Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Moged

Фернандо Алонсо (27.05.2012 - 01.01.2013)

Recommended Posts

,

Всё это конечно замечательно,но титул был бы лучше всяких слов

Ну проигрыш Алонсо оставил намного более яркое впечатление, чем титул Феттеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Ну проигрыш Алонсо оставил намного более яркое впечатление, чем титул Феттеля.

Такого давненько не было - чтобы проигравший приковывал больше внимания, чем победитель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это конечно замечательно,но титул был бы лучше всяких слов

Ну ничего время еще есть, будет у нас титул, отвечаю. А пока будем гордиться и наслаждаться этим замечательным сезоном, который провел Ал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого давненько не было - чтобы проигравший приковывал больше внимания, чем победитель

Ну в 2006 отчасти, на волне ухода Шумми и его последнего боя в Бразилии. А больше наверное ничего и не вспомню из 90-х - нулевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно это мало Лука где-то говорил что тестов мало поэтому Феррари и проигрывает

Луке надо как-то оправдываться за поражение, вот он и говорит. Тесты тут не причем, болид конструировать нужно умеючи, как скажем Бирн умел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ничего время еще есть, будет у нас титул, отвечаю. А пока будем гордиться и наслаждаться этим замечательным сезоном, который провел Ал

Ну да))) будет, когда Матешиц обанкротится, или Ньюи думать разучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 2006 отчасти, на волне ухода Шумми и его последнего боя в Бразилии. А больше наверное ничего и не вспомню из 90-х - нулевых.

Ну в 2006-м Алонсо 99% титула выиграл в Сузуке.

В сухой Бразилии должно было случиться чудо.

Ну да))) будет, когда Матешиц обанкротится, или Ньюи думать разучится.

Это почти и случилось на протяжении 2/3 сезона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да))) будет, когда Матешиц обанкротится, или Ньюи думать разучится.

Алонсо сейчас в превосходной форме, лучше чем когда либо был. Болид наши инженеры подпилят и думаю в следующем сезоне будет 3 титул. А если и не подпилят ничего страшного, Ал уже привык на ведрах за титулы сражаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 2006-м Алонсо 99% титула выиграл в Сузуке.

В сухой Бразилии должно было случиться чудо.

Это почти и случилось на протяжении 2/3 сезона

Ньюи тут не причем. Просто Маки свое не брали и Мэрсы сдулись. В следующем сезоне такое не прокатит. Пастор рвать будет подобно Грожану, Хэм доказывать правоту своего решения, плюс основные претенденты так просто не сдадут. А если еще и Масса решит громко хлопнуть дверью, тогда Фернандо дай бог в пятерке быть...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ньюи тут не причем. Просто Маки свое не брали и Мэрсы сдулись. В следующем сезоне такое не прокатит. Пастор рвать будет подобно Грожану, Хэм доказывать правоту своего решения, плюс основные претенденты так просто не сдадут. А если еще и Масса решит громко хлопнуть дверью, тогда Фернандо дай бог в пятерке быть...)

Ну как ни причём, если до Сингапура вспомнить о скорости РБ можно только по Сахиру, Монако и Валенсии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо сейчас в превосходной форме, лучше чем когда либо был. Болид наши инженеры подпилят и думаю в следующем сезоне будет 3 титул. А если и не подпилят ничего страшного, Ал уже привык на ведрах за титулы сражаться.

Смотря о какой форме говорить. В физическом плане ему стоит подтянуть. Слишком уж устало он выглядит после гонок... Ferrari и ведро - понятия не совместимые. Вот в Renault несколько сезонов ему пришлось ведро пообкатывать, видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как ни причём, если до Сингапура вспомнить о скорости РБ можно только по Сахиру, Монако и Валенсии

Там проблема была не в скорости, а в надежности и психологии Феттеля. А машину они модернизировали синхронно со всеми. Маки и Мэрсы неожиданно много очков отдали, так бы была картина прошлого года, только без явного доминирования быков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил Шумахер с командой мы выигрываем и с командой проигрываем :) так что вот так вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, вы веткой не ошиблись? Скудерийная дверь рядом. :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...или Ньюи думать разучится.

Ньюи тут не причем...

:think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за что же тогда приз?

За вклад за борьбу с ...плохой болезнью.

Ничья в основное, били пенальти, в пользу мэджика.

Ты шутил весь пост? Или вторую половну? :D Не поняла...

Проиграл Мэйджик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигель Санс

«Большой Цирк» 20.12.2012

«Хорошо» за проигрыш

На Форуме о Формуле 1, который мы проводим в Мадриде, Стефано Доменикале сказал, что ставит Феррари 7 за сезон. Команда стала вице-чемпионом, они смогли догнать остальных, что казалось немыслимым. Все это так, но, в конце концов, оказывается, что для Феррари годится и не выиграть. И не только годится, но и заслуживает оценку «хорошо» и ничего больше. Что правда, то правда – они совершили огромный скачок между тем, как начали и как закончили сезон, и, кстати, не было и больших ошибок, за исключением Канады и поломок кроме как в Q3 в Монце, что могло бы быть поулом для Алонсо. Это их собственные оценки. Но в действительности, команда так и не была нигде лидером. Привыкла ли скудерия, обладающая наибольшим числом наград в истории, к поражениям? Ей уже не так больно проигрывать? Или они просто не в состоянии работать лучше – это их максимум?

Феррари является преимущественно гоночной командой, но она и намного больше, чем это. И, по правде говоря, дела у них идут хорошо, все продается, у них лучший имидж в мире, они являются иконой автоспорта. И даже если они не выигрывают гонки, на пункты продажи машин это влияния не оказывает: клиенты-миллионеры со всего мира покупают у них все - то, что выигрывает, и что нет. Хорошо продаются кепки, их сувенирные магазины открываются парами в Испании. Продаются даже устарелые товары. Если они не выигрывают, то и не проигрывают.

А для Фернандо это проблемы, потому что на него давят года. Это видно по его глазам, и не по морщинкам вокруг, которых я пока не вижу, а по глазам из-под шлема в Бразилии. На него давят года надежды. Взгляд из разряда «Еще один год», когда он выходит из машины и смотрит на Феттеля. Это тяжело, и очень тяжело для него найти объяснение сезону, который он провел без больших ошибок, где не допустил ни одной серьезной ошибки, и не выиграл. И когда он нашел объяснение этому, то получил множество щелчков по лбу за то, что сказал, что Феррари остановилась в развитии, что за шесть гонок не улучшила, хотя в действительности, улучшений не было в течение полугода. Некоторые считают, что начиная с Барселоны и в жизненно важных деталях. И он вынужден был отступить в самом разгаре азиатской горячки.

И так приближаются его 32 года, с молодым трехкратным 25-летним чемпионом позади – умным, как голод, сверходаренным в общественных отношениях, другом для всех, не имеющим врагов ни на трассе, ни вне её. Не многие противятся, когда ему приходится догонять - что, само по себе, является достоинством и удачей в случаях, когда ему это нужно. Поддерживаемый хорошими советчиками, он не вступает в полемику с Фернандо, который целый сезон ставит Ньюи впереди него. Фернандо говорил, что ставит его на ступеньку ниже. А Себ на это не отвечает, только хвалит и шутит в ответ. Он умен, не теряет самообладания, и в этой войне проигрывает именно Фернандо, который, кроме того, каждый раз, когда тот выигрывает титул, оказывается вне игры. То, что говорит Фернандо, звучит плохо и совсем ему не свойственно. Потому что это противник, которого стоит опасаться, пусть без чистого таланта, как у Фернандо, но обладающий другими талантами. Известно, что существуют тысячи способов выигрывать гонки и чемпионаты, и не только благодаря способностям управления рулем. Все эти способы, кстати говоря, равны перед историей.

Поэтому в Валенсии Фернандо сказал то, что меня так поразило. Такого от него я никогда не слышал: «Есть те, у кого есть один титул или вообще нет титула, и они очень любимы, как например Жиль Вильнев. Есть те, кто считает Айртона Сенну лучшим, не принимая во внимание четыре титула Проста, пять Фанхио или семь Шумахера. Хотелось бы, чтобы тогда, когда я уйду, меня считали одним из лучших, независимо от титулов, которые у меня будут. Чтобы для этого не было необходимости обладать Х титулами...".

Фернандо проиграл этот титул из-за четырех очков, другие два – из-за трех и из-за одного очка. В конечном итоге мы говорим о потере короны из-за одной позиции в гонке. Титул из-за одной позиции – и так три раза. Уэббер недавно говорил об этом, вспоминая о тех случаях, когда происходили его обгоны в гонках, что, возможно, и решило судьбу титула, утешая своего друга: «Он не смог бы это сделать лучше». Слишком тяжелый удар для прирожденного пилота, но такова Формула 1, которая никогда не была спортом исключительно пилотов, а сейчас и подавно. Великие таланты остались без титулов по той же причине.

В Честе я имел долгую и содержательную беседу с одним бывалым ведущим итальянским журналистом. Он придерживается мысли, что, возможно, Фернандо может уйти из Феррари, если ситуация не будет ясной, если он решит, что теряет время, если устанет от пилотирования из года в год худшей машины. Я так не считаю, а он - да. Он смеялся и сводил все к тому, есть ли у Феттеля предварительный контракт на 2014 год, в чем он уверен, и что Феррари отрицает. «Я уверен, - говорил он, - что если тогда Фернандо уйдет, а придет Себастьян, с его удачей он застанет цикл подъема в Феррари, а Фернандо – цикл спада в Ред Булл». Многие думают, что если для Фернандо ситуация в 2013 году так же не будет ясной, в следующее Рождество нас может ожидать сюрприз. "Если он уйдет, и только в этом случае, я стану рассматривать Феттеля», - сказал нам вчера Монтеземоло на рождественском обеде в Маранелло. Мне лично это кажется просто предположением, но оно существует.

Феррари это Феррари в горе и в радости, но команда проиграла через потерю превосходства в Формуле 1. Лучшие жульничества сейчас фабрикуют другие команды. Теперь соперник дразнит регламент, теперь у конкурента копируют, теперь умник у нас - сосед. Об этом он сказал нам в Мадриде: "Было два, нет, не два, было несколько случаев, когда на грани были другие команды. Не мы. Из-за регламента… было три гонки, когда они вынуждены были менять детали в машине на следующую гонку, потому что если бы они не их не поменяли, их не допустили бы к гонке. Но кое-какие гонки они уже проехали с такими новинками в своих машинах». Добавить нечего.

Если Феррари этого не делает, или не делает в таком количестве, то потому лишь, что не может или не знает, как это сделать, потому что в Формуле 1 всегда существовали и будут существовать такие ситуации: «То, что нам нужно, это найти границы регламента, разумеется, в рамках законности. Найти какие-то границы, какие-то лакуны, как это делают другие команды, чтобы выжать больше», - говорит Фернандо. Ред Булл даже словили на попытке внедрения какого-то механизма в закрытом парке, что до сих пор так и остается не совсем выясненным, но эту ситуацию так и оставили. Такое впечатление, что у них есть мотивация, амбиции, желание и вкус риска. Если тебя словят на четырех, восемь проходят. В Феррари знают об этом и это их злит, не знаю, из-за того ли, что такие ситуации очень серьезные, либо из-за того, что сами так не могут. Монтеземоло говорит, что пришло время «растянуть жвачку» регламента как можно шире, что с консерватизмом и благородной честностью покончено.

Фернандо постоянно призывает к вниманию в этом плане. Привыкла ли Феррари к этому удобному застою вице-чемпионов? Даже в кабинетах команда не кажется назойливой мухой, при всем при том, что в этом сезоне у них было достаточно причин для жалоб. Естественно, они и Макларен занимались тем же в течение многих лет, но ведь именно поэтому-то они и должны знать, как сражаться с командой, которая сейчас накладывает клеймо на эпоху в Формуле 1 своими шестью чемпионскими титулами подряд.

Должны были ли они сжечь за собой корабли в случае с гонкой Бразилии? Конечно, должны, но не так, как они это сделали. Они должны были выжечь всю трассу, там, по горячим следам, со зрителями, которые бы все это видели. Они были сражаться за каждый сантиметр на видео той яростной атаки Феттеля, как Ред Булл сражается за каждый миллиметр регламента. Каждый в своем стиле и своим способом, своим оружием. Но спустя неделю, нехотя и несвоевременно, - это было невпопад и абсурдно. Двойная ошибка, которая вскрывает отсутствие мотивации, как бы ни настаивали Монтеземоло и Доменикали, что они сделали то, что должны были. Они должны были это сделать, да, но на месте.

Монтеземоло занимается криками и ударами по столу, но он уже три года стучит и ломает телевизоры, а поворота в судьбе Феррари, с тех пор, как перевернулся регламент в 2009 году, так и нет. Я знаю, что сейчас они находятся в ситуации, похожей на ситуацию Ред Булл в 2005 году, когда они начинали тратить деньги на самое лучшее, что имелось на рынке, начинали вкладывать в будущее, в то время как выряжались в королевских солдат, суперменов и т.д. Феррари сейчас в такой же ситуации: заменяет, сеет, изменяется, но гораздо с большей исторической срочностью, чем остальные.

Является ли лучшим Феттель? «Не знаю, - сказал мне недавно в беседе Педро де ла Роса, - Думаю, что в этом году больше всех заслуживал титул Фернандо, потому он был самым искусным в борьбе на худших условиях. В прошлом году, я думаю, Феттель превзошел всех, и нужно уметь признать, что это величайший пилот, который умеет выигрывать, что это очень серьезный соперник. Есть ли у него лучшая машина или нет, он тоже умеет стиснуть зубы". Он умеет выигрывать.

У Феттеля не всегда была лучшая машина. Машина всегда была хорошая, но лучшая - только в конце. У Фернандо не было лучшей машины на протяжении всего года, но, начиная с Барселоны, летом в дождь и используя слабости остальных, он выжимал в гонках все, что мог. А Макларен да, упустил сезон, где располагал лучшей машиной в большем количестве гонок, чем другие. «Лучшим за весь год был Макларен, машина была отличной, они должны были выиграть титул, но надежность их подвела», - сказал мне Педро.

Регламент на 2013 год остается тем же. Три большие команды – Феррари, Макларен и Ред Булл продолжат доминирование, но у соперников будет целая зима, чтобы собрать самое конкурентоспособное оружие. К слову, в этом году разница с Ред Булл была намного меньше, и неизвестно, как начнется сезон 2013 года. «Начать хуже в нашем случае невозможно. Не думаю, что мы снова будем отставать на 2,5 секунды», - говорит Фернандо. Даже в Англии признали, что он лучший, так признали голосованием даже руководители команд и большинство пилотов. Это небольшой приз, который, в определенном смысле, является утешительным.

Для Феррари хорошо то, что те незначительные изменения, которые будут в регламенте, им подходят, в особенности в том, что касается «холощения» DRS по субботам (в 2012 году выгоды от него команда не получила), и я уверен, что они не начнут сезон так катастрофически, как в этом году. Проблемой для Феррари, как и для многих других, будет совмещение развития во времени машины 2013 и 2014 года - а это деньги и ресурсы. Но для Феррари это особенно важно, так они будут делать полностью новую машину. Это будет опасный год, где хорошее начало будет определяющим - две или три первые гонки будут решающими, и где все команды поставят на кон все – ведь машина уже обкатана и находится почти в своем зените. Кто не выдержит, тот будет вынужден вскоре отстраниться от борьбы. К лету отсеется уже 75%, которые перекинутся на новый проект, и в борьбе останутся только двое или трое. Будут ли они из числа больших команд? Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого давненько не было - чтобы проигравший приковывал больше внимания, чем победитель

НУ в 2010-ом ведь. По крайней мере, лучшим гонщиком сезона тогда был опять-таки Ал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при появлении в нашей ветке новых фобов надо сразу от разговоров к конфетам переходить :)

Видеть очередные наезды на Алонсо и Феррари просто умиляет.

Welcome, нам всегда очень важно ваше мнение ;)

Я даже речевку продумал:

Ты все еще "картингист" и болеешь за трехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля или за звезду Феррари Фелипе Массу?

Пройди огонь, воду и медные трубы в теме Фернандо Алонсо, стань настоящим бойцом интернет-форума, там легко не будет :diablo: .

Вступай в наши ряды!

P.S. Феттель и Масса выбирались исключительно по принципу главного соперника Фернандо Алонсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ в 2010-ом ведь. По крайней мере, лучшим гонщиком сезона тогда был опять-таки Ал :)

Там не так всё очевидно было.

И ошибок его было поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не так всё очевидно было.

И ошибок его было поболее.

но итог то такой же, желто-чёрное ведро с нарисованным ромбом помешало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но итог то такой же, желто-чёрное ведро с нарисованным ромбом помешало...

там косяк самой Феррари. Ведро решаюшей роли не сыграло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но итог то такой же, желто-чёрное ведро с нарисованным ромбом помешало...

То жёлто-чёрное ведро никого не выбивало. С обгонами и так напряжёнка было. И всё наперекосяк со старта пошло. Хотя да - Петрову тоже должно воздасться. В принципе уже воздаётся, что встал своим телом на пути Фернандо. :fy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но итог то такой же, желто-чёрное ведро с нарисованным ромбом помешало...

1209572645_037.jpg

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокий голос среди хора поющих осанну. http://www.wheels24.co.za/FormulaOne/No-points-for-Alonso-this-time-20121228#.UN1EMj92nOE.twitter

No points for Alonso this time

самый худший показатель в графе Алонсо - 0 (zero)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...