вслед за Шуми ломанутся и его болельщики

так что реальные болельщики Кими - это лишь те, кто ушел вслед за ним из Маков + 3% болел Феррари

ну, и еще те, кто начнет смотреть Ф1 впервые - но тут Кими в равных условиях с другими пилотами,

ведь новые зрители могут начать болеть за кого угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, что по ходу сезона число болельщиков Кими сократится

Ты забыл про глорихантеров. Я не знаю насколько велико их число, но они есть, это факт. Хотя таким "болельщикам" Кими я совсем не рад. <_< Лучше меньше, но качественнее.

**************************

Стр.18-19

С.18

Только по одному из показателей к моменту завершения своей карьеры он был на втором месте. Рекорд по количеству проведённых гонок – 256 Гран При – принадлежит итальянцу Рикардо Патрезе, и теперь Михаэлю его уже не догнать. Уникальны не только достижения Шумахера как таковые, но и способы, какими он этого достиг. Талант есть у многих, как и выраженное честолюбие. Но до Михаэля Шумахера Формула-1 ещё не знала гонщика, способного действовать столь же целеустремлённо.

Формульное сообщество было удивлено и озадачено, когда в 1991 году в бельгийском Спа-Франкоршам он единственный на более слабом "Джордане" внезапно оказался в первых рядах, при этом тренируя даже старт из боксов. "Господь Бог создал Михаэля гонщиком",– сказал как-то его менеджер Вилли Вебер. Звучит красиво, но вероятно, это самая большая нелепость, когда-либо сказанная о Шумахере. Едва ли он был гением, которому всё досталось само собой. Напротив, он – из один тех, кто всего добился своим трудом (забывают авторы, что "Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота"(с) – Прим.пер.). Благодаря тому, что свойственно ему от природы – чертам характера, которые позволили ему оказаться на вершине: старательность, честолюбие, добросовестность, умение сконцентрироваться на главном. "Я делаю то, что должен делать. И я сосредоточен на этом стопроцентно. Такова моя натура", – сказал однажды Михаэль Шумахер. По этому поводу есть одна красноречивая история. Дело было так. Раньше на тестах Шумахер часто давал длинные интервью. Посередине одного из таких интервью в комнату внезапно ворвался инженер и прервал Шумахера на полуслове: "Михаэль, ты должен сделать ещё три круга, иначе мы не сможем продолжать работу". Шумахер: "Прямо сейчас?" Инженер: "Прямо сейчас". Шумахер натянул комбинезон, сделал три быстрых круга, вернулся, снял комбинезон и продолжил интервью с того места, на котором остановился.

Подписи к фотографиям.

Брачный союз с проблемами на старте.

То, что Михаэль Шумахер всё-таки женился на своей многолетней подруге Коринне Бёч, было вещью само собой разумеющейся. Однако, первоначальную дату бракосочетания вынуждены были отменить – из-за обострения Шуми-мании.

Против папарацци отец Рольф (фото справа) тоже бессилен.

Шумахер и его женщины.

Одна из них похожа на него, как две капли воды. Взгляд другой, когда она обращает к нему свое миловидное личико, всегда наполнен любовью. Дочь Джина-Мария и жена Коринна – две сильные женщины, стоящие за Михаэлем.*

*Это, видимо, вариация на тему известной фразы "За каждым успешным мужчиной всегда стоит сильная женщина".

С.19

Парень, окончивший реальное училище по профессии "автомеханик", в Формуле-1 в своем отношении к делу и стратегии поведения по сути приблизился к тому, что отличает работу современного менеджера: 1. постановка цели; 2. работа, или собственно деятельность для достижения результата; 3. контроль достижений; 4. корректировка методов работы или поставленных целей. Когда Шумахер пришёл в Формулу-1, он хотел стать Чемпионом мира. Его второй целью стала защита титула. А затем – смена команды, уход в "Феррари". "Больше, чем победы как таковые, мне всегда было важнее то, как я их добился. Я выиграл два титула, и теперь мне надо подыскивать что-то новое",– так он мотивировал своё расставание с "Бенеттоном". После трехлетней фазы строительства [команды] последовал титул с "красными". И вслед за этим было объявлено о дальнейших намерениях – серии побед. Всё удалось. Пять чемпионских титулов в личном зачёте и шесть Кубков конструкторов подряд – такого ещё не знала Формула-1. После разочаровывающего сезона 2005 года Шумахер немедленно намечает следующую цель: вновь вернуться с "Феррари" на вершину – хотя, учитывая форму команды на тот момент, такое невозможно было представить. Сразу после финальной гонки сезона-2005 он устремился в тренажерный зал. В межсезонье Михаэль старался не пропустить ни одного дня тестов. Никто не мог его упрекнуть, потому что и ему себя упрекнуть было не в чем – Михаэль в очередной раз сделал абсолютно всё, что в его силах. Это типично для него. Таким он был всегда.

Кто хочет знать, отчего это именно так, должен поехать в Керпен, в Манхайм, где всё начиналось. Мастерские под открытым небом, невысокие дома-односемейки с фасадами из облицовочного кирпича, буроугольный карьер – это рабочая провинция. За выездом из посёлка, направо и вниз, расположен бывший гравийный карьер. Там спокойно можно было наблюдать такую картину: Шумахеры расположились на отдых. У моих родителей была не простая жизнь",– говорил Михаэль Шумахер.

Подписи к фотографиям.

Семейная империя.

Шумахер никогда не забывал своих корней. Своим родителям Элизабет и Рольфу (фото слева) со своих первых призовых за победу он купил автомобиль. Своему брату Ральфу (фото в центре) он облегчил дорогу в Формулу-1. С 1996 года Шумахер живёт неподалёку от Женевского озера.

Отважная мама.

Она иногда плакала украдкой после их побед. Но она никогда не испытывала страха за своих сыновей. "Они оба знают, что делают",– сказала однажды Элизабет Шумахер (фото справа). В день, когда она умерла, Михаэль выиграл гонку – для своей мамы.

********************

Стр.16-17

Михаэль Шумахер: формула себя (как вариант – собственная формула)

Снаружи он выглядел совершенно обычным человеком. И внутри этот парень из Керпена функционировал вроде бы, как и любой другой, – да только лучше, намного лучше.

Цифры важны в Формуле-1. Здесь всё подлежит точному измерению и педантично фиксируется. Так что, обстоятельства, при которых Михаэль Шумахер объявил о своей отставке, известны абсолютно точно. Это произошло в воскресенье, 10 сентября 2006 года. Часы показывали 15.37, воздух прогрелся до 29 градусов, дул небольшой ветерок со скоростью 0,5м/сек, влажность воздуха составляла 40%, атмосферное давление – 1000.3 ГПа, когда Шумахер в зале для пресс-конференций Autodromo Nazionalе di Monza заговорил: "Это совершенно особенный день, и я счастлив пережить его именно здесь. Мы долго дискутировали, стараясь найти действительно правильный момент. И я чувствую, что сейчас он настал. Все болельщики и друзья имеют право знать: это была моя последняя гонка в Монце. По завершении сезона я ухожу". Когда вскоре после этого Михаэля спросили, чего из мира Формулы-1 ему будет не хватать, он уклонился от ответа: быстро сглотнул подступивший к горлу комок, сжал губы, и на глазах его блеснула слеза. Этот момент остался единственным моментом слабости (дословно – печальным, грустным моментом). Шумахер быстро вновь устремил взор вперёд, сделав единственную очаровательную оговорку. По-английски он сказал: "Теперь я и полностью сконцентрирован на следующих трёх победах". Наверное, он подразумевал "гонках" (что-то я сильно сомневаюсь, что это была оговорка ;) – Прим.пер. ).

Смотреть только вперёд, не оглядываясь на то, что было, – этому принципу он следовал на протяжении всей своей карьеры. Именно поэтому он смог стать тем, кем он стал – единственным и неповторимым. Михаэль Шумахер – гонщик, который за всю многолетнюю историю Формулы-1 выиграл больше всех чемпионских титулов, больше всех километров лидировал в Гран При, чаще других стоял на поул-позишн, на его счету наибольшее количество зачетных очков и быстрейших кругов в гонках.

Подпись к фотографии

Впервые*

Тому, кто в своей первой гонке прошёл всего 1 000 метров, дальше ничего не светит.**

Тот, кто уже в своем втором Гран При устанавливает быстрейшее время в свободных заездах, опровергает это утверждение. Впереди у Михаэля Шумахера ещё много быстрейших кругов.

*В оригинале "Das allerertste Mal". Если переводить "в лоб", то будет "Первый раз", или "Впервые". Но с другой стороны, das Mal можно перевести еще и как метка, знак, отметина. Может быть, здесь какая-то игра слов и имеется ввиду "Первый знак (первая отметина)".

**Честно скажу, перевод фразы совсем вольный. Оригинал: "Wer in seinem ersten Formel 1-Rennen nur 1000 Meter weit kommt, bringt nix".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забыл про глорихантеров.

глорихантеры в Ф1 это те, кто не болел за пилота пока он был никем и звать его было никак - а потом вдруг резко за него стали болеть при его хороших результатах

Кими глорихантеры никак не грозят потому, что он и так на сегодняшний день - самый лучший пилот из тех, кто гоняется в сезоне Ф1

ну ладно.. пусть - один из лучших (а то сейчас набегут возмущенные)

и, как я уже сказал, ни для кого не будет неожиданностью Кимины отличные гонки

поэтому на глорихантеров ему не приходиться рассчитывать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глорихантеры в Ф1 это те, кто не болел за пилота пока он был никем и звать его было никак - а потом вдруг резко за него стали болеть при его хороших результатах

Кими глорихантеры никак не грозят потому, что он и так на сегодняшний день - самый лучший пилот из тех, кто гоняется в сезоне Ф1

ну ладно.. пусть - один из лучших (а то сейчас набегут возмущенные)

и, как я уже сказал, ни для кого не будет неожиданностью Кимины отличные гонки

поэтому на глорихантеров ему не приходиться рассчитывать :D

Гм. Насколько я знаю ГХ-это те, кто болеет за победителя, кем бы он не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, наконец-то я спокойно и внимательно прочитала результаты опроса...

tornau, потрясающая работа! thumbup.gifthumbup.gifthumbup.gif

Теперь более-менее стало ясно, что из себя представляет структура болельщиков, объединённых общим интересом к Феррари по той или другой причине.

По поводу глорихантеров: даже если такие и набегут, думаю, их процент от общего числа болельщиков будет достаточно маленьким настолько, что ситуацию сильно не изменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причина 2-я - Феррари

как это не парадоксально, но сложность для Кими в том, что он - отличный пилот

и это уже общепризнанно

а значит, какие бы отличные результаты ни показал Кими - это никого не удивит, т.к. это ожидаемо

и в таких случаях количество болельщиков не прибавляется

пряи повторение пути Шума.

и если Кими будет стабилен, то болел наоборот прибавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм. Насколько я знаю ГХ-это те, кто болеет за победителя, кем бы он не был.

... при том, что раньше они его хорошим гонщиком не считали

думаю, мало найдется тех, кто не считает Кими хорошим гонщиком

ну, кроме кимофобов

а уж у кимофобов превратиться в кимоглорихантеров шансов практически нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...