Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Partidario

Личности IndyCar

Recommended Posts

А вчера был день рожденья у Хинча, как же мы умудрились пропустить?

др его более юного собрата мы не пропустили :cake:

19cec2e9dcdf.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тони вчера 40 "стукнуло"

38325bc244fc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У легенды день рождения: 80 лет! Процитирую поздравление от ИндиКара :)

7486746.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Who the hell do you think you are? Barney Oldfield?" - Самая популярная фраза американских копов первой половины ХХ века.

29 января 1878 года

родился легендарный американский гонщик, первый национальный чемпион, шоумен, чье имя в Америке было синонимом скорости вплоть до начала Второй мировой войны, — Барни Олдфилд.

С неизменной сигарой во рту

6QEGKDAYPTM.jpg

Первый заводской гонщик Ford

grNd_Wi-00g.jpg

Автор множества рекордов скорости

f-W_mbVoIVw.jpg

VQxdERixags.jpg

ojUSiWM6vwA.jpg

Больше шоумен, чем гонщик

7s7AcSw4NtY.jpg

Знаменитая "Золотая субмарина"

4pvHlUS92jk.jpg

http://racingchronic...-oldfield-born/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 75 лет Марио Андретти!!!

http://racingchronic...-andretti-born/

B-875QkW4AEWQQ5.jpgB-88XRPW4AAGZJ3.jpgB-875UAXAAExBeK.jpgB-8742DWkAAUzQf.jpg

Первый гоночный автомобиль

B-89ODeXEAEUn5_.jpg

Первый open-wheels, 1960, 3/4 миджет

B-89iSRWkAACA4O.jpg

Первый настоящий гоночный автомобиль, миджет, ARDC

B-8-ILRWkAEiuq6.jpg

3-й в национальном чемпионате спринткаров 1964 года, вице-чемпион 1966 года

B-8-1Y_XEAAfS1u.jpg

Дебют в чемпкарах, Трентон, 1964

B-9AIhbU0AAOJgP.jpg

Первая победа в чемпкарах, 1965, Indianapolis Raceway Park

B-9Aj1IU8AA7uKb.jpg

Четырёхкратный национальный чемпион США (1965, 1966, 1969, 1984)

B-9BIOTUQAELdAl.jpgB-9BXOeU4AE3Dvm.jpgB-9B75_U0AAnatn.jpgB-9D1EZUsAEvKrs.jpg

Остальные фото и достижения Марио - у меня в твиттере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомним и ещё одного персонажа, у которого сегодня день рождения:

e6fc662d541fc6c73acbf14af032cfee_gw2q.jpg

Уроженцу Брисбена сегодня 44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один именинник - куда более молодой

c3e9406f6b4d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 марта 1930 года

родился Трой Раттман, самый молодой победитель Инди-500, и один из немногих гонщиков 1950-х, кто стартовал в чэмпкарах и гонках гран-при - http://racingchronic...y-ruttman-born/

B_1uaa_UwAA0VYv.jpg

Чемпион гонок родстеров California Roadster Association 1947 и 1948 годов

B_1vu4GUYAE3sXi.jpg

Чемпион миджетов URC 1948 года

B_1wGHgU0AEG8gL.jpg

Трёхкратный чемпион спринткаров ААА

B_1wXIlU0AA3qGE.jpg

Инди-500 1952

B_1vC5lUYAA6lJB.jpgB_1vDgMUwAA7Nsf.jpg

Чемпион шорт-трека сток-каров USAC 1956 года

B_1wkFHUsAAZhVG.jpg

7 раз стартовал 5 гонках NASCAR

B_1wu4DUgAAaH0y.jpg

Провёл 2 ГП Формулы-1

B_1xftnWYAA28QY.jpg

Документалка -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 марта 1938 года

родился Джонни Разерфорд, последний национальный чемпион США (1980) и чемпион серии CART (1980), но, что более важно, трёхкратный победитель Инди-500 (1974, 1976 и 1980), причём первые две победы - за рулём McLaren!

http://racingchronic...utherford-born/

B_7PWGcWoAIgsAI.jpg

B_7QJAnUkAAtek4.jpg

B_7PVi0WcAELl1O.jpg

Документалка - https://youtu.be/Uep-DoD4oKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рожденья Марко Андретти!

B_-6y5uXEAAdjhP.jpg

Победа в Сономе-2006

B_-6zvBWAAA5x2B.jpg

Победа в Айове-2011

B_-63ANWQAACZfG.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 марта 1937 года

родился Марк Донохью - один из лучших американских гонщиков второй половины 1960-х — первой половины 1970-х — Марк Донохью (Mark Donohue). Имя Донохью практически неразрывно связано с командой Penske — талантливый инженер и очень быстрый пилот, он принёс Роджеру Пенске три чемпионских титула в Trans-Am, первую победу в «Инди-500″ (1972), титул в Can-Am (1973), а также вернулся в гонки ради его команды в Формуле-1.

CAaHV3xUYAA1k7p.jpg

CAaHVvjUIAABfVW.jpg

CAaHWdgU0AMXZ4N.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 марта 1985 года

родился Эрнесто "И-Джей" Визо

VISO.jpg

Шесть полных сезонов в Индикар (2008-2013), но лишь 1 третье место (Айова-2010) и почти (если бы не коробка передач) выигранная гонка в Сент-Пите в 2010.

Венесуэлец постоянно попадал в аварии, но лично мне он всегда нравился.

viso1springtraining12.jpg

Из-за коррупционных скандалов на родине лишился поддержки спонсоров, но остался в США. В 2014 отметился на тренировках перед "Инди-500" (подменял Хинча в "Андретти"), в Дейтоне (не успел сесть за руль), но стал 4-м в серии гонок грузовиков-внедорожников по трассам, проложенных на стадионах или действующих автодромах (3 победы).

EJ-Viso-Stadium-Trucks-Speed-Sport.jpg

И мало кто знает, но Визо считается и бывшим гонщиком Ф1 - из-за участия в пятничных тренировках в БП Бразилии 2006 за рулём Spyker

275994.jpg

P.S. Мой 2000-й пост на форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Эрнесто помню по одной из самых тяжелых аварий в ГП2 в той безумной гонке в Маньи-Куре 2007-го. Все было на волоске

viso_des.jpg

IMGP3573s.jpg

IMGP3574s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11092990_639422922868851_136183536_n_zpszpqfgmwg.jpg

https://instagram.com/p/1DxIn5tkW6/

Indeed, this is the guy you want behind the wheel at the end: a shrewd driver who makes smart decisions, has a reputation for how well he can save fuel and still outdrive people, and always seems to be cool under pressure. He also has absolutely no ego. Ask him how he got here, and he'll say it was everyone else.

"I think you've got to credit a lot of it to the team," Scott said when we asked him to name the reasons for his enviable resume, also pointing out that while he's got three titles, he's also finished second twice in that span. Spoken like a true race car driver - always expecting the best of himself.

Скотт Диксон: гонщик, устанавливающий золотой стандарт ИндиКар -

... проницательный гонщик, принимающий умные решения, с репутацией того, кто прекрасно умеет экономить горючее и, в то же время, обгонять других, который всегда кажется спокойным под давлением. У него также совершенно нет эго. Спросите его, как он добился успеха, и он ответит, что в этом заслуга всех остальных.

"Я полагаю, что следует отдать должное команде", - сказал Скотт, отвечая на вопрос о причинах своего вызывающего зависть резюме. Он отметил, что пока завоевывал три своих титула, он также дважды финишировал на втором месте за этот промежуток времени. Он говорит как истинный гонщик, всегда ожидающий от себя большего.

http://www.starpulse...setting-indycar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные не только сын Михаэля Шумахера радовал, но и сын Дэна Уэлдона тоже.

ZLLVDWhGZCo.jpg

Март 2015.

http://www.youtube.com/watch?v=GJH48UwkL2o\

6 часов 50 минут включайте и будет вам счастье)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарио Франкитти.

В мгновение ока.

Я не помню ничего из этого 5-недельного отрезка. Просто ничего. За пару недель до аварии я поехал в Портленд на свадьбу моего друга Энди Хиллберри и это последнее, что я помню. Есть обрывки воспоминаний о том, как мои друзья, родственники и парни из команды навещали меня в госпитале, но их не очень много. По сути это просто большая черная дыра.

Саму аварию я вообще не помню. Однажды, по ошибке, я посмотрел ее — я не люблю смотреть аварии — но те, кто был там, сообщили мне подробности.

Это был последний круг Гран При Индикар в Хьюстоне 2013 года. Впереди идущая машина сломалась в пятом повороте и я отправился в полет. Я влетел в сетку ограждения и моя машина самоуничтожилась. В полете я пару раз перевернулся, прежде чем приземлитьcя обратно на трек. Передняя часть машины частично оторвалась.

Это произошло быстро. Когда вы едете на таких скоростях, аварии всегда застают вас врасплох. Секунду назад все было прекрасно, а затем — бах!... и ваша жизнь изменилась. Буквально в мгновение ока.

Я сломал спину и лодыжку. Мне пришлось носить карбоновый корсет от бедер до шеи. Кроме того, мне пришлось иметь дело с весьма ощутимым сотрясением мозга, так что когда доктор Олви сообщил свое мнение, что мне следует закончить гоняться, у меня это даже не отложилось в памяти. Моя голова только что получила еще один большой удар — я испытал несколько травм головы во время моей гоночной карьеры — поэтому я просто не мог, в тот момент, осознать всего этого. Это не было какой-то драматической сценой. Я не был раздавлен и т.п. Кроме того, в тот момент я был сконцентрирован на том, чтобы поправиться. Я просто хотел снова быть способным жить нормальной жизнью.

Момент, когда я по настоящему ощутил удар от того, что моя гоночная карьера закончена, это когда я позвонил владельцу моей команды, Чипу Ганасси, и парням в команде, и сообщил, что я больше не гоняюсь. В тот момент это стало реальностью.

Такого, чтобы я испытывал какие-то муки от случившегося, а-ля «какой я несчастный!», такого не было. Я просто смирился с этим и решил, что я буду воспринимать ситуацию с позиции, что стакан скорее наполовину полон, нежели наполовину пуст. Насколько я был везуч, что мог заниматься этим делом столько лет? Я получал удовольствие и я был достаточно удачлив, чтобы добиваться успеха. Я выиграл много гонок - я никогда не надеялся выиграть столько - и в процессе я обрел множество прекрасных друзей. Вероятно я бы закончил гоняться в Индикар через пару лет из-за возраста — мне было 40 лет на момент аварии — так что моя карьера не оказалась сильно укороченной. Я воспринимаю это так.

Прошло 5 или 6 месяцев после аварии, прежде чем я начал снова ходить. В тот момент я почувствовал, что настала пора снова вернуться на трек, даже если я не могу снова управлять машиной. Просто если я закончил гоняться, это не значит, что я закончил с гонками.

Когда Чип и я обсуждали мой уход из гонок, я сказал ему, что я по-прежнему хотел бы оставаться частью команды, поэтому мы довольно быстро решили, что я буду приезжать на гонки и тесты и работать вместе с командой — с гонщиками, с инженерами, со всеми — и, по сути, использовать мой опыт, чтобы оказать любую возможную помощь. Тони Канаан присоединился к команде в тот год, поэтому моей работой номер один стало помочь ему стать частью команды. Он был фантастическим гонщиком на протяжении долго времени и более 15 лет одним из моих лучших друзей — он гонялся столько же, сколько и я — так что мне не нужно было ничему учить его. Мне нужно было просто помочь ему стать частью организации и привести его в «семью». Но, помимо этого, моя работа заключалась в том, чтобы сидеть сзади, слушать, следить за тем, как работает команда и вносить предложения, если я сочту их полезными.

Для меня это был превосходный способ для смены деятельности. В первый год не за рулем машины, я просто оставался с командой и делал все, что мог, чтобы гонщики выступали лучше, а машины были быстрее.

Когда ты гонщик, то все сконцентрировано на тебе. Команда выстраивается под тебя. У тебя есть все, чтобы помочь тебе по любому вопросу. Ты точка фокусировки. Теперь я часть команды поддержки. Теперь речь не обо мне — речь о том, чтобы сделать четырех гонщиков команды и четыре машины настолько успешными, насколько это возможно. Это очень весело, но сильно отличается (от того, что было раньше), так что первый год привыкания к тому, что бы работать с другой стороны, был очень важным. Он подготовил меня к моей роли в этом году — быть полноценным советником и ментором.

Тони Канаан и Скотт Диксон были невероятно успешны в своих карьерах и я иногда сижу вместе с ними и предлагаю кое-что, но главной работой для меня в 2015 году является работа с двумя молодыми гонщиками — Сейджем Кэрамом и Чарли Кимболлом. Когда я работаю с Чарли, чтобы помочь ему добиться от самого себя максимума, он бывает очень внимателен, работает усердно и серьезно прогрессирует — он гоняется в Индикар несколько лет, в то время как Сейдж новичок в гонках Индикар и ему лишь 20 лет. У него очень мало опыта в Индикар, но много таланта. Главным образом я использую свой опыт, чтобы помочь избежать Сейджу подводных камней и проблем роста в качестве гонщика Индикар. Мы много и детально обсуждаем то, как делать машину быстрее — обсуждаем все мелкие тонкости — и мы ходим по треку и я рассказываю ему конкретных поворотах и конкретных приемчиках, которые я использовал.

На треках есть свои подводные камни и мы их тоже обсуждаем. Иногда мне трудно настроиться на образ мышления 20-летнего парня — он вдвое младше меня — но я стараюсь изо всех сил. Это похоже на отношения между старшим и младшим братом. Надеюсь он относится к этим отношениям с доверием.

Я совершал ошибки вплоть до завершения карьеры. Каждый раз, когда вы пилотируете на пределе на таких скоростях, вы будете совершать ошибки. Я делаю все, что могу, чтобы помочь Чарли и Сейджу минимизировать эти ошибки, и я думаю мне помогает, что я могу делиться с ними своим опытом.

Это причина, по которой я по-прежнему здесь. Я люблю быть частью гонок и мне по-настоящему нравится моя работа в качестве советника и ментора. Я испытываю реальное удовольствие, когда вижу, как что-то сработало и мне удалось каким-то образом помочь одному из гонщиков поехать быстрее или быть более конкурентоспособным в гонке. В этом вся суть.

Сегодня утром я проснулся в Новом Орлеане, выглянул в окно и увидел, что снаружи идет дождь. Моей первой мыслью было: «Уф.. мне придется ехать в таких условиях», и я начал испытал это чувство в груди. Я начал думать о условиях на треке и как трудно и потенциально опасно будет гоняться. Предстоял долгий день.

Затем я осознал: «О, все в порядке. Я же больше не гоняюсь.»

Через полтора года после аварии, моей первой утренней мыслью была по-прежнему мысль о том, что надо садиться в гоночную машину. Это просто старая привычка. Когда я гонялся, я на 100% был сосредоточен на том, что я делаю. Это было первое, о чем я думал, когда я просыпался. Это было все, о чем я думал. Вы просто полностью сфокусированы на том, что делаете — если вы хотите добиться успеха, вы должны это делать. Когда я был гонщиком, все что я и другие гонщики делали, воспринималось как норма — тренировки, внимание к деталям, полная вовлеченность, сам факт управления машиной на таких скоростях, уровень напряжения, риск.

Теперь я сижу позади и смотрю, как другие парни делают это и думаю: «Ух ты, может это вовсе не так и нормально...»

Самый частый вопрос, который я получаю от СМИ или болельщиков, это скучаю ли по гонкам или нет, и вопрос этот непростой. Иногда я нахожусь на треке и очень скучаю по вождению гоночного автомобиля, но лишь иногда. Было лишь пару моментов, когда я был на треке и действительно хотел бы сесть за руль.

Когда я гонялся, я любил то, что я делал, но теперь все закончено, здорово, что я могу чаще расслабляться. Когда ты гонщик то испытываешь огромное напряжение, а отношение такое, словно ты участвуешь в войне. Как только я закончил, мое психологическое состояние изменилось и я больше не отношусь ко всему также и не испытываю такого напряжения. Мне нравится такое, более расслабленное состояние ума.

Нахожусь ли я в машине или нет, я люблю быть частью Индикар. Гонки дали мне так много. Они дали мне возможность обрести невероятных друзей. Они дали мне много чего с финансовой стороны вопроса, то, о чем я никогда не мечтал и такой уровень успеха, который я никогда не считал возможным. Я выиграл чемпионат Индикар четыре раза и выиграл Инди-500 три раза. Как ни ранит меня невозможность воспользоваться еще одним шансом, чтобы выиграть Инди-500 в четвертый раз, я считаю себя счастливым от тех успехов, что я добился. И после всего того, что гонки дали мне, здорово, что я работаю вместе с Чарли, Сейджем, Скоттом и Тони, что я все еще остаюсь частью команды.

Я по-прежнему испытываю проблемы с лодыжкой и все еще остаются побочные эффекты от полученных мною нескольких травм головы, но в целом, со здоровьем у меня все в порядке. Учитывая то, в какие аварии я попадал, мне повезло, что я жив, так что я не жалуюсь. Даже если я больше не могу одеть комбинезон и сесть за руль, я вполне доволен своей новой ролью в гонках, и мне по-прежнему предстоит провести много уикендов на гоночном треке, и я очень этому рад.

оригинал тут http://www.theplayer...cident-indycar/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...