Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oldman

Россия перед выбором. Том 2.

Recommended Posts

и еще пару слов о проблеме рентабельности развалившихся в 90ые предприятий, которые жили себе спокойно и производили тонны продукции в Союзе

в условиях рыночной экономики и открытого для западных компаний рынка они может быть и не конкурентоспособны и выжить могут только за счет дотационных подачек государства

только это не значит что их нужно закрыть и перенести в Китай

это значит, что дотировать их надо не на поддержание штанов и нищенское влачение существования, а на технологическое перевооружение, на увеличение энергоэффективности, наукоемкости, нужно закупать у запада передовые технологии, переманивать специалистов, и запускать все это здесь. вот на это я со своего кармана и налогов скинуться готов.

А если предприятие ни при каких условиях не может выпускать продукцию конкурирующую с китайской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы они скидывались на дороги, садики, заводы, а не на собственных современных гладиаторов.

Хотя если руководствоваться "с паршивой овцы хоть шерсти клок", то да пойдет.

Из своих карманов они вольны скидываться на что угодно. И более того, я всячески настаиваю, чтоб независимо от достатка, все имели право показывать кукиш на попытку заглянуть в карман.

Деньги, как известно, счет любят. А у нас так никто толком не знает, где чьи бабки.

Мы считаем, что у олигархов у народа стыренные , а Сечин вот уверен, что никакой не фонд будущих поколений, или как он там, а его кровные и вернуть требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой толк то от этих рейсингов и хк? Кроме как поиграться хозяевам они не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой толк то от этих рейсингов и хк? Кроме как поиграться хозяевам они не нужны.

В прошлые века содержали "своры собак и табуны коней", теперь "предмет значимости величия сменился" ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы они скидывались на дороги, садики, заводы, а не на собственных современных гладиаторов.

а кто сказал, что они не скидываются на садики и дороги?

А если предприятие ни при каких условиях не может выпускать продукцию конкурирующую с китайской?

ни при каких условиях - такого не бывает

в крайнем случае, раз у них такая дешевая сила, как американцы внедрять роботов

http://rusplt.ru/world/robotyi-spasayut-ameriku-13821.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своих карманов они вольны скидываться на что угодно.

А я что против?

Только не надо преподносить борзых щенков барина как несомненную пользу для населения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо преподносить борзых щенков барина как несомненную пользу для населения

тебе просто не нравится борзость щенков, это затмевает все остальное

что касается пользы для населения все ищется на раз-два, ну вот же например

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

я все-таки предлагаю впредь четко различать мажорных детишек, которые кстати и у западных политиков на вейронах по лазурному побережью предпочитают, и олигархов, которые за раз могут отмыть и спустить в оффшор состояние, которого мажору хватило на полжизни.

Ты опять увиливаешь от вопроса: "А как быть с деньгами, которые работают на банковские системы Великобритании, США и Швейцарии"?

а ты, я смотрю, предлагаешь анархию с махновщиной как в одной младоевропейской? спасибо, в России уже проходили подобное, и не раз, уроки истории нужно учить.

Это не я предлагаю, а Владимир Путин. Когда это будет - неизвестно, но совершенно точно, что период, подобный лихим 90-м, в России снова будет. И чем дольше его откладывать, тем сильнее будет урон от нынешней ОПГ и тем позже настанут реформы.

Во-во, кстати, посмотри на Египет, Ливию, Сирию, Тунис: всё это - прямые следствия многолетнего правления одного и того же клана. Так что уроки истории нужно учить.

незападник хотя бы часть средств, а в идеале конечно же все, тратит в инвестиции внутри России или на западе, но на благо России

западник

не западник

То есть, всё-таки, Ходорковский - не западник, раз создавал образовательные программы, строил дороги. Почему же его "не западника" тогда посадили?

ну да. в союзе оказывается, кроме ресурсодобывающих отраслей промышленности все остальные убыточными были, ага. это при том, что страна в 70-80ые была на первых ролях в мире, да и сейчас по большому счету остается, например в ракетостроении. а это помимо самой ракеты, еще и приборо- машино- и еще много чего -строение.

Это они при закрытой экономике были как-то рентабельными. Как только появились более качественные и дешёвые аналоги, рентабельность упала. И, да, реально в СССР аэрокосмос был развит, при этом страна не могла покрыть своих потребностей по туалетной бумаге, например, или по хлебо-булочным изделиям. Я сейчас рассказываю своим коллегам, что мы газетами Известия задницу подтирали, а завоз хлеба был раз в двое суток - не верят ведь.

там же, в оффшорах

Ну, найди, стань новым Навальным. Кстати, со следующего года банковская тайна в ЕС отменяется, можешь прямо в Кипр съездить и задать все интересующие тебя вопросы.

На каком месте Чубайс в списке Форбс? Где его заводы, чьи деньги он в оффшоры спустил?

такие пацаны, которые скидываются из своих карманов на смп-рейсинг или g-drive, на ХК ЦСКА Москва меня лично устраивают

А меня нет. Вот сам посуди: в Бельгии 11 миллионов жителей, в Москве примерно столько же (не будем остальную Россию брать, чтобы сравнение уж совсем жалким не стало). В Бельгии 4 миллиардера, один из которых переехал в Лондон, осталось 3. В Москве порядка 60. Казалось бы, надоить чуток - и всё, будет и здравоохранение всем доступно, образование и другие ништяки вроде высокооплачиваемой и работающей полиции. Но нет, это в Бельгии максимальная стоимость обучения в год составляет 870 евро в год, это в Бельгии есть система возврата денег за медицинские услуги. В Москве смеются над такими ценами. Зато, да, СМП Рейсинг ездит.

спасибо, мне такого светлого будущего для России - быть чисто сырьевым придатком без развития собственной промышленности и производств - не нужно.

А сейчас не так? Едва нефть вниз поползла, сразу рубль упал. Что это, если не сырьевой придаток, при такой зависимости валюты от сырья?

В прошлые века содержали "своры собак и табуны коней", теперь "предмет значимости величия сменился" ..

Не, у Кадырова до сих пор лошадь. Классику предпочитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто сказал, что они не скидываются на садики и дороги?

Ну я в их карманах не роюсь.\Да и озвучено было совсем другое.

ни при каких условиях - такого не бывает

Вполне себе бывает.

Если мы конечно не начнем фантазировать о местах в России где нет зимы и зарплаты ниже плинтуса.

в крайнем случае, раз у них такая дешевая сила, как американцы внедрять роботов

http://rusplt.ru/wor...riku-13821.html

С роботами тоже не все так просто.

Их так же не воткнуть везде.

Как минимум для окупаемости нужны объемы.

Кроме того роботы не могут делать все.

Ок в машиностроении мы роботами заменим людей (не буду вдаваться в нюансы, пусть так)

А в остальных отраслях?

Пуховики у нас тоже будут роботы шить? Наврятли. А вот она стоит умирает швейная фабрика, неспособная конкурировать с китаем.

Да даже заменим роботами... хорошо.

А людям что делать? Что делать слесарю-сборщику, швее-мотористке и т.д., т.е. всем тем, кого мы заменим на роботов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не буквоедствуй. :)

Брачный договор - это по сути приложение к регистрации брака.

Т.е. если вернуться к ОВД, то про выход из ОВД и НАТО нужно было писать на стадии создания ОВД, а не несколько десятков лет спустя.

Причем аналогия с имуществом наверное не совсем точно отражает суть.

Тут скорее нужно говорить о договоре со всеми знакомыми мужиками твоей жены, что они обязуются не женится на твоей жене в случае развода.

Неа. Брачный договор никак не связан с датой заключения брака. Он может быть заключен в любой момент.

Более того, в него можно вносить изменения, если происходят какие-то серьезные приобретения на средства одного из супругов или наоборот, если что-то приобретается совместно. Вариантов туча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Представители России и Приднестровья подписали несколько соглашений о сотрудничестве в области финансов, связи и других сферах. Документы были подписаны в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и президента самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука.

Между министерствами финансов РФ и Приднестровья подписано соглашение о сотрудничестве и оказании помощи в развитии финансового сектора. Также Минкомсвязи РФ и госслужба связи информации и СМИ Приднестровья подписали меморандум о сотрудничестве в области связи и массовых коммуникаций. Роспотребнадзор РФ подписал сразу два меморандума с Минздравом Приднестровья и со Службой государственного надзора республики. Еще один меморандум о сотрудничестве подписали между собой министерства здравоохранения РФ и Приднестровья.

http://itar-tass.com/politika/1565440

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты опять увиливаешь от вопроса: "А как быть с деньгами, которые работают на банковские системы Великобритании, США и Швейцарии"?

вопрос некорректен. смотря что имеется ввиду под термином "работают"

если речь идет об инвестициях в производства ил сферу услуг, на ценные бумаги успешных компаний, то никак. оставить и пусть работают, принося прибыль

а если об оффшорах, недвижимостях, яхтах и т.д. я по-моему уже выразился на этот счет. право на роскошь зарубежом это не привилегия, ни для детей олигархов или чиновников, ни для самих олигархов и чиновников. это право, которое нужно заработать, работая на благо России, инвестируя свои средства в Россию. заработал - да ради Бога, тогда можно. грубо говоря, построил на свои деньги десять больниц и детских садов - можешь порадовать себя виллой на лазурном побережье. вот моя позиция в разжеванном виде

Это не я предлагаю, а Владимир Путин. Когда это будет - неизвестно, но совершенно точно, что период, подобный лихим 90-м, в России снова будет. И чем дольше его откладывать, тем сильнее будет урон от нынешней ОПГ и тем позже настанут реформы.

не согласен в корне

Во-во, кстати, посмотри на Египет, Ливию, Сирию, Тунис: всё это - прямые следствия многолетнего правления одного и того же клана. Так что уроки истории нужно учить.

а на Саудовскую Аравию например? на Дубай или ОАЭ. там не один клан?

вопрос не в клановости, вопрос исключительно в добросовестности внутренней и внешней политики по отношению к собственным гражданам. если б0льшая часть народа вменяемого населения довольна условиями жизни в стране, ей должно быть фиолетово, демократия там у них или диктатура.

То есть, всё-таки, Ходорковский - не западник, раз создавал образовательные программы, строил дороги. Почему же его "не западника" тогда посадили?

образовательные программы? дороги? ну разве что новые транспортные узлы и инфраструктуру по добыче на подконтрольных своей компании месторождениях и курсы повышения квалификации по менеджменту для собственного штата управленцев

Это они при закрытой экономике были как-то рентабельными. Как только появились более качественные и дешёвые аналоги, рентабельность упала.

это китайское то более качественное? особенно в 90ые? кое-кто просто разваливал, распиливал и распродавал в собственных интересах производственные ресурсы страны в неспокойное в политическом плане и крайне нестабильное в экономическом плане время лихих 90ых. производство и промышленность это длинные инвестиции, в условиях когда со дня на день может грянуть дефолт из-за того, что мфв по какой-то причине не выдал стране денег, это слишком большие риски.

если цель - отбить инвестиции и обогатиться.

у государства другие цели. главной целью нормального государства должна быть реализации собственной политики, а деньги - всего лишь инструментом этой реализации. но не заработать как можно больше денег любыми способами. это не цель

И, да, реально в СССР аэрокосмос был развит, при этом страна не могла покрыть своих потребностей по туалетной бумаге, например, или по хлебо-булочным изделиям. Я сейчас рассказываю своим коллегам, что мы газетами Известия задницу подтирали, а завоз хлеба был раз в двое суток - не верят ведь.

не знаю о чем ты. мой отец при совке был военным, и он ни разу не жаловался, что ему чего-то не хватало. и хлеб, и масло, и бумага и игрушки у меня в военном городке были всегда. правда импортной бытовой техники и японского аудио и видео видеомагнитофона у нас не было, но тогда и запросы у людей поскромнее были

а вот в 90ые для него и меня все изменилось к худшему. зато у нас наконец появился и аудио и видео магнитофон, правда копить на них пришлось по полгода.

да в целом я могу сказать, то при совке мне жилось в целом лучше, хоть и скромнее. сами люди вокруг лучше были. только не подумай при этом что я жажду возвращения к истокам. из-за закрытости от мира прежде всего, из которого по моему мнению, нужно брать все лучшее и подгонять под себя и свои запросы.

Ну, найди, стань новым Навальным. Кстати, со следующего года банковская тайна в ЕС отменяется, можешь прямо в Кипр съездить и задать все интересующие тебя вопросы.

На каком месте Чубайс в списке Форбс? Где его заводы, чьи деньги он в оффшоры спустил?

во-первых, не смеши меня, я прекрасно знаю, что как минимум братик Навального Олежка - вор. по работе пересекались одно время. на бюджетных деньгах в Почте России карьеру постороил. близкиз там своих, родственничков подтянул. с корпоративными клиентами за вознаграждение поработал, пока правительственные и судебные отправления в очередях простаивали. так что не верю я, что с таким братцем Леша вдруг борцом с коррупцией заделался, ой не верю.

и про Чубайса я спрошу, не волнуйся. если он не будь дурак, а он далеко не дурак, к тому моменту в Азию все не перекинет

А меня нет. Вот сам посуди: в Бельгии 11 миллионов жителей, в Москве примерно столько же (не будем остальную Россию брать, чтобы сравнение уж совсем жалким не стало). В Бельгии 4 миллиардера, один из которых переехал в Лондон, осталось 3. В Москве порядка 60. Казалось бы, надоить чуток - и всё, будет и здравоохранение всем доступно, образование и другие ништяки вроде высокооплачиваемой и работающей полиции. Но нет, это в Бельгии максимальная стоимость обучения в год составляет 870 евро в год, это в Бельгии есть система возврата денег за медицинские услуги. В Москве смеются над такими ценами. Зато, да, СМП Рейсинг ездит.

не ст0ит в наше бурное время рассматривать Бельгию отдельно от ЕС. без локомотивов Германии и Франции Бельгия б так не жила.

впрочем, речь ведь не о Бельгии, а о России. почему Россия не Америка? и даже не Дубай? и не Эмираты? на эту тему много листов исписано и бумажных, и в интернете.

конечно, воруют, это одна из причин, я ж ведь не спорю. только вот тупыми запретами и "посадить всех" тут методы не сработают. просто еще больше соблазн будет в теньб уйти. нужно постепенно создавать условия при которых ворованные деньги будет выгоднее вложить в собственную страну, потому что это гарантирует прибыль, чем тупо вывести в оффшор и прожечь в куршавелях. и я считаю, что именно этого путем подмятия под себя олигархата Путин и добивается.

А сейчас не так? Едва нефть вниз поползла, сразу рубль упал. Что это, если не сырьевой придаток, при такой зависимости валюты от сырья?

дак ведь я потому и еаписал Могеду выше, что в промышленность и производство нужно дотировать, каким бы убогим и не конкурентоспособным оно в начале инвестиций не казалось. причем вкладывать по полной. менять оборудование, обучать персонал, привлекать западные технологии и специалистов. вот на это нефтегазодоллары тратить надо

чтобы не попадать всей страной в задницу, если баррель упадет

Не, у Кадырова до сих пор лошадь. Классику предпочитает.

а еще Ламборгини Ревентон, порш кайенн турбо с и другие игрушки

Кадыров и Чечня это отдельная тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А людям что делать? Что делать слесарю-сборщику, швее-мотористке и т.д., т.е. всем тем, кого мы заменим на роботов?

а почему американцы не парятся такими вопросами, внедряя роботов?

может потому, что им есть где работать помимо завода? в банковском секторе, в сфере услуг, образовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своих карманов они вольны скидываться на что угодно. И более того, я всячески настаиваю, чтоб независимо от достатка, все имели право показывать кукиш на попытку заглянуть в карман.

Деньги, как известно, счет любят. А у нас так никто толком не знает, где чьи бабки.

Мы считаем, что у олигархов у народа стыренные , а Сечин вот уверен, что никакой не фонд будущих поколений, или как он там, а его кровные и вернуть требует.

Шутишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему американцы не парятся такими вопросами, внедряя роботов?

Они создают новые производства, а не пытаются модернизировать старые нерентабельные с кучей дармоедов типа нельсона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что против?

Только не надо преподносить борзых щенков барина как несомненную пользу для населения

Так может станем народом, а не населением?

ну не буквоедствуй. :)

Брачный договор - это по сути приложение к регистрации брака.

Т.е. если вернуться к ОВД, то про выход из ОВД и НАТО нужно было писать на стадии создания ОВД, а не несколько десятков лет спустя.

Причем аналогия с имуществом наверное не совсем точно отражает суть.

Тут скорее нужно говорить о договоре со всеми знакомыми мужиками твоей жены, что они обязуются не женится на твоей жене в случае развода.

он заключается

Согласен. Эта аналогия наиболее полно отражает абсурдность договорённостей о невхождении в НАТО стран-участниц Варшавского договора.

Не ссорьтесь ни о чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют" :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они создают новые производства, а не пытаются модернизировать старые нерентабельные с кучей дармоедов типа нельсона

но им и не нужно создавать ничего кардинально нового, они просто перевозят добро назад на родину. нужно понимать при этом, что за то время, пока станки и роботы были в Китае, они со временем планомерно модернизировались, а не стояли на месте. у них не было долговременных спадов как у нас, когда по сути два десятилетия сначала застой, а потом вообще раздрай и разруха. поэтому мы такой роскоши, как янки, себе позволить не можем. нам нужно после длительного спада именно создавать

ну или как альтернатива всю жизнь с содроганием следить за ценой на баррель с кубометром. это больше устраивает, чем масштабные траты реконструкцию производств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

может потому, что им есть где работать помимо завода? в банковском секторе, в сфере услуг, образовании?

скажем так. у нас возможностей для применения своих знаний и умений тоже за глаза, но очень большая часть населения почему то предпочитает бухать и рассуждать о засилье "хачиков" на рынках, нежели самим поднять задницу и заняться делом. анекдот про реалистичный и фантастический варианты решения проблем в России не на пустом месте возник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем так. у нас возможностей для применения своих знаний и умений тоже за глаза, но очень большая часть населения почему то предпочитает бухать и рассуждать о засилье "хачиков" на рынках, нежели самим поднять задницу и заняться делом. анекдот про реалистичный и фантастический варианты решения проблем в России не на пустом месте возник...

есть такое дело

но выход тут только один - сменить взгляды и настроения той самой большей части населения. естественным путем конечно. нам нужно новое поколение людей с современным мышлением, деловых, стремящихся оглядываться, кого там засилье или не засилье на базарах только после того, как оценивать какое количество денег ты готов на этом базаре потратить из своего кошелька и как сделать так, чтобы их было больше.

нужно правильно воспитывать молодежь. к примеру, планомерно избавляться от совковых анахронизмов в сознании, где государство в первую очередь оценивается по низким ценам на коммуналку, высокой и обеспеченной пенсии на старости лет и прочей халяве непонятно за чей счет. добейся низких цен, добейся себе высокой и обеспеченной пенсии. государство должно только создавать возможности для того, чтобы была реальная возможность этого, но не помогать.

поэтому я не верю в революцию. что вот так раз - и резко все сложится, все изменится и мы заживем "как буржуи". это сказка

только планомерно и эволюционно, через одно, а может и два поколения, наша страна в целом сможет наконец достойно жить и чувствовать себя в мире

цель же нашего поколения - создать фундамент на котором наши дети и внуки будут уже строить полноценный каркас и стены. и развернуть этот фундамент в верном направлении, подтолкнуть их по правильному пути

как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это больше устраивает, чем масштабные траты реконструкцию производств?

повторюсь, что все нужно делать с умом, а не с шашкой наголо.

Я понимаю мечты диванных экспертов, воспитанных на лозунгах партии.

Но реальность всеже не так проста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

нужно правильно воспитывать молодежь.

эх... понимаешь, для начала её вообще надо начать воспитывать. ценности определённые прививать. вот только какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют" :rofl:

Так это фишка модераторского состава этого форума :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... понимаешь, для начала её вообще надо начать воспитывать. ценности определённые прививать. вот только какие?

Как можно "начать" ?

Воспитываешь только тем, как сам живешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...